甲公司和乙公司为非同一控制下的两个公司,2010年8月1日甲公司发行600万股普通股(每股面值1元)作为对价取得乙公司60%的股权,普通股每股市价为1.5元,同日乙企业账面净资产总额为1300万元,公允价值为1500万元。2010年8月1日甲公司取得的长期股权投资的入账价值为( )万元。A、600B、750C、780D、900
甲公司和乙公司为非同一控制下的两个公司,2010年8月1日甲公司发行600万股普通股(每股面值1元)作为对价取得乙公司60%的股权,普通股每股市价为1.5元,同日乙企业账面净资产总额为1300万元,公允价值为1500万元。2010年8月1日甲公司取得的长期股权投资的入账价值为( )万元。
A、600
B、750
C、780
D、900
B、750
C、780
D、900
参考解析
解析:D
非同一控制下的控股合并中,购买方应当按照确定的企业合并成本作为长期股权投资的初始投资成本。以发行权益性证券方式取得的长期股权投资,其成本为所发行权益性证券的公允价值,但不包括被投资单位收取的已宣告但尚未发放的现金股利或利润。因此,甲公司取得的长期股权投资的入账价值=600×1.5=900(万元)。
非同一控制下的控股合并中,购买方应当按照确定的企业合并成本作为长期股权投资的初始投资成本。以发行权益性证券方式取得的长期股权投资,其成本为所发行权益性证券的公允价值,但不包括被投资单位收取的已宣告但尚未发放的现金股利或利润。因此,甲公司取得的长期股权投资的入账价值=600×1.5=900(万元)。
相关考题:
2007年3月20日,甲公司合并乙企业,该项合并属于同一控制下的企业合并。合并中,甲公司发行本公司普通股1 000万股(每股面值1元,市价为2.1元),作为对价取得乙企业60%股权。合并日,乙企业的净资产账面价值为3 200万元,公允价值为3 500万元。假定合并前双方采用的会计政策及会计期间均相同。不考虑其他因素,甲公司对乙企业长期股权投资的初始投资成本为()万元。A.1 920B.2 100C.3 200D.3 500
甲公司和乙公司为非同一控制下的两家公司。2015年8月1日,甲公司发行1000万股普通股(每股面值1元)作为对价取得乙公司60%的股权,当日甲公司普通股市价为每股2.5元,为发行股票支付给证券发行机构的佣金及手续费等100万元。同日乙公司可辨认净资产账面价值为4000万元,公允价值为4350万元。则甲公司购买日关于长期股权投资的会计处理中正确的是( )。 A、甲公司个别利润表中确认营业外收入110万元B、甲公司个别资产负债表中确认长期股权投资2500万元C、甲公司合并资产负债表中确认商誉110万元D、甲公司个别资产负债表中确认资本公积1500万元
甲公司发行1000万股普通股(每股面值1元,市价5元)作为合并对价对乙公司进行控股合并,取得乙企业80%的股权,涉及合并方均受同一母公司最终控制,合并日乙企业账面资产总额为5 000万元,账面负债总额为2 000万元,甲公司长期股权投资的入账价值为( )。A、2400万元B、3000万元C、5000万元D、2000万元
甲公司发行2000万股普通股(每股面值1元,市价3元)作为合并对价对乙公司进行控股合并,取得乙企业100%的股权,涉及合并方均受同一母公司最终控制,合并日乙企业账面资产总额为7000万元,账面负债总额为2000万元,甲公司的合并成本为( )万元。A6000B2000C5000D7000
2×17年3月20日,甲公司合并乙企业,该项合并属于同一控制下的企业合并。合并中,甲公司发行本公司普通股1000万股(每股面值1元,市价为2.1元),作为对价取得乙企业60%股权。合并日,乙企业的账面净资产为3200万元,公允价值为3500万元。假定合并前双方采用的会计政策及会计期间均相同。不考虑其他因素,甲公司对乙企业长期股权投资的初始投资成本为()万元。 A、1920B、2100C、3200D、3500
甲公司向同一集团内的乙公司发行1000万股普通股(每股面值1元,市价4.34元)取得乙公司100%的股权,并于当日对乙公司实施控制。乙公司净资产的账面价值为2022万元。如果不考虑其他因素的影响,甲公司长期股权投资的入账价值为( )万元。A.1000B.2022C.3340D.4340
2007年3月20日,甲公司合并乙企业,该项合并属于同一控制下的企业合并。合并中,甲公司发行本公司普通股1000万股(每股面值1元,市价为2.1元),作为对价取得乙企业60%股权。合并日,乙企业的净资产账面价值为3200万元,公允价值为3500万元。假定合并前双方采用的会计政策及会计期间均相同。不考虑其他因素,甲公司对乙企业长期股权投资的初始投资成本为( )万元。A.1920B.2100C.3200D.3500
甲公司向同一集团内的乙公司发行1000万股普通股(每股面值1元,市价4.34元)取得乙公司100%的股权,并于当日对乙公司实施控制。乙公司净资产的账面价值为2022万元。如果不考虑其他因素的影响,甲公司长期股权投资的入账价值为( )万元。A:1000B:2022C:3340D:4340
甲公司向同一集团内的乙公司发行1 000万股普通股(每股面值1元,市价4.34元)取得乙公司100%的股权,并于当日对乙公司实施控制。乙公司净资产的账面价值为2 022万元。如果不考虑其他因素的影响,甲公司长期股权投资的入账价值为( )万元。 A.1 000B.2 022C.3 340 D.4 340
2019年2月1日,甲公司以增发1000万股本公司普通股股票和一台大型设备为对价,取得乙公司25%股权。其中,所发行普通股面值为每股1元,公允价值为每股10元。为增发股份,甲公司向证券承销机构等支付佣金和手续费400万元。用作对价的设备账面价值为1000万元,公允价值为1200万元。当日,乙公司可辨认净资产公允价值为40000万元。假定甲公司能够对乙公司施加重大影响。不考虑其他因素,甲公司该项长期股权投资的初始投资成本是( )万元。A.10000B.11000C.11200D.11600
2018年1月1日,甲公司发行1500万股普通股股票从非关联方取得乙公司80%股权,发行的股票每股面值1元,取得股权当日,每股公允价值6元,为发行股票支付给券商佣金300万元。相关手续于当日完成,甲公司取得了乙公司的控制权,该企业合并不属于反向购买。乙公司2018年1月1日所有者权益账面价值总额为12000万元,可辨认净资产的公允价值与账面价值相同。不考虑其他因素,甲公司应确认的长期股权投资初始投资成本为( )万元。A.9000B.9600C.8700D.9300
2×19年2月1日,甲公司以增发1000万股本公司普通股股票和交易性金融资产为对价。取得乙公司25%股权,能够对乙公司施加重大影响。其中,所发行普通股面值为每股1元,公允价值为每股10元。为增发股票。甲公司向证券承销机构支付佣金和手续费400万元。作为对价的交易性金融资产账面价值为600万元,公允价值为620万元。当日。乙公司可辨认净资产公允价值为42800万元。不考虑增值税等其他因素影响,甲公司该项长期股权投资的入账价值为()万元A.10600B.10620C.10700D.10000
2020年2月1日,甲公司以增发1000万股普通股和一台设备为对价,取得乙公司25%的股权。普通股面值为每股1元,公允价值为每股10元。为发行股份支付佣金和手续费400万元。甲公司付出该设备的账面价值为1000万元,公允价值为1200万元,当日乙公司可辨认净资产公允价值为40000万元。投资后甲公司能够对乙公司施加重大影响,不考虑其他因素,甲公司该项长期股权投资的初始投资成本是( )万元。A.10000B.11600C.11000D.11200
2×19年2月1日,甲公司以增发1000万股普通股和一台设备为对价,取得乙公司25%股权。甲公司发行的普通股面值为每股1元,公允价值为每股10元,为发行股份支付佣金和手续费400万元。设备账面价值为2000万元,公允价值为2200万元。当日乙公司可辨认净资产公允价值为40000万元。投资后甲公司能够对乙公司施加重大影响,不考虑增值税等其他因素。甲公司该项长期股权投资初始投资成本为( )万元。A.10000B.12000C.11600D.12200
(2008年)20×7年3月20日,甲公司合并乙企业,该项合并属于同一控制下的企业合并。合并中,甲公司发行本公司普通股1 000万股(每股面值1元,市价为2.1元),作为对价取得乙企业60%股权。合并日,乙企业的净资产账面价值为3 200万元(相对于最终控制方而言),公允价值为3 500万元。假定合并前双方采用的会计政策及会计期间均相同。不考虑其他因素,甲公司对乙企业长期股权投资的初始投资成本为( )万元。A.1920B.2100C.3200D.3500
2019年1月1日,甲公司定向发行每股面值为1元,公允价值为4.5元的普通股1000万股作为对价取得乙公司30%有表决权的股份,支付给证券承销商的佣金和手续费为200万元。交易后,甲公司能够对乙公司施加重大影响。取得投资日,乙公司可辨认净资产的账面价值为16000万元,公允价值为18000万元。则甲公司取得的该项长期股权投资的初始投资成本为( )。A.4300B.4500C.4800D.5400
2018年1月1日,甲公司发行1500万股普通股股票从非关联方取得乙公司80%的股权发行股票的每股面值1元取得股权当日每股公允价值6元,为发行股票支付给券商佣金300万元。乙公司2018年1月1日的所有者权益账面价值总额为12000万元可辨认净资产的公允价值与账面价值相同,则甲公司应确认的长期股权投资初始投资成本为0)万元。A.9000B.9600C.8700D.9300
(2014年)20×4年2月1日,甲公司以增发1 000万股本公司普通股股票和一台大型设备为对价,取得乙公司25%股权。其中,所发行普通股面值为每股1元,公允价值为每股10元。为增发股份,甲公司向证券承销机构等支付佣金和手续费400万元。用作对价的设备账面价值为1 000万元,公允价值为1 200万元。当日乙公司可辨认净资产公允价值为40 000万元。假定甲公司能够对乙公司施加重大影响。不考虑其他因素,甲公司该项长期股权投资的初始投资成本是( )。A.10 000万元B.11 000万元C.11 200万元D.11 600万元
甲公司以发行股票的方式购买非同一控制下的乙公司的股权,取得乙公司60%的股权并达到控制,为取得该股权甲公司发行60万股股票,每股面值为1元,每股公允价值为1.5元,并支付承销商佣金10万元,则甲公司取得该股权应确认的资本公积为( )万元。A.80B.90C.20D.30
20×4年2月1日,甲公司以增发1 000万股普通股和一台设备为对价,取得乙公司25%的股权。普通股面值为每股1元,公允价值为每股10元。为发行股份支付给券商的佣金和手续费400万元。甲公司付出该设备的账面价值为1 000万元,公允价值为1 200万元,当日乙公司可辨认净资产公允价值为40 000万元。投资后甲公司能够对乙公司施加重大影响,不考虑其他因素,甲公司该项长期股权投资的初始投资成本是( )。A.10000万元B.11600万元C.11000万元D.11200万元
2017年2月1日,甲公司以增发1000万股本*公司普通股股票和一台大型设备为对价,取得乙公司25%股权,能够对乙公司施加重大影响。其中,所发行普通股面值为每股1元,公允价值为每股10元。为增发股票,甲公司向证券承销机构支付佣金和手续费400万元。作为对价的设备账面价值为1000万元,公允价值为1200万元。当日,乙公司可辨认净资产公允价值为40000万元。不考虑增值税等其他因素影响,甲公司该项长期股权投资的初始投资成本为()万元。A、11600B、11200C、11000D、10000
2010年1月1日,甲公司发行1000万股普通股(每股面值1元,市价5元)作为合并对价取得乙企业100%的股权,涉及合并各方均受同一母公司最终控制,合并日乙企业账面资产总额为5000万元,账面负债总额为2000万元,甲公司长期股权投资的入账价值为()万元。A、3000B、5000C、1000D、2000
甲公司和乙公司同为A集团公司的子公司,2007年8月1日甲公司发行600万股普通股(每股面值1元)作为对价取得乙公司60%的股权,普通股每股市价为1.5元,同日以企业账面净资产总额为1300万元,公允价值为1500万元。2007年8月1日甲公司取得的长期股权投资的入账价值为()万元。A、900B、750C、780D、600
2×17年2月1日,甲公司以增发1000万股普通股和一台设备为对价,取得乙公司25%股权。普通股面值为每股1元,公允价值为每股10元。为发行股份另支付佣金和手续费400万元。设备账面价值为1000万元,公允价值为1200万元,当日乙公司可辨认净资产公允价值为40000万元。投资后甲公司能够对乙公司施加重大影响,不考虑增值税等其他因素,甲公司取得股权时该项长期股权投资初始投资成本为()万元。A、10000B、10400C、11600D、11200
2017年2月1日,甲公司以增发1000万股公司普通股股票和一台大型设备为对价,取得乙公司25%股权。其中,所发行普通股面值为每股1元,公允价值为每股10元。为增发股份,甲公司向证券承销机构等支付佣金和手续费400万元。用作对价的设备账面价值为1000万元,公允价值为1200万元。当日,乙公司可辨认净资产公允价值为40000万元。假定甲公司能够对乙公司施加重大影响。不考虑其他因素,甲公司该项长期股权投资的初始投资成本是()。A、10000万元B、11000万元C、11200万元D、11600万元
单选题2012年2月10日,甲公司向其母公司发行本公司普通股1000万股(每股面值1元,市价为2.1元),以此作为对价自其母公司取得乙企业60%股权。合并日,乙企业净资产的账面价值为6000万元,公允价值为6500万元。假定合并前双方采用的会计政策及会计期间均相同。不考虑其他因素,甲公司对乙企业长期股权投资的初始投资成本为()万元。A3600B2100C3900D6000
单选题2×17年2月1日,甲公司以增发1000万股普通股和一台设备为对价,取得乙公司25%股权。普通股面值为每股1元,公允价值为每股10元。为发行股份另支付佣金和手续费400万元。设备账面价值为1000万元,公允价值为1200万元,当日乙公司可辨认净资产公允价值为40000万元。投资后甲公司能够对乙公司施加重大影响,不考虑增值税等其他因素,甲公司取得股权时该项长期股权投资初始投资成本为()万元。A10000B10400C11600D11200