根据材料回答16~20题: A公司为增值税一般纳税人,主要生产甲、乙两种产品,适用增值税税率为17%,消费税税率为30%,2011年9月份有关会计资料如下: (1)销售甲产品1000件,每件不含税价格为1200元,同时负责运输并收取运输费5000元。 (2)将甲产品100件用于职工福利,已知其生产成本为每件800元。 (3)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款为300000元,税款51000元。 (4)委托A厂(增值税一般纳税人)加工一批乙产品,已知其原材料成本为100000元,支付加工费15000元,并取得增值税专业发票。A厂无同类产品的对外售价。 根据上述资料回答下列问题: 第一笔业务应计算的销项税额为( )。 A.175085.47元 B.204000元 C.204726.5元 D.204850元
增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为()。 A、9%B、8%C、7%D、6%
黄河公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2014年6月27日,黄河公司销售一批产品给长江公司,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为50000元。黄河公司为了扩大销售给予购货方10%的商业折扣,折扣金融在同一张发票中列示,黄河公司为了能够及时回笼资金,又和长江公司约定现金折扣条款,现金折扣条件为2/10,1/20,n/30(计算现金折扣时考虑增值税),长江公司于2014年7月10日付款。黄河公司因该项业务实际收到的银行存款为( )元。A.51597B.52650C. 52123.5D.58500
根据增值税法律制度的规定一般纳税人销售下列货物适用17%增值税税率的有()。 A、方便面B、饲料C、食用盐D、瓶装果汁
增值税一般纳税人(以下称纳税人)发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用()税率的,税率调整为();原适用()税率的,税率调整为() A16%13%B11%9%C10%9%D13%9%
根据增值税现行规定,下列关于增值税专用发票的表述不正确的是( )。 A、自2019年4月1日起,增值税一般纳税人在增值税税率调整前已按原16%、10%适用税率开具的增值税发票,发生销售折让需要开具红字发票的,按照原适用税率开具红字发票B、自2019年4月1日起,增值税一般纳税人在增值税税率调整前已按原16%、10%适用税率开具的增值税发票,开票有误需要重新开具的,先按照原适用税率开具红字发票后,再重新开具正确的蓝字发票C、增值税一般纳税人在增值税税率调整前未开具增值税发票的增值税应税销售行为,需要补开增值税发票的,应当按照调整后适用税率补开D、自2019年4月1日起,增值税一般纳税人在增值税税率调整前已按原16%、10%适用税率开具的增值税发票,发生中止或者退回等情形需要开具红字发票的,按照原适用税率开具红字发票
增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是()。 A、适用6%的征收率B、从低适用税率C、从高适用税率D、适用平均税率
甲公司为增值税一般纳税人企业,其下属独立核算的乙公司为小规模纳税人企业。乙公司销售产品一批,开据普通发票中注明货款36888元,已知甲公司适用增值税率为17%,乙公司征收率为6%,则其应纳增值税为5359.79元。( )
根据《增值税暂行条例》的规定,增值税一般纳税人适用两档税率,其中的低税率为().A.4%B.6%C.13%D.17%
增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是( )。A.从高适用税率B.从低适用税率C.适用平均税率D.适用6%的征收率
根据以下资料,回答1~6题。A公司为一综合性的商业零售企业,增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。2011年3月发生下列事项,请分析流转税的处理(计算过程及结果四舍五入保留两位小数):当月平价销售电器,收到供货方返利款50000元。
根据现行规定,建筑业一般纳税人适用的增值税税率为( )。A、3%B、6%C、9%D、10%
甲公司为增值税一般纳税人,采用实际成本法核算原材料。2011年12月委托黄河公司(一般纳税人)加工应税消费品一批,收回后直接对外销售。甲公司发出原材料成本为100000元,支付的加工费为35000元(不含增值税),黄河公司代收代缴的消费税为15000元,该批应税消费品已经加工完成并验收入库。假定甲、乙公司均适用增值税税率17%、消费税税率10%,则甲公司将委托加工消费品收回时,其入账成本为()元。A:135000B:150000C:152000D:155950
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。20×4年4月1日向乙公司销售商品一批,增值税专用发票上注明的价格为200万元,增值税税额为32万元,该批商品的实际成本为100万元。双方所签协议中规定,甲公司应在20×4年8月31日以不含增值税的价格210万元购回所售商品。商品已发出,货款已收到。 根据上述资料,回答下列问题。 、甲公司发出商品时对损益的影响为( )万元。A.0B.32C.100D.200
根据增值税现行规定,下列关于增值税专用发票的表述不正确的是( )。A.自2019年4月1日起,增值税一般纳税人在增值税税率调整前已按原16%.10%适用税率开具的增值税发票,发生销售折让需要开具红字发票的,按照原适用税率开具红字发票B.自2019年4月1日起,增值税一般纳税人在增值税税率调整前已按原16%.10%适用税率开具的增值税发票,开票有误需要重新开具的,先按照原适用税率开具红字发票后,再重新开具正确的蓝字发票C.增值税一般纳税人在增值税税率调整前未开具增值税发票的增值税应税销售行为,需要补开增值税发票的,应当按照调整后适用税率补开D.自2019年4月1日起,增值税一般纳税人在增值税税率调整前已按原16%.10%适用税率开具的增值税发票,发生中止或者退回等情形需要开具红字发票的,按照原适用税率开具红字发票
(2019年)甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。2.甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列表述中,正确的是()。A.甲公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元)B.甲公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)C.乙公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元)D.乙公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)
某公司是一个年含税销售额在110万元左右的生产性企业,公司每年购进的可按17%的税率进行抵扣的含税价格大致在85万元左右。如果是一般纳税人,公司产品的增值税适用税率17%;如果是小规模纳税人,公司产品的增值税适用税率为6%。该公司会计核算制度健全,目前被认定为一般纳税人。试判别企业作为一般纳税人是否适宜。
下列关于“营改增”一般纳税人增值税适用税率表述正确的有()。A、出租不动产适用11%增值税税率B、提供建筑服务适用6%增值税税率C、提供餐饮服务适用6%增值税税率D、提供融资性售后回租服务适用6%增值税税率
下列关于营业税改征增值税政策的相关表述,正确的是()。A、一般纳税人提供鉴证咨询服务,适用税率为6%B、小规模纳税人提供交通运输业服务,适用税率为6%C、境内单位和个人向境外单位提供研发和设计服务,按6%征收增值税D、一般纳税人提供基础电信服务,适用税率为6%
根据增值税的有关规定,增值税一般纳税人销售的下列货物中,不适用13%低税率的是()。A、烟叶B、原煤C、花椒油D、图书、报纸、杂志
判断题增值税一般纳税人销售食用盐,适用13%的增值税低税率。()A对B错
判断题增值税一般纳税人从事增值税应税行为,一律适用17%的基本税率。( )A对B错
单选题(二)甲公司主要从事卷烟的生产和销售业务,是增值税的一般纳税人,2019 年9月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,烟叶税税率为20%,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为30%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列说法中,正确的是()。A甲公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)B甲公司是纳税人,应交增值税=200000x 13%= 26000(元)C乙公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)D乙公司是纳税人,应交增值税=200000x13%= 26000(元)
单选题黄河公司为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%。4月1日,黄河公司发出一批实际成本为240万元的A材料,委托长江公司加工应税消费品,收回后以不高于计税价格直接对外出售。4月30日,黄河公司收回长江公司加工的应税消费品。黄河公司根据长江公司开具的增值税专用发票向长江公司支付加工费12万元,增值税税额1.56万元,另支付消费税税额28万元。假定不考虑其他因素,黄河公司收回该批应税消费品的入账价值为()万元。A252B254.04C280D282.04
多选题下列关于“营改增”一般纳税人增值税适用税率表述正确的有()。A出租不动产适用11%增值税税率B提供建筑服务适用6%增值税税率C提供餐饮服务适用6%增值税税率D提供融资性售后回租服务适用6%增值税税率
单选题根据增值税的有关规定,增值税一般纳税人销售的下列货物中,不适用13%低税率的是()。A烟叶B原煤C花椒油D图书、报纸、杂志
不定项题某白酒生产企业为增值税一般纳税人,3月份发生下列业务:(1)采用预收款方式销售粮食白酒50吨,当月发出货物并取得不含增值税的销售额为150万元:(2)当月外购生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款100万元,增值税17万元。已知:白酒消费税适用比例税率20%,定额税率0.5元/500克;增值税适用税率17%,取得的增值税专用发票在当月通过认证并予以抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。该白酒生产企业3月份应纳增值税税额为()万元。A25.5B18.45C12.5D8.5
单选题根据增值税的有关规定,增值税一般纳税人销售的下列货物中,适用13%增值税税率的是()A橄榄油B肉桂油C麦芽D香茅油