(单选)某悬浮液,其颗粒浓度为50kg/m3悬浮液,颗粒的密度为2000kg/m3。若滤饼的含量水量为0.4(质量分数),则过滤该悬浮液,获得1m3滤液时可得滤饼体积为()*A.0.0487B.0.0533C.0.0619D.0.0734
(单选)某悬浮液,其颗粒浓度为50kg/m3悬浮液,颗粒的密度为2000kg/m3。若滤饼的含量水量为0.4(质量分数),则过滤该悬浮液,获得1m3滤液时可得滤饼体积为()*
A.0.0487
B.0.0533
C.0.0619
D.0.0734
参考答案和解析
0.0619
相关考题:
描绘助滤剂的正确论断有()①采用助滤剂是为改变滤饼结构,增加滤饼刚性和滤饼的空隙率②助滤剂应为不可压缩的粉状或纤维状固体。使用时,可将助滤剂混入待滤的悬浮液中一起过滤或预先制备只含助滤剂颗粒的悬浮液并先行过滤③助滤剂应悬浮于料液中,粒子大小有适当的分布,不含可溶性盐类和色素,并具有化学稳定性。④常使用的助滤剂有硅藻土、纤维素、活性炭、石棉等。 A.①②③B.①②③④C.②③④D.①②③④
描绘助滤剂的正确论断有()①采用助滤剂是为改变滤饼结构,增加滤饼刚性和滤饼的空隙率②助滤剂应为不可压缩的粉状或纤维状固体。使用时,可将助滤剂混入待滤的悬浮液中一起过滤或预先制备只含助滤剂颗粒的悬浮液并先行过滤③助滤剂应悬浮于料液中,粒子大小有适当的分布,不含可溶性盐类和色素,并具有化学稳定性。④常使用的助滤剂有硅藻土、纤维素、活性炭、石棉等。A、①②③B、①②③④C、②③④D、①②③④
已知固相的比重为3,求含固相10%(质量百分数)的水悬浮液的密度为()。水的密度为1000kg/m3。A、1070kg/m3B、1150kg/m3C、1220kg/m3D、1340kg/m3
在某一悬浮液中,若加重质的密度为δ=2250kg/m3,容积浓度为λ=0.3,介质密度ρ=1000kg/m3,则悬浮液的物理密度为()。A、1450kg/m3B、1520kg/m3C、1375kg/m3D、1325kg/m3
某悬浮液中固相密度为2930kg/m3,其湿饼密度为1930kg/m3,悬浮液中固相颗粒的质量分率为25g/升水。该悬浮液于400mm汞柱的真空度下用小型转筒真空过滤机做试验,测得过滤常数K=5.15×10-6m2/s。现用一直径为1.75m,长0.98m的转筒真空过滤机生产。操作压力于试验相同,转速为1r/min,浸没角为125.5°,滤布阻力可忽略,滤饼不可压缩。试求此过滤机的生产能力和滤饼的厚度。
单选题在某一悬浮液中,若加重质的密度为δ=2250kg/m3,容积浓度为λ=0.3,介质密度ρ=1000kg/m3,则悬浮液的物理密度为()。A1450kg/m3B1520kg/m3C1375kg/m3D1325kg/m3
问答题某悬浮液中固相密度为2930kg/m3,其湿饼密度为1930kg/m3,悬浮液中固相颗粒的质量分率为25g/升水。该悬浮液于400mm汞柱的真空度下用小型转筒真空过滤机做试验,测得过滤常数K=5.15×10-6m2/s。现用一直径为1.75m,长0.98m的转筒真空过滤机生产。操作压力于试验相同,转速为1r/min,浸没角为125.5°,滤布阻力可忽略,滤饼不可压缩。试求此过滤机的生产能力和滤饼的厚度。
填空题板框过滤机过滤面积为0.3m2,在表压150kPa恒压下过滤某种悬浮液。5h后得滤液100m3,过滤介质阻力可忽略。如过滤面积加倍其它情况不变可得滤液();若过滤5h后再用8m3与滤液性质相近的水洗涤滤饼,需洗涤时间();当表压加倍,滤饼压缩指数为0.4时,5h后得滤液()。(V2=KA2τ=2kΔP1-sA2τ)
填空题用一板框过滤机过滤某悬浮液,其最终过滤速率为0.02m3/s,然后用同样黏度的洗涤液洗涤滤饼,则其洗涤速率为()。若采用真空叶滤机,其最终过滤速率也为0.02m3/s,然后用同样黏度的洗涤液洗涤滤饼,则其洗涤速率为()。