A公司是一家主要经营家电的生产、销售和运输的大型企业,为增值税一般纳税人,2019年初税务师接受委托审核A公司2018年纳税情况,注意到以下事项:(1)A公司于2018年采用“以旧换新”方式销售新电冰箱,消费者在购买新电冰箱时可以以老电冰箱折抵部分价款。A公司以收到的扣除老电冰箱抵价款后的净额,作为计算增值税销项税额的销售额。(2)为了实现各自的销售额目标,2018年A公司与同城的另一家空调销售公司达成协议,双方同时向对方开出金额相同的大额增值税专用发票,但无真实购销交易。A公司认为,自己开出的增值税专用发票的销项税额与从对方取得的增值税专用发票的进项税额相等,因此不存在纳税和其他问题。(3)A公司于2018年初次购入税控系统专用设备一台,并取得增值税专用发票。根据初次购入税控系统专用设备的税收优惠,A公司按增值税专用发票上价税合计金额抵减当期的应纳增值税税额;同时,将取得的专用发票作为增值税扣税凭证来抵扣当期的销项税额。问题:请分析A公司的处理是否正确,并说明理由,分析其流转税的税务处理(本题无需计算)。

A公司是一家主要经营家电的生产、销售和运输的大型企业,为增值税一般纳税人,2019年初税务师接受委托审核A公司2018年纳税情况,注意到以下事项:
(1)A公司于2018年采用“以旧换新”方式销售新电冰箱,消费者在购买新电冰箱时可以以老电冰箱折抵部分价款。A公司以收到的扣除老电冰箱抵价款后的净额,作为计算增值税销项税额的销售额。
(2)为了实现各自的销售额目标,2018年A公司与同城的另一家空调销售公司达成协议,双方同时向对方开出金额相同的大额增值税专用发票,但无真实购销交易。
A公司认为,自己开出的增值税专用发票的销项税额与从对方取得的增值税专用发票的进项税额相等,因此不存在纳税和其他问题。
(3)A公司于2018年初次购入税控系统专用设备一台,并取得增值税专用发票。根据初次购入税控系统专用设备的税收优惠,A公司按增值税专用发票上价税合计金额抵减当期的应纳增值税税额;同时,将取得的专用发票作为增值税扣税凭证来抵扣当期的销项税额。
问题:请分析A公司的处理是否正确,并说明理由,分析其流转税的税务处理(本题无需计算)。


参考解析

解析:(1)错误。该项行为属于“以旧换新”销售行为。根据税法规定,采取以旧换新模式销售货物的(金银首饰以旧换新除外),应按新货物同期销售价格确定销售额计算增值税,不得扣减旧货物的收购价格。
(2)错误。该项行为属于向没有发生购销关系的他人开具增值税专用发票,属于“虚开增值税专用发票”;并利用对方“虚开”的增值税专用发票作为增值税扣税凭证来抵扣销项税额进行偷税,违反《增值税专用发票使用规定》和《税收征管法》;对纳税人虚开增值税专用发票,已经按虚开金额申报并缴纳增值税的,不再补缴增值税,但是其取得的虚开增值税专用发票,不得作为增值税合法有效凭证抵扣其进项税额。
(3)错误。增值税一般纳税人支付的初次购入税控系统专用设备含税价款在增值税应纳税额中全额抵减的,其增值税专用发票不作为增值税抵扣凭证,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

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增值税一般纳税人在以下哪一种情况,需要开具增值税专用发票()。A. 销售烟酒B. 销售服装C. 销售车床给广州本田公司D. 销售钢材给广州本田公司

根据营业税改征增值税试点相关规定,一般纳税人企业下列各项中,进项税额准予抵扣的有()。A、运输公司购进燃料取得的增值税专用发票B、纳税人委托运输公司运输货物取得的货物运输业增值税专用发票C、纳税人购入自用的应征消费税的汽车取得的机动车辆销售统一发票D、纳税人进口产品取得的海关进口增值税专用缴款书

北京市甲公司为一家大型租赁公司,为增值税一般纳税人。2019年5月15日,向乙企业出租一台有形动产设备(2013年8月购入),约定租赁期限2年,预收不含税租金50000元,该设备由北京一家运输企业(营改增后登记为增值税一般纳税人)负责运输,甲租赁公司支付不含增值税运费2000元,并取得了运输企业开具的增值税专用发票;5月25日,向丙企业出租厂房,约定租赁期限为10年,收取不含税租金100万元,该公司按一般计税方法计税。则该公司9月应纳增值税税额为()元。A、96320B、96140C、95200D、95180

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2019年发生如下事项:(1)5月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1308万元。(2)6月,以附赠促销的方式销售400件A化妆品,同时赠送200件B化妆品。已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税售价为0.1万元。(3)7月,从一般纳税人处购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业(一般纳税人)支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。已知,化妆品适用的增值税税率为13%,转让不动产适用的增值税税率为9%,交通运输服务适用的增值税税率为9%;甲公司取得的增值税专用发票均在本月申报抵扣。要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题(答案中的金额单位用“万元”表示)。【问题1】计算事项(1)中甲公司的销项税额。【问题2】计算事项(2)中甲公司的销项税额。【问题3】计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。

大海公司为一家空调生产企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。大海公司有一线生产员工100人。2019年2月,公司以其生产的成本为800元的空调和外购的每台不含税价格为200元的电压力锅作为福利发放给一线生产员工。该型号空调售价为每套2200元(不含增值税),大海公司购买高压锅取得了增值税专用发票。大海公司因上述事项导致计入应付职工薪酬的金额为(  )元。A.271200B.113000C.100000D.22600

(2019年)甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。2.甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列表述中,正确的是()。A.甲公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元)B.甲公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)C.乙公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元)D.乙公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)

(2019年)甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲公司向农民收购烟叶应交烟叶税的下列表述中,正确的是()。A.甲公司是纳税人,应交烟叶税=(80000+8000)×20%=17600(元)B.甲公司是纳税人,应交烟叶税=80000×20%=16000(元)C.销售烟叶的农民是纳税人,应交烟叶税=(80000+8000)×20%=17600(元)D.销售烟叶的农民是纳税人,应交烟叶税=80000×20%=16000(元)

(2019年)甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。4.甲公司委托乙公司加工烟丝应交消费税的下列计算中,正确的是()。A.80000×30%B.(80000+8000)×30%C.(80000+8000+31200)×30%D.200000×30%

下列运输费可以抵扣进项税额的是()A、委托试点地区运输公司(一般纳税人)运输货物,取得增值税专用发票B、委托试点地区运输公司(小规模纳税人)运输货物,取得税局代开的增值税专用发票C、委托试点地区运输公司(一般纳税人)运输货物,取得运费结算单据D、委托非试点地区运输公司运输货物,取得运费结算单据

甲公司是一家按月纳税的从事货物零售的小规模纳税人,2017年3月甲公司销售额为20600 元,已知小规模纳税人适用的征收率为3%,则甲公司应纳的增值税为600元。

某汽车客运公司为一般纳税人,2015年提供公共交通运输服务销售额为3000万元(含增值税),当年购进汽车400万元(不含增值税),购进汽油500万元(不含增值税),接受修理修配劳务100万元(不含增值税)。该公司应选择()计税方法。A、一般计税B、简易计税C、一般纳税人D、小规模纳税人

某公司是从事家电销售的增值税一般纳税人,每年为新客户提供新产品展销场地并按年收取10万元的场地费,该公司收取的场地费如何申报纳税?

只有一般纳税人才具有增值税发票,若某一汽销公司为小额纳税人,也可正常地、大额地经营汽车销售。()

问答题某公司是从事家电销售的增值税一般纳税人,每年为新客户提供新产品展销场地并按年收取10万元的场地费,该公司收取的场地费如何申报纳税?

多选题某货物运输公司2014年3月份为某服装生产企业(增值税一般纳税人)提供运输,取得收入30000元,该公司申请向税务机关代开货物运输业增值税专用发票时需提供以下()资料。A《代开货物运输业增值税专用发票缴纳税款申报单》B道路运输经营许可证C付款方增值税一般纳税人资格证明复印件D运输合同或所运输物品运费金额等书面确认证明

单选题2019年,富雄公司为小规模纳税人,1、2、3月公司销售额分别为16万元、5万元和8.5万元。富雄公司预计在2019年4月销售额12万元,5月销售额9万元,6月销售额6万元。2019年在季度中间6月1日由小规模纳税人登记为一般纳税人,并且纳税期限核定始终为按季申报,则富雄公司在2019第一季度按()万元销售额缴纳增值税,预计在2019年第二季度按()万元销售额缴纳增值税。()A0,6 B0,21 C29.5,21 D29.5,6

问答题甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2019年发生如下事项:(1)1月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1332万元。已知:销售房产适用增值税税率9%,销售化妆品适用13%,运输服务适用9%税率。【问题1】计算事项(1)中甲公司的销项税额。

单选题(二)甲公司主要从事卷烟的生产和销售业务,是增值税的一般纳税人,2019 年9月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,烟叶税税率为20%,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为30%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司向农民收购烟叶应交烟叶税的下列说法中,正确的是()。A甲公司是纳税人,应交烟叶税=(80000+8000)x20%= 17600(元)B甲公司是纳税人,应交烟叶税= 80000x20%= 16000(元)C销售烟叶的农民是纳税人,应交烟叶税=(80000+8000)x20%= 17600(元)D销售烟叶的农民是纳税人,应交烟叶税= 80000x20%= 16000(元)

单选题甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年10月6日甲公司与乙公司签订委托代销合同,委托乙公司代销商品1000件。协议价为每件(不含增值税)0.05万元,每件成本为0.03万元,代销合同规定,乙公司按每件0.05万元的价格销售给顾客,甲公司按售价的5%向乙公司支付手续费,每季末结算。2019年10月7日发出商品。2019年12月31日收到乙公司开来的代销清单,注明已销售代销商品800件,甲公司给乙公司开具增值税专用发票,未收到货款。2019年甲公司委托乙公司代销业务确认的营业利润为(  )。A40万元B50万元C14万元D6万元

单选题(二)甲公司主要从事卷烟的生产和销售业务,是增值税的一般纳税人,2019 年9月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,烟叶税税率为20%,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为30%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列说法中,正确的是()。A甲公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)B甲公司是纳税人,应交增值税=200000x 13%= 26000(元)C乙公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)D乙公司是纳税人,应交增值税=200000x13%= 26000(元)

问答题丁公司是位于北京的大型企业(系增值税一般纳税人),主要经营医疗器械的生产和销售,税务师接受委托审核丁公司2014年纳税情况,注意到以下事项: (1)丁公司于2014年购入一批正版办公软件,并取得增值税专用发票。丁公司在计算当期应交增值税时,将该软件相关的增值税进项税额予以抵扣。 (2)丁公司于2014年采用“以旧换新”方式销售新型号血压计,消费者在购买新型号血压计时可以以健康公司老型号血压计折抵部分价款。丁公司以收到的扣除老型号血压计折抵价款后的净额,作为计算增值税销项税额的销售额。 (3)丁公司下设一个独立核算的运输队,对外承接运输劳务并负责本单位销售货物的运输,2014年全年取得运输货款收入600万,定公司会计人员按营业额600万元乘以3%的营业税税率计算了营业税18万。 问题:请分析丁公司的处理是否正确,并说明理由。

多选题按照增值税专用发票管理制度规定,增值税一般纳税人出现下列情况不得开具增值税专用发票的有(  )。A某公司(一般纳税人)销售自己使用过的汽车B子公司(轮胎厂)将轮胎销售给一般纳税人的母公司(汽车厂)C商业企业销售烟、酒给消费者D销售饲料级磷酸二氢钙产品

问答题甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2020年发生如下事项:(3)7月,从一般纳税人处购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业(一般纳税人)支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。【问题3】计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。

单选题某汽车客运公司为一般纳税人,2015年提供公共交通运输服务销售额为3000万元(含增值税),当年购进汽车400万元(不含增值税),购进汽油500万元(不含增值税),接受修理修配劳务100万元(不含增值税)。该公司应选择()计税方法。A一般计税B简易计税C一般纳税人D小规模纳税人

问答题甲公司是一家主要经营家电的生产、销售和运输的大型企业,为增值税一般纳税人。2020年年初税务师事务所接受委托审核甲公司2019年纳税情况,注意到以下事项:(1)甲公司于2019年采用“以旧换新”方式销售新电冰箱,消费者在购买新电冰箱时可以以旧电冰箱折抵部分价款。甲公司以收到的扣除旧电冰箱抵价款后的净额,作为计算增值税销项税额的销售额。(2)为了实现各自的销售额目标,2019年甲公司与同城的另一家空调销售公司达成协议,双方同时向对方开出金额相同的大额增值税专用发票,但无真实购销交易。甲公司认为,自己开出的增值税专用发票的销项税额与从对方取得的增值税专用发票的进项税额相等,因此不存在纳税和其他问题。(3)甲公司于2019年初次购人税控系统专用设备一台,并取得增值税专用发票。根据初次购人税控系统专用设备的税收优惠,甲公司按增值税专用发票上价税合计金额抵减当期的应纳增值税税额;同时,取得的增值税专用发票对应的增值税均在当月抵扣。问题:请分析甲公司的处理是否正确,并说明理由,分析其流转税的税务处理(本题无须计算)。

单选题甲、乙公司均为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。2019年10月6日,甲公司与乙公司签订委托代销合同,委托乙公司代销商品1000件。协议价为每件(不含增值税)0.05万元,每件成本为0.03万元,代销合同规定,乙公司按0.05万元的价格销售给顾客,甲公司按售价的5%向乙公司支付手续费,每季末结算。2019年10月7日发出商品。2019年12月31日收到乙公司开来的代销清单,注明已销售代销商品800件,甲公司给乙公司开具增值税专用发票,未收到货款。则甲公司委托代销业务2019年的营业利润为(  )万元。A40B50C14D6

多选题根据现行增值税法的有关规定,下列说法正确的有()。A中国移动通信集团公司通过手机短信公益特服号为公益性机构接受捐款服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给公益性机构捐款后的余额为销售额计算缴纳增值税B远洋运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于有形动产经营性租赁C一般纳税人的年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额,但是不包括税务机关代开发票销售额和免税销售额D除另有规定外,纳税人一经认定为增值税一般纳税人,不得再转为小规模纳税人