有一复杂电路,其中一支路是由电感L=0.2H的线圈组成,当该支路接于直流电源时,线圈的电流为5A,现将该支路从电源切除,设在0.01s内线圈电流下降到零,求线圈中产生的感应电动势的大小和方向。
在电压为220V、频率为50Hz的电源上,接电感L=10mH的线圈,线圈电阻略去不计。试求感抗XL、电流i的瞬时值表达式、无功功率Q。
一电阻R=20Ω,与电感线圈串联在交流电源上,线圈电阻为30Ω,电阻R两端电压为120V,线圈端电压为294.6V,求电源电压U。
一个不能忽略电阻的线圈,与一个电容串联,电路发生谐振,则线圈两端电压Ul和电容两端电压Uc的关系是()。A、UlUcB、Ul=UcC、Ul
在电磁线圈中,当线圈中的电流变化速度为每秒1安,在线圈两端产生1伏的感应电动势时,则这个线圈的电感量为1亨。
电感线圈中的电流()时,电感线圈两端会出现过电压。A、突变B、逐渐增大C、逐渐减小D、不变
当较大电感的线圈从电源切断时,线圈两端将产生很高的电压,这是由于()现象产生的。A、自感现象B、电感值的变化C、电压的瞬时波动D、电感线圈阻值太小
自感也称电感,常用符号L表示,其定义是:通过某一线圈的自感磁链与通过该线圈电流的()。A、乘积B、比值
纯电感电路中,电感的感抗大小()A、与通过线圈的电流成正比B、与线圈两端电压成正比C、与交流电的频率和线圈本身的电感成正比D、与交流电频率和线圈本身电感成反比
当流过电感线圈的电流瞬时值为最大值时,线圈两端的瞬时电压值为()。A、零B、最大值C、有效值D、不一定
500mH的电感线圈,通以50Hz的交流电,其感抗约为()。
在纯电感的交流电路中,加在电感线圈两端的电压超前电流90°。
线圈的电感量不仅与它的几何形态、大小有关还与()有关。A、通过线圈的电流B、线圈两端的电压C、导线的电阻D、线圈内介质的磁导率
有一个线圈,其电阻忽略不计,若接在220V、50Hz电源上,电流为3A,试求线圈的电感L是多少?
有一电感线圈,其电感量L=1H,将其接在频率为50Hz的交流电源上,其线圈通过的电流I=ImsinωtA,其中Im=1A,试求线圈两端的电压降是多少?所吸取的无功功率有多大?
当线圈的电阻忽略不计,在线圈两端接上一个交流电压时,线圈中就有交流电流通过,因而在线圈中产生一个自感电动势,反抗电流的变化,这就是纯电感电路。
有一纯电感线圈,若将它接在电压U为220kV,频率f为50Hz的交流电源上,测得通过线圈的电流I为5A,求线圈的电感L是多少?
交流电通过电阻与电感串联电路,线圈两端的电压()。A、与电流同相位B、与电流反相位C、滞后电流90°D、超前电流90°
一电阻R=20Ω,与电感线圈L串联在交流电源上,线圈电阻为30Ω,电阻R两端电压为120V,线圈电压为26V,则电源电压为()V。A、220B、380C、400D、110
有一线圈,其电阻忽略不计,若接在220V,50HZ的交流电源上,量得通过的电流是5A,求线圈的电感是多少?
电感为500mH的线圈,其内阻忽略不计,设在某一瞬间,其中的电流每秒增加5A,求此时线圈两端的电压是多少?
计算题:一个电感线圈,两端加100V直流电压U时,电流I为25A,两端加100V、50Hz交流电压时,流过的电流I2为20A,求该线圈的电阻值和电感量。
单选题一个不能忽略电阻的线圈,与一个电容串联,电路发生谐振,则线圈两端电压Ul和电容两端电压Uc的关系是()。AUlUcBUl=UcCUl
单选题一个纯电感线圈电感量L=0.02H,当线圈线流过的电流i=20A的瞬间时,电流增加的速率是2×103A/S,此时电感两端的电压是()。A40VB0.4VC0VD800V
单选题当较大电感的线圈从电源切断时,线圈两端将产生很高的电压,这是由于()现象产生的。A自感现象B电感值的变化C电压的瞬时波动D电感线圈阻值太小
单选题当流过电感线圈的电流瞬时值为最大值时,线圈两端的瞬时电压值为().A零B最大值C有效值D不一定