已知发电机额定容量15MVA,超瞬变电抗百分值x%=12.5,额定电压为10.5kV,则在基准容量为Sj=100MVA,基准电压为额定电压下的电抗标幺值为:()A、0.833B、0.083C、8.33D、1.666
已知发电机额定容量15MVA,超瞬变电抗百分值x%=12.5,额定电压为10.5kV,则在基准容量为Sj=100MVA,基准电压为额定电压下的电抗标幺值为:()
- A、0.833
- B、0.083
- C、8.33
- D、1.666
相关考题:
一台额定电压为13.8kV,额定功率为125mW,功率因数为0.85的发电机,其电抗标幺值为0.18(以发电机额定电压和功率为基准值)。则以13.8kV和100mVA为电压和功率基准值的电抗标幺值为( )实际值为( )。A.0.122B.0.132C.0.233D.0.333
电抗器的额定电压是6kV,额定电流时是0.3kA电抗百分数为5%,以100MVA为基准,电压取平均额定电压,其电抗标幺值错误的是( )。A.1.456B.1.476C.2.12D.1.556
一台额定电压为10.5kV,额定电流为2000A的限流电抗器,其阻抗电压为Xk=8,则该电抗器电抗标幺值应为下列哪一项数值?(Sj=100MV·A,Uj=10.5kV) ()(A)0.2199 (B)0.002(C)0. 3810 (D)0.004
已知同步电动机额定容量为7.5MVA,超瞬变电抗百分值为20%,额定电压为10kV,则在基准容量为Sj=100MVA下的电抗标幺值为:()。A、0.20B、3.33C、0.267D、2.667
已知变压器额定容量为4MVA,阻抗电压百分值uK2%=5.5,电压为10.5/6.3kV,则在基准容量为Sj=100MVA下的电抗标幺值为()。A、1.5B、1.75C、1.375D、2.0
已知同步电动机额定容量为7.5MVA,超瞬态电抗百分值x″%=20,额定电压为10kV,则在基准容量为Sj=100MVA下的电抗标幺值为()。A、0.20B、3.33C、0.267D、2.667
已知变压器型号为S9-6300,Un=35kV,Ud%=7.5%。35kV架空线路长为100km,χo=0.4Ω/km,10kV电抗器的百分电抗Xk%=3%,额定电流In=150A。试求在基准容量Sj=100MV·A、基准电压Uj=10.5kV条件下,上述三元件的电抗标幺值。
已知发电机额定容量为15MVA,超瞬态电抗百分值X″d2%=12.5,额定电压为10.5kV,则在基准容量为Sj=100MVA下的电抗标幺值为()。A、0.8331B、0.083C、8.331D、1.666
主变铭牌上的短路电压是()。A、换算到基准容量为100MVA下的短路电压百分数B、换算到基准容量为100MVA下的短路电压标么值C、换算到基准容量为该主变额定容量下的短路电压百分数D、换算到基准容量为该主变额定容量下的短路电压标么值
单选题已知同步电动机额定容量为7.5MVA,超瞬变电抗百分值为20%,额定电压为10kV,则在基准容量为Sj=100MVA下的电抗标幺值为:()。A0.20B3.33C0.267D2.667
单选题已知发电机额定容量为15MVA,超瞬态电抗百分值X″d2%=12.5,额定电压为10.5kV,则在基准容量为Sj=100MVA下的电抗标幺值为()。A0.8331B0.083C8.331D1.666
单选题已知发电机额定容量15MVA,超瞬变电抗百分值x%=12.5,额定电压为10.5kV,则在基准容量为Sj=100MVA,基准电压为额定电压下的电抗标幺值为:()A0.833B0.083C8.33D1.666
单选题已知发电机额定容量为15MVA,超瞬变电抗百分值x%=12.5,额定电压为10.5kV,电抗的有名值为:()。A.0.833B0.919C0.803D1.125