有人说:凡是考上大学的都是好好学习的学生,张三没有考上大学,所以,张三不是好好学习的学生。以下哪一个推理明显说明上述论证不成立?( )A.所有有成就者都要穿衣吃饭,我现在没有成就,所以,我不必穿衣吃饭B.商品都有使用价值,土地有使用价值,所以土地是商品C.所有被评为优秀的公务员都有驻村工作经历,小张被评为优秀公务员,所以小张有驻村工作经历D.偷窃是违法行为,违法行为就要被法律严惩,所以偷窃行为应该受到法律严惩
有人说:凡是考上大学的都是好好学习的学生,张三没有考上大学,所以,张三不是好好学习的学生。
以下哪一个推理明显说明上述论证不成立?( )
以下哪一个推理明显说明上述论证不成立?( )
A.所有有成就者都要穿衣吃饭,我现在没有成就,所以,我不必穿衣吃饭
B.商品都有使用价值,土地有使用价值,所以土地是商品
C.所有被评为优秀的公务员都有驻村工作经历,小张被评为优秀公务员,所以小张有驻村工作经历
D.偷窃是违法行为,违法行为就要被法律严惩,所以偷窃行为应该受到法律严惩
B.商品都有使用价值,土地有使用价值,所以土地是商品
C.所有被评为优秀的公务员都有驻村工作经历,小张被评为优秀公务员,所以小张有驻村工作经历
D.偷窃是违法行为,违法行为就要被法律严惩,所以偷窃行为应该受到法律严惩
参考解析
解析:第一步,确定题型。
根据提问方式“哪一个推理明显说明上述论证不成立”,确定为平行结构。
第二步,分析题干推理形式。
翻译为:考上大学的→是好好学习的学生;
结构为:“张三没有考上大学”属于“否前”,“张三不是好好学习的学生”属于“否后”,推理过程为“否前推否后”,违反逻辑规则“否前推不出必然结论”。
第三步,辨析选项。
A项:翻译为“有成就者→要穿衣吃饭”,“没有成就”属于“否前”,“不必穿衣吃饭”属于“否后”,推理过程为“否前推否后”,违反逻辑规则“否前推不出必然结论”,与题干推理形式相同,符合;
B项:翻译为“商品→有价值”,“土地有使用价值”属于“肯后”,“土地是商品”属于“肯前”,推理过程为“肯后推肯前”,与题干推理形式不相同,排除;
C项:翻译为“被评为优秀的公务员→有驻村工作经历”,“小张被评为优秀公务员”属于“肯前”,“小张有驻村工作经历”属于“肯后”,推理过程为“肯前推肯后”,符合逻辑规则,与题干推理形式不相同,排除;
D项:翻译为“违法行为→被法律严惩”,“偷窃是违法行为”属于“肯前”,“偷窃行为应该受到法律严惩”属于“肯后”,推理过程为“肯前推肯后”,符合逻辑规则,与题干推理形式不相同,排除。
根据提问方式“哪一个推理明显说明上述论证不成立”,确定为平行结构。
第二步,分析题干推理形式。
翻译为:考上大学的→是好好学习的学生;
结构为:“张三没有考上大学”属于“否前”,“张三不是好好学习的学生”属于“否后”,推理过程为“否前推否后”,违反逻辑规则“否前推不出必然结论”。
第三步,辨析选项。
A项:翻译为“有成就者→要穿衣吃饭”,“没有成就”属于“否前”,“不必穿衣吃饭”属于“否后”,推理过程为“否前推否后”,违反逻辑规则“否前推不出必然结论”,与题干推理形式相同,符合;
B项:翻译为“商品→有价值”,“土地有使用价值”属于“肯后”,“土地是商品”属于“肯前”,推理过程为“肯后推肯前”,与题干推理形式不相同,排除;
C项:翻译为“被评为优秀的公务员→有驻村工作经历”,“小张被评为优秀公务员”属于“肯前”,“小张有驻村工作经历”属于“肯后”,推理过程为“肯前推肯后”,符合逻辑规则,与题干推理形式不相同,排除;
D项:翻译为“违法行为→被法律严惩”,“偷窃是违法行为”属于“肯前”,“偷窃行为应该受到法律严惩”属于“肯后”,推理过程为“肯前推肯后”,符合逻辑规则,与题干推理形式不相同,排除。
相关考题:
:小李、小刘、小张参加了今年的高考,考完后在一起议论。小李说:“我肯定考上重点大学。”小刘说:“重点大学我是考不上了。”小张说:“要是不论重点不重点,我考上肯定没问题。”发榜结果表明,三人中考取重点大学、一般大学和没考上的各有一人,并且他们三人的预言只有一个是对的,另外两个预言都同事实恰好相反。可见( )。A.小李没考上,小刘考上一般大学,小张考上重点大学B.小李考上一般大学,小刘没考上,小张考上重点大学C.小李没考上,小刘考上重点大学,小张考上一般大学D.小李考上一般大学,小刘考上重点大学,小张没考上
“这个学生是靠‘希望工程’捐助读书的,这个学生考上了清华大学;所以,凡是考上清华大学的学生都是靠‘希望工程’捐助读书的。”这一三段论推理所犯的逻辑错误是() A.“大项不当周延”B.“中项不当周延”C.“四概念”D.“小项不当周延”
武术学校和学生签订的《武术教育合同》约定:“乙方考上大学或者征兵入伍,则可以解除本合同”。学生考上大学后,可以解除该合同而去上大学,也可以不去上大学,而继续在武术学校学习。() 此题为判断题(对,错)。
王、刘、邓三人参加高考,结束后三人讨论时王说:“我肯定考上重点大学。”刘说:“重点大学我是考不上了。”邓说:“要是不论重点不重点,我考上是没问题的。”发榜结果表明,三人中考上重点大学、一般大学和没考上的各一人,并且他们三人的预言只有一人是对的,另外两个预言都与事实相反。可见()。A.王考上一般大学,刘考上重点,邓没有考上B.王考上一般大学,刘没有考上,邓考上重点C.王没有考上,刘考上重点,邓考上一般D.王没有考上,刘考上一般,邓考上重点
有人说:凡是考上大学的都是好好学习的学生,张三没有考上大学,所以,张三不是好好学习的学生。以下哪一个推理明显说明上述论证不成立?A.所有有成就者都要穿衣吃饭,我现在没有成就,所以,我不必穿衣吃饭。B.商品都有使用价值,土地有使用价值,所以土地是商品。C.所有被评为优秀的公务员都有驻村工作经历,小张被评为优秀公务员,所以小张有驻村工作经历。D.偷窃是违法行为,违法行为就要被法律严惩,所以偷窃行为应该受到法律严惩。
父亲对儿子说:“你只有努力学习,才能考上重点大学。”后来可能发生的情况是:Ⅰ、儿子努力了,没有考上重点大学。Ⅱ、儿子没努力,考上了重点大学。Ⅲ、儿子没努力,没有考上重点大学。Ⅳ、儿子努力了,考上了重点大学。发生那几种情况时,父亲说的话没有错误?A.仅Ⅳ。B.仅Ⅲ、Ⅳ。C.仅Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ。D.仅Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ。
某城市考上大学的学生中,女生的比例比男生高。根据这个事实,王老师认为本事女生学习比男生好。以下选项,哪个最能削弱王老师的理论? A. 第一中学考上大学的学生中,男生比例比女生高。B. 考生中男生的比例比女生低。C. 大多数考上大学的女生是文科班的。D. 男生比女生更多的参加体育活动。
李老师说“并非丽丽考上了清华大学并且明明没有考上南京大学”。如果李老师说的话为真,则以下哪项可能为真()Ⅰ丽丽考上了清华大学,明明考上了南京大学Ⅱ丽丽没考上清华大学,明明没考上南京大学Ⅲ丽丽没考上清华大学,明明考上了南京大学Ⅳ丽丽考上了清华大学,明明没有考上南京大学A.仅Ⅰ和ⅡB.仅Ⅱ和ⅢC.仅Ⅱ、Ⅲ、ⅣD.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
不可能这个班上的所有学生都考上大学。以下选项与上述断定最为接近的是()A、这个班上可能有的学生考不上大学B、这个班上可能有的学生能考上大学C、这个班上必然有些学生考不上大学D、这个班上必然多数学生能考上大学
对“只有整体素质高的大学生,才能考上公务员”推理正确的是哪个()?A、小王是总体素质高的大学生,所以他考上了公务员B、小王考上了公务员,所以他的总体素质一定不低C、越来越多的大学生准备考公务员D、总体素质的高低和考上公务员没有关系
某小学四(3)班语文老师要求学生用“如果……就……只能……’’的句式来谈谈自己的理想。 学生甲:“我妈妈常对我说,‘如果你不好好学习,就考不上大学,考不上大学,只能去当清洁工’。” 学生乙:“我爸爸常教育我,‘知果你不好好学习,就考不上好大学,考不上好大学,只能像我一样去打工’。” 学生丙:“老师经常告诉我们……” 全班绝大多数学生的理想都是“好好学习,考上大学”,像电脑里设置的固定答案一样。你如何看待“好好学习,考上大学”成为绝大多数学生唯一理想的现象?
李老师说“并非丽丽考上了清华大学并且明明没有考上南京大学”。如果李老师说的是为真,则以下哪项可能为真?() Ⅰ.丽丽考上了清华大学,明明考上了南京大学 Ⅱ.丽丽没考上清华大学,明明没考上南京大学 Ⅲ.丽丽没考上清华大学,明明考上了南京大学 Ⅳ.丽丽考上了清华大学,明明没有考上南京大学A、仅Ⅰ和ⅡB、仅Ⅱ和ⅢC、仅Ⅱ、ⅢD、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
李老师说“并非丽丽考上了清华大学并且明明没有考上南京大学”。如果李老师说的是为真,则以下哪项可能为真() I.丽丽考上了清华大学,明明考上了南京大学 II丽丽没考上清华大学’明明没考上南京大学 III.丽丽没考上清华大学,明明考上了南京大学 IV.丽丽考上了清华大学,明明没有考上南京大学A、仅I和IIB、仅II和IIIC、仅II、IIID、I、II、III
某城市考上大学的学生中,女生的比例比男生高。根据这个事实,王老师认为市里女生学习比男生好。以下哪项最能削弱王老师的结论()A、第中学考上大学的学生中,男生的比例比女生高B、考生中一男生的比例比女生低C、大多数考上大学的女生是文科班的D、全国考上大学的学生中,男女生比例基本持平
小魏、小雷、小戴三个同学参加了今年的高考,考完后在一起议论:小魏说:“我肯定考上重点大学。” 小雷说:“重点大学我是考不上了。” 小戴说:“要是不论重点不重点,我考上是没有问题的。” 发榜结果表明,三人中考上重点大学、一般大学和没有考上的各一人,并且他们三人的预言只有一个是对的,另外两个人的预言都同事实恰好相反。可见( )。A、小魏考上一般大学,小雷没考上,小戴考上重点大学B、小魏考上一般大学,小雷考上重点大学,小戴没考上C、小魏没考上,小雷考上重点大学,小戴考上一般大学D、小魏没考上,小雷考上一般大学,小戴考上重点大学
问答题材料:某小学四(3)班语文老师要求学生用“如果~就~只能~”的句式来谈谈自己的理想。学生甲:“我妈妈常对我说,‘如果你不好好学习,就考不上大学,考不上大学,只能去当清洁工’”。学生乙:“我爸爸常教育我,‘如果你不好好学习,就考不上大学,考不上大学,只能像我一样去打工。”学生丙:“老师经常告诉我们~~~”全班绝大多数学生的理想都是“好好学习,考上大学”,像电脑里设置的固定答案一样。问题:(1)你如何看待“好好学习,考上大学”成为绝大多数学生唯一理想的现象?(2)针对这一现象,应如何对小学生进行思想教育?
单选题对“只有整体素质高的大学生,才能考上公务员”推理正确的是哪个()?A小王是总体素质高的大学生,所以他考上了公务员B小王考上了公务员,所以他的总体素质一定不低C越来越多的大学生准备考公务员D总体素质的高低和考上公务员没有关系
单选题李老师说“并非丽丽考上了清华大学并且明明没有考上南京大学”。如果李老师说的是为真,则以下哪项可能为真?()Ⅰ.丽丽考上了清华大学,明明考上了南京大学Ⅱ.丽丽没考上清华大学,明明没考上南京大学Ⅲ.丽丽没考上清华大学,明明考上了南京大学Ⅳ.丽丽考上了清华大学,明明没有考上南京大学A仅Ⅰ和ⅡB仅Ⅱ和ⅢC仅Ⅱ、ⅢDⅠ、Ⅱ、Ⅲ
问答题某小学四(3)班语文老师要求学生用“如果……就……只能……’’的句式来谈谈自己的理想。 学生甲:“我妈妈常对我说,‘如果你不好好学习,就考不上大学,考不上大学,只能去当清洁工’。” 学生乙:“我爸爸常教育我,‘知果你不好好学习,就考不上好大学,考不上好大学,只能像我一样去打工’。” 学生丙:“老师经常告诉我们……” 全班绝大多数学生的理想都是“好好学习,考上大学”,像电脑里设置的固定答案一样。你如何看待“好好学习,考上大学”成为绝大多数学生唯一理想的现象?
单选题如果李浩考上清华大学,那么郑爽和孙楠都考上了北京大学。由此可见()。A如果李浩没考上清华大学,那么郑爽和孙楠也都考不上北京大学B如果郑爽和孙楠考上了北京大学,那么李浩考上了淸华大学C如果郑爽没考上北京大学,那么李浩没考上清华大学D如果孙楠考上了北京大学,那么李浩考上了清华大学
问答题某小学四(3)班语文老师要求学生用“如果……就……只能……’’的句式来谈谈自己的理想。 学生甲:“我妈妈常对我说,‘如果你不好好学习,就考不上大学,考不上大学,只能去当清洁工’。” 学生乙:“我爸爸常教育我,‘知果你不好好学习,就考不上好大学,考不上好大学,只能像我一样去打工’。” 学生丙:“老师经常告诉我们……” 全班绝大多数学生的理想都是“好好学习,考上大学”,像电脑里设置的固定答案一样。针对这一现象,应如何对小学生进行理想教育?
单选题不可能这个班上的所有学生都考上大学。以下选项与上述断定最为接近的是()A这个班上可能有的学生考不上大学B这个班上可能有的学生能考上大学C这个班上必然有些学生考不上大学D这个班上必然多数学生能考上大学