甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,消费税税率为10%,产品销售价格中均不含增值税金额。销售产品为公司的主营业务,在确认收入时逐笔结转销售成本。2019年度6月份,甲公司发生的部分经济业务如下:(1)6月5日向A公司销售应税消费品一批100 000件,单价10元。为了鼓励多购商品,甲公司同意给予A公司10%的商业折扣,同时支付运费10 000元(不考虑运费的增值税影响)。该批商品的实际成本是500 000元,商品已经发出,货款尚未收到,该项销售业务属于某一时点履行的履约义务。(2)6月8日,在购买材料业务中,根据对方规定的现金折扣条件提前付款,获得对方给予的现金折扣5 000元。(3)6月10日为拓展市场发生业务招待费50 000元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3 000元,以银行存款支付。(4)6月30日将自产产品发放给销售人员,该批产品的实际成本为30 000元,市价为50 000元。(5)6月30日,分配本月材料费用,基本生产车间领用材料700 000元,辅助生产车间领用材料300 000元,车间管理部门领用材料43 000元,企业行政管理部门领用材料7 000元。(6)计提本月应负担的日常经营活动中的城市维护建设税5 100元,教育费附加1 700元。(7)结转本月随同产品出售但不单独计价的包装物成本4 000元。假定除上述资料外,不考虑其他相关因素。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。根据资料(1)和资料(2),下列各项中,会计处理结果正确的是( )。A.6月5日,甲公司应确认的销售商品收入是1 000 000元 B.6月5日,甲公司应确认的销售商品收入是910 000元 C.6月5日,甲公司应收账款的入账价值是1 017 000元 D.6月8日,甲公司应冲减财务费用5 000元

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,消费税税率为10%,产品销售价格中均不含增值税金额。销售产品为公司的主营业务,在确认收入时逐笔结转销售成本。2019年度6月份,甲公司发生的部分经济业务如下:
(1)6月5日向A公司销售应税消费品一批100 000件,单价10元。为了鼓励多购商品,甲公司同意给予A公司10%的商业折扣,同时支付运费10 000元(不考虑运费的增值税影响)。该批商品的实际成本是500 000元,商品已经发出,货款尚未收到,该项销售业务属于某一时点履行的履约义务。
(2)6月8日,在购买材料业务中,根据对方规定的现金折扣条件提前付款,获得对方给予的现金折扣5 000元。
(3)6月10日为拓展市场发生业务招待费50 000元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3 000元,以银行存款支付。
(4)6月30日将自产产品发放给销售人员,该批产品的实际成本为30 000元,市价为50 000元。
(5)6月30日,分配本月材料费用,基本生产车间领用材料700 000元,辅助生产车间领用材料300 000元,车间管理部门领用材料43 000元,企业行政管理部门领用材料7 000元。
(6)计提本月应负担的日常经营活动中的城市维护建设税5 100元,教育费附加1 700元。
(7)结转本月随同产品出售但不单独计价的包装物成本4 000元。
假定除上述资料外,不考虑其他相关因素。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

根据资料(1)和资料(2),下列各项中,会计处理结果正确的是( )。

A.6月5日,甲公司应确认的销售商品收入是1 000 000元
B.6月5日,甲公司应确认的销售商品收入是910 000元
C.6月5日,甲公司应收账款的入账价值是1 017 000元
D.6月8日,甲公司应冲减财务费用5 000元

参考解析

解析:资料(1)的会计分录:
借:应收账款1 017 000
  贷:主营业务收入900 000
    应交税费——应交增值税(销项税额)117 000
借:销售费用10 000
  贷:银行存款10 000
借:主营业务成本500 000
  贷:库存商品500 000
借:税金及附加90 000
  贷:应交税费——应交消费税90 000
资料(2)的会计分录:
借:应付账款5 000
  贷:财务费用5 000

相关考题:

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2007年1月甲公司董事会决定将本公司生产的500件产品作为福利发放给公司管理人员。该批产品的单件成本为1.2万元,市场销售价格为每件2万元(不含增值税)。不考虑其他相关税费,甲公司在2007年因该项业务应计入管理费用的金额为( )万元。A.600B.770C.1000D.1170

甲股份公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,其销售的产品为应纳增值税产品,适用的增值税税率为17%,产品销售价款中均不含增值税额。甲公司适用的所得税税率为25%。产品销售成本按经济业务逐项结转。 2005年度,甲公司发生如下经济业务事项: (1)销售A产品一批,产品销售价款为800 000元,产品销售成本为350 000元。产品已经发出,并开具了增值税专用发票,款项尚未收到。 (2)收到乙公司因产品质量问题退回的B产品一批,并验收入库。甲公司用银行存款支付了退货款,并按规定向乙公司开具了红字增值税专用发票。 该退货系甲公司2004年12月20日以提供现金折扣方式(折扣条件为:2/10、1/20、N/30,折扣仅限于销售价款部分)出售给乙公司的,产品销售价款为40 000元,产品销售成本为22 000元。销售款项于12月29日收到并存入银行(该项退货不属于资产负债表日后事项)。 (3)委托丙公司代销C产品一批,并将该批产品交付丙公司。代销合同规定甲公司按售价的10%向丙公司支付手续费,该批产品的销售价款为120 000元,产品销售成本为66 000元。 (4)甲公司收到了丙公司的代销清单。丙公司已将代销的C产品全部售出,款项尚未支付给甲公司。甲公司在收到代销清单时向丙公司开具了增值税专用发票,并按合同规定确认应向丙公司支付的代销手续费。 (5)用银行存款支付发生的管理费用67 800元,计提坏账准备4 000元。 (6)销售产品应交的城市维护建设税为2 100元,应交的教育费附加为900元.。 (7)计算应交所得税(假定甲公司不存在纳税调整因素)。 (8)结转本年利润(甲公司年末一次性结转损益类科目)。第60题:根据上述业务,编制甲公司2005年度经济业务事项的会计分录(应交税费科目要求写出明细科目)。

(2014年)2019年甲公司销售一批产品,开具的增值税专用发票上注明价款40万元、金额栏注明折扣价款3万元。适用增值税税率为13%,甲公司应确认的产品销售收入为()万元。A.37B.40C.43.29D.46.8

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2019年3月20日,销售一批产品,不含增值税价款1000000元,以银行承兑汇票结算,该批产品的成本为950000元,已提跌价准备50000元。关于甲公司8月份销售产品的会计处理中,正确的有()A.确认“主营业务收入”1000000元B.确认“应交税费——应交增值税(销项税额)”130000元C.确认“银行存款”1130000元D.确认“主营业务成本”950000元E.确认“主营业务成本”900000元

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2010年8月20日,销售一批产品,不含增值税价款1000000元,以银行承兑汇票结算,该批产品的成本为950000元,已提跌价准备50000元。关于甲公司8月份销售产品的会计处理中,正确的有( )。A.确认“主营业务收入”1000000元B.确认“应交税费——应交增值税(销项税额)”170000元C.确认“银行存款”1170000元D.确认“主营业务成本”950000元E.确认“主营业务成本”900000元

甲公司为增值税一般纳税人,其销售的产品为应纳增值税产品,适用的增值税税率为13%,产品销售价款中均不含增值税额。甲公司适用的所得税税率为25%。产品销售成本按经济业务逐项结转。2019年度甲公司发生如下经济业务事项: (1)5月1日销售A产品1 600件给乙公司,产品销售价格为80 000元,产品销售成本为48 000元。为了促销,甲公司给予乙公司15%的商业折扣并开具了增值税专用发票。产品已经发出,款项尚未收到。 (2)委托丙公司代销C产品一批,并将该批产品交付丙公司。代销合同规定甲公司按售价的10%向丙公司支付手续费,该批产品的销售价款为120 000元,产品销售成本为66 000元。 (3)6月10日,因部分A产品的规格与合同不符,乙公司退回A产品800件。当日,甲公司按规定向乙公司开具增值税专用发票(红字),销售退回允许扣减当期增值税销项税额,退回商品已验收入库,款项尚未收到。 (4)甲公司收到了丙公司的代销清单。丙公司已将代销的C产品全部售出,款项尚未支付给甲公司。甲公司在收到代销清单时向丙公司开具了增值税专用发票,并按合同规定确认应向丙公司支付的代销手续费,并取得增值税专用发票,适用税率为6%。 (5)用银行存款支付发生的管理费用6 780元,计提坏账准备4 000元。销售产品应交的城市维护建设税为2 100元,应交的教育费附加为900元。 (6)假定税法规定,企业因计提坏账准备而确认的信用减值损失不允许税前扣除,实际发生坏账损失时才允许税前扣除,除此之外不考虑其他纳税调整事项。 其他资料:上述销售业务均属于在某一时点履行的履约义务。 要求:根据上述资料,分析回答下列第(1)~(5)题。(答案中金额单位用元表示) 根据资料(1)和资料(3),下列说法中正确的是( )。 A.5月1日,销售A产品应确认的主营业务收入为93 600元 B.5月1日,销售A产品应确认的应收账款为76 840元 C.6月10日,因部分A产品被退回,确认减少主营业务收入34 000元 D.6月10日,因部分A产品被退回,确认减少应收账款38 420元

甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。2020年5月1日,甲公司向乙公司销售一批产品,不含税售价为100万元,给予20%的商业折扣,甲公司于当日发出产品,符合收入确认条件,款项尚未收到,该产品的成本为50万元。不考虑其他因素,下列有关会计处理表述正确的有( )。A.甲公司确认应收账款金额为90.4万元B.甲公司确认应收账款金额为100万元C.甲公司确认应交税费金额为10.4万元D.甲公司确认应交税费金额为13万元

甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为13%,适用的所得税税率为25%。产品销售成本按经济业务逐项结转。2019年度甲公司发生如下经济业务:(1)5月1日销售A产品1600件给乙公司,产品销售价格为80000元,产品销售成本为48000元。为了促销,甲公司给予乙公司15%的商业折扣并开具了增值税专用发票。产品已经发出,已满足收入确认条件。(2)6月10日,因部分A产品的规格与合同不符,乙公司退回A产品800件。当日,甲公司按规定向乙公司开具增值税专用发票(红字),销售退回允许扣减当期增值税销项税额,退回商品已验收入库,截至退货前,相关款项尚未收到。(3)用银行存款支付管理费用2000元,计提坏账准备1000元。销售产品应交的城市维护建设税为2100元,应交的教育费附加为900元。(4)假定税法规定,企业因计提坏账准备而确认的信用减值损失不允许税前扣除,实际发生坏账损失时才允许税前扣除,除此之外不考虑其他纳税调整事项。根据上述资料,甲公司2019年的应交所得税为( )元。A.1250B.1000C.3000D.2500

甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为13%,适用的所得税税率为25%。产品销售成本按经济业务逐项结转。2019年度甲公司发生如下经济业务:(1)5月1日销售A产品1600件给乙公司,产品销售价格为80000元,产品销售成本为48000元。为了促销,甲公司给予乙公司15%的商业折扣并开具了增值税专用发票。产品已经发出,已满足收入确认条件。(2)6月10日,因部分A产品的规格与合同不符,乙公司退回A产品800件。当日,甲公司按规定向乙公司开具增值税专用发票(红字),销售退回允许扣减当期增值税销项税额,退回商品已验收入库,截至退货前,相关款项尚未收到。(3)用银行存款支付管理费用2000元,计提坏账准备1000元。销售产品应交的城市维护建设税为2100元,应交的教育费附加为900元。(4)假定税法规定,企业因计提坏账准备而确认的信用减值损失不允许税前扣除,实际发生坏账损失时才允许税前扣除,除此之外不考虑其他纳税调整事项。根据上述资料,甲公司应确认的营业利润的金额为( )元。A.4000B.10000C.7000D.4900

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年5月甲公司决定将本公司生产的500件产品分配给股东作为股利发放。该批产品的成本为每件1.2万元,市场销售价格为每件2万元(不含增值税)。假定不考虑其他相关税费。实际发放时,甲公司下列会计处理中正确的有(  )。A.借记“应付股利”科目1130万元B.确认主营业务收入1000万元C.记入“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目130万元D.影响当期损益的金额为400万元

甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为13%,适用的所得税税率为25%。产品销售成本按经济业务逐项结转。2019年度甲公司发生如下经济业务:(1)5月1日销售A产品1600件给乙公司,产品销售价格为80000元,产品销售成本为48000元。为了促销,甲公司给予乙公司15%的商业折扣并开具了增值税专用发票。产品已经发出,已满足收入确认条件。(2)6月10日,因部分A产品的规格与合同不符,乙公司退回A产品800件。当日,甲公司按规定向乙公司开具增值税专用发票(红字),销售退回允许扣减当期增值税销项税额,退回商品已验收入库,截至退货前,相关款项尚未收到。(3)用银行存款支付管理费用2000元,计提坏账准备1000元。销售产品应交的城市维护建设税为2100元,应交的教育费附加为900元。(4)假定税法规定,企业因计提坏账准备而确认的信用减值损失不允许税前扣除,实际发生坏账损失时才允许税前扣除,除此之外不考虑其他纳税调整事项。根据资料(2),下列说法中正确的是( )。A.6月10日,因部分A产品被退回,应冲减发出商品24000元B.6月10日,因部分A产品被退回,应冲减主营业务成本24000元C.6月10日,因部分A产品被退回,应冲减主营业务收入40000元D.6月10日,因部分A产品被退回,应冲减应收账款38420元

甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为13%,适用的所得税税率为25%。产品销售成本按经济业务逐项结转。2019年度甲公司发生如下经济业务:(1)5月1日销售A产品1600件给乙公司,产品销售价格为80000元,产品销售成本为48000元。为了促销,甲公司给予乙公司15%的商业折扣并开具了增值税专用发票。产品已经发出,已满足收入确认条件。(2)6月10日,因部分A产品的规格与合同不符,乙公司退回A产品800件。当日,甲公司按规定向乙公司开具增值税专用发票(红字),销售退回允许扣减当期增值税销项税额,退回商品已验收入库,截至退货前,相关款项尚未收到。(3)用银行存款支付管理费用2000元,计提坏账准备1000元。销售产品应交的城市维护建设税为2100元,应交的教育费附加为900元。(4)假定税法规定,企业因计提坏账准备而确认的信用减值损失不允许税前扣除,实际发生坏账损失时才允许税前扣除,除此之外不考虑其他纳税调整事项。根据上述资料,甲公司2019年度的主营业务收入为( )元。A.80000B.34000C.40000D.68000

甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为13%,适用的所得税税率为25%。产品销售成本按经济业务逐项结转。2019年度甲公司发生如下经济业务:(1)5月1日销售A产品1600件给乙公司,产品销售价格为80000元,产品销售成本为48000元。为了促销,甲公司给予乙公司15%的商业折扣并开具了增值税专用发票。产品已经发出,已满足收入确认条件。(2)6月10日,因部分A产品的规格与合同不符,乙公司退回A产品800件。当日,甲公司按规定向乙公司开具增值税专用发票(红字),销售退回允许扣减当期增值税销项税额,退回商品已验收入库,截至退货前,相关款项尚未收到。(3)用银行存款支付管理费用2000元,计提坏账准备1000元。销售产品应交的城市维护建设税为2100元,应交的教育费附加为900元。(4)假定税法规定,企业因计提坏账准备而确认的信用减值损失不允许税前扣除,实际发生坏账损失时才允许税前扣除,除此之外不考虑其他纳税调整事项。根据资料(1),下列说法中正确的是( )。 A.5月1日。销售A产品应确认的主营业务收入为90400元B.5月1日,销售A产品应确认的应收账款为76840元C.5月1日.销售A产品应确认的主营业务成本为48000D.5月1日,销售A产品记入“应交税费——应交增值税(销项税额)”的金额为10400

甲公司为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%。2020年1月甲公司董事会决定将本公司生产的500件产品作为福利发放给公司管理人员。该批产品的单件成本为1.2万元,市场销售价格为每件2万元(不含增值税)。不考虑其他相关税费,甲公司在2020年因该项业务应计入管理费用的金额为( )万元。A.600B.730C.1000D.1130

甲公司为增值税一般纳税人,销售和进口货物适用的增值税税率为13%。2019年6月甲公司董事会决定将本公司生产的1000件产品作为福利发放给公司管理人员。该批产品的单位成本为1.2万元,市场销售价格为每件2万元(不含增值税税额)。假定不考虑其他因素,甲公司在2019年因该项业务应计入管理费用的金额为( )万元。A.1200B.1460C.2260D.2000

甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品适用13%的税率。生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额是( )元。A.14545.45B.13000C.14300D.15172.41

甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装费1000元,已知增值税税率为13%,则甲公司本月增值税销项税额是( )元。A.13931.03B.13000C.13115.04D.13130

甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。 2019年 10月有关经济业务如下:( 1)销售高档面膜,取得不含增值税价款 300万元,另收取品牌使用费 11.3万元。(2)受托加工高档粉饼,收取不含增值税加工费 5万元,委托方提供的原材料成本 80万元,甲公司无同类产品销售价格。( 3)销售高档口红两批,第一批不含增值税单价为 0.2万元 /箱,共 100箱;第二批不含增值税单价为 0.16万元 /箱,共 200箱。( 4)将高档口红 50箱赞助给国内某化妆品展销会。已知:高档化妆品增值税税率为 13%,消费税税率为 15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。关于甲公司销售高档口红的增值税和消费税处理,下列计算正确的是( )A.甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额=(0.2×100+0.16×200)×13%=6.76(万元)B.甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额=0.2×(100+200)×13%=7.8(万元)C.甲公司销售高档口红应缴纳的消费税=(0.2×100+0.16×200)×15%=7.8(万元)D.甲公司销售高档口红应缴纳的消费税=0.2×(100+200)×15%=9(万元)

甲公司为增值税一般纳税人,2019年12月将自产的100件新产品赠送给乙公司,生产成本为50元/件,无同类产品销售价格,已知增值税税率为13%,成本利润率为10%。计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。A.100×50×13%B.100×50×(1-10%)×13%C.100×50×10%×(1+13%)D.100×50×(1+10%)×13%

(2015年) 甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。 2019年 10月有关经济业务如下:( 1)销售高档香水 150箱,不含增值税单价为 2万元 /箱,另收取品牌使用费 11.3万元。( 2)受托加工高档香水精,收取不含增值税加工费5万元,委托方提供的原材料成本 58万元,甲公司无同类产品销售价格。( 3)销售高档口红两批,第一批 100箱,不含增值税单价为 0.2万元 /箱;第二批 200箱,不 含增值税单价为 0.16万元 /箱。( 4)将高档口红 50箱赞助给国内某化妆品展销会。已知:高档化妆品适用的增值税税率为 13%,消费税税率为 15%。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。3. 关于甲公司销售高档口红的增值税和消费税处理,下列计算中,正确的是( )。A.甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额=(0.2×100+0.16×200)×13%=6.76(万元)B.甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额=0.2×(100+200)×13%=7.8(万元)C.甲公司销售高档口红应缴纳的消费税税额=(0.2×100+0.16×200)×15%=7.8(万元)D.甲公司销售高档口红应缴纳的消费税税额=0.2×(100+200)×15%=9(万元)

不定项题(二)甲公司为增值税-般纳税企业,适用的增值税税率为13%,适用的所得税税率为25%。产品销售成本按经济业务逐项结转。2019年度甲公司发生如下经济业务:(1)5月1日销售A产品1600件给乙公司,产品销售价格为80000元,产品销售成本为48000元。为了促销,甲公司给予乙公司15%的商业折扣并开具了增值税专用发票。产品已经发出,已满足收入确认条件。(2)6月10日,因部分A产品的规格与合同不符,乙公司退回A产品800件。当日,甲公司按规定向乙公司开具增值税专用发票(红字),销售退回允许扣减当期增值税销项税额,退回商品已验收入库,截至退货前,相关款项尚未收到。(3)用银行存款支付管理费用2000元,计提坏账准备1000元。销售产品应交的城市维护建设税为2100元,应交的教育费附加为900元。(4)假定税法规定,企业因计提坏账准备而确认的信用减值损失不允许税前扣除,实际发生坏账损失时才允许税前扣除,除此之外不考虑其他纳税调整事项。要求:根据上述资料,分析回答下列第(1)~(5)题。(答案中的金额单位用元表示)根据上述资料,甲公司应确认的营业利润的金额为( )元。A4000B10000C7000D4900

问答题新新公司为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,适用的消费税税率为10%。原材料采用实际成本核算,产品销售价格中不含增值税额,产品成本在确认销售收入时逐笔结转,业务中未提及的税费不作考虑。2007年2月发生如下经济业务:(1)向A单位销售产品一批,该批产品的销售价款为300000元,实际成本为150000元,增值税额51000元。产品已发出并开具增值税专用发票,货款尚未收到。(2)新新公司用其生产的产品作为福利发放给公司职工。产品的实际成本为20000元,售价为40000元。要求:计算新新公司2月份应交消费税。

问答题甲企业为增值税一般纳税企业,适用增值税率为17%,业务中未提及的税费不作考虑。该企业2009年12月份发生如下部分经济业务:将企业自产的一批产品用于在建工程,同类产品的市场销售价格为20000元,该批产品的成本为12000元,适用消费税税率为5%,增值税率为17%。要求:为甲企业编制上述业务相关的会计分录。

单选题甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,适用的所得税税率为25%。2019年12月15日甲公司与丙公司签订产品销售合同。合同规定,甲公司向丙公司销售B产品(系新产品)100件,单位售价13万元(不含增值税);丙公司应在甲公司发出产品后一个月内支付款项,丙公司收到B产品后4个月内如发现质量问题有权退货。B产品单位成本为7万元。甲公司于2019年12月20日发出B产品。甲公司无法估计B产品的退货率。至2019年度财务报告批准对外报出前,B产品未发生退货;至B产品退货期满止,2019年出售的B产品发生退货20件。不考虑其他因素,下列关于甲公司2020年B产品会计处理的表述中,正确的是(  )。A未发生退回的80件B产品应追溯调整确认2019年的销售收入B未发生退回的80件B产品应在2020年确认销售收入C退货的20件B产品应冲减2019年的销售收入D甲公司因销售B产品于2019年度确认的递延所得税费用是-550万元

不定项题(二)甲公司为增值税-般纳税企业,适用的增值税税率为13%,适用的所得税税率为25%。产品销售成本按经济业务逐项结转。2019年度甲公司发生如下经济业务:(1)5月1日销售A产品1600件给乙公司,产品销售价格为80000元,产品销售成本为48000元。为了促销,甲公司给予乙公司15%的商业折扣并开具了增值税专用发票。产品已经发出,已满足收入确认条件。(2)6月10日,因部分A产品的规格与合同不符,乙公司退回A产品800件。当日,甲公司按规定向乙公司开具增值税专用发票(红字),销售退回允许扣减当期增值税销项税额,退回商品已验收入库,截至退货前,相关款项尚未收到。(3)用银行存款支付管理费用2000元,计提坏账准备1000元。销售产品应交的城市维护建设税为2100元,应交的教育费附加为900元。(4)假定税法规定,企业因计提坏账准备而确认的信用减值损失不允许税前扣除,实际发生坏账损失时才允许税前扣除,除此之外不考虑其他纳税调整事项。要求:根据上述资料,分析回答下列第(1)~(5)题。(答案中的金额单位用元表示)根据上述资料,甲公司2019年的应交所得税为( )元。A1250B1000C3000D2500

单选题甲公司为增值税一般纳税人,销售商品适用增值税税率为13%。2019年9月1日,甲公司将自产的一批产品发放给公司中层以上管理人员。该批产品的成本价为80万元,市场售价为120万元。不考虑其他因素,则甲公司应确认的职工薪酬为()万元。A120B135.6C90.4D80

多选题(二)甲公司为增值税-般纳税企业,适用的增值税税率为13%,适用的所得税税率为25%。产品销售成本按经济业务逐项结转。2019年度甲公司发生如下经济业务:(1)5月1日销售A产品1600件给乙公司,产品销售价格为80000元,产品销售成本为48000元。为了促销,甲公司给予乙公司15%的商业折扣并开具了增值税专用发票。产品已经发出,已满足收入确认条件。(2)6月10日,因部分A产品的规格与合同不符,乙公司退回A产品800件。当日,甲公司按规定向乙公司开具增值税专用发票(红字),销售退回允许扣减当期增值税销项税额,退回商品已验收入库,截至退货前,相关款项尚未收到。(3)用银行存款支付管理费用2000元,计提坏账准备1000元。销售产品应交的城市维护建设税为2100元,应交的教育费附加为900元。(4)假定税法规定,企业因计提坏账准备而确认的信用减值损失不允许税前扣除,实际发生坏账损失时才允许税前扣除,除此之外不考虑其他纳税调整事项。要求:根据上述资料,分析回答下列第(1)~(5)题。(答案中的金额单位用元表示)根据资料(1),下列说法中正确的是( )。A5月1日,销售A产品应确认的主营业务收入为90400元B5月1日,销售A产品应确认的应收账款为76840元C5月1日,销售A产品应确认的主营业务成本为48000元D5月1日,销售A产品记入“应交税费—应交增值税(销项税额)”的金额为10400元

不定项题(二)甲公司为增值税-般纳税企业,适用的增值税税率为13%,适用的所得税税率为25%。产品销售成本按经济业务逐项结转。2019年度甲公司发生如下经济业务:(1)5月1日销售A产品1600件给乙公司,产品销售价格为80000元,产品销售成本为48000元。为了促销,甲公司给予乙公司15%的商业折扣并开具了增值税专用发票。产品已经发出,已满足收入确认条件。(2)6月10日,因部分A产品的规格与合同不符,乙公司退回A产品800件。当日,甲公司按规定向乙公司开具增值税专用发票(红字),销售退回允许扣减当期增值税销项税额,退回商品已验收入库,截至退货前,相关款项尚未收到。(3)用银行存款支付管理费用2000元,计提坏账准备1000元。销售产品应交的城市维护建设税为2100元,应交的教育费附加为900元。(4)假定税法规定,企业因计提坏账准备而确认的信用减值损失不允许税前扣除,实际发生坏账损失时才允许税前扣除,除此之外不考虑其他纳税调整事项。要求:根据上述资料,分析回答下列第(1)~(5)题。(答案中的金额单位用元表示)根据上述资料,甲公司2019年度的主营业务收入为( )元。A80000B34000C40000D68000