韩国人爱吃酸菜,罗艺爱吃酸菜,所以,罗艺是韩国人。能证明上述推理荒谬的是(  )。  A.所有的阿肯特的人都说谎,汤姆是阿肯特人,所以,汤姆说谎  B.会走路的动物都有腿,桌子有腿,所以,桌子是会走路的  C.雪村爱翠花,翠花爱吃酸菜,所以,雪村爱吃酸菜  D.所有的金子都闪光,所以,有些闪光的是金子

韩国人爱吃酸菜,罗艺爱吃酸菜,所以,罗艺是韩国人。能证明上述推理荒谬的是(  )。

  A.所有的阿肯特的人都说谎,汤姆是阿肯特人,所以,汤姆说谎

  B.会走路的动物都有腿,桌子有腿,所以,桌子是会走路的

  C.雪村爱翠花,翠花爱吃酸菜,所以,雪村爱吃酸菜

  D.所有的金子都闪光,所以,有些闪光的是金子


参考解析

解析:

相关考题:

北方人不都爱吃面食,但南方人都不爱吃面食。如果已知上述第一个断定真,第二个断定假,则以下哪项据此不能确定真假?( )Ⅰ.北方人都爱吃面食,有的南方人也爱吃面食。Ⅱ.有的北方人爱吃面食,有的南方人不爱吃面食Ⅲ.北方人都不爱吃面食,南方人都爱吃面食。

有些福建人不爱吃辣椒。因此,有些爱吃甜食的人不爱吃辣椒。 以下哪项能保证上述推论成立? A.有些福建人爱吃辣椒 B.有些爱吃甜食的福建人爱吃辣椒 C.所有的福建人都爱吃甜食 D.所有爱吃甜食的人都是福建人

韩国人爱吃酸菜,罗艺爱吃酸菜,所以,罗艺是韩国人。能证明上述推理荒谬的是( )。A.所有的阿肯特的人都说谎,汤姆是阿肯特人,所以汤姆说谎B.会走路的动物都有腿,所以,桌子是会走路的C.雪村爱翠花,翠花爱吃酸菜,所以,雪村爱吃酸菜D.所有的金子都闪光,所以,有些闪亮的是金子

老张:只有四川人才爱吃辣椒。 小刘:不对吧!老李是四川人,但他不爱吃辣椒。 小刘的回答把老张的话误解为以下哪项?A.爱吃辣椒的都是四川人。B.老李爱吃辣椒。C.所有四川人都爱吃辣椒。D.没有四川人爱吃辣椒。

?甲:“吃鱼可以使人聪明。”乙:“对,我从小就不爱吃鱼,所以我就笨。”为了使乙的论证成立,必须补充以下哪项为前提?A.不爱吃鱼的人一定都笨B.聪明的人一定都爱吃鱼C.笨的人一定都不爱吃鱼D.爱吃鱼的人一定都聪明

韩国人爱吃酸菜.翠花爱吃酸菜,所以翠花是韩国人.以下哪个选项最明确的显示了上述推理的荒谬?()[2006年建行真题]A.所有的克里特岛人都说谎.约翰是克里特岛人.所以约翰说谎B.会走路的动物都有腿,桌子有腿。所以桌子是会走路的动物C.西村爱翠花.翠花爱吃酸菜.所以西村爱吃酸菜D.所有金子都闪光.所以有些闪光的东西是金子

逻辑判断。每题给出一段陈述.这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。韩国人爱吃酸菜,翠花爱吃酸菜,所以翠花是韩国人,以下哪个选项最明确的显示了上述推理的荒谬?()A.所有的克里特岛人都说谎.约翰是克里特岛人,所以约翰说谎B.会走路的动物都有腿,桌子有腿.所以桌子是会走路的动物C.西村爱翠花,翠花爱吃酸菜,所以西村爱吃酸菜D.所有金子都闪光.所以有些闪光的东西是金子

兰艺咖啡店是罗飞、王曼设立的普通合伙企业,合伙协议约定罗飞是合伙事务执行人且承担全部亏损。为扭转经营亏损局面,王曼将兰艺咖啡店加盟某知名品牌,并以合伙企业的名义向陈阳借款20万元支付了加盟费。陈阳现在要求还款。关于本案,下列哪一说法是正确的?(2016年)A.王曼无权以合伙企业的名义向陈阳借款B.兰艺咖啡店应以全部财产对陈阳承担还款责任C.王曼不承担对陈阳的还款责任D.兰艺咖啡店、王曼和罗飞对陈阳的借款承担无限连带责任

兰艺咖啡店是罗飞、王曼设立的普通合伙企业,合伙协议约定罗飞是合伙事务执行人且承担全部亏损。为扭转经营亏损局面,王曼将兰艺咖啡店加盟某知名品牌,并以合伙企业的名义向陈阳借款20万元支付了加盟费。陈阳现在要求还款。关于本案,下列哪一说法是正确的?A、王曼无权以合伙企业的名义向陈阳借款 B、兰艺咖啡店应以全部财产对陈阳承担还款责任 C、王曼不承担对陈阳的还款责任 D、兰艺咖啡店、王曼和罗飞对陈阳的借款承担无限连带责任

下列三段论推理正确的是()。 A. 所有物体都有重量的,所有气体都是物体,所以所有气体都是有重量的B. 无一天体是固定不变的,太阳是天体,所以太阳是固定不变的C. 罪犯是了解现场情况的,某甲了解现场情况,所以某甲是罪犯D. 四川人爱吃辣,小卫爱吃辣,所以小卫是四川人

北方人不都爱吃面食,但南方人都不爱吃面食。如果已知上述第一个断定为真,第二个断定为假,则以下哪项据此不能断定真假?Ⅰ)有的北方人爱吃面食,有的南方人不爱吃面食Ⅱ)北方人都爱吃面食,有的南方人也爱吃面食Ⅲ)北方人都不爱吃面食,南方人都爱吃面食Ⅳ)如果有的北方人不爱吃面食,则有的南方人也不爱吃面食A.只有ⅠB.只有Ⅰ和ⅡC.只有Ⅱ和ⅢD.只有Ⅲ和ⅣE.只有Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ

“张三是湖南人,爱吃辣椒;李四也是湖南人,爱吃辣椒;王五也是湖南人,爱吃辣椒。所以湖南人都爱吃辣椒。”其中使用的推理方法是()。A、完全归纳推理B、简单枚举归纳推理C、科学归纳推理D、其他

关于酸菜的说法正确的是?()A、酸菜是东北菜B、吃酸菜可以预防结石病C、酸菜是西部的主要菜系D、酸菜吃多了容易引发喉炎

关于韩国的说法,不正确的是()A、大多数韩国人热情、好客、性格开朗,彬彬有礼B、韩国人吃饭,一般要等长辈先动筷C、韩国人不讲究等级D、韩国人对老人特别尊重,抽烟见到老人会藏起来

北方人不都爱吃面食,但南方人都不爱吃面食。如果已知上述第一个断定真,第二个断定假,则以下哪项据此不能确定真假。() I北方人都爱吃面食,有的南方人也爱吃面食。 II有的北方人爱吃面食,有的南方人不爱吃面食。 III北方人都不爱吃面食,南方人都爱吃面食。A、只有IB、只有IIC、只有IIID、只有II和III。

有些南京人不爱吃辣椒,那么有些爱吃甜食的南京人肯定不爱吃辣椒。以下哪项能保证上述推理成立()A、所有南京人都不爱吃辣椒B、有些南京人爱吃甜食C、所有爱吃甜食的南京人都爱吃辣椒D、所有的南京人都爱吃甜食

韩国人没有将谁认为是韩国人()?A、孙中山B、李白C、释迦摩尼D、孔子

满族爱吃白片肉、()和猪肉酸菜烩粉条,嗜好野味。A、血肠B、肥肠C、香肠D、烤肠

下列说法正确的是()。A、韩国人的民族服装以金黄色为多B、韩国人的民族服装以白色为多C、韩国人的民族服装以红色为多D、韩国人的民族服装以蓝色为多

单选题“张三是湖南人,爱吃辣椒;李四也是湖南人,爱吃辣椒;王五也是湖南人,爱吃辣椒。所以湖南人都爱吃辣椒。”其中使用的推理方法是()。A完全归纳推理B简单枚举归纳推理C科学归纳推理D其他

单选题兰艺咖啡店是罗飞、王曼设立的普通合伙企业,合伙协议约定罗飞是合伙事务执行人且承担全部亏损。为扭转经营亏损局面,王曼将兰艺咖啡店加盟某知名品牌,并以合伙企业的名义向陈阳借款20万元支付了加盟费。陈阳现在要求还款。根据合伙企业法律制度的规定,下列说法正确的是(  )。A王曼无权以合伙企业的名义向陈阳借款B兰艺咖啡店应以全部财产对陈阳承担还款责任C王曼不承担对陈阳的还款责任D兰艺咖啡店、王曼和罗飞对陈阳的借款承担无限连带责任

单选题有些南京人不爱吃辣椒,那么有些爱吃甜食的南京人肯定不爱吃辣椒。以下哪项能保证上述推理成立?()A所有南京人都不爱吃辣椒B有些南京人爱吃甜食C所有爱吃甜食的南京人都爱吃辣椒D所有的南京人都爱吃甜食

多选题关于酸菜的说法正确的是?()A酸菜是东北菜B吃酸菜可以预防结石病C酸菜是西部的主要菜系D酸菜吃多了容易引发喉炎

填空题他是南方人,所以不爱吃面(tiáo)。____

单选题某项队列研究得出常吃酸菜比不吃酸菜的人发生胃癌的相对危险度是1.5,95%CI为1.1~2.8,下列哪种说法不正确()A常吃酸菜是胃癌的危险因素B常吃酸菜的人发生胃癌的危险是不吃酸菜的人的1.5倍C如果不吃酸菜,发生胃癌的可能性会降低D常吃酸菜的归因危险度为50%E常吃酸菜与胃癌的关联为正关联

单选题韩国人不爱吃的肉食是(  )。A狗肉B羊肉C鱼肉D牛肉

判断题罗聘一生以画为业,绘画题材宽泛,画艺精致。他和他的妻儿均以画梅闻名,人称“罗家梅派”。A对B错