某项目设计生产能力为50万件产品,预计单位产品价格为100元,单位产品可变成本为70元,年固定成本为400万元。若该产品的销售税金及附加的合并税率为5%,则用生产能力利用率和单位产品价格表示的项目盈亏平衡点为( )。A:32%和82.11元B:32%和82元C:16%和82.11元D:16%和82元
某项目设计生产能力为50万件产品,预计单位产品价格为100元,单位产品可变成本为70元,年固定成本为400万元。若该产品的销售税金及附加的合并税率为5%,则用生产能力利用率和单位产品价格表示的项目盈亏平衡点为( )。
A:32%和82.11元
B:32%和82元
C:16%和82.11元
D:16%和82元
B:32%和82元
C:16%和82.11元
D:16%和82元
参考解析
解析:2019版教材P197
本题考核的是不同方式表示的盈亏平衡点的计算方法,其公式为:用产量表示的盈亏平衡点:BEP(Q)=CF/(p-Cv-t)用生产能力利用率表示的盈亏平衡点:BEP(%)=BEP(Q)/Qd用销售金额表示的盈亏平衡点:BEP(S)=BEP(Q)·BEP(p)用销售单价表示的盈亏平衡点:BEP(p)=CF/Qd+Cv+t根据题目:BEP(%)=BEP(Q)/Qd=[400/(100-70-100×5%)]/50=32%BEP(p)=CF/Qd+Cv+t=400/50+70+BEP(p)×5%BEP(p)=78/(1-5%)=82.11元
本题考核的是不同方式表示的盈亏平衡点的计算方法,其公式为:用产量表示的盈亏平衡点:BEP(Q)=CF/(p-Cv-t)用生产能力利用率表示的盈亏平衡点:BEP(%)=BEP(Q)/Qd用销售金额表示的盈亏平衡点:BEP(S)=BEP(Q)·BEP(p)用销售单价表示的盈亏平衡点:BEP(p)=CF/Qd+Cv+t根据题目:BEP(%)=BEP(Q)/Qd=[400/(100-70-100×5%)]/50=32%BEP(p)=CF/Qd+Cv+t=400/50+70+BEP(p)×5%BEP(p)=78/(1-5%)=82.11元
相关考题:
某项目设计生产能力为年产60万件产品,预计单位产品价格为lnn元,单位产品可变成本为75元,年固定成本为380万元。若该产品的销售税金及附加的合并税率为5%,则用生产能力利用率表示的项目盈亏平衡点为( )。A.31.67% B.30.16% C.26.60% D.25.33%
某工业项目年设计能力为生产某种产品30万件,单位产品售价60元,单位产品可变成本为40元,年固定成本400万元,若该产品的销售税金及附加的合并税率为5%,则以产量、生产能力利用率、单位产品价格表示的盈亏平衡点分别是( )。A.235294件,78.43%,56.33元B.235294件,78.43%,56.14元C.200000件,75%,56.14元D.200000件,75%,56.14元
某项目设计年生产能力为80万件,年固定成本为300万元,单位产品可变成本为100元,单位产品营业税金及附加为10元,则以单位产品价格表示的盈亏平衡点是( )元。A:113.75 B:152.26 C:159.66 D:160.00
某项目设计年生产能力为50万件,年固定成本为300万元,单位产品可变成本为80元,单位产品营业税金及附加为5元。则以单位产品价格表示的盈亏平衡点是( )元。A、91.00 B、86.00 C、95.00 D、85.00
某项目设计生产能力为年产60万件产品,预计单位产品价格为100元,单位可变动成本为75元,年固定成本为380万元。若单位产品的营业税金及附加为5元,则用生产能力利用率表示的项目盈亏平衡点为( )。A、31.67%B、30.16%C、26.60%D、25.33%
某项目设计年生产能力为50万件,年固定成本为300万元,单位产品可变成本为80元,单位产品营业税金及附加为5元。则以单位产品价格表示的盈亏平衡点是()元. (2015)A.91.00 B.86.00 C.95.00 D.85.00
已知某项目设计生产能力为年产100万件产品,根据资料分析,估计单位产品价格为100元,单位产品可变成本80元,全年固定成本为500万元,单位产品销售税金及附加的合并税率为6%,则盈亏平衡生产能力利用率和盈亏平衡单位产品可变成本分别是( )。 A、25%,20元 B、35.71%,89元 C、25%,14元 D、35.71%,14元
某项目设计生产能力为80万件/年,预计单位产品售价为150元,单位产品可变成本为130元,固定成本为400万元,该产品营业税金及附加的合并税率为5%,则用产销量表示的盈亏平衡点是()万件。A:14.55B:20.00C:29.63D:32
已知某项目设计生产能力为年产100万件产品,根据资料分析,估计单位产品价格为100元,单位产品可变成本80元,全年固定成本为500万元,单位产品销售税金及附加的合并税率为6%,则盈亏平衡生产能力利用率和盈亏平衡单位产品可变成本分别是( )。A.25%,20元B.35.71%,89元C.25%,14元D.35.71%,14元
某项目设计生产能力为50万件产品,预计单位产品价格为100元,单位产品可变成本为70元,年固定成本为400万元。若该产品的销售税金及附加的合并税率为5%,则用生产能力利用率和单位产品价格表示的项目盈亏平衡点为()。A.32%和82.11元B.32%和82元C.16%和82.11元D.16%和82元
某项目设计年产量为6万件,每件售价为1000元,单位产品可变成本为350元,单位产品营业税金及附加为150元,年固定成本为360万元,则用生产能力利用率表示的项目盈亏平衡点为( )。(2013年真题) A、30% B、12% C、15% D、9%
某建设项目设计生产能力为年产量18万件,单位产品的销售价格为450元,单位产品可变成本为300元,年固定成本为400万元,该产品销售税金及附加合并税率为5%。则单位产品价格的盈亏平衡点为( )元。A.339B.345C.322D.390
某项目设计生产能力为年产60万件产品,预计单位产品价格为i00元,单位可变动成本为75元,年固定成本为380万元。若单位产品的营业税金及附加为5元,则用生产能力利用率表示的项目盈亏平衡点为()。A、31.67%B、30.I6%C、26.60%D、25.33%
某项目设计生产能力为50万件/年,预计单位产品售价为150元,单位产品可变成本为130远,固定成本为400万元,该产品营业税金及附加的合并税率为5%。则用产销量表示的盈亏平衡点是( )万件。A、14.55B、20.60C、29.63D、32.00
某项目设计年产量为7万件,每件售价为1200元,单位产品可变成本为450元,单位产品营业税金及附加为250元,年固定成本为560万元,则用生产能力利用率表示的项目盈亏平衡点为()。A、11%B、16%C、18%D、20%
某项目设计生产能力为年产60万件产品,预计单位产品价格为100元,单位产品可变成本为75元,年固定成本为380万元。若该产品的销售税金及附加的合并税率为5%,则用生产能力利用率表示的项目盈亏平衡点为( )。A、31.67%B、30.16%C、26.60%D、25.33%
某项目设计年产量为6万件,每件售价为1000元,单位产品可变成本为350元,单位产品销售税金及附加为150元,年固定成本为360万元,则用生产能力利用率表示的项目盈亏平衡点为()。A、30%B、12%C、15%D、9%
某建设项目设计生产能力为年产量20万件,单位产品的销售价格为500元,单位产品可变成本为350元,年固定成本为500万元,该产品销售税金及附加合并税率为5%。则单位产品价格的盈亏平衡点为()元。A、400B、375C、382D、390
单选题某项目设计生产能力为年产50万件产品,预计单位产品价格为100元,单位产品可变成本为75元,年固定成本为320万元。若该产品的销售税金及附加的合并税率为5%,则用单位产品价格表示的项目盈亏平衡点为( )元。A81.40B82.12C85.68D86.62
单选题某项目设计生产能力为年产60万件产品,预计单位产品价格为i00元,单位可变动成本为75元,年固定成本为380万元。若单位产品的营业税金及附加为5元,则用生产能力利用率表示的项目盈亏平衡点为()。A31.67%B30.I6%C26.60%D25.33%
单选题某项目设计年生产能力为100万件,年固定成本为500万元,单位产品可变成本为100元,单位产品营业税金及附加为10元。则以单位产品价格表示的盈亏平衡点是()元。A110.OOB115.00C95.00D100.00
单选题某项目设计生产能力为年产40万件产品,根据资料分析,估计单位产品价格为100元,单位产品可变成本为80元,固定成本为300万元,该产品销售税金及附加的合并税率为5%,则该项目的用产销量表示的盈亏平衡点和用价格表示的盈亏平衡点是()。A25万件,92.11元B20万件,92.11元C25万件,92.5元D20万件,92.5元
单选题某项目设计生产能力为年产50万件产品,根据资料分析,估计单位产品价格为100元,单位产品可变成本为80元,固定成本为300万元,该产品销售税金及附加的合并税率为5%,用产销量表示的盈亏平衡点为()件。A2000B20000C200000D2000000
单选题某项目设计生产能力为年产60万件产品,预计单位产品价格为100元,单位产品可变成本为75元,年固定成本为380万元。若该产品的销售税金及附加的合并税率为5%,则用生产能力利用率表示的项目盈亏平衡点为()。A31.67%B30.16%C26.60%D25.33%
单选题某项目设计年产量为6万件,每件售价为1000元,单位产品可变成本为350元,单位产品销售税金及附加为150元,年固定成本为360万元,则用生产能力利用率表示的项目盈亏平衡点为()。A30%B12%C15%D9%
单选题某项目设计年生产能力为50万件,年固定成本为300万元,单位产品可变成本80元,单位产品营业税金及附加为5元。则以单位产品价格表示的盈亏平衡点是( )元。A 91.00B 86.00C 95.00D 85.00
单选题某项目计划年生产能力为50万件,年固定成本为300万,单位产品可变成本为80元,单位产品营业税金及附加为5元,则以单位产品价格表示的盈亏平衡点是()元。*A91.00B86.00C95.00D85.00