6.某建筑安装公司为增值税一般纳税人,2017年7月承包本市的一项建筑劳务,该建筑安装公司收取不含税工程价款5400万元。另外,该建筑安装公司购入建筑劳务所需的材料、设备支付不含税价款2000万元,取得对方开具的增值税专用发票。则该建筑安装公司当月应缴纳的增值税为()万元。A.195.14B.254C.270D.374
6.某建筑安装公司为增值税一般纳税人,2017年7月承包本市的一项建筑劳务,该建筑安装公司收取不含税工程价款5400万元。另外,该建筑安装公司购入建筑劳务所需的材料、设备支付不含税价款2000万元,取得对方开具的增值税专用发票。则该建筑安装公司当月应缴纳的增值税为()万元。
A.195.14
B.254
C.270
D.374
参考答案和解析
D. 解析:应纳增值税=1000÷(1+3%)×3%+800÷(1+5%)×5%=29.13+38.10=67.23(万元)
相关考题:
地处县城的某建筑工程公司(增值税一般纳税人)具备建筑业施工(安装)资质,2009年发生经营业务如下:(1)总承包某大厦装修工程,承包合同记载总承包额8000万元,其中建筑劳务费3000万元,材料等5000万元;(2)上述大厦安装工程所用玻璃幕墙2000万元使用本单位自产玻璃幕墙;提供安装劳务价款为1000万元。其余材料系铝合金门窗、金属网架等由另外一家安装公司(具备建筑业资质、地处县城)自产货物提供,安装劳务价款为2000万元;(3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额106建筑工程公司承包工程应缴纳营业税( )万元。A.17.2B.24.8C.62D.30
某建筑安装公司自建一幢商用办公楼,已全部销售,取得销售额15000万元,建筑安装工程成本为7000万元,则该建筑安装公司应纳的营业税额为( )万元。(假定该建筑工程成本利润率为10%)A.175B.505.93C.809.5D.988.14
某建筑安装公司以包工不包料的方式完成一项建筑工程,该公司自报用于计征营业税的工程价款为1368万元。另外,建设单位提供建筑材料600万元,提前竣工奖32万元。则该建筑公司应纳营业税为( )万元。A、60B、59.04C、42.3D、41.04
建筑安装公司于2007年1月购人原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的原材料价款为100万元,增值税额为l7万元,同时支付运输费l万元。则这批原材料的采购成本是( )万元。A.100B.101C.117D.118
某建筑安装公司自建一幢商住办公楼,已全部销售,取得销售额1500万元,建筑安装工程成本为1000万元,假定当地税务机关规定的建筑工程成本利润率为15%,该建筑安装公司应纳的营业税税额为( )万元。A.110.25B.110.57C.35.56D.38.19
某建筑工程公司2014年承包一项办公楼建筑工程,承包合同记载总承包金额900万元,其中建筑工程公司提供自产材料价款600万元,建筑劳务费300万元;建筑工程公司将其中部分建筑劳务分包给某安装公司,分包合同记载安装劳务费120万元。建筑工程公司可以提供其属于从事货物生产的单位的证明。该建筑工程公司上述业务应缴纳营业税()万元。 A.9B.5.4C.27D.23.4
某建筑公司中标一项建筑承包工程,工程总承包额为8 000万元,该建筑公司将工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为2 000万元,又将工程中的设备安装工程分包给另一设备安装公司,分包价款为1 500万元。已知建筑业营业税税率为3%。要求:根据上述情况回答下列问题。(1)该公司应纳营业税是________。(2)该公司应扣缴装饰公司营业税是________。(3)该公司应扣缴安装公司营业税是________。
.某建筑安装公司以包工不包料的方式完成一项建筑工程,工程价款1358万元。另外,建设单位提供建筑材料600万元,提前竣工奖42万元。则该建筑安装公司应纳营业税为( )万元。A. 60B. 45C. 57D. 48
某建筑安装公司承包一项建筑工程,向发包方收取的工程款为2000万元、抢工费15万元,支付建筑工人工资100万元、原材料价款250万元,向分包单位支付分包款500万元。已知建筑业适用营业税税率为3%,根据营业税法律制度的规定,该建筑安装公司承包该项建筑工程应缴纳营业税( )。A.(2000 -500) ×3% =45(万元)B.(2000 - 500 - 100-250)×3%=34.5(万元)C.(2000+15 -500) ×3% =45.45(万元)D.(2000 +15 - 500-100-250)×3%=34. 95(万元)
某建筑公司为增值税一般纳税人,从事建筑、安装、装饰等多业经营,2019年7月承包外市一家制药厂厂房改造工程,当月竣工结算,工程含税总价款为5550万元,发生含税分包支出1200万元,取得分包企业开具的增值税专用发票,该业务适用一般计税方法计税。2019年7月该建筑公司应预缴增值税()万元。A、79.82B、117.57C、126.70D、195.95
某建筑公司为增值税一般纳税人,2017年2月在境外承包一项桥梁工程,取得工程价款4440万元;在境内承包一项道路工程,取得含税工程价款1776万元,另外获得提前竣工奖11万元;委托甲建筑公司建造一栋办公楼自用,支付含税工程价款555万元,取得增值税专用发票,注明税率11%。上述项目均采用一般计税方法,该公司当月应纳增值税( )万元。A.144.09B.562.09C.122.09D.617.09
某建筑公司为增值税一般纳税人,从事建筑、安装、装饰等多业经营。2019年6月该建筑公司承包外市一家制药厂厂房改造工程,当月竣工结算,含税工程总价款为2000万元,发生分包支出400万元,取得分包企业开具的增值税专用发票,该业务适用一般计税方法计税。2019年6月,应预缴的增值税为( )万元。A.29.09B.29.36C.43.24D.43.64
某建筑公司为增值税一般纳税人,从事建筑、安装、装饰等多业经营。2019年6月该建筑公司承包外市一家制药厂厂房改造工程,当月竣工结算,含税工程总价款为2000万元,发生分包支出400万元,取得分包企业开具的增值税专用发票,该业务适用一般计税方法计税。2019年6月,应预缴的增值税是( )万元。A.29.09B.29.36C.43.24D.43.64
甲建筑安装公司为增值税一般纳税人,其机构所在地为A 市,2018 年9 月承包B 市的一项建筑服务,该建筑安装公司收取含税工程价款500 万元,当月支付给分包方乙公司含税分包款150 万元。甲建筑安装公司适用一般计税方法计税,则甲建筑安装公司当月应预缴的增值税为( )万元。A.6.31B.6.36C.9.46D.9.55
位于甲市的建筑企业是增值税一般纳税人,2018年12月在乙市取得含税的建筑工程款收入600万元,支付给分包方含税价款200万元,取得对方开具的增值税发票。该建筑工程的开工日期为2018年10月,则该建筑企业在乙市预缴的增值税额是( )万元。A.7.27B.7.77C.11.65D.10.91
某建筑安装公司为增值税一般纳税人,2019年7月承包本市的一项建筑劳务,该建筑安装公司收取不含税工程价款6 400万元。另外,该建筑安装公司购入建筑劳务所需的材料、设备支付不含税价款1 500万元,取得对方开具的增值税专用发票。已知建筑服务适用9%的税率,材料、设备适用13%的税率。则计算该建筑安装公司当月应缴纳增值税的下列计算中正确的是( )。 A.6400×13%-1500×13%=637万元B.6400×9%=576万元C.6400×9%-1500×9%=441万元D.6400×9%-1500×13%=381万元
A省某建筑企业(一般纳税人)2016年8月分别在B省和C省提供建筑服务(非简易计税项目),当月分别取得建筑服务收入(含税)1665万元和2997万元,分别支付分包款555万元(取得增值税专用发票上注明的增值税额为55万元)和777万元(取得增值税专用发票上注明的增值税额为77万元),支付不动产租赁费用111万元,(取得增值税专用发票上注明的增值税额为11万元),购入建筑材料1170万元(取得增值税专用发票上注明的增值税额为170万元)。该建筑企业在9月纳税申报期如何申报缴纳增值税?
某建筑公司中标一项建筑承包工程,工程承包额为8000万元,该建筑公司将工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为2000万元,又将工程中的设备安装工程分包给另一设备安装公司,分包价款为1500万元,已知建筑业务营业税税率为3%。请分别计算该建筑公司承包此项工程应缴纳和应扣缴的营业税税额。
单选题某运输公司为增值税一般纳税人,2014年2月提供货物运输劳务取得价税合计金额为111万元,提供客运劳务取得不含税价款190万元,当月购进运输用汽车取得的增值税专用发票上注明价款180万元,增值税30.6万元。则该运输公司2014年2月应缴纳增值税()万元。A31.9B35.8C1.3D1.5
单选题北京市甲工程机器租赁公司2012年1月1日已被认定为增值税试点一般纳税人,2012年1月,向本市某建筑公司出租工程用设备1台(经营性租赁),取得不含税租金收入100万元,并按规定开具增值税专用发票,当月购入出租用工程车一辆,取得增值税专用发票1份注明不含税价款80万元,经过主管税务机关认证,甲公司当月应缴纳的增值税是()万元。A17B3.4C0D6
问答题某建筑安装公司2叫4年3月发生如下业务:(1)与甲生产企业签订建筑工程合同一份,为其承建厂房一栋。该项目月底竣工并办理了结算手续,取得I程价款2000万元。该项目耗用甲生产企业提供的建筑材料50万元。(2)与乙企业签订建筑工程合同一份,为其承建职工宿舍楼一栋,签订合同时预收工程价款1000万元,月初开始施工至月底已完成全部工程的l/10。(3)将自建的一栋住宅楼销售给职工,取得销售收入1200万元,该住宅楼的建筑成本为700万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为20%。根据上述材料,分别计算下列各项;(1)计算当月该建筑安装公司承建甲生产企业厂房应缴纳的营业税。(2)计算当月该建筑安装公司承建乙企业职工宿舍楼应缴纳的营业税。(3)计算当月该建筑安装公司销售自建住宅楼应缴纳的营业税。(4)计算当月该建筑安装公司共计应缴纳的营业税。
单选题某建筑公司2012年3月承包一项建筑工程,工程价款3000万元,其中建筑材料1000万元,劳务费2000万元,建筑材料中有600万元的建筑材料是该建筑公司自产的材料。该建筑公司当月应缴纳的营业税()万元。A42B60C72D90
单选题北京市甲工程机器租赁公司为增值税试点一般纳税人,2020年1月,向本市某建筑公司出租工程用设备1台(经营性租赁),取得不含税租金收人100万元,并按规定开具增值税专用发票,当月购人出租用工程车一辆,取得增值税专用发票1份注明不含税价款80万元,发票均已经过主管税务机关认证。甲公司当月应缴纳的增值税是( )万元。A16B2.6C0D6
单选题某建筑公司2012年5月承包了一项建筑工程,工程总价款为5000万元,将其中3000万元的安装工程分包给某建筑安装公司;当月将自建的一栋办公楼自用,该办公楼市场销售价格为1000万元。该建筑公司当月应缴纳的营业税为()万元。A180B120C90D60
单选题某建筑公司2012年4月承揽甲企业一项建筑工程,双方签订承包合同约定建筑公司提供材料2000万元,劳务费1000万元,甲企业提供材料价款300万元,提供的设备价款为100万元。工程于当月底提前竣工,甲企业支付给建筑公司提前竣工奖100万元。则该建筑公司上述业务应缴纳的营业税为()万元。A60B90C102D105
问答题某建筑公司中标一项建筑承包工程,工程承包额为8000万元,该建筑公司将工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为2000万元,又将工程中的设备安装工程分包给另一设备安装公司,分包价款为1500万元,已知建筑业务营业税税率为3%。请分别计算该建筑公司承包此项工程应缴纳和应扣缴的营业税税额。
单选题某建筑公司是注册在A省的增值税一般纳税人,2018年12月其承建了B省的一项建筑工程老项目,该建筑工程总价1200万元,该建筑公司自身原因,选择将非主体工程分包给其他建筑公司,分包价款200万元,该建筑公司适用简易计税方法计税。2018年12月该建筑公司应纳增值税为( )万元。A29.13B19.42C18.02D27.03
多选题某建筑安装公司为增值税一般纳税人,2016年7月承包本市的一项建筑劳务,该建筑安装公司收取不含税工程价款6 400万元。另外,该建筑安装公司购入建筑劳务所需的材料、设备支付不含税价款1 500万元,取得对方开具的增值税专用发票。则该建筑安装公司当月应缴纳的增值税为( )万元。A建筑服务适用17%的税率B建筑服务适用11%的税率C当月应缴纳的增值税=6400x17%-1500x17%=833(万元)D当月应缴纳的增值税=6400x11%-1500x17%=449(万元)