单选题在某次交通整治民意代表座谈会的代表中,一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是广东人,有两个人只负责客运业务,三个人只从事货物运输。如果以上的介绍涉及了该次座谈会的所有代表,则参加这次座谈会的代表()。A最少可能是3人,最多可能是8人B最少可能是5人,最多可能是8人C最少可能是5人,最多可能是9人D最少可能是3人,最多可能是9人

单选题
在某次交通整治民意代表座谈会的代表中,一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是广东人,有两个人只负责客运业务,三个人只从事货物运输。如果以上的介绍涉及了该次座谈会的所有代表,则参加这次座谈会的代表()。
A

最少可能是3人,最多可能是8人

B

最少可能是5人,最多可能是8人

C

最少可能是5人,最多可能是9人

D

最少可能是3人,最多可能是9人


参考解析

解析: 本题考查概念问的相互关系。其中2个北方人包含1个黑龙江人,与1个广东人是全异关系,又知2个人只做客运业务,3个人只从事货物运输。因此最少的人数是2个北方人同时包含黑龙江人和做生意中的两人,共5人,最多的是只有2个北方人中包含1个黑龙江人,其他的均不相互包含,因此为8人。

相关考题:

某宿舍住着若干个研究生。其中,一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是云南人,两个人这学期只选修了逻辑哲学,三个人这学期选修了古典音乐欣赏。假设以上的介绍涉及了这寝室中所有的人,那么,寝室中最少可能是几个人?最多可能是几个人?A.最少可能是3 人,最多可能是 8 人B.最少可能是5 人,最多可能是 8 人C.最少可能是5 人,最多可能是 9 人D.最少可能是3 人,最多可能是 9 人

某大学寝室有8个人,三个是广东人,一个是北京人,有两个是北方人,一个保送生,三个是贫困生。假设上述介绍涉及该寝室的所有同学,则下列关于该寝室同学的判断与题干有矛盾的是( )。A.保送的学生来自北方B.北京人既不是保送生也不是贫困生C.有两个贫困生是广东人D.没有一个来自黑龙江的学生

某宿舍住着若干个研究生。其中,一个是黑龙江人,两个是北方人,一个云南人,两个人这学期只选修了逻辑哲学,三个人这学期只选修了古典音乐欣赏。假设以上的介绍涉及了这寝室中所有的人,那么。寝室中最少可能是几个人最多可能是几个人()A.最少可能是3人,最多可能是8人B.最少可能是5人,最多可能是8人C.最少可能是5人,最多可能是9人D.最少可能是3人,最多可能是9人

某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的: Ⅰ.有人是广东人 Ⅱ.有人不是广东人 Ⅲ.主任不是广东人以下哪项为真?()A.小李不是广东B.小李是广东人C.只有一人不是广东人D.只有一个是广东人

某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ.有人是广东人Ⅱ.有人不是广东人Ⅲ.主任不是广东人以下哪项为真?( )A、小李不是广东人B、小李是广东人C、只有一人不是广东人D、只有一个是广东人

在某次交通整治民意代表座谈会的代表中,一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是广东人,有两个人只负责客运业务,三个人只从事货物运输。如果以上的介绍涉及了该次座谈会的所有代表,则参加这次座谈会的代表()。A、最少可能是3人,最多可能是8人B、最少可能是5人,最多可能是8人C、最少可能是5人,最多可能是9人D、最少可能是3人,最多可能是9人

简爱在雷沃德学校生活时,有两个人曾帮助过她,这两个人一个是她的老师(),一个是她的朋友()。

WBS中的每一项工作都只由()负责。A、一个人B、两个人C、三个人D、视需要而定

某宿舍住着若干个研究生。其中,一个是黑龙江人,两个是北方人,一个云南人,两个人这学期只选修了逻辑哲学,三个人这学期只选修了古典音乐欣赏。假设以上的介绍涉及了这寝室中所有的人,那么,寝室中最少可能是几个人?最多可能是几个人()A、最少可能是3人,最多可能是8人B、最少可能是5人,最多可能是8人C、最少可能是5人,最多可能是9人D、最少可能是3人,最多可能是9人

某宿舍住着若干个研究生。其中,一个是黑龙江人,两个是北方人,一个云南人,两个人这学期只选修了逻辑哲学,三个人这学期选修了古典音乐欣赏。假设以上的介绍涉及这寝室中所有的人,那么,寝室中最少可能是几个人最多可能是几个人( )A、最少可能是3人,最多可能是8人B、最少可能是5人,最多可能是8人C、最少可能是5人,最多可能是9人D、最少可能是3人,最多可能是9人

单选题某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ.有人是广东人Ⅱ.有人不是广东人Ⅲ.主任不是广东人以下哪项为真?( )A小李不是广东人B小李是广东人C只有一人不是广东人D只有一个是广东人

单选题某大学寝室有8个人,三个是广东人,一个是北京人,有两个是北方人,一个保送生,三个是贫困生。假设上述介绍涉及该寝室是所有同学,则下列关于该寝室同学的判断与题干有矛盾的是:( )A保送的学生来自北方B北京人既不是保送生也不是贫困生C有两个贫困生是广东人D没有一个来自黑龙江的学生

单选题某宿舍住着若干个研究生,其中一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是云南人,两个人这学期只选修了逻辑哲学,三个人这学期选修古典音乐欣赏。假设以上的介绍涉及了这宿舍中所有的人,那最少可能是几个人?最多可能是几个人?( )A最少可能是3人,最多可能是8人B最少可能是5人,最多可能是8人C最少可能是5人,最多可能是9人D最少可能是3人,最多可能是9人