用NaAc•3H2O晶体,2.0mol/LNaOH来配制PH为5.0的HAc-NaAc缓冲溶液1升,其正确的配制是()A、将49克NaAc•3H2O放入少量水中溶解,再加入50ml2.0mol/LHAc溶液,用水稀释1升B、将98克NaAc•3H2O放入少量水中溶解,再加入50ml2.0mol/LHAc溶液,用水稀释1升C、将25克NaAc•3H2O放入少量水中溶解,再加入100ml2.0mol/LHAc溶液,用水稀释1升D、将49克NaAc•3H2O放入少量水中溶解,再加入100ml2.0mol/LHAc溶液,用水稀释1升
用NaAc•3H2O晶体,2.0mol/LNaOH来配制PH为5.0的HAc-NaAc缓冲溶液1升,其正确的配制是()
- A、将49克NaAc•3H2O放入少量水中溶解,再加入50ml2.0mol/LHAc溶液,用水稀释1升
- B、将98克NaAc•3H2O放入少量水中溶解,再加入50ml2.0mol/LHAc溶液,用水稀释1升
- C、将25克NaAc•3H2O放入少量水中溶解,再加入100ml2.0mol/LHAc溶液,用水稀释1升
- D、将49克NaAc•3H2O放入少量水中溶解,再加入100ml2.0mol/LHAc溶液,用水稀释1升
相关考题:
关于乳油药物配置过程中,稀释的顺序正确的一项是()A、将农药直接倒入水中稀释,然后使用B、将农药倒入少量水中稀释成母液,倒入清水中。再使用C、将水直接倒入农药中稀释,然后使用D、将少量水倒入农药中稀释成母液,倒入清水中,再使用
以下说法中,正确的是()A、某4.000mol/LHSO溶液,其H浓度为4.000mol/LB、HBO的KC、在0.1mol/LHAc溶液中]=0.1mol/L=5.6×10,不能用标准碱溶液直接滴定D、NaAc水溶液呈碱性E、NaAc水溶液呈酸性
配制SbCl3水溶液的正确方法应该是()A、先把SbCl3固体加入水中,再加热溶解B、先在水中加入足量HNO3,再加入SbCl3固体溶解C、先在水中加入适量的HCl,再加入SbCl3固体搅拌,溶解D、先把SbCl3加入水中,再加HCl溶解
计算题:0.5072gNaAc•3H2O试样制成溶液后,通过强酸性阳离子交换树脂,流出液以c(NaOH)=0.1042mol/L的NaOH标准溶液滴定,用去35.46ml,求此试样中NaAC•3H2O质量分数。
已知Kaθ(HAc)=1.75×10-5,用0.025mol.L-1HAc溶液和等体积0.050mol.L-1NaAc溶液配制的缓冲溶液,其pH=(),在该溶液中加入很少量HCl溶液,其pH值将()。
填空题4种正盐A、B、C、D,它们由Na+、Ca2+、Al3+、NH4+、Cl-、SO32-、SO42-和CO32-8种离子组成,鉴别步骤及实验现象如下: (1)取少量A放入试管中,然后加入水,A不溶解. (2)取少量B放入试管中,然后加入水,B全部溶解,其水溶液呈酸性. (3)取少量C放入试管中,然后加入盐酸并加热,反应产生的气体使品红溶液褪色. (4)取少量D放入试管中,然后加入适量稀NaOH溶液,生成白色沉淀;继续加入过量NaOH溶液后沉淀全部溶解.另取少量D放入盛有BaCl2溶液的试管中,生成白色沉淀,加入稀HNO3,沉淀不溶解. 根据以上实验现象,可判断A为____,B为____,C为____,D为____.
判断题将0.10mol·L-1的NaAc溶液加水稀释一倍,溶液的pH值变小。A对B错