单选题某投资项目的现金净流量如下:NCF0为100万元,NCF1~10为20万元。则该项目的内含报酬率为( )。A15%B14.89%C15.13%D16%
单选题
某投资项目的现金净流量如下:NCF0为100万元,NCF1~10为20万元。则该项目的内含报酬率为( )。
A
15%
B
14.89%
C
15.13%
D
16%
参考解析
解析:
根据净现值法,(P/A,IRR,10)=100/20=5.0000,查10年的年金现值系数表:(P/A,14%,10)=5.2161>5.0000,(P/A,16%,10)=4.8332<5.0000,所以,14%<IRR<16%。应用内插法:(14%-IRR)/(5.2161-5)=(14%-16%)/(5.2161-4.8332),解得IRR=15.13%。
根据净现值法,(P/A,IRR,10)=100/20=5.0000,查10年的年金现值系数表:(P/A,14%,10)=5.2161>5.0000,(P/A,16%,10)=4.8332<5.0000,所以,14%<IRR<16%。应用内插法:(14%-IRR)/(5.2161-5)=(14%-16%)/(5.2161-4.8332),解得IRR=15.13%。
相关考题:
甲完整工业投资项目的净现金流量如下:NCF0=-210万元,NCF1=-15万元,NCF2= -20万元,NCF3~6=60万元,NCF7=72万元。则下列说法正确的有( )。A.项目的建设期为2年B.项目的经营期为7年C.项目的原始总投资为245万元D.终结点的回收额为12万元
某投资项目的计算期为5年,没有建设期,投产后每年的净现金流量均为100万元,原始投资120万元,资金成本为10%,(P/A,10%,5)=3.791,则该项目的年等额净回收额为( )万元。A.100B.68.35C.37.91D.51.8
某投资项目的项目计算期为5年,没有建设期,投产后每年的净现金流量均为100万元,原始总投资150万元,资金成本为10%(P/A,10%,5)=3.791,则该项目的年等额净回收额约为( )万元。A.100B.60.43C.37.91D.50
已知某投资项目于期初一次投入现金100万元,项目资本成本为10%,项目建设期为0,项目投产后每年可以产生等额的永续现金流量。如果该项目的内含报酬率为20%,则其净现值为( )。A.10万元B.50万元C.100万元D.200万元
某投资项目各年的预计现金净流量分别为:NCF0=-200万元,NCF1=-50万元,NCF2~3=100万元,NCF4~11=250万元,NCF12=150万元,则该项目包括投资期的静态回收期为( )年。A.2.0 B.2.5 C.3.2 D.4.0
已知某投资项目于期初一次投入现金100万元,项目资本成本为10%,项目建设期为0,项目投产后每年可以产生等额的永续现金流量。如果该项目的内含收益率为20%,则其净现值为( )。A.10万元B.50万元C.100万元D.200万元
某投资项目的营业期为4年,无建设期,投产后每年的现金净流量均为115万元,原始总投资为230万元,要求的必要报酬率为10%,(P/A,10%,4)=3.1699,则该投资项目的年金净流量为42.44万元。( )
已知某项目的现金净流量分别为:NCF0=-100元,NCF1=0元,NCF2-6=200元,投资人要求的报酬率为10%,则该项目的净现值为( )元。[已知:(P/A,10%,5)=3.7908;(P/F,10%,1)=0.9091]A.658.16B.589.24C.489.16D.689.24
某投资项目各年的预计现金净流量分别为:NCF0=-2300万元, NCF1=-100万元,NCF2~4=700万元,NCF5~10=1000万元,则该项目的投资回收期是:A.3.5年B.3.7年C.4.3年D.5.2年
某投资项目的资本成本10%,年均收益额300万元。预计现金流量如下(单位:万元)。要求:根据资料计算该项目的非折现回收期、折现回收期、净现值、现值指数、传统内含报酬率、修正内含报酬率、会计收益率。
某企业拟按15%的必要报酬率进行一项固定资产投资决策,所计算的净现值指标为100万元,则下列表述中不正确的有( )。A、该项目的现值指数大于1B、该项目的现值指数小于1C、该项目的内含报酬率小于15%D、该项目的会计收益率大于15%E、该项目的内含报酬率大于15%
某投资项目的初始投资额为100万元,项目投产后的现金净流量依次为10万元、20万元、50万元、40万元和30万元,则该项目的投资回收期为()。A、3.33年B、3.5年C、4年D、2.33年
某固定资产投资项目预计净现金流量如下:NCF0=-100万元,NCF1-8=20万元。若资本成本为12%。计算该项目的内部收益率并作出是否可行的决策。(12%,8年的年金现值系数4.968;10%,8年的年金现值系数5.335)
某项目初始投资为120万元,第一年的净现金流量为70万元,第二年的净现金流量为100万元,第三年的净现金流量为120万元,假设该项目的投资收益率为10%,则该项目的净现值为()万元。A、116.44B、180C、170D、290
某投资项目的现金净流量数据如下:NCF0=-100万元,NCF1=0万元,NCF2-10=30万元;假定项目的折现率为10%,则该项目的净现值为()万元。A、22.77B、57.07C、172.77D、157.07
多选题某投资项目设定折现率为10%,投资均发生在初始期,投资现值为100万元,投产后各年现金净流量现值之和为150万元,则下列表述中正确的有( )。A净现值为50万元B现值指数为1.5C内含报酬率小于10%D内含报酬率大于10%
多选题甲投资项目的现金净流量如下NCFO=-100万元,NCF1=-10万元,NCF2~6=35万元。则下列说法正确的有( )。A项目的建设期为1年B项目的营业期为6年C项目的原始投资为100万D项目的计算器为6年
单选题某项目的现金净流量数据如下:NCF0=-100万元,NCF1=0,NCF2-10=30万元;假定项目的基准折现率为10%,已知:(P/A,10%,9)=5.7590,(P/F,10%,1)=0.9091,则该项目的净现值为( )。A22.77B57.07C172.77D157.07
单选题某投资项目的现金净流量数据如下:NCF0=-100万元,NCF1=0万元,NCF2-10=30万元;假定项目的折现率为10%,则该项目的净现值为()万元。A22.77B57.07C172.77D157.07
单选题假设某项目的实际现金流量分别为:NCF0=-100万元,NCF1=50万元,NCF2=60万元,NCF3=50万元。若名义资本成本为12%,预计一年内的通货膨胀率为5%,则该项目的净现值为( )万元。A28.07B38.92C35.62D40.81