问答题甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为l7%。2012年和2013年发生如下业务: (1)甲公司自2012年1月1日起,将某一生产用机器设备的折旧年限由原来的l2年变更为15年,对此项变更采用未来适用法,对上述变更,甲公司无法做出合理解释,但指出该项变更已经经董事会表决通过,并已在相关媒体进行了公告。经复核,该固定资产使用寿命的预期数与原先的估计没有重大差异。该设备原价为2700万元,采用年限平均法计提折旧,无残值,该设备已使用3年,已提折旧675万元,未计提减值准备。 (2)2012年11月1日,甲公司与M公司签订购销合同。合同规定:M公司购人甲公司100件某产品,每件销售价格为22.5万元。甲公司已于当日收到M公司支付的款项。该产品已于当日发出,每件销售成本为l8万元,未计提跌价准备。同时,双方还签订了补充协议,补充协议规定甲公司于2013年3月31日按回购日的市场价格购回全部该产品。甲公司将此项交易额2250万元确认为2012年度的主营业务收入并结转主营业务成本l800万元,并计入利润表有关项目。 (3)2012年,甲公司着手研究开发一项新技术。研究开发过程中发生咨询费、材料费、研究人员工资和福利费等共计300万元,其中费用化支出l00万元。至2012年年末该技术尚未达到预定用途。甲公司将上述研究开发过程中发生的支出300万元均计入资产负债表“开发支出”项目中,其中:2012年年末“研发支出一费用化支出”科目余额100万元、“研发支出~资本化支出”科目余额200万元。 (4)2012年12月19日,甲公司与N公司签订了一项产品销售合同。合同规定:产品销售价格为2000万元,产品的安装调试由甲公司负责,合同签订日,N公司预付货款的40%,余款待安装调试完成并验收合格后结清。 2012年12月31目,甲公司将产品运抵N公司,该批产品的实际成本为l600万元。至2012年12月31日,有关安装调试工作尚未开始。假定安装调试构成销售合同的重要组成部分。对于上述交易,甲公司在2012年确认了销售收入2000万元,并结转了销售成本1600万元。 (5)2012年10月1日与K公司签订了定制合同,为其生产制造一台大型设备,不含税合同收入l000万元,2个月交货。2012年12月1日生产完工并经K公司验收合格,K公司支付了1170万元款项。甲公司按合同规定确认了对K公司销售收入计1000万元,并结转了成本为800万元。由于K公司的原因,该产品尚存放于甲公司。 要求: 分析、判断甲公司上述交易或事项的会计处理是否正确,并说明理由;如不正确,请说明正确的会计处理方法。

问答题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为l7%。2012年和2013年发生如下业务: (1)甲公司自2012年1月1日起,将某一生产用机器设备的折旧年限由原来的l2年变更为15年,对此项变更采用未来适用法,对上述变更,甲公司无法做出合理解释,但指出该项变更已经经董事会表决通过,并已在相关媒体进行了公告。经复核,该固定资产使用寿命的预期数与原先的估计没有重大差异。该设备原价为2700万元,采用年限平均法计提折旧,无残值,该设备已使用3年,已提折旧675万元,未计提减值准备。 (2)2012年11月1日,甲公司与M公司签订购销合同。合同规定:M公司购人甲公司100件某产品,每件销售价格为22.5万元。甲公司已于当日收到M公司支付的款项。该产品已于当日发出,每件销售成本为l8万元,未计提跌价准备。同时,双方还签订了补充协议,补充协议规定甲公司于2013年3月31日按回购日的市场价格购回全部该产品。甲公司将此项交易额2250万元确认为2012年度的主营业务收入并结转主营业务成本l800万元,并计入利润表有关项目。 (3)2012年,甲公司着手研究开发一项新技术。研究开发过程中发生咨询费、材料费、研究人员工资和福利费等共计300万元,其中费用化支出l00万元。至2012年年末该技术尚未达到预定用途。甲公司将上述研究开发过程中发生的支出300万元均计入资产负债表“开发支出”项目中,其中:2012年年末“研发支出一费用化支出”科目余额100万元、“研发支出~资本化支出”科目余额200万元。 (4)2012年12月19日,甲公司与N公司签订了一项产品销售合同。合同规定:产品销售价格为2000万元,产品的安装调试由甲公司负责,合同签订日,N公司预付货款的40%,余款待安装调试完成并验收合格后结清。 2012年12月31目,甲公司将产品运抵N公司,该批产品的实际成本为l600万元。至2012年12月31日,有关安装调试工作尚未开始。假定安装调试构成销售合同的重要组成部分。对于上述交易,甲公司在2012年确认了销售收入2000万元,并结转了销售成本1600万元。 (5)2012年10月1日与K公司签订了定制合同,为其生产制造一台大型设备,不含税合同收入l000万元,2个月交货。2012年12月1日生产完工并经K公司验收合格,K公司支付了1170万元款项。甲公司按合同规定确认了对K公司销售收入计1000万元,并结转了成本为800万元。由于K公司的原因,该产品尚存放于甲公司。 要求: 分析、判断甲公司上述交易或事项的会计处理是否正确,并说明理由;如不正确,请说明正确的会计处理方法。

参考解析

解析: 暂无解析

相关考题:

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2007年1月甲公司董事会决定将本公司生产的500件产品作为福利发放给公司管理人员。该批产品的单件成本为1.2万元,市场销售价格为每件2万元(不含增值税)。不考虑其他相关税费,甲公司在2007年因该项业务应计入管理费用的金额为( )万元。A.600B.770C.1000D.1170

A公司为增值税一般纳税人,9月购入原材料l 000公斤,每公斤不含税单价为l00元,发生运杂费500元(不考虑运费抵扣增值税),入库前发生挑选整理费用600元,途中合理耗损l5公斤。甲公司系增值税一般纳税人,适用增值税率为l7%。该批材料的单位成本为( )元/公斤。A.102.64B.119.90C.101.41D.100.90

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17 %。2014年7月28 日,甲公司以一项设备换人乙公司一批A材料,该设备的账面价值为150000元,公允价值为105000元;乙公司A材料的公允价值为1 10000元,增值税税率为17 %。假定计税价格等于公允价值,甲公司向对方支付银行存款5750元。该项交换具有商业实质,不考虑除增值税以外的其他税费,甲公司换入A材料的入账价值为( )元。A、109900B、105000C、110750D、92050

资料:甲公司为一般纳税人,适用的增值税税率为17%,20×8年发生下列经济业务:(1)甲公司接受投资转入一批商品,该批商品计税价格为240000元,增值税额为40800元。(2)甲公司购进的某批材料发生非常损失,该批材料价值80000元,进项税额为13600元,经批准,作“营业外支出”处理。(3)甲公司领用本公司的产品一批用于在建工程,该批产品成本为1440000元,售价为1920000元,增值税销项税额为326400元。(4)甲公司将自己生产的产品一批捐赠给某学校,该批产品成本为2740000元,销售价为3040000元,增值税销项税额为516800元。(5)甲公司交纳本月增值税3360000元。(6)甲公司销售产品一批,开出普通发票,金额为140400元,款项尚未收到。要求:根据以上资料(1)~(6)编制有关的会计分录。

甲公司为增值税一般纳税人企业,其下属独立核算的乙公司为小规模纳税人企业。乙公司销售产品一批,开据普通发票中注明货款36888元,已知甲公司适用增值税率为17%,乙公司征收率为6%,则其应纳增值税为5359.79元。( )

甲公司购入某种材料2 000公斤,每公斤不含税单价为100元,发生运杂费1 000元(不考虑运费抵扣增值税),入库前发生挑选整理费用800元,途中合理损耗10公斤。甲公司系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。该批材料的单位成本为_____元/公斤。A.117.90B.118.49C.101.41D.100.90

(2011初) 甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,1月10日,购入一批材料,增值税专用发票上注明的价款为40000元,增值税为6800元,另发生装卸费600元,各种款项已用银行存款支付,材料已验收入库。甲公司购入材料的成本为:A.40000元B.40600元C.46800元D.47400元

甲公司为增值税一般纳税人,适用税率16%,甲公司主要从事服装的生产与销售。2018年9月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为( )元。A.32000B.41600C.39392D.41854

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2019年发生如下事项:(1)5月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1308万元。(2)6月,以附赠促销的方式销售400件A化妆品,同时赠送200件B化妆品。已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税售价为0.1万元。(3)7月,从一般纳税人处购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业(一般纳税人)支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。已知,化妆品适用的增值税税率为13%,转让不动产适用的增值税税率为9%,交通运输服务适用的增值税税率为9%;甲公司取得的增值税专用发票均在本月申报抵扣。要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题(答案中的金额单位用“万元”表示)。【问题1】计算事项(1)中甲公司的销项税额。【问题2】计算事项(2)中甲公司的销项税额。【问题3】计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。

20×9年1月1日,A、B、C三方共同投资设立了甲有限责任公司(以下简称“甲公司”),A以其生产的产品作为投资(甲公司作为原材料管理和核算),该批产品的公允价值是500万元,账面余额400万元,未计提存货跌价准备。甲公司取得增值税专用发票上注明的不含税价款为500万元,增值税为65万元,假定甲公司的实收资本总额为1 000万元,A公司在甲公司享有的份额为35%,甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税率为13%;甲公司采用实际成本法核算存货。基于上述资料,如下论断中正确的有( )。A.甲公司认可A公司的实收资本为350万元B.甲公司收到原材料的入账成本为500万元C.甲公司接受A公司注资形成的资本溢价为215万元D.A公司长期股权投资的入账成本为565万元E.A公司因此业务追加营业利润100万元

(2017年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2018年发生如下事项:(1)5月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1320万元。(2)6月,以附赠促销的方式销售400件A化妆品,同时赠送200件B化妆品。已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税售价为0.1万元。(3)7月,从一般纳税人处购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业(一般纳税人)支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。已知,销售不动产适用增值税税率为10%,销售化妆品适用增值税税率为16%,销售交通运输服务适用增值税税率为10%;甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题(答案中的金额单位用“万元”表示)。【要求1】计算事项(1)中甲公司的销项税额。【要求2】计算事项(2)中甲公司的销项税额。【要求3】计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。

甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2×18年6月1日,甲公司委托乙公司销售300件商品,协议价为每件80元(不含增值税),该商品的成本为50元。代销协议约定,乙公司企业在取得代销商品后,对消费者承担商品的主要责任,商品已经发出,货款已经收到,则甲公司在2×18年6月1日应确认的收入为( )元。 A.0B.24000C.15000D.28080

甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2×19年11月20日,双方约定:甲公司于12月1日交付乙公司商品300件,总成本为280万元;对方支付甲公司价税共计452万元。当月末,甲公司得知乙公司因履行对外担保义务发生重大财务困难,导致该项约定款项收回的可能性很小。为维持良好的企业信誉,甲公司仍按原约定发货,开具增值税专用发票,则甲公司在2×19年12月由于该项业务减少的存货为( )万元。 A.452B.400C.280D.0

甲快递公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人。2019年9月,甲公司购进小货车,取得的增值税专用发票已通过认证,发票上注明价款111万元、税额14.43万元;开具普通发票收取派送收入823.62万元(含增值税,适用税率6%)、陆路运输收入116.6万元(含增值税,适用税率9%)。甲公司当月上述业务应缴纳的增值税税额为( )万元。A.80.41B.41.82C.69.41D.74.41

(2019年)甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。2.甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列表述中,正确的是()。A.甲公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元)B.甲公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)C.乙公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元)D.乙公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)

甲公司系增值税一般纳税人,适用增值税税率13%。2019年2月1日甲公司向乙公司销售商品一批,不含税售价为100 000元,甲公司同意给予10%的商业折扣。同时为尽早收回应收账款,合同约定,甲公司给予乙公司的现金折扣条件为:2/10、1/20、n/30。假定计算现金折扣时考虑增值税,甲公司于2019年2月6日收到该笔账款,则实际收到的金额应为( )元。A.99666B.99900C.110740D.101700

甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2009年1月甲公司董事会决定将本公司生产的500件产品作为福利发放给公司的管理人员,该批产品的单件成本为1.2万元,市场销售价格为每件2万元(不含增值税),不考虑其他相关税费,甲公司在2009年因该项业务应计入管理费用的金额是( )万元。A. 600B. 770C. 1 000D. 1 170

问答题甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,期初无留抵增值税税额,适用企业所得税税率为25%。甲公司2017年发生如下经济业务:(1)1月1日,甲公司与乙公司(增值税一般纳税人)签订协议,向乙公司销售商品,成本为90万元,增值税专用发票上注明销售价格为110万元、税额为18.7万元。协议规定,甲公司应在当年5月31日将所售商品购回,回购价为120万元,另需支付增值税20.4万元。货款已实际收付,不考虑其他相关税费。

单选题甲公司是一般增值税纳税人,适用的增值税税率为13%。7月7日,甲公司将一批商品销售给乙公司,商品标价为300万元,甲公司给予乙公司20%的商业折扣。同时合同中规定的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30(假设计算现金折扣时不考虑增值税),甲公司为乙公司代垫保险费1万元,则甲公司应确认的应收账款金额为(  )万元。A278.8B272.2C241D349

问答题甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2019年发生如下事项:(1)1月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1332万元。已知:销售房产适用增值税税率9%,销售化妆品适用13%,运输服务适用9%税率。【问题1】计算事项(1)中甲公司的销项税额。

单选题甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2013年8月8日,甲公司向乙公司销售一批商品,不含税价为200000元,因属于批量销售,甲公司同意给乙公司10%的商业折扣;同时为了鼓励乙公司及早还款,甲公司规定的现金折扣条件(按含增值税的售价计算)为2/10、1/20、n/30。假定甲公司于8月15日收到该笔销售价款(含增值税),则实际收到的价款为()元。A210600B229320C206388D234000

单选题(二)甲公司主要从事卷烟的生产和销售业务,是增值税的一般纳税人,2019 年9月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,烟叶税税率为20%,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为30%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列说法中,正确的是()。A甲公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)B甲公司是纳税人,应交增值税=200000x 13%= 26000(元)C乙公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)D乙公司是纳税人,应交增值税=200000x13%= 26000(元)

问答题甲公司为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率。2010年5月1日,甲公司向乙公司销售商品一批,售价总额为2万元,因属批量销售,甲公司同意给乙公司10%的商业折扣;同时,甲公司规定了现金折扣条件“2/10、1/20、N/30”。甲公司于5月9日收到乙公司支付的销货款。 要求:根据以上资料,编制甲公司销售商品时和收到价款时的会计分录。

单选题甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年3月1日,甲公司对外赊销商品一批,售价为20000元(不含增值税),商业折扣为5%,现金折扣条件为2/10,1/20,n/30(假定计算现金折扣时考虑增值税),企业销售商品时代垫运杂费1000元,甲公司于2013年3月18日收到上述款项。则甲公司该项应收账款的入账价值为()元。A22007.7B22230C23230D22997.7

单选题甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2012年7月1日向乙公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为1000万元,增值税税额为170万元。为及早收回货款,甲公司和乙公司约定的现金折扣条件为:3/10,2/20,n/30。假定计算现金折扣时不考虑增值税税额。乙公司在7月18日付清货款,则下列有关甲公司对上述业务的会计处理中,正确的是()A甲公司确认主营业务收入1150万元B甲公司确认财务费用30万元C甲公司确认财务费用20万元D甲公司收到银行存款1170万元

单选题(根据2020年教材修改)甲公司为增值税一般纳税人,适用税率16%,甲公司主要从事服装的生产与销售。2019年10月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为( )元。A32000B39392C33800D41854

单选题甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2013年8月1日甲公司向乙公司销售一批商品,不含税价为200000元,因属于批量销售,甲公司同意给乙公司10%的商业折扣;同时为了鼓励乙公司及早还款,甲公司规定的现金折扣条件(按含增值税的售价计算)为:2/10,1/20,n/30。假定甲公司2013年8月15日收到该笔销售价款(含增值税),则实际收到的价款为()元。A210600B229320C208494D234000

单选题甲运输公司,属于增值税一般纳税人,某月发生了一笔业务,承担A公司一批货物的运输,将一批货物从北京运往广州,其中从北京到上海由甲公司负责运输,从上海到广州由乙公司负责运输(乙公司为增值税一般纳税人),甲公司单独支付乙公司运输费用,该业务甲公司从A公司取得价款11.1万元(含增值税),支付给乙公司4.44万元(含增值税),已知运输业务的增值税税率为11%,该项业务甲公司应计算缴纳的增值税为)。A1.1万元B0.44万元C0.66万元D0