若是仇杀案的凶手,则罪犯与死者必然有仇。他是仇杀案的凶手,但与死者无仇。

若是仇杀案的凶手,则罪犯与死者必然有仇。他是仇杀案的凶手,但与死者无仇。


相关考题:

“并非某甲或某乙有罪”等值的判断是( )。 A. 某甲和某乙都有罪C. 某甲可能不是凶手D. 某甲不必然不是凶手

某地发生一起凶杀案。经分析凶手有两个人。侦察员拘留了甲、乙、丙、丁、戊五个犯罪嫌疑人,并掌握如下情况: (1)如果乙不是凶手,那么甲也不是凶手; (2)乙只有和丙在一起,才会参与作案; (3)如果丁是凶手,戊一定是帮凶; (4)甲和丁中至少有一个人是凶手; (5)丙没有参与这起凶杀案。 问:谁是杀人凶手? A.甲和乙是凶手 B.丙和丁是凶手 C.乙和戊是凶手 D.丁和戊是凶手

供认,在司法人员进行讯问时,罪犯或嫌疑人承认自己犯了罪,并供述有关犯罪的事实真相。下列( )项不属于供认。A.他受收买承认自己是凶手,但证据表明凶手另有其人B.在司法人员列举他的犯罪事实时,他只是大喊冤枉C.这个狡猾的犯人只承认自己作了案,但对其他同案犯的情况避而不谈D.审讯人员尚未开口,案犯已交代了全部犯罪事实

供认是指在司法人员进行讯问时.罪犯或嫌疑人承认自己犯了罪,并供述有关犯罪的事实真相。根据上述定义,下列属于供认的是( )。A.这个狡猾的犯人只承认了自己作案,但对其他同案犯的情况避而不谈B.在司法人员列举他的犯罪事实时,他只是大喊冤枉C.他受收买,承认自己是凶手,但证据表明凶手另有其人D.审讯人员尚未开口,案犯已交代了全部犯罪事实

根据真值模态推理,“某甲必然是凶手”为真,则()为假,()为真,()为假。

“张某不可能是本案凶手”与“张某可能不是本案凶手”这两个判断之间的关系是()关系。

只有他和被害人有仇,他才是本案的凶手;他不是本案的凶手;所以他和被害人没有仇。

根据“张某不可能是本案凶手”真,可推知“张某必然是本案凶手”(),“张某可能不是本案凶手”()。

“如果甲是凶手,则乙不是凶手;所以,如果乙是凶手,则甲不是凶手。”这个推理是无效的。

已知“张三可能是凶手”为假,则“张三不可能不是凶手”的真假情况是(),“张三可能不是凶手”的真假情况是()。

若“某甲必然不是凶手”为真,则()为真。A、某甲必然是凶手B、某甲可能是凶手C、某甲可能不是凶手D、某甲不必然不是凶手

某案的两名凶手在以下五人中,经过公安部门的侦查后得知: ①只有甲是凶手,乙才是凶手 ②只要丁不是凶手,丙就不是凶手 ③或乙是凶手,或丙是凶手 ④丁没有戊为帮凶,就不会作案 ⑤戊没有作案时间 这件案件中的凶手是:A、甲和乙B、乙和丙C、丁和戊D、丙和丁

单选题若“某甲必然不是凶手”为真,则()为真。A某甲必然是凶手B某甲可能是凶手C某甲可能不是凶手D某甲不必然不是凶手

问答题小阳的妹妹是小蒂和小红;他的女友叫小丽。小丽的哥哥是小刚和小温。他们的职业分别是:小阳:医生小刚:医生小蒂:医生小温:律师小红:律师小丽:律师这6人中的一个杀了其余5人中的一个。(1)假如这个凶手和受害者有一定的亲缘关系,那么说明凶手是男性;(2)假如这个凶手和受害者没有一定的亲缘关系,那么说明凶手是个医生;(3)假如这个凶手和受害者的职业一样,那么说明受害者是男性;(4)假如这个凶手和受害者的职业不一样,那么说明受害者是女性;(5)假如这个凶手和受害者的性别一样,那么说明凶手是个律师;(6)假如这个凶手和受害者的性别不一样,那么说明受害者是个医生。根据上面的条件,请问凶手是谁?提示:根据以个陈述中的假设与结论,判定哪3个陈述组合在一起不会产生矛盾。

单选题比较以下哪一组最可能为“替代”关系?()A小S与蔡康永B清大溶尸案凶手的硝酸与盐酸C哈利波特的咒语与魔杖D一斤720元的青菜与肉E台湾较传统(把牛当朋友)的农家其牛肉与青菜

判断题“如果甲是凶手,则乙不是凶手;所以,如果乙是凶手,则甲不是凶手。”这个推理是无效的。A对B错

填空题已知“张三可能是凶手”为假,则“张三不可能不是凶手”的真假情况是(),“张三可能不是凶手”的真假情况是()。

单选题某地发生一起凶杀案。侦查人员很快就抓获甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,经调查后确认: ⅰ.甲是凶手或者乙是凶手; ⅱ.如果乙是凶手,则丙不是凶手; ⅲ.只有丙是凶手,丁才不是凶手。 在已知甲不是凶手的情况下,可必然推出()。A甲是凶手而乙不是凶手B甲、乙、丁都不是凶手C甲不是凶手而丁是凶手D乙、丙和丁都是凶手

多选题根据逻辑思维规律的要求,不能同时肯定的命题有()。A“所有罪犯都是青年”与“有些罪犯不是青年”B“本案凶手一定是本地人”与“本案凶手一定不是本地人”C“李红是大学生”与“李红不是大学生”D“或者某甲是凶手,或者某乙是凶手”与“不但某甲不是凶手,而且某乙也不是凶手”E“这部电影是香港片”与“这部电影是美国片”

填空题根据“张某不可能是本案凶手”真,可推知“张某必然是本案凶手”(),“张某可能不是本案凶手”()。

判断题只有他和被害人有仇,他才是本案的凶手;他不是本案的凶手;所以他和被害人没有仇。A对B错

单选题某市发生了一起凶杀案,经调查为两人合伙作案,公安机关抓到甲、乙、丙、丁四个嫌疑人。甲:乙是凶手;乙:我是清白的;丙:丁不是凶手;丁:凶手在甲和丙中间。已知他们四个人只有一个人说了真话,则以下说法为真的是(  )。A甲说了假话,且甲自己是凶手B丁说了真话,且甲是凶手C丙说了假话,且甲是凶手D乙说了假话,且乙自己是凶手

判断题若是仇杀案的凶手,则罪犯与死者必然有仇。他是仇杀案的凶手,但与死者无仇。A对B错

填空题“张某不可能是本案凶手”与“张某可能不是本案凶手”这两个判断之间的关系是()关系。

填空题根据真值模态推理,“某甲必然是凶手”为真,则()为假,()为真,()为假。