在某公司的一次会议上,甲说:“我们部门的工作不受重视,什么事总是低人一头!”乙听了说:“你不想低人一头,那就只能选择努力高人一头了。”与题干中乙所犯的逻辑错误相同的是A.文学作品的叙述方法,不是顺叙,就是倒叙,二者必居其一B.经验主义不能一概反对。例如,工作经验就不应该反对C.我很相信一位哲人的名言:世界上没有任何东西是可信的D.凡是犯罪行为都是违法行为,所以违法行为都是犯罪行为

在某公司的一次会议上,甲说:“我们部门的工作不受重视,什么事总是低人一头!”乙听了说:“你不想低人一头,那就只能选择努力高人一头了。”与题干中乙所犯的逻辑错误相同的是

A.文学作品的叙述方法,不是顺叙,就是倒叙,二者必居其一
B.经验主义不能一概反对。例如,工作经验就不应该反对
C.我很相信一位哲人的名言:世界上没有任何东西是可信的
D.凡是犯罪行为都是违法行为,所以违法行为都是犯罪行为

参考解析

解析:第一步,根据“与题干中乙所犯的逻辑错误相同”,确定为平行结构。第二步,分析题干。在乙的观点里除了“低人一头”就是“高人一头”,但是实际上,还存在别的可能性,这属于非黑即白的逻辑错误,即把黑和白作为仅有的可能,却忽略了其它可能性的存在。第三步,辨析选项。A项,指出对于文学作品的叙述除了倒叙就是顺叙,但是实际上对于文学作品的叙述还有其他方式,例如平叙、合叙等,属于非黑即白的逻辑错误,与题干一致;B项,将经验主义与工作经验等同,属于偷换概念,与题干不一致;C项,既说世界上没有东西是可以相信的,又十分的相信这句话,属于自相矛盾的逻辑错误,与题干不一致;D项,犯罪行为→违法行为,因为违法行为,所以犯罪行为,属于肯后肯前的错误,与题干不一致。因此,选择A选项。

相关考题:

下列对话是否违反逻辑基本规律?如果违反,违反哪条规律?犯了什么逻辑错误? 甲:你作业写完了吗? 乙:谁说我作业没写完? 甲:那么,你是说你作业写完了? 乙:我并不是说我写完了。

甲、乙、丙三人共做一道逻辑题,核对答案后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做得对。”丙说:“我做得不对。”由于都没有把握,于是去请教逻辑老师。老师看完他们的答案,又听了三人的话,对他们说:“你们三人的话与答案都只有一人的对。”可见( )。A.甲的话对,丙的答案对B.甲的话对,乙的答案对C.乙的话对,甲的答案对D.丙的话对,乙的答案对

甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。A. 甲作案B. 乙作案C. 甲和乙作案D. 甲和乙都没作案

某校发生了一起抢窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。 乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。 丁说:不是我干的。这四人中只有一人说了真话,那么抢窃案是谁干的?A.甲B.乙C.丙D.丁

甲、乙、丙三人共做一道逻辑题,核对答案后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做的对。”丙说:“我做的不对。”由于都没有把握,于是去请教逻辑老师。老师看完他们的答案,又听了三人的话,对他们说:“你们三人的话与答案都只有一人的对。”可见( )A.甲的话对,丙的答案对B.甲的话对,乙的答案对C.乙的话对,甲的答案对D.丙的话对,乙的答案对

甲、乙、丙三个贪官在狱中同住一室,谈及自己所犯的罪,个个都悔不当初。三人经过一番推心置腹,对各自所犯罪行都心知肚明。甲说:“如果我贪污,那么乙也贪污;如果我走私,那么丙也走私。”乙说:“如果我泄密,那么丙也泄密;如果我贪污,那么甲也贪污。”丙说:“如果我泄密,那么甲也泄密;如果乙走私,那我可不走私。”监狱长说:“贪污、泄密、走私三种罪行,每种都至少被其中一人所犯;有两人所犯罪行完全相同;有一人仅犯一种罪。”如果上述言论均为真,下列选项肯定为假的是:A.甲至少犯贪污罪B.乙没有走私C.丙没有泄密D.甲与丙罪行相同

甲将自己的一头牛借给乙耕地,租金200元。该牛在乙家产下牛犊一头,乙将牛犊卖得500元。500元应归甲所有。()

试分析下列议论中丙与丁的说法是否违反逻辑规律的要求?甲说:“关系R是传递的。”乙说:“关系R是非传递的。”丙说:“甲和乙说的都不对。”丁说:“甲和乙说的都对。”

下列各段议论是否违反了逻辑思维规律的要求?为什么?甲说:“我明年一定能考上研究生。”乙说:“你这话不对。”甲说:“你竟然认为我明年不可能考上研究生?”乙说:“你这话也不对。”甲说:“你的话不合逻辑。”乙说:“你的话才不合逻辑呢在甲、乙两人的对话中,究竟谁自勺话不合逻辑?

甲男与乙女是一对恋人。一日,乙在电话中提出要和甲分手,甲说希望我们能见最后一面,道个别,乙同意了。甲来到乙的寓所,对乙说,“希望你不要和我分手,不然我就喝下这瓶毒药!”说着拿出一瓶液体状东西。乙认为甲是吓唬自己的,于是说,“你爱喝就喝,关我什么事。”甲一口喝光液体,满脸痛苦倒在床上。乙认为甲是假装的,掉头摔门而去。甲中毒身亡。如何看待乙的行为?

心理咨询员甲在向其主管心理咨询师乙汇报工作。乙问甲在工作中的体会,甲说:“我最讨厌那些来咨询的老头儿和老太太,总是说个没完,烦死人了。”甲的职业错误是()A、民族歧视B、职业歧视C、宗都信仰歧视D、年龄歧视

归谬法是指对一错误论题不直接否定,而是先假定其真,然后据此导出荒谬的结果,由结果的荒谬推出该论题的荒谬,从而直接地否定错误论题的论证手法。 根据上述定义,下列不属于归谬法的是()。A、有个病人时住院处的护士说:“请把我安排在三等病房,我很穷。”“没有人能帮助您吗?”没有,我只有一个姐姐,她是修女,也很穷。”护士听了生气地说:“修女富得很,因为她和上帝结婚。”“好,您就把我安排在一等病房吧,以后把账单寄给我姐夫就行了”B、甲向乙解释:“我演奏的是高雅的流行乐曲。”乙反问一句:“流行的乐曲就是高雅的吗?”甲听了很是吃惊:‘’不高雅的东西怎么能够流行呢?”乙笑着说:“那么,流行感冒也是高雅的了?”C、某人坚决反对杀生,他劝告人们说:“你如果在世时杀了一头猪,来生就要变成一头猪;你在世时杀一头牛,来生就要变成一头牛。”这时一个听众说:“那不如去杀人吧。”D、有一次,一位英国女记者读了文学大师钱钟书的作品,对钱钟书很仰慕,非要见他,在电话中钱钟书对该女士说:“假如你吃了个鸡蛋,觉得味道不错,就够了,何必非要认识那只下蛋的母鸡呢?”

单选题有位青年到杂志社询问投稿结果。编辑说:“你的稿子我看过了,总的来说有一些基础,不过在语言表达上仍不够成熟,过于幼稚。”青年问:“那能不能把它当作儿童文学作品呢?”下列选项中与青年所犯的逻辑错误相同的是(  )。A甲到处宣扬说:“我从来不炫耀自己的优点。”B甲说:“人生太短暂,我们应该珍惜时间,抓住机会,尽情挥霍。”C甲问:“我能用蓝笔墨水写出红字,你信吗?”乙答:“不信。”甲就提笔在纸上写了一个“红”字。D甲开车撞到了行人乙,二人争执起来,甲说:“我有多年驾驶经验,责任不可能在我。”

问答题甲男与乙女是一对恋人。一日,乙在电话中提出要和甲分手,甲说希望我们能见最后一面,道个别,乙同意了。甲来到乙的寓所,对乙说,“希望你不要和我分手,不然我就喝下这瓶毒药!”说着拿出一瓶液体状东西。乙认为甲是吓唬自己的,于是说,“你爱喝就喝,关我什么事。”甲一口喝光液体,满脸痛苦倒在床上。乙认为甲是假装的,掉头摔门而去。甲中毒身亡。如何看待乙的行为?

单选题甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不注意拿走一件物品藏匿了起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是:()A甲B乙C丙D丁

判断题甲将自己的一头牛借给乙耕地,租金200元。该牛在乙家产下牛犊一头,乙将牛犊卖得500元。500元应归甲所有。( )A对B错

问答题下列各段议论是否违反了逻辑思维规律的要求?为什么?甲说:“我明年一定能考上研究生。”乙说:“你这话不对。”甲说:“你竟然认为我明年不可能考上研究生?”乙说:“你这话也不对。”甲说:“你的话不合逻辑。”乙说:“你的话才不合逻辑呢在甲、乙两人的对话中,究竟谁自勺话不合逻辑?

单选题甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?(  )A作案者是甲B作案者是乙C作案者是丙D题干中的条件不足以断定谁是作案者

问答题试分析下列议论中丙与丁的说法是否违反逻辑规律的要求?甲说:“关系R是传递的。”乙说:“关系R是非传递的。”丙说:“甲和乙说的都不对。”丁说:“甲和乙说的都对。”

单选题心理咨询员甲在向其主管心理咨询师乙汇报工作。乙问甲在工作中的体会,甲说:“我最讨厌那些来咨询的老头儿和老太太,总是说个没完,烦死人了。”甲的职业错误是()A民族歧视B职业歧视C宗都信仰歧视D年龄歧视