在真空中,相距为α的两无限大均匀带电平板,面电荷密度分别为+σ和-σ,两带电平板间的电位U应为下列哪项数值?(  )

在真空中,相距为α的两无限大均匀带电平板,面电荷密度分别为+σ和-σ,两带电平板间的电位U应为下列哪项数值?(  )



参考解析

解析:

相关考题:

真空中一半径为R的均匀带电半圆环所带电量为Q,在其圆心处的电势为________。

两个点电荷带电量分别为q和2q,相距L,现将第3个点电荷Q放在它们之间,要使Q静止,则Q与q的距离应为( )。A.B.C.D.

真空中有两个可视为点电荷的带同种电荷的小球,相距0.4 m,当两个带电小球的电荷量都增大到原来的2倍时,如果要保持它们之间的斥力不变,两个带电小球间的距离应是 (  )A.1.6 mB.0.8 mC.O.2 mD.1.2 m

在真空中,半径为R的均匀带电半球面,其面电荷密度为σ,该半球面球心处的电场强度值为(  )。

真空中两平行均匀带电平板相距为d,面积为S,且有d2

平行平板电极间充满了介电常数为ε的电介质,平行平板面积为S,平板间距为d,两平板电极间电位差为V,则平行平板电极上的电荷量为(  )。 A. εSV/d B. εS/(dV) C. εS/d D. dV/(εS)

两个平行带电平板,每个平板的面积为S,相距d,且d<S,两板间填充介电系数为ε的介质。这两个带电平板间的电容量是( )。A.B.C.D.

无限长同轴圆柱面,半径分别为a和b(b>a),每单位长度上电荷:内柱为τ,而外柱为-τ,已知两圆柱面间的电介质为真空,则两带电圆柱面间的电压U为()。

无限大真空中一半径为a的带电导体球,所带体电荷在球内均匀分布,体电荷总量为q。在球外(即r a处)任一点r处的电场强度的大小E为( )V/m。

如图所示,真空中有一无限大带电平板,其上电荷密度为,在与其相距x的A点处电场强度为(  )。

在无限大真空中,有一半径为α的导体球,离球心d(d>α)处有一点电荷q ,该导体球的电位ψ应为下列哪项数值?(  )

真空中有一均匀带电球表面,半径为R,电荷总量为q,则球心处的电场强度大小应为下列哪项数值?(  )

已知厚度为d的无限大带电导体平板,两表面上电荷均匀分布,电荷面密度均为σ,如图所示,则板外两侧的电场强度的大小为()。 A. B. C.D.

已知厚度为d的无限大带电导体平板,两表面上电荷均匀分布.电荷面密度均为σ,如图所示,则板外两侧的电场强度的大小为(  )。

如图所示,一个均匀带电,内、外半径分别为R1和R2的均匀带电球壳,所带电荷体密度为P,A点的电势是(  )。

在下列情况中,零电势可以选在无限远处的是( )A.孤立带电球体的电势B.无限大带电平板的电势C.无限长带电直导线的电势D.无限长均匀带电圆柱体的电势

下面测量方法中,能够判别出电位器质量的是()。A、在路测量电位器两固定端间阻值是否为标称值B、开路测量电位器两固定端间阻值是否为标称值C、带电测量电位器两固定端间电压值D、带电测量滑动端与任一固定端间的电压值是否连续变化

一均匀带电的铅直无限大平板,电面密弃为0=9.3-10-8摩仑.米-2,,平板上有一长为l=5厘米的金属细丝线,线上是有质量m=1克的小球,若平衡时丝线与平板成30°角;问球带电多少?()A、5×10-3C;B、1.5×10-3CC、1.1×10-6CD、1×10-5C;

半径分别为r1=1.0cm 和r2=2.0cm 的两个球形导体,各带电量q=1.0×10-8C,两球心相距很远,若用细导线将两球连接起来,并设无限远处为电势零点,则两球分别带电Q1=(),Q2=(), 两球的电势U1=(),U2=()。

两无限大的带电平面,其电荷密度均为+σ,则两带电平面之间的场强为()。

真空中有两块相互平行的无限大均匀带电平面A和B.A平面的电荷面密度为2ζ,B平面的电荷面密度为ζ,两面间的距离为d.当点电荷q从A面移到B面时,电场力做的功为多少?

绝热材料防护热板装置的原理:在稳态条件下,在具有平行表面的均匀板状试件内,建立类似于以两个平行的温度均匀的平面为界的无限大平板中存在的一维的均匀热流密度。

无限大平板和半无限大平板的物理概念是什么?

判断题绝热材料防护热板装置的原理:在稳态条件下,在具有平行表面的均匀板状试件内,建立类似于以两个平行的温度均匀的平面为界的无限大平板中存在的一维的均匀热流密度。A对B错

问答题无限大平板和半无限大平板的物理概念是什么?

单选题下面测量方法中,能够判别出电位器质量的是()。A在路测量电位器两固定端间阻值是否为标称值B开路测量电位器两固定端间阻值是否为标称值C带电测量电位器两固定端间电压值D带电测量滑动端与任一固定端间的电压值是否连续变化

单选题两个平行带电平板,每个平板的面积为S,相距d,且d<<S,两板间填充介电系数为ε的介质。这两个带电平板间的电容量是()。A2εS/dBεS/dCd/2εSDd/εs