一天晚上,某餐厅经理被人杀死了,警察对四名疑犯进行了审讯。四个人都只讲了四句话,并且都有一句是假话。甲说:“我从来就没有去过那家餐厅;我没有杀人;我对这个案件一无所知;星期六我和丁一起在电影院度过。”乙说:“我没有杀人;我在案发那天与丁闹翻了;我不认识甲;甲是无罪的。”丙说:“乙是罪犯;丁和甲那天根本没去过电影院;我是无辜的;是甲和乙一起杀了餐厅经理。”丁说:“我没有杀人;案发那天我和甲在电影院;我以前从未见过丙;丙说甲和乙杀人的这句话是谎言。”请问,杀人凶手是:A.甲B.乙C.丙D.丁

一天晚上,某餐厅经理被人杀死了,警察对四名疑犯进行了审讯。四个人都只讲了四句话,并且都有一句是假话。
甲说:“我从来就没有去过那家餐厅;我没有杀人;我对这个案件一无所知;星期六我和丁一起在电影院度过。”
乙说:“我没有杀人;我在案发那天与丁闹翻了;我不认识甲;甲是无罪的。”
丙说:“乙是罪犯;丁和甲那天根本没去过电影院;我是无辜的;是甲和乙一起杀了餐厅经理。”
丁说:“我没有杀人;案发那天我和甲在电影院;我以前从未见过丙;丙说甲和乙杀人的这句话是谎言。”
请问,杀人凶手是:

A.甲
B.乙
C.丙
D.丁

参考解析

解析:第一步,确定题型。
根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,利用代入法。
题干无明显矛盾或反对关系,利用代入法解题。
A项:如果甲是凶手,那么甲的话“对案件一无所知”“没有杀人”都为假,与条件“只有一假”矛盾,排除;
B项:如果乙是凶手,那么乙的话“没有杀人”为假、那么其余为真,没有出现与题干已知条件的矛盾,符合;
C项:如果丙是凶手,那么丙的话“乙是罪犯”“我是无辜”为假,与条件“只有一假”矛盾,排除;
D项:如果丁是凶手,那么丙的话“乙是罪犯”“是甲和乙一起杀死了餐厅经理”均为假,与条件“只有一假”矛盾,排除。

相关考题:

某珠宝店被盗贼窃走价值5000美元的钻石。经过调查,作案者肯定是M、N、O、P四个人中的一个。于是让这四个人作为重大嫌疑对象接受审讯。这四个人的供词分别是:M:不是我作的案N:P就是罪犯0:N是盗窃钻石的罪犯P:N是有意诬陷我现在假定四个人当中只有一人说了真话。那么请问罪犯是谁?( )A.MB.NC.OD.P

:在美国芝加哥的一条大街上,有一家百货商店在一天晚上被人盗窃了一批财物。事情发生后,芝加哥警察局经过侦查拘捕了三个重大嫌疑犯。他们是:山姆、汤姆和吉宁士。经过审讯,查明了以下事实: (1)罪犯带着赃物是坐小汽车逃掉的。 (2)不伙同山姆,吉宁士决不会作案。 (3)汤姆不会开车。 (4)罪犯就是这三人中的一个或一伙。 请问:在这个案子里,山姆有罪吗?( )A.山姆有罪B.山姆无罪C.不能确定,可能有罪D.缺少条件,不能推出

某岛上男性公民分为骑士和无赖。骑士只讲真话,无赖只讲假话。骑士又分为贫穷的和富有的两部分。有一个姑娘,她只喜欢贫穷的骑士,一个男性公民只讲一句话,使得这姑娘确信他是一个贫穷的骑士。以下哪项可能是该男性公民所讲的活?( )A.我不是无赖B.我是贫穷的骑士C.我不是富有的骑士D.我很穷但我不说假话

甲、乙、丙、丁四人在一城市同租一室生活,每天轮流做饭。某一天就该轮到谁做饭了,四人每人说了一句话。甲说:今天应该乙做饭。乙说:今天应该丁做饭。丙说:我们四人都有做饭的可能。丁说:谁做饭都可能,唯独我不可能。他们四人中只有一人说的是假话。如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?( )A.说假话的是甲,应该轮到乙做饭B.说假话的是乙,应该轮到乙做饭C.说假话的是丙,应该轮到丙做饭D.说假话的是丁,应该轮到丙做饭

甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是0型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?(  )A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况B.乙说假话.可推出四个人的血型C.丙说假话.可推出四个人的血型D.丁说假话。可推出四个人的血型

某仓库被盗。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中,四人的口供如下:甲:“仓库被盗的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”乙:“丁就是罪犯。”丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。”丁:“乙是有意陷害我。”现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么可以推出( )。A.甲是盗窃仓库的罪犯B.乙是盗窃仓库的罪犯C.丙是盗窃仓库的罪犯D.丁是盗窃仓库的罪犯

某场赛马比赛前,赵、钱、孙、李、周五位观众对甲、乙、丙、丁、戊五匹赛马的名次进行了预测。赵说:“乙第三名,丙第五名。” 钱说:“戊第四名,丁第五名。” 孙说:“甲第一名,戊第四名。” 李说:“丙第一名,乙第二名。” 周说:“甲第三名,丁第四名。 ”结果每个名次都有人猜中。那么丙的名次是: A.第一名 B.第二名C.第四名 D.第五名

某世外荒岛上的男人分成君子和小人两类,君子只讲真话,小人只讲假话。君子又分成贫穷的君子和富有的君子。一位王子来到这个荒岛,只挑选贫穷的君子做他的仆人。一个君子,只讲了一句话,就让王子确信他是一个贫穷的君子。以下哪项最可能是该君子所讲的话( )。A.我不是小人B.我是贫穷的君子C.我不是富有的君子D.我不是贫穷的君子

某科室共有11人,如果“该科室所有的人都是四川人”“该科室所有的人都不是四川人”和“该科室有的人不是四川人”中有一句是假话,则下列必然为真的一句话是()。A.该科室科长是四川人B.该科室科长不是四川人C.该科室只有1人是四川人D.该科室只有1人不是四川人

某仓库被窃。经过侦破,查明作某的人部是甲、乙、丙、丁四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:甲:“仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”乙:“丁就是罪犯。”丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。”丁:“乙是有意陷害我。”现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么()A、甲是盗窃仓库的罪犯。B、乙是盗窃仓库的罪犯。C、丙是盗窃仓库的罪犯。D、丁是盗窃仓库的罪犯。E、甲、乙、丙、丁都不是盗窃仓库的罪犯。

和平儿同一天生日的是哪四个人?

警察甲在审讯一名有盗窃行为的犯罪分子时,得知曾与其有过节的乙与该疑犯有往来,甲为报复,利用此机会将乙叫到派出所,拿出手铐对乙进行了恐吓,并对乙拳打脚踢,造成乙多处软组织挫伤,致乙轻伤。对甲的行为如何认定?()A、非法拘禁罪B、刑讯逼供罪C、报复陷害罪D、故意伤害罪

用一句话来概况广州的特点就是“一都二城三特四地”。具体指什么?

尼克进了汤姆夫妇的屋子,听到的乔丹贝克说的第一句话是()A、绝对如此B、热死了C、难受死了D、尼克都木了

一只特立独行的猪,就其语法意义而言,这是一句假话。就其修辞意义而言,这是一句真话。

下面说法不属于逻辑矛盾的是()。A、飞矢不动B、我说的这句话是一句假话C、以子之矛,陷子之盾,何如D、飞鸟之景,未尝动也

张、王、李、赵四人的血型各不相同,张说:我是A型。王说:我是O型。李说:我是AB型。赵说:我不是AB型。这四个人中只有一人说了假话。请问:以下哪项成立()A、不管谁说了假话,都能推出四个人的血型情况B、王的话假,可以推出C、李的话假,可以推出D、赵的话假,可以推出

一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。甲说:"我不是罪犯。"乙说:"丁是罪犯。"丙说:"乙是罪犯。"丁说:"我不是罪犯。"经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件,下列哪个判断为真?()A、甲说的是假话,因此,甲是罪犯B、乙说的是真话,丁是罪犯C、丙说的是真话,乙是罪犯D、丁说的是假话,丁是罪犯

单选题女:小王,这份报告什么时候交给张经理?是不是下星期五开会的时候用啊?男:对。张经理说最好今天晚上下班之前交给他。女:可现在都五点半了。李经理让我明天去和客户谈生意,恐怕得谈一天呢!男:这可怎么办啊?你知道吗?张经理明天上午出差,要下周四晚上才回来呢。问:报告应该什么时候交给张经理?A明天上班之后B今天下班之前C今天五点半D下周四晚上

单选题某科室共有11人,如果“该科室所有的人都是四川人”“该科室所有的人都不是四川人”和“该科室有的人不是四川人”中有一句话是假话,则下列必然为真的一句话是()。A该科室科长是四川人B该科室科长不是四川人C该科室只有1人是四川人D该科室只有1人不是四川人

单选题从开始到现在,她______说了一句话。A只B也C都D又

问答题某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传讯。他们的供述如下: 甲:我们四个人都没有作案。 乙:我们四个人中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没有作案。 丁:我没有作案。 如果这四个人中,有两人说真话,有两人说假话。问说真话的是哪二个人?

单选题尼克进了汤姆夫妇的屋子,听到的乔丹贝克说的第一句话是()A绝对如此B热死了C难受死了D尼克都木了

单选题张、王、李、赵四人的血型各不相同,张说:我是A型。王说:我是O型。李说:我是AB型。赵说:我不是AB型。这四个人中只有一人说了假话。请问:以下哪项成立()A不管谁说了假话,都能推出四个人的血型情况B王的话假,可以推出C李的话假,可以推出D赵的话假,可以推出

单选题一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。甲说:"我不是罪犯。"乙说:"丁是罪犯。"丙说:"乙是罪犯。"丁说:"我不是罪犯。"经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件,下列哪个判断为真?()A甲说的是假话,因此,甲是罪犯B乙说的是真话,丁是罪犯C丙说的是真话,乙是罪犯D丁说的是假话,丁是罪犯

判断题一只特立独行的猪,就其语法意义而言,这是一句假话。就其修辞意义而言,这是一句真话。A对B错