甲公司为一般纳税人,增值税税率13%,所得税税率25%,2020年度,甲公司发生如下交易事项:(1)2月25日,购入乙公司股票200万股,作为交易性金融资产,该股票当日公允价值2 050万元(含已宣告尚未发放现金股利50万元),另支付交易费用5万元,款项已用银行存款支付。(2)3月6日,将一台设备进行出售,原价40万元,已折旧25万元,固定资产减值准备5万元。实际出售价格为20万元,增值税税率为9%,增值税税额为1.8万元,款项已存入银行。(3)12月31日,确认交易性金融资产公允价值增加3万元。(4)除上述事项外,当年实现营业收入15 000万元,期间费用2 000万元,税金及附加1 000万元,营业成本7 000万元。(5)年末,当年业务招待费超标50万元,福利费超标30万元,不考虑其他调整事项。公司董事会决定按税后利润10%提取法定盈余公积,不向投资者分配利润。要求:根据上述资料,回答下列小题。(1)根据资料(1),会计处理正确的是( )。A.已宣告尚未发放现金股利50万元计入应收股利B.交易性金融资产增加2 050万元C.投资收益增加5万元D.交易性金融资产增加2 000万元

甲公司为一般纳税人,增值税税率13%,所得税税率25%,2020年度,甲公司发生如下交易事项:
(1)2月25日,购入乙公司股票200万股,作为交易性金融资产,该股票当日公允价值2 050万元(含已
宣告尚未发放现金股利50万元),另支付交易费用5万元,款项已用银行存款支付。
(2)3月6日,将一台设备进行出售,原价40万元,已折旧25万元,固定资产减值准备5万元。实际出售
价格为20万元,增值税税率为9%,增值税税额为1.8万元,款项已存入银行。
(3)12月31日,确认交易性金融资产公允价值增加3万元。
(4)除上述事项外,当年实现营业收入15 000万元,期间费用2 000万元,税金及附加1 000万元,营业
成本7 000万元。
(5)年末,当年业务招待费超标50万元,福利费超标30万元,不考虑其他调整事项。公司董事会决定按税后利润10%提取法定盈余公积,不向投资者分配利润。
要求:根据上述资料,回答下列小题。
(1)根据资料(1),会计处理正确的是( )。

A.已宣告尚未发放现金股利50万元计入应收股利
B.交易性金融资产增加2 050万元
C.投资收益增加5万元
D.交易性金融资产增加2 000万元

参考解析

解析:会计分录:借:交易性金融资产——成本2 000
应收股利50
投资收益5
贷:银行存款2 055投资收益在借方,投资收益是损益类科目中的收入类,借方表示减少,贷方表示增加,所以投资收益减少5。

相关考题:

L公司是甲国居民纳税人,2018年度的所得为150万元,其中来自甲国所得90万元,来自乙国所得60万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为25%,对境外所得实行扣除法:乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。L公司2018年度在甲国应纳所得税税额为( )万元。A.12.0B.22.5C.26.0D.34.5

A公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用16%的增值税税率,售价中均不包含增值税,商品销售时,同时结转成本,本年利润采用表结法结转,2018年年末未分配利润贷方余额为150万元,适用的所得税税率是25%。2019年11月30日损益类有关科目累计发生额如下表所示:单位:万元2019年12月份A公司发生如下交易或事项:(3)A公司2019年度营业利润是(  )万元。A.206B.296C.297D.307

2018年12月31日,甲公司的交易性金融资产和其他债权投资分别增加20万、40万,甲公司适用的所得税税率为25%,甲公司当期应交所得税为150万元,则甲公司2018年度利润表中所得税费用应当列示为( )。A:155B:135C:125D:165E:145

甲公司系增值税一般纳税人,适用增值税税率13%。2020年2月1日甲公司向乙公司销售商品一批,不含税售价为100 000元,甲公司同意给予10%的商业折扣。同时为尽早收回应收账款,合同约定,甲公司给予乙公司的现金折扣条件为:2/10、1/20、n/30。假定甲公司于2020年2月6日收到该笔账款,则实际收到的金额应为( )元。 A.99666B.101700C.113000D.110740

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2020年6月20日,甲公司销售一批商品给乙公司,增值税专用发票上注明的货款金额为60万元,为乙公司代垫运杂费1万元,至年末款项尚未收回。2019年年末应收账款坏账准备的贷方余额为2万元,甲公司坏账准备的计提比例为5%(假定甲公司2020年度仅有一笔应收账款,且以前年度其他应收账款均已收回)。则甲公司2020年12月31日,坏账准备的发生额为(  )万元。A.-3.44B.3.44C.-1.44D.1.44

甲公司2019年度实现净利润为1000万元,其他债权投资期末公允价值上升100万元,甲公司适用的所得税税率为25%,未发生其他影响所有者权益变动的事项。则甲公司2019年度利润表中综合收益总额为( )万元。A.1000B.1100C.1075D.1025

2015年12月31日,甲公司的交易性金融资产和可供出售金融资产分别增加20万、40万,甲公司适用的所得税税率为25%,甲公司当期应交所得税为150万元,则甲公司2015年度利润表中所得税费用应当列示为()。A、155B、135C、125D、165E、145

(2019年)甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。2.甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列表述中,正确的是()。A.甲公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元)B.甲公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)C.乙公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元)D.乙公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)

甲公司适用的所得税税率为25%。2020年年初,甲公司交易性金融资产的计税基础为2 000万元,账面价值为2 200万元,“递延所得税负债”年初余额为50万元。2020年12月31日,该交易性金融资产的市价为2 300万元。2020年12月31日税前会计利润为1 000万元。2020年甲公司的递延所得税收益是( )万元。A.-25B.25C.75D.-75

甲公司委托乙公司加工一批收回后直接出售的应税消费品(非金银首饰),甲公司发出原材料的计划成本为10000元,材料成本差异率为3%(节约);乙公司加工完成时计算应收取的加工费为5000元(不含增值税)。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,应税消费品的消费税税率为10%。甲公司收回委托加工材料的入账成本为( )元。A.18000B.14700C.16333.33D.12400

甲公司以应税消费品对A公司投资,取得A公司20%股权,取得后对A公司能产生重大影响。该产品成本为30万元,双方合同约定的合同价(等于计税价格,且假设是公允的)为50万元,甲公司和A公司均为增值税一般纳税人,增值税税率为13%,消费税税率为10%。甲公司取得股权投资的初始投资成本为( )万元。A.62.15B.56.5C.36.5D.41.5

某跨国纳税人,总公司在甲国,甲国所得税率为25%,在乙国设一常设机构,乙国所得税率为50%,在某一纳税年度内,该公司从甲国获得收入2000万美元,来自乙国的收入1000万美元,总公司发生了200万美元的销货贷款利息费用,原应由分公司承担50%,实际由分公司承担100%的利息费用。计算该公司少纳税额并指出其避税方法。

甲公司为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%。2017年度,甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)甲公司以账面价值为20万元、市场价格为25万元的一批库存商品交付丙公司,抵偿所欠丙公司款项32万元;(2)甲公司领用账面价值为20万元、市场价格为30万元的一批库存商品,投入在建工程项目;(3)甲公司将账面价值为10万元、市场价格为14万元的一批自产产品作为福利发放给职工。上述市场价格等于计税价格,均不含增值税。甲公司2017年度因上述交易或事项应确认收入为()万元。A、39B、69C、59D、50

问答题甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,期初无留抵增值税税额,适用企业所得税税率为25%。甲公司2017年发生如下经济业务:(1)1月1日,甲公司与乙公司(增值税一般纳税人)签订协议,向乙公司销售商品,成本为90万元,增值税专用发票上注明销售价格为110万元、税额为18.7万元。协议规定,甲公司应在当年5月31日将所售商品购回,回购价为120万元,另需支付增值税20.4万元。货款已实际收付,不考虑其他相关税费。

单选题甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2020年度,甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)甲公司以账面价值为50万元、市场价格为65万元的一批库存商品向乙公司投资,取得乙公司2%的股权。甲公司取得乙公司2%的股权后,对乙公司不具有控制、共同控制和重大影响;(2)甲公司以账面价值为20万元、市场价格为25万元的一批库存商品交付丙公司,抵偿所欠丙公司款项32万元;(3)甲公司领用账面价值为30万元、市场价格为32万元的一批库存商品,投入在建工程项目;(4)甲公司将账面价值为10万元、市场价格为14万元的一批库存商品作为集体福利发放给职工。上述市场价格等于计税价格,均不含增值税。甲公司2020年度因上述交易或事项应当确认的收入为(  )万元。A110B104C119D141

问答题甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2019年发生如下事项:(1)1月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1332万元。已知:销售房产适用增值税税率9%,销售化妆品适用13%,运输服务适用9%税率。【问题1】计算事项(1)中甲公司的销项税额。

单选题甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,适用的所得税税率为25%。2019年12月15日甲公司与丙公司签订产品销售合同。合同规定,甲公司向丙公司销售B产品(系新产品)100件,单位售价13万元(不含增值税);丙公司应在甲公司发出产品后一个月内支付款项,丙公司收到B产品后4个月内如发现质量问题有权退货。B产品单位成本为7万元。甲公司于2019年12月20日发出B产品。甲公司无法估计B产品的退货率。至2019年度财务报告批准对外报出前,B产品未发生退货;至B产品退货期满止,2019年出售的B产品发生退货20件。不考虑其他因素,下列关于甲公司2020年B产品会计处理的表述中,正确的是(  )。A未发生退回的80件B产品应追溯调整确认2019年的销售收入B未发生退回的80件B产品应在2020年确认销售收入C退货的20件B产品应冲减2019年的销售收入D甲公司因销售B产品于2019年度确认的递延所得税费用是-550万元

单选题甲公司为增值税一般纳税人,2019年度财务报告于2020年3月31日批准对外报出,适用的所得税税率为25%。2020年3月25日,甲公司于2019年10月5日销售给乙公司的一批商品因质量问题而被退回。该批商品的售价为1000万元,增值税税额为130万元,成本为600万元,乙公司货款尚未支付。经核实甲公司已同意退货,所退商品已入库。假定甲公司2019年的所得税汇算清缴于2020年3月20日完成。不考虑其他因素,2019年12月31日因该事项资产负债表中列示的递延所得税资产为(  )万元。A140B300C100D0

单选题(二)甲公司主要从事卷烟的生产和销售业务,是增值税的一般纳税人,2019 年9月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,烟叶税税率为20%,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为30%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列说法中,正确的是()。A甲公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)B甲公司是纳税人,应交增值税=200000x 13%= 26000(元)C乙公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)D乙公司是纳税人,应交增值税=200000x13%= 26000(元)

问答题日成公司为增值税一般纳税人,增值税率为17%,所得税率为25%。该公司200×年发生的经济业务如下:销售产品一批,销售价款1500000元,应收的增值税销项税额255000元,货款及税款已收到并已存入开户银行。要求:编制日成公司以上业务的会计分录。

单选题甲公司为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%。2017年度,甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)甲公司以账面价值为20万元、市场价格为25万元的一批库存商品交付丙公司,抵偿所欠丙公司款项32万元;(2)甲公司领用账面价值为20万元、市场价格为30万元的一批库存商品,投入在建工程项目;(3)甲公司将账面价值为10万元、市场价格为14万元的一批自产产品作为福利发放给职工。上述市场价格等于计税价格,均不含增值税。甲公司2017年度因上述交易或事项应确认收入为()万元。A39B69C59D50

单选题甲公司为增值税一般纳税人,销售和购买商品增值税税率为13%,适用的所得税税率为25%.2020年财务报告于2021年4月10日批准对外报出,所得税汇算清缴于2021年5月31日完成。2021年2月10日,甲公司在2020年10月15日销售给乙公司的一批商品因质量问题而退货20%。该批商品售价为20000元,成本为12000元,乙公司尚未支付相关款项。经核实甲公司已同意退货,所退商品已入库。假定甲公司已接应收账款总额的10%计提坏账准备。则甲公司2020年12月31日资产负债表中列示的递延所得税资产为()元。A0B400C452D585

单选题(根据2020年教材修改)甲公司为增值税一般纳税人,适用税率16%,甲公司主要从事服装的生产与销售。2019年10月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为( )元。A32000B39392C33800D41854

单选题甲公司为增值税一般纳税人,2020年的财务报告于2021年4月10日批准对外报出,适用的所得税税率为25%。2021年4月8日,甲公司于2020年9月5日销售给乙公司的一批商品因质量问题而被退回。该批商品的售价为1000万元,增值税税额为130万元,成本为800万元,乙公司货款尚未支付。经核实甲公司已同意退货,所退商品已入库。假定甲公司2020年的所得税汇算清缴于2021年3月20日完成。不考虑其他因素,2020年12月31日因该事项资产负债表中列示的递延所得税资产为()万元。A50B12.5C200D0

问答题甲国母公司A拥有设在乙国子公司B的50%的股份。A公司在某纳税年度在本国获利150万元,B年公司在同一纳税年度在本国获利300万元,缴纳公司所得税后,按股权比例向母公司支付毛股息,并缴纳预提所得税。甲国公司所得税税率为40%,乙国公司所得税税率为30%,乙国预提所得税税率为10%。根据A、B两公司的组织形式,甲国A公司应当采取何种抵免方式?

单选题甲公司为增值税一般纳税人,2019年的财务报告于2020年4月10日批准对外报出,适用的所得税税率为25%。2020年4月8日,甲公司于2019年9月5日销售给乙公司的一批商品因质量问题而被退回。该批商品的售价为1000万元,增值税税额为130万元,成本为800万元,甲公司已确认收入结转成本,乙公司货款尚未支付。经核实甲公司已同意退货,所退商品已入库。假定甲公司2019年的所得税汇算清缴于2020年3月20日完成。不考虑其他因素,2019年12月31日因该事项资产负债表中列示的递延所得税资产为(  )万元。A50B12.5C200D0

问答题甲国母公司A拥有设在乙国子公司B的50%的股份。A公司在某纳税年度在本国获利150万元,B年公司在同一纳税年度在本国获利300万元,缴纳公司所得税后,按股权比例向母公司支付毛股息,并缴纳预提所得税。甲国公司所得税税率为40%,乙国公司所得税税率为30%,乙国预提所得税税率为10%。计算A公司应向甲国缴纳的税额。

单选题甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2020年6月1日,甲公司委托乙公司销售400件商品,每件商品的成本为50元,协议价为每件75元。代销协议约定,乙公司在取得代销商品后,无论是否卖出、获利,均与甲公司无关。商品已发出,并且货款已经收付,则甲公司在2020年6月1日收到的款项共(  )元。A0B30000C33900D3900