一质点的直线运动方程为X=t3+3t+1,则在t=2s时,质点的速度为 m/s

一质点的直线运动方程为X=t3+3t+1,则在t=2s时,质点的速度为 m/s


参考答案和解析
11, 9, -9

相关考题:

质点沿x轴运动,运动方程为x=2t2+6(SI),则质点的加速度大小为( )A.2m/s2 B.4m/s2 C.6m/s2 D.8m/s2

质点从t=0时刻开始由静止沿x轴运动,其加速度a=2ti(SI),则当t=2s时该质点的速度大小为________m/s.

质量为2kg的质点在F=6t(N)的外力作用下从静止开始直线运动,则在0s~2s内,外力F对质点所作的功为()A、6JB、8JC、16JD、36J

一质点沿直线运动,其运动方程为x=2+4t-2t2(SI),在t从0到3s的时间间隔内,质点的位移大小为( )A.10mB.8mC.6mD.4m

一质点做直线运动的速度一时间图像如图所示。则该质点(??)A.运动6s后又回到出发点B.0~2s内加速度为3 m/s2,2~6s内加速度为1 m/s2C.一直沿一个方向运动,0~6s内位移为18 mD.0~2s内向前移动6 m,2~6s内向后移动12 m

质点做初速度为ν0的匀加速直线运动,它的位移为s时的速度为ν1,则它位移为2s时的速度为(  )

质点做初速度为υ0的匀加速直线运动,它的位移为S时的速度为υ1,位移为2s时的速度为 (  )

一质点沿直线Ox方向作加速运动,它离开O点的距离x随时间t变化的函数关系为x=5+2t3(m),该质点在t=0到t=2s时间段的平均速度为()A、12m/sB、10.5m/sC、24m/sD、8m/s

质点做匀加速直线运动,加速度大小为2m/s2,在质点做匀加速运动的过程中,下列说法正确的是()A、质点的末速度一定比初速度大2m/sB、质点在第3s初速度比第2s末速度大2m/sC、质点在任何1s的末速度都比初速度大2m/sD、质点在任何1s的末速度都比前1s的初速度大2m/s

一个做匀变速直线运动的质点,其位移随时间的变化规律x=2t+3t²(m),则该质点的初速度为()m/s,加速度为()m/s2,3s末的瞬时速度为()m/s.

一质点沿直线Ox方向做变速运动,它离开O点的距离x随时间变化的关系为x=5+2t3(m),它的速度随时间t变化的关系为v=6t²(m/s),该质点在t=0到t=2s间的位移为()m;t=2s到t=3s间的平均速度为()m/s。

一质点做匀加速直线运动,加速度为a,t秒末的位移为x,则t秒末质点的速度为()A、v=1.0m/sB、v=atC、v=0.76m/sD、2.0m/s²

质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x=5t+2t2(各物理量均采用国际单位制单位,该质点()A、初速度为5m/sB、前2s内的平均速度是6m/sC、任意相邻的1s内位移差都是4mD、任意1s内的速度增量都是2m/s

一质点做匀变速直线运动,其速度v与时间t的关系为v=6-2t(各物理量均采用国际单位制电位),关于该质点的运动,下列说法正确的是()A、初速度为2m/sB、加速度为-4m/s2C、物体1s末的位移大小为5mD、在最初2s内的平均速度大小为8m/s

做匀变速直线运动的质点的位移随时间变化的规律是x=(24t-1.5t²)m,则质点初速度为()m/s,加速度为()m/s²,速度为零的时刻是()s。

某质点的运动方程为x=5+2t-10t2(m),则该质点作()A、匀加速直线运动,加速度为正值B、匀加速直线运动,加速度为负值C、变加速直线运动,加速度为正值D、变加速直线运动,加速度为负值

一质点沿x轴作直线运动,它的运动学方程为x=3+5t+6t2t3(SI),则加速度为零时,该质点的速度u=()

一质点沿x轴运动V=1+3t2(m/s)。若t=0时,质点位于原点,则t=2s时,质点加速度的大小a=(),质点的坐标X=()。

一个质点由静止开始作直线运动,第1s内加速度为5m/s²,第2s内加速度为-5m/s²,第3s、第4s重复第1s、第2s内的情况,如此不断地运动下去,当经过时间为100s时,这个质点的位移是多少?当质点的位移达到56.25m时,质点经过了多少时间?

一质点从静止开始以1m/s²的加速度做匀加速运动,经过5s后做匀速运动,最后2s的时间使质点匀减速到静止,则质点匀速运动时的速度为()m/s,减速运动时的加速度为()m/s²。

某质点的运动学方程x=6+3t+5t3,则该质点作()A、匀加速直线运动,加速度为正值B、匀加速直线运动,加速度为负值C、变加速直线运动,加速度为正值D、变加速直线运动,加速度为负值

一质点沿x轴运动,其运动方程为x=5t-3t3,其中t以s为单位。当t=2s时,该质点正在()A、加速B、减速C、匀速D、静止

一质点在Oxy平面内运动。运动学方程为x=2t和y=19-2t2(SI),则在第2秒末的瞬时速度大小v2=()A、6.32m/s。B、8.25m/s。C、5m/s。D、6m/s。

一质点沿x方向运动,其加速度随时间变化关系为:a=3+2t,如果初始时刻质点的速度v0为5m/s,则当t为3s时,质点的速度()

某质点作直线运动的运动学方程为x=3t-5t3+6,则该质点作何运动?加速度方向?

一质点沿直线运动,其运动学方程为x=6t-t2(SI),则在t由0至4s的时间间隔内,质点的位移大小为()。A、8mB、8.25mC、5mD、10m

一质点沿x方向运动,其加速度随时间变化关系为a=3+2t,(SI)如果初始时质点的速度v0为5m/s,则当t为3s时,质点的速度v=()。

一质点沿直线运动,运动方程为x(t)= 62t-23t.试求: (1)第2s内的位移和平均速度;  (2)1s末及2s末的瞬时速度,第2s内的路程;  (3)1s末的瞬时加速度和第2s内的平均加速度。