【背景材料】某市拟建一污水处理厂,设计能力日处理5万t污水,建设期2年,运营期10年。1.建设投资10000万元,政府投资4000万元,运营方投资6000万元,其中运营方贷款3000万元,贷款利率10%,建设投资与贷款在建设期内均衡投入。2.建设投资全部形成固定资产,直线法折旧,折旧所限10年,残值率3%。3.运营期第1年达到设计处理能力的75%,以后达到设计处理能力。每年按365天计算。4.运营期第1年的经营成本为500万元,以后各年为700万元。5.建设投资借款在运营期前5年内等额本金偿还。6.项目建成后由运营方负责运营,收费标准为1元/t。运营期内运营方预期收益不足部分由政府补贴。7.不考虑增值税,所得税率为25%。问题:1.列式计算建设期贷款利息。2.列式计算运营期第1年应偿还的贷款本金及应支付的利息。3.列式计算运营方运营期第1年的总成本费用、利润总额及应纳所得税。4.通过计算判别运营期第1年是否满足还款要求。为满足还款要求需政府方的补贴收入为多少?5.如运营方要求运营期第1年的净利润为200万元,试计算运营期第1年的补贴收入。(计算结果保留两位小数)
【背景材料】某市拟建一污水处理厂,设计能力日处理5万t污水,建设期2年,运营期10年。
1.建设投资10000万元,政府投资4000万元,运营方投资6000万元,其中运营方贷款3000万元,贷款利率10%,建设投资与贷款在建设期内均衡投入。
2.建设投资全部形成固定资产,直线法折旧,折旧所限10年,残值率3%。
3.运营期第1年达到设计处理能力的75%,以后达到设计处理能力。每年按365天计算。
4.运营期第1年的经营成本为500万元,以后各年为700万元。
5.建设投资借款在运营期前5年内等额本金偿还。
6.项目建成后由运营方负责运营,收费标准为1元/t。运营期内运营方预期收益不足部分由政府补贴。
7.不考虑增值税,所得税率为25%。
问题:
1.列式计算建设期贷款利息。
2.列式计算运营期第1年应偿还的贷款本金及应支付的利息。
3.列式计算运营方运营期第1年的总成本费用、利润总额及应纳所得税。
4.通过计算判别运营期第1年是否满足还款要求。为满足还款要求需政府方的补贴收入为多少?
5.如运营方要求运营期第1年的净利润为200万元,试计算运营期第1年的补贴收入。
(计算结果保留两位小数)
1.建设投资10000万元,政府投资4000万元,运营方投资6000万元,其中运营方贷款3000万元,贷款利率10%,建设投资与贷款在建设期内均衡投入。
2.建设投资全部形成固定资产,直线法折旧,折旧所限10年,残值率3%。
3.运营期第1年达到设计处理能力的75%,以后达到设计处理能力。每年按365天计算。
4.运营期第1年的经营成本为500万元,以后各年为700万元。
5.建设投资借款在运营期前5年内等额本金偿还。
6.项目建成后由运营方负责运营,收费标准为1元/t。运营期内运营方预期收益不足部分由政府补贴。
7.不考虑增值税,所得税率为25%。
问题:
1.列式计算建设期贷款利息。
2.列式计算运营期第1年应偿还的贷款本金及应支付的利息。
3.列式计算运营方运营期第1年的总成本费用、利润总额及应纳所得税。
4.通过计算判别运营期第1年是否满足还款要求。为满足还款要求需政府方的补贴收入为多少?
5.如运营方要求运营期第1年的净利润为200万元,试计算运营期第1年的补贴收入。
(计算结果保留两位小数)
参考解析
解析:问题1.建设期贷款利息:
1500/2×10%=75万元
(1500+75+1500/2)×10%=232.5万元
合计:75+232.5=307.5万元
问题2. 应偿还的贷款本金及应支付的利息:
本金=(3000+307.5)/5=661.5万元
利息=(3000+307.5)×10%=330.75万元
问题3. 运营期第1年的总成本费用、利润总额及应纳所得税:
折旧=(6000+307.5)×(1-3%)/10=611.83万元
总成本费用=500+611.83+330.75=1442.58万元
利润总额=5×365×75%×1-1442.58=-73.83万元
所得税=0万元
问题4.
611.83-73.83=538<661.5
不能满足还款要求。
设为满足还款要求的补贴收入为X
(5×365×75%×1+X-1442.58)×(1-25%)+611.83=661.5
X=140.06万元
问题5.设补贴收入为X
(5×365×75%×1+X-1442.58)×(1-25%)=200万元
X=340.50万元
1500/2×10%=75万元
(1500+75+1500/2)×10%=232.5万元
合计:75+232.5=307.5万元
问题2. 应偿还的贷款本金及应支付的利息:
本金=(3000+307.5)/5=661.5万元
利息=(3000+307.5)×10%=330.75万元
问题3. 运营期第1年的总成本费用、利润总额及应纳所得税:
折旧=(6000+307.5)×(1-3%)/10=611.83万元
总成本费用=500+611.83+330.75=1442.58万元
利润总额=5×365×75%×1-1442.58=-73.83万元
所得税=0万元
问题4.
611.83-73.83=538<661.5
不能满足还款要求。
设为满足还款要求的补贴收入为X
(5×365×75%×1+X-1442.58)×(1-25%)+611.83=661.5
X=140.06万元
问题5.设补贴收入为X
(5×365×75%×1+X-1442.58)×(1-25%)=200万元
X=340.50万元
相关考题:
《污水综合排放标准》中的第一类污染物不分行业和污水棑放方式,也不分 受纳水体的功能类别,一律在( )采样。A、综合污水处理厂出口 B、接纳该污水的城市污水处理厂出口C、车间或车间处理设施排放口 D、综合污水处理厂入口
污水处理厂项目【素材】 为了截留流入某河道的沿江生活污水,某市拟建一个污水处理厂,包括一套沿江污水收集系统和相应的若干污水提升泵站。拟建污水处理厂项目厂址北侧0.8km处为某居民小区。该污水处理系统工程设计规模定为70万t/d。处理厂分两期建设,一期根据现状污水量确定为30万t/d,二期设计规模为40万t/d。根据进水量、进水水质以及出水水质要求,一期工程污水处理工艺采用改良的A/O法,即强化生物除磷过程、氨氮的硝化过程,兼顾脱氮,而SS的去除则采用高效的二沉池池型。该工艺针对A/0法及A2/0法的缺点进行了改进,即消除汇流活性污泥对厌氧区的不利影响并提高其脱氮效率,以及降低混合液回流的稀释作用,增设了回流污泥预缺氧池,使回流污泥先进入缺氧池。该污水处理厂尾水的纳污水体为某大型河道,河宽25km,水深约41m,尾水排放口下游3km处为某水源保护地。【问題】1.简述该项目的评价技术路线。2.该建设项目评价的重点是什么?3.该项目的主要污染物和主要污染源分别是什么?4.水环境影响的主要评价因子包括哪些?5.环境影响预测主要包括哪些内容?
污水处理厂建设(20分)某市西部拟建一污水处理厂,一期规模为30万t/d。污水处理厂退水为某市一条主要河流的河道。该地区夏季主导风向为西北风,冬季主导风向为东北风。污水处理厂厂址有两个备选方案:A.余粮堡村厂址;B.小梁厂址。A方案厂址位于某市洪区余粮堡村农田和浑河南岸滩地,东南方向为余粮堡村和小梁村,与村庄最近距离为800 m。该厂址邻近浑河一段880 m大堤,将这段大堤移出场外需投资300万元。污水处理厂占地地面是余粮堡村村民蔬菜大棚、药材大棚、果木大棚等经济作物大棚,产值比普通玉米种植及其他种植业要高得多。永久性征地费用高。B方案厂址拟选某市交通干线旁的洪区小梁村农田,主要作物是玉米及蔬菜地,没有大棚作物,农作物品种简单,永久性征地价格适宜。该厂址南界靠浑河大堤,小梁村位于其西南侧,东南侧1 200 m为余粮堡村。【问题】1.污水处理厂选址应考虑哪些因素?对该项目的两个方案从经济、环境方面进行综合比较,哪个方案较好?说明理由。2.污水处理厂恶臭的来源,恶臭的主要成分及影响恶臭物质排放的因素是什么?3.该项目风险事故分析包括哪几部分?4.城市污水处理厂项目需特别关注哪些问题?5.如何确定该污水处理厂出水水质?6.若该污水处理厂进水水质CODCr平均浓度为400 mg/L,处理后CODCr允许排放浓度达到Ⅴ类水体环境质量标准要求,则该污水处理厂CODCr的去除率为多少?
某企业生产废水经预处理后排入所在镇的污水集中处理厂处理后排放。根据《中华人民共和国水污染防治法》,关于水污染防治措施的规定,下列说法中,正确的是 ( ) 。A.该企业己向镇污水集中处理厂缴纳污水处理费用,可不缴纳排污费B.排入镇污水集中处理厂的生产废水应符合双方协商确定的水污染物排放标准C.镇污水集中处理厂可将收取的污水处理费用一部分用于该企业废水预处理设施建设D.该企业和镇污水集中处理厂的运营单位,共同对镇污水集中处理厂的出水水质负责
某企业生产废水经预处理后排入所在镇的污水集中处理厂处理后排放。根据《中华人民共和国水污染防治法》,关于水污染防治措施的规定,下列说法中,正确的是( )A.城镇污水集中处理设施的运营单位或者污泥处理处置单位应当安全处理处置污泥 B.排入镇污水集中处理厂的生产废水应符合双方协商确定的水污染物排放标准 C.镇污水集中处理厂可将收取的污水处理费用一部分用于该企业废水预处理设施建设 D.该企业和镇污水集中处理厂的运营单位,共同对镇污水集中处理厂的出水水质负责
《“十二五”节能减排综合性工作方案》提出,对城市污水处理设施建设严重滞后、收费政策不落实、污水处理厂建成后1年内实际处理水量达不到设计能力(),以及已建成污水处理设施但无故不运行的地区,暂缓审批该城市项目环评。A:50%B:55%C:60%D:65%
某企业生产废水经预处理后排人所在镇的污水集中处理厂处理后排放。根据《中华人民共和国水污染防治法》,关于水污染防治措施的规定,下列说法中,正确的是()。A:该企业已向镇污水集中处理厂缴纳污水处理费用,可不缴纳排污费B:排入镇污水集中处理厂的生产废水应符合双方协商确定的水污染物排放标准C:镇污水集中处理厂可将收取的污水处理费用一部分用于该企业废水预处理设施建设D:该企业和镇污水集中处理厂的运营单位,共同对镇污水集中处理厂的出水水质负责
关于污水处理厂设计,下列哪项说法正确?( )A.污水处理厂防洪设计标准宜为二十年一遇洪水位B.污水处理厂厂区绿化面积应大于45%C.污水处理厂投产运行一年内水量宜达到近期设计规模的60%D.污水处理厂与附近居民的卫生防护距离宜大于300m
已知2018 年建设污水处理能力15 万立方米/日的污水处理厂的建设投资为33000 万元,2023 年拟建污水处理能力20 万立方米/日的污水处理厂一座,工程条件与2018 年已建项目类似,调整系数CF 为1.25,试估算该项目的建设投资。
(2008年真题)某市政府拟建一座污水处理厂,以提高该市的污水处理能力。该市政府委托某咨询机构负责项目的可行性研究工作。……在项目社会评价中,乙咨询工程师认为该污水处理厂所在地的居民是本项目的利益相关者,应对其进行利益相关者分析。……乙咨询工程师的观点是否正确?说明理由
2011年7月1日前,现有生活垃圾填埋场无法满足《生活垃圾填埋场污染控制标准》(GB16889-2008)中表2规定的水污染物排放浓度限值要求的,满足相应的条件时可将生活垃圾渗滤液送往()进行处理。A、城市一级污水处理厂B、城市三级污水处理厂C、工业区集中污水处理厂D、城市二级污水处理厂
《国家环境保护模范城市考核指标及其实施细则(第六阶段)》中关于“城市生活污水集中处理率”指标要求,重点流域城市新建污水处理厂配套建设()设施,重点湖泊内城市新建污水处理厂配套建设()设施;已建污水处理厂完成()改造。
马来西亚总理纳吉布2017年5月25日表示,中国北控水务集团有限公司设计并承建的亚洲最大地下污水处理厂——()是环境友好项目的典范,马来西亚通过采用中国技术真正实现了“变废为宝”。A、密尔沃基城市污水处理厂B、白龙港污水处理厂C、森崎污水处理厂D、班太污水处理厂
单选题乙污水处理厂是由甲环保工程有限公司(以下简称“甲公司”)投资实施的“BOT”项目。甲公司于2×13年开始建设该污水处理厂,2×15年年底完工,2×16年1月开始通水运行。该厂总规模为月处理污水120万吨。该厂建设总投资3600万元,特许经营期为25年。经营期间,当地政府按处理每吨污水付给甲公司0.80元运营费,特许经营期满后,该污水处理厂将无偿地移交给政府。2×16年乙污水处理厂每月实际平均处理污水100万吨,每月发生成本费用20万元(不包括特许权摊销费用)。假定建设期间按实际发生的合同费用确认合同收入,不考虑相关税费。甲公司2×16年该项目应确认的利润总额为()万元。A816B576C720D768
单选题污水处理费的核定原则是( )。A补偿排污管网和污水处理设施的运行维护成本,并合理盈利B补偿排污水处理厂的建设成本,并合理盈利C补偿排污水处理厂的建设成本,不得盈利D补偿排污管网和污水处理设施的运行维护成本,不得盈利
单选题某污水处理厂已建成投产5年,污水处理能力为10万立方米/日,建设投资为30000万元,其中,建筑工程费占60%,设备购置费5000万元。现拟建设条件与拟建项目类似的污水处理厂一座,污水处理能力为20万立方米/日,调整系数为1.2,用单位生产能力估算法估算,该项目的建设投资需()万元。A72000B6000C57600D34600
问答题已知2012年建设污水处理能力15万立方米/日的污水处理厂的建设投资为33000万元,2017年拟建污水处理能力20万立方米/日的污水处理厂一座,工程条件与2012年已建项目类似,调整系数CF为1.25,试估算该项目的建设投资。