某单位准备派3名员工外出参加培训学习,计划从财务部的甲、乙、丙和行政部的丁、戊、己6人中选派人员,由于工作安排限制,参加培训学习的人员安排必须符合以下条件:财务部和行政部分别至少有一人参加;甲和乙不能同时参加;如果丁或戊参加,则丙不能参加。以下人员名单符合条件的是:A.甲、丙、戊B.乙、丙、己C.甲、乙、戊D.丁、戊、己
某单位准备派3名员工外出参加培训学习,计划从财务部的甲、乙、丙和行政部的丁、戊、己6人中选派人员,由于工作安排限制,参加培训学习的人员安排必须符合以下条件:财务部和行政部分别至少有一人参加;甲和乙不能同时参加;如果丁或戊参加,则丙不能参加。
以下人员名单符合条件的是:
以下人员名单符合条件的是:
A.甲、丙、戊
B.乙、丙、己
C.甲、乙、戊
D.丁、戊、己
B.乙、丙、己
C.甲、乙、戊
D.丁、戊、己
参考解析
解析:第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息确定,优先使用排除法。
根据“财务部和行政部分别至少有一人参加”,而“丁、戊、己”都属于行政部,排除D项;
根据“甲和乙不能同时参加”,排除C项;
根据“如果丁或戊参加,则丙不能参加”,A项中,“戊参加了,同时丙也参加了”,与之矛盾,排除。
因此,选择B选项。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息确定,优先使用排除法。
根据“财务部和行政部分别至少有一人参加”,而“丁、戊、己”都属于行政部,排除D项;
根据“甲和乙不能同时参加”,排除C项;
根据“如果丁或戊参加,则丙不能参加”,A项中,“戊参加了,同时丙也参加了”,与之矛盾,排除。
因此,选择B选项。
相关考题:
:刑警队需要充实缉毒组的力量,关于队中有哪些人来参加该组,已商定有以下意见:(1)如果甲参加,则乙参加; (2)如果丙不参加,则丁参加; (3)如果甲不参加而丙参加,则队长戊参加; (4)队长戊和副队长已不能都参加; (5)上级决定副队长已参加。根据以上意见,下列推理完全正确的是( )。A.甲、丁、已参加B.丙、丁、已参加C.甲、乙、已参加D.甲、乙、丁、已参加
在某水利水电施工企业,甲是主要负责人,乙是技术负责人,丙是项目负责人,丁是专职安全管理人员,戊是塔吊操作人员,根据《水利水电施工企业安全生产标准化评审标准(试行稿)》,()应参加不少于32学时的初次安全培训。 A.甲、乙、丙B.甲、丙、丁C.乙、丙、戊D.乙、丁、戊
在学生会主席的竞选中,五个人是否参加竞选有如下规律:(1)若甲参加竞选,则乙也要参加竞选;(2)只有甲不参加竞选,丙才不参加竞选;(3)要么丙不参加竞选,要么乙和戊中有人不参加竞选;(4)除非丙不参加竞选,否则丁参加竞选.若乙不参加竞选.则以下哪项合乎上述规律?( )A.甲、丙、丁同时参加竞选B.丙不参加竞选,丁、戊同时参加竞选C.甲不参加竞选,丙丁都参加竞选D.甲、丁都参加竞选,戊不参加竞选
刑警队需要充实缉毒组的力量,到底由谁来参加,已商定以下意见:(1)如果甲参加,则乙也参加;(2)如果丙不参加,则丁参加;(3)如果甲不参加或丙参加,则队长戊参加;(4)队长戊和副队长己不能都参加;(5)上级决定副队长己参加。根据以上规定,下列推理完全正确的是( )A.甲、丁、己参加B.丙、丁、己参加C.甲、乙、己参加D.甲、乙、丁、己参加
:二、演绎推理:共10题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。 [例题] 某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁高,甲没有乙高,戊高于丁,而乙不如丙高。 请问,哪种产品的年销售额最高? A.甲 B.乙 C.丁 D.戊 [解答] 从所给条件可以知道:戊丁丙乙甲。因此,正确答案为D。 请开始答题: 刑警队需要充实缉毒组的力量,关于队中有哪些人来参加该组,已商定有以下意见:(1)如果甲参加,则乙也参加;(2)如果丙不参加,则丁参加;(3)如果甲不参加而丙参加,则队长戊参加;(4)队长戊和副队长己不能都参加;(5)上级决定副队长己参加。根据以上意见,下列推理完全正确的是:A.甲、丁、己参加 B.丙、丁、己参加C.甲、丁、己参加 D.甲、乙、丁、己参加
某单位要选拔人才下乡挂职,符合条件的候选人有甲、乙、丙、丁、戊、己,人事部门、组织部门和办公室分别提出来自己的要求:人事部门:丙、丁两人中只能去一人。组织部门:若丁不去,则戊也不能去。办公室:甲、丙和己三人必须留下一个。由此可以推出,能够同时满足三个部门要求的派出方案是:A甲、乙、己B甲、乙、丙、己C乙、丙、戊D乙、丙、丁、戊
99-100题属于以下题干。某单位工会成立职工业余兴趣活动小组,分台球、乒乓球、羽毛球、登山四个小组。已知该单位的甲、乙、丙、丁、戊、己、庚等7人每人各参加其中的两个小组,每个小组最少有其中的两人参加。最多有其中的5人参加。另外,还知道:(1)丁与戊的参加情况完全相同;(2)己与庚的参加情况完全相同;(3)如果甲参加台球组,则丁也会参加台球组(4)只有乙和丙参加乒乓球组如果登山组只有己和庚参加,则可以得出以下哪项?A.甲参加台球组,羽毛球组B.乙参加台球组,羽毛球组C.己参加台球组,登山组D.庚参加羽毛球组,登山组
某寝室有甲、乙、丙、丁和戊五位同学,每位同学都参加了不同的学生社团。对于他们所参加的社团情况,有以下五种说法:(1)乙:书法,戊:绘画;(2)丙:辩论,丁:摄影;(3)甲:攀岩,戊:摄影;(4)乙:辩论,丁:攀岩;(5)乙:绘画,丙:书法,已知上述五种说法每种只说对了一半。由此可以推出:A.甲:攀岩,乙:辩论B.丙:绘画,丁:书法C.丙:摄影,戊:书法D.丁:绘画,戊:辩论
某单位要从甲、乙、丙、丁、戊、己6名工作人员中选派3名参加省职业技能大赛。有4位评委分别提出了自己的意见:(1)甲、丙二人中至少选一人;(2)乙、戊二人中至少选一人;(3)乙、丙二人中至多选一人;(4)甲、丁二人中至多选一人。后来得知,戊因病不能参赛,并且上述4位评委的意见都得到了尊重。根据上述信息,该单位选派的参赛选手是A.甲、乙、丙B.甲、乙、丁C.甲、乙、己D.丙、丁、己
某单位招聘了甲、乙、丙、丁、戊5名新员工,每位员工被分配到不同的部门,并且满足以下条件( )。 (1)如果甲去销售部,那么乙不去设计部; (2)或者丙去生产部,或者甲去销售部; (3)或者丁去后勤部,或者戊不去财务部; (4)如果乙不去设计部,那么丁也不去后勤部。 以下哪项为真,可以推出“丙去生产部”?A.戊去财务部B.甲去销售部C.乙不去设计部D.丁不去后勤部
某单位要选拔人才下乡挂职。符合条件的候选人有甲、乙、丙、丁、戊、己,人事部门、组织部门和办公室分别提出了自己的要求:人事部门:丙、丁两人中只能有一人去组织部门:若丁不去,则戊也不去办公室:甲、丙和己三人必须留下一个由此可以推出,能够同时满足三个部门要求的派出方案是:A甲、乙、丙、己B甲、乙、丙C乙、丙、丁、戊D乙、丙、戊
如果乙与丁都没有参加台球组,则可以得出以下哪项?A.如果己参加台球组、则丙参加登山组B.如果庚参加台球组,则戊参加台球组C.如果甲参加羽毛球组,则庚参加登山组D.如果乙参加羽毛球组,则己参加登山组
某单位计划外出调研,在人员的安排上,需要综合考虑以下因素:甲或乙至少要派一人。如果派了乙,还要派丙才合适。甲和丙至多派一人。若派了甲,还必须派丁一起去。乙和丁是多年的搭档,应该一起去。则参与此次调研的至少有几人?A.1B.2C.3D.4
某学校要从甲、乙、丙、古、戊、己、庚七名学生中挑选四人组成一个辩论队,去参加全市的辩论比赛。根据平时的训练情况,挑选必须满足下列条件:(1)如果戊参加,则丙也要参加;(2)除非乙参加,否则庚不参加;(3)甲和乙中至少有一人参加,但不能都参加;(4)戊和己中至少有一人参加,但不能都参加。根据以上陈述,以下哪些学生一定会参加辩论比赛?( )A. 乙或庚,或者二人都参加B. 戊或庚,或者二人都参加C. 丙或丁,或者二人都参加D. 丙或戊,或者二人都参加
某单位决定在甲、乙、丙、丁、戊、己六人中挑几人去外地出差,已知:甲、丁两人中只能一人外出;丙、丁两人中也只能一人外出;甲、乙两人中至少有一人外出;甲、戊、己三人中应有两人外出;乙和丙要么都外出,要么都不外出;如果戊外出,丁一定要外出。 根据以上条件,可以推出的是:A.甲和乙不参加B.戊和己不参加C.丙和丁不参加D.丁和戊不参加
刑警队需要充实缉毒组的力量,关于队中有哪些人来参加该组,已商定有以下意见:(1)如果甲参加,则乙也参加;(2)如果丙不参加,则丁参加;(3)如果甲不参加而丙参加,则队长戊参加;(4)队长戊和副队长己不能都参加;(5)上级决定副队长己参加。根据以上意见,下列推理完全正确的是: A.甲、丁、己参加 B.丙、丁、己参加 C.甲、丁、己参加 D.甲、乙、丁、己参加
刑警队需要充实缉毒组的力量,关于队中有哪些人来参加该组,已商定有以下意见:(1)如果甲参加,则乙也参加;(2)如果丙不参加,则丁参加;(3)如果甲不参加而丙参加,则队长戊参加;(4)队长戊和副队长己不能都参加;(5)上级决定副队长己参加。根据以上意见,下列推理完全正确的是()。A.甲、丙、己参加B.丙、丁、己参加C.甲、丁、己参加D.甲、乙、丁、己参加
某班的一次联欢活动有学生没有参加。甲、乙、丙、丁四人有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答: 甲:乙没有来。 乙:我不但参加了,而且还表演了节目 丙:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束我才走。 丁:如果丙来了,那就是我没来。 如果上述四人中只有一个人说了假话,那么以下哪项一定是真的?()A、甲没有参加B、乙没有参加C、丙没有参加D、丁没有参加
单选题公司要在代号为甲、乙、丙、丁、戊、己中选拔人出差,人选的配备要求,必须注意下列各点: (1)甲、乙两人至少去一个人; (2)甲、丁不能一起去; (3)甲、戊、己三人中要派两人去; (4)乙、丙两人中去一人; (5)丙、丁两人中去一人; (6)若丁不去,则戊也不去。 那么哪些人出差了()A甲、乙、丙、己B甲、乙、己C乙、丙、丁、戊D乙、丙、戊
单选题某班的一次联欢活动有学生没有参加。甲、乙、丙、丁四人有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答: 甲:乙没有来。 乙:我不但参加了,而且还表演了节目 丙:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束我才走。 丁:如果丙来了,那就是我没来。 如果上述四人中只有一个人说了假话,那么以下哪项一定是真的?()A甲没有参加B乙没有参加C丙没有参加D丁没有参加
单选题全班只有一名学生没有参加植树活动,班主任只知道是甲、乙、丙、丁四人中的一个。班主任在讯问时,甲说:“乙没去。”乙说:“我不但去了,而且直到活动结束才离开。”丙说:“我晚去了一会,但我种的树是全班最多的。”丁说:“如果丙去了,那我就没去。”他们四人中只有一人说谎。由此可以推知:()A甲没有参加B乙没有参加C丙没有参加D丁没有参加
问答题已知:(1)若甲和乙都参加自学考试,则丙不参加自学考试。(2)只有乙参加自学考试,丁才会参加自学考试。(3)甲和丙都参加了自学考试。问:乙和丁是否参加了自学考试?请写出推导过程。