若一次性投资额为40万元的项目,第1年年末至第3年年末的净收益均为2万元,第4年年末至第6年年末的净收益均为3万元,第7年年末至第20年年末的净收益均为5万元,则该项目的内部收益率应()A.大于10%B.小于10%C.大于12%D.等于10%
若一次性投资额为40万元的项目,第1年年末至第3年年末的净收益均为2万元,第4年年末至第6年年末的净收益均为3万元,第7年年末至第20年年末的净收益均为5万元,则该项目的内部收益率应()
A.大于10%
B.小于10%
C.大于12%
D.等于10%
参考答案和解析
据题意可知:至少应满足NPV=-40000+6000×(P/A,10%,t)=0
故有:6000×(110%-110%(1+10%)t)=40000
t=11.53年
所以该设备至少要能使用11.53年才值得购买。
相关考题:
某建设项目第1年年初投资后,自第一年年末开始,每年年末开始,每年年末都有均等的净收益450万元,寿命期结束时净残值为零。若i=6%,项目的经营期可以看作是无限,则该项目相当于现时点的净收益为( )万元。A.-1473B.7500C.7800D.7960
某项目初期投资额为2000万元,从第1年年末开始每年净收益为480万元。若基准收益率为10%,并已知(P/A,10%,5)=3.7908和(P/A,10%,6)=4.3553,则该项目的静态投资回收期为( )年。A.4.17B.4.83C.5.33D.5.67
某写字楼投资项目在10年的持有期内各年净运营收益均为50万元,第10年年末净转售收人为600万元,如果折现率为10%,则该写字楼投资项目的收益现值为( )万元。A.504.23B.521.04C.538.55D.546.32
某写字楼投资项目在10年的持有期内各年净运营收益均为100万元,第10年末净转售收入为600万元,如果折现率为10%,则该写字楼投资项目的收益现值为( )万元。A.845.78B.1077.11C.1159.91D.1214.46
某建设项目前两年每年年末投资400万元,从第3年开始,每年年末等额回收260万元,项目计算期为10年。设基准收益率(ic)为10%,则该项目的财务净现值为()万元。A.256.79B.347.92C.351.90D.452.14
请教:2011年一级建造师《建设工程经济》命题权威试卷(3)第1大题第8小题如何解答?【题目描述】第 8 题 某生产性建设项目,折算到第1年年末的投资额为4800万元,第2年年末的净现金流量为1200万元,第3年年末为1500万元,自第4年年末开始皆为1600万元,直至第10年寿命期结束,则该建设项目的静态投资回收期为( )年。
某公司现在要进行一项项目投资,投资回收期均为5年,共有三个方案:A方案,初始投资40万元,以后5年每年年末取得收益15万元;B方案,初始投资40万元,投资回收期也为5年,第1年年末取得收益10万元,以后每年收益较前一年增长20%;C方案,初始投资50万元,第1年年末收回10万元,第2年年末收回15万元,第3年年末收回18万元,第4年年末收回20万元,第5年年末收回投资25万元。年投资报酬率均为10%。此公司应该选择( )方案为最好。A.AB.BC.CD.三个方案均不可
某台设备初期投资为10万元,寿命为10年,净收益发生于每年年末且数值相等,第10年末净残值为零。若基准收益率为10%,则该项投资可行时的年净收益至少应为( )万元。已知:(A/P,10%,10)=0.16275。A.1.6275B.1.7620C.1.7846D.1.8056
某生产性建设项目,折算到第1年年末的投资额为6000万元,第2年年末的净现金流量为1300万元,自第3年年末开始均为1600万元,直至第10年寿命期结束,则该建设项目的静态投资回收期为()年。A.3.81B.4.94C.4.06D.4.08
李小姐在某项目上的初始投资为20万元。在5年当中.第1年年末追加投资2万元,第2年盈利3万元,第3年盈利8万元,第4年亏损1万元,第5年盈利6万余。并在第5年年末出售该项目,获得24万元。如果必要收益率为10%,请问李小姐投资该项目内部收益率和净现值,以及是否值得投资?( )A.IRR=15.17%B.该项目可以投资C.该项目不可以投资D.NPV=4.18万元E.IRR=16.77%
某项日期初投资额为500万元,此后自第1年年末开始每年年末的作业费用为40万元,方案的寿命期为10年。10年后的净残值为零。若基准收益率为10%,则该项目总费用的现值是()万元。A、746.14B、834.45C、867.58D、900.26
某建设项目,第1~2年每年年末投入建设资金100万元,第3~5年每年年末获得利润为80万元,已知行业基准收益率为8%,则该项目的净现值为()万元。A、-45.84B、-1.57C、27.76D、42.55
某建设项目,第1~2年每年年末投入建设资金100万元,第3~5年每年年末获得利润80万元,已知行业基准收益率为8%,则该项目的净现值为( )万元。A.-45.84B.-1.57C.27.76D.42.55
某投资项目初期投资额为2600万元,从第一年年末开始将有均等的净收益,每年折算至年末的净收益为580万元,则该项目的静态投资回收期是( )年。A.4.12B.4.48C.5.48D.6.20
某投资项目现时点投资8000万元,自第1年年末开始,每年年末都将有均等的净收益650万元,若基准收益率为5%,经营期可以看作是无限,则该项目相当于现时点的净收益是( )万元。A.4500B.4600C.5000D.5200
某项目初期投资为500万元,寿命期为10年,净收益发生于每年年末且数值相等,第10年年末残值为零。若基准收益率为10%,则使该项投资可行时的年净收益至少应为()万元。已知:(A/P,10%,10)=0.162 75。A.81.375B.88.100C.89.230D.90.280
某生产建设项目初期投资额为5 000万元,从第一年年末开始将有均等的净收益,每年折算至年末的净收益为1 280万元,则该项目的静态投资回收期是()年。A.3.91B.4.08C.4.48D.5.20
某方案初始投资23万元,第2年年末开始收益,连续20年每年年末收益均为6.5万元,第21年年末净残值为6.5万元。若基准收益率为20%,则该方案的净现值为( )万元。已知:(P/A,20%,20)=4.8696,(P/F,20%,21)=0.0217。??A.2.57B.3.23C.3.52D.4.35
已知某方案第 1 年初和第 1 年末分别投资 1000 万元、 800 万元, 第二、 三、 四年末均获净收益 500 万元, 第五年末净收益为 1200 万元, 试计算方案的内部收益率(结果取两位小数)
某项目期初投资额为500万元,此后自第1年年末开始每年年末的作业费用为40万元,方案的寿命期为10年。10年后的净残值为零。若基准收益率为10%,则该项目总费用的现值是( )万元A、746.14B、834.45C、867.58D、900.26
某项目寿命期8年,第一、二年末投资均为2500万元,第三年末净收益为430万元,以后每年净收益为1900万元,期末残值为1967万元,如果基准收益率ic为15%,则该项目的投资回收期为()。A、5.41年B、7.17年C、5.68年D、7.06年
李小姐在某项目上的初始投资为20万元。在5年当中.第1年年末追加投资2万元,第2年盈利3万元,第3年盈利8万元,第4年亏损1万元,第5年盈利6万余。并在第5年年末出售该项目,获得24万元。如果必要收益率为10%,请问李小姐投资该项目内部收益率和净现值,以及是否值得投资?()A、IRR=15.17%B、该项目可以投资C、该项目不可以投资D、NPV=4.18万元E、IRR=16.77%
单选题某生产性建设项目,折算到第1年年末的投资额为4800万元,第2年年末的净现金流量为1200万元,第3年年末为1500万元,自第4年年末开始皆为1600万元,直至第10年寿命期结束,则该建设项目的静态投资回收期为()年。A4.24B4.31C4.45D5.24
单选题某技术方案前5年累计财务净现值为50万元,第6年、第7年、第8年年末净现金流量分别为40万元、40万元、30万元,若基准收益率为8%,则该技术方案8年内累计财务净现值为( )万元。A114.75B134.39C145.15D160.00
单选题某建设项目,第1~2年每年年末投入建设资金100万元,第3~5年每年年末获得利润为80万元,已知行业基准收益率为8%,则该项目的净现值为( )万元。A-45.84B-1.57C17.76D42.55
问答题已知某方案第1年初和第1年末分别投资1000万元、800万元,第二、三、四年末均获净收益500万元,第五年末净收益为1200万元,试计算方案的内部收益率(结果取两位小数)。