1、作案者都有作案动机,甲有作案动机,所以,甲是作案者。此三段论推理没有违反三段论的基本规则。
1、作案者都有作案动机,甲有作案动机,所以,甲是作案者。此三段论推理没有违反三段论的基本规则。
参考答案和解析
错误
相关考题:
以下关于某案件的四个断定中只有一个是真的:(1)如果甲作案,那么乙是同案犯。(2)作案者是丙。(3)作案者是甲,但乙没有作案。(4)作案者是甲或丁。则这一真的断定是:( )A.(1)。B.(2)。C.(3)。D.(4)。
关于某案件的作案者有以下猜测:Ⅰ.如果甲是作案者,则乙肯定是作案者。Ⅱ.甲是作案者。Ⅲ.甲或丙是作案者。Ⅳ.丁是作案者。已知作案者肯定是甲乙丙丁中的一人或多人,同时知道上述四个猜测中只对了一个,则以下哪项正确?( )A.甲是作案者,其他人不是。B.乙是作案者,其他人不是。C.丙是作案者,其他人不是。D.丁是作案者,其他人不是。
“凡是革命者都是不怕困难的;张同志是不怕困难的;所以,张同志是革命者。”这一推理是()。A.正确的三段论推理B.错误的三段论推理C.违反了“两个否定前提推不出结论”的规则D.违反了“中项至少要周延一次”的规则E.违反了“在前提中不周延的项,到结论中也不得周延”的规则
以“如果甲乙都不是作案者,那么丙是作案者”为一前提,若再增加另一前提可必然推出“乙是作案者”的结论。 下列哪项最适合作这一前提( )A.丙是作案者 B.丙不是作案者C.甲不是作案者 D.甲和丙都不是作案者E.甲是作案者
以“如果甲乙都不是作案者,那么丙是作案者”为一前提,若再增加另一前提可必然推出“乙是作案者”的结论。 下列哪项最适合作这一前提( )A、丙是作案者 B、丙不是作案者C、甲不是作案者 D、甲和丙都不是作案者E、甲是作案者
以“如果甲乙都不是作案者,那么丙是作案者”为一前提,若再增加另一前提可必然推出“乙是作案者”的结论。下列哪项最适合作这一前提( )A、丙是作案者 B、丙不是作案者C、曱不是作案者 D、甲和丙都不是作案者E、甲是作案者
“世间万物中,人是第一个可宝贵的,我是人,所以,我是世界万物中第一个可宝贵的”,这个推理中的逻辑错,与下列()项中出现的最为类似。A、群众是真正的英雄,我是群众,所以,我是真正的英雄B、作案者都有作案动机,某甲有作案动机,所以某甲一定是作案者C、各级干部都要遵纪守法,我不是干部,所以我不用遵纪守法D、想当翻译就要学外语,我不想当翻译,所以我不要学外语E、人贵有自知之明,你没有自知之明,所以你算不得是人
由“并非甲和乙都有作案时间”和“甲有作案时间”这两个前提出发进行推理()。A、不能必然推出任何结论B、能必然推出“甲和乙都无作案时间”的结论C、能必然推出“乙无作案时间”的结论D、能必然推出“甲无而乙有作案时间”的结论
“如果所有贪污犯都有作案动机,那么有些贪污犯有作案动机”和“有些贪污犯没有作案动机,或者有些贪污犯有作案动机,是不对的”,若断定这两个复合命题都真,则所犯的逻辑错误是()。A、自相矛盾B、模棱两可C、偷换论题D、偷换概念
分析下列推理是否有效?并指出其种类或形式。A、有青年不是律师,所以,有律师不是青年。B、凡犯罪行为是违法行为,所以,有违法行为不是犯罪行为。C、自首的可以从轻处罚,这个被告人不是自首的,所以,这个被告人不可以从轻处罚。D、物证是证据,书证是证据,所以,有些物证不是书证。E、如果某甲是累犯则他不适用缓刑,某甲适用缓刑,所以某甲不是累犯。F、此案是甲所为,或是乙所为,或是丙所为,经查此案是甲和乙所为;所以,此案不是丙所为。G、只有某甲犯了罪,才会受刑罚处罚;某甲受刑罚处罚,所以某甲犯了罪。H、如果他是案犯则他有作案时间,如果他是案犯则他有作案动机,经查他有作案时间或有作案动机,所以他是案犯。
下列推理属何种归纳推理?A.“三段论第一格自勺EIO式是有效式,三段论第二格的EIO是有效式,第三格和第四格的EIO也是有效式。所以,凡是EIO式的三段论都是有效式。”B.“杀人犯作案有一定的动机,盗窃犯作案有一定的动机,抢劫犯作案有一定的动机,强奸犯作案有一定的动机。因此,所有的犯罪分子作案都有一定的动机。”
问答题下列推理属何种归纳推理?A.“三段论第一格自勺EIO式是有效式,三段论第二格的EIO是有效式,第三格和第四格的EIO也是有效式。所以,凡是EIO式的三段论都是有效式。”B.“杀人犯作案有一定的动机,盗窃犯作案有一定的动机,抢劫犯作案有一定的动机,强奸犯作案有一定的动机。因此,所有的犯罪分子作案都有一定的动机。”
单选题“如果所有贪污犯都有作案动机,那么有些贪污犯有作案动机”和“有些贪污犯没有作案动机,或者有些贪污犯有作案动机,是不对的”,若断定这两个复合命题都真,则所犯的逻辑错误是()。A自相矛盾B模棱两可C偷换论题D偷换概念
单选题由“并非甲和乙都有作案时间”和“甲有作案时间”这两个前提出发进行推理()。A不能必然推出任何结论B能必然推出“甲和乙都无作案时间”的结论C能必然推出“乙无作案时间”的结论D能必然推出“甲无而乙有作案时间”的结论
单选题甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?( )A作案者是甲B作案者是乙C作案者是丙D题干中的条件不足以断定谁是作案者