甲公司(居民企业)为国家重点扶持的高新技术企业,2017年度有关财务收支情况如下:(1)销售商品收入5000万元,出售一台设备收入20万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元;(2)税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失10万元,环保罚款50万元;(3)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计3500万元;(4)全年累计预缴企业所得税税款250万元。甲公司财务人员在汇算清缴企业所得税时计算如下:(1)全年应纳税所得额=5000+20+300+80-5-30-10-50-3500=1805(万元);(2)全年应纳企业所得税额=1805×25%=451.25(万元);(3)当年应补缴企业所得税=451.25-250=201.25(万元)。分析指出甲公司财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处。

甲公司(居民企业)为国家重点扶持的高新技术企业,2017年度有关财务收支情况如下: (1)销售商品收入5000万元,出售一台设备收入20万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元; (2)税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失10万元,环保罚款50万元; (3)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计3500万元; (4)全年累计预缴企业所得税税款250万元。 甲公司财务人员在汇算清缴企业所得税时计算如下: (1)全年应纳税所得额=5000+20+300+80-5-30-10-50-3500=1805(万元); (2)全年应纳企业所得税额=1805×25%=451.25(万元); (3)当年应补缴企业所得税=451.25-250=201.25(万元)。分析指出甲公司财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处。


相关考题:

某国家重点扶持的高新技术企业,2006年亏损65万元,2007年度亏损15万元,2008年度盈利200万元,2008年该企业应纳的企业所得税税额为()万元。 A.18B.24C.30D.40

甲企业是国家重点扶持的高新技术企业,2012年取得年度利润总额2000万元,需要缴纳企业所得税()。A:300万元B:400万元C:500万元D:600万元

减按15%税率缴纳企业所得税的纳税人有( )。A.居民企业B.非居民企业C.符合条件的小型微利企业D.国家重点扶持的高新技术企业E.西部地区鼓励类产业企业

甲居民企业是一家国家重点扶持的高新技术企业。2018 年甲居民企业将项符合条件的技术转让给乙企业,净所得为100 万元。该笔转让所得应纳的企业所得税额为()元A.10B.20C.15D.0

某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业,2017年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2017年应纳的企业所得税额为( )万元。A.50B.40C.30D.20

甲居民企业是一家国家重点扶持的高新技术企业。2018年甲居民企业将一项符合条件的技术转让给乙企业,净所得为100万元。该笔转让所得应纳的企业所得税额为( )万元。A.10B.20C.15D.0

某国家重点扶持的高新技术企业经主管税务机关核定,该企业2017年亏损500万元,2018年盈利550万元,该企业2018年要缴纳的所得税为( )万元。 A.7.5B.10C.12.5D.5

(2019年)甲居民企业是一家国家重点扶持的高新技术企业。2018年甲居民企业将一项符合条件的技术转让给乙企业,净所得为100万元。根据企业所得税法律制度的规定,该笔转让所得应纳企业所得税税额为( )万元。A.10B.20C.15D.0

甲居民企业是国家重点扶持的高新技术企业。2018年甲居民企业将一项符合条件的技术转让给乙企业,净所得为100万元。该笔转让所得应纳的企业所得税额为( )万元。A.10B.20C.15D.0

某国家重点扶持的高新技术企业,2017年度亏损25万元,2018年度亏损10万元,2019年亏损5万元,2020年度盈利125万元,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2020年应纳企业所得税税额为( )万元。A.18.75B.13.5C.12.75D.25

某企业被认定为国家重点扶持的高新技术企业,2019年度实现技术转让所得700万元,不考虑其他因素,该企业2019年度应缴纳企业所得税( )万元。A.175 B.105C.30 D.15

甲公司为国家需要重点扶持的高新技术企业,2016年实现年度会计利润500万元,已知甲公司不存在纳税调整事项,需要缴纳的企业所得税税额为( )万元。A.50B.75C.100D.125

甲公司为国家需要重点扶持的高新技术企业,2016年实现年度会计利润500万元,己知甲公司不存在纳税调整事项,企业所得税税额为()万元A.50B.75C.lOOD.125

甲公司为国家需要重点扶持的高新技术企业。2016年,甲公司实现年度会计利润500万元,已知甲公司不存在纳税调整事项。根据企业所得税法律制度,甲公司当年应缴纳的企业所得税税额为( )万元。 A.50 B.125 C.75 D.100

甲公司(居民企业)为国家重点扶持的高新技术企业,2017年度有关财务收支情况如下:(1)销售商品收入5000万元,出售一台设备收入20万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元;(2)税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失10万元,环保罚款50万元;(3)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计3500万元;(4)全年累计预缴企业所得税税款250万元。甲公司财务人员在汇算清缴企业所得税时计算如下:(1)全年应纳税所得额=5000+20+300+80-5-30-10-50-3500=1805(万元);(2)全年应纳企业所得税额=1805×25%=451.25(万元);(3)当年应补缴企业所得税=451.25-250=201.25(万元)。计算甲公司2017年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款。

某企业准备对2017年的投资进行税收筹划,下列能享受到税收优惠的方式有()。A、设立属于国家重点扶持的高新技术企业B、在西部地区设立国家鼓励类产业的企业C、购买企业债券D、连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票半年取得的投资收益

国家重点扶持高新技术企业适用的企业所得税税率是()。A、30%B、25%C、20%D、15%

下列纳税人,减按15%的税率缴纳企业所得税的有()。A、居民企业B、非居民企业C、符合条件的小型微利企业D、国家重点扶持的高新技术企业E、西部地区的鼓励类产业企业

按照企业所得税法和实施条例规定,下列有关企业所得税税率说法不正确的是()。A、居民企业适用税率为25%B、国家重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征税C、符合条件的小型微利企业适用税率为20%D、未在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得中国境内的所得适用税率为15%

单选题下列企业中,适用20%企业所得税优惠税率的是(  )。A非居民企业B国家重点扶持的高新技术企业C经认定的技术先进型服务企业D符合条件的小型微利企业

单选题某企业为国家重点扶持的高新技术企业,2012年度实现利润总额为1000万元,无其他纳税调整事项。经税务机关核实的2011年度亏损额为100万元。则该企业2012年度应缴纳企业所得税()万元。A180B135C225D250

单选题某居民企业为国家重点扶持的高新技术企业,2010年境内生产经营所得400万元,另外从该企业在甲国的分支机构取得所得80万元,已经在甲国缴纳了企业所得税,税率为20%。该企业在我国应缴纳企业所得税()万元。A60B75C55D65

单选题某国家重点扶持的高新技术企业,2016年亏损25万元,2017年度亏损10万元,2018年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2018年应纳企业所得税税额为(  )万元。A18.75B13.5C15D25

多选题某企业准备对2017年的投资进行税收筹划,下列能享受到税收优惠的方式有()。A设立属于国家重点扶持的高新技术企业B在西部地区设立国家鼓励类产业的企业C购买企业债券D连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票半年取得的投资收益

单选题按照企业所得税法和实施条例规定,下列有关企业所得税税率说法不正确的是()。A居民企业适用税率为25%B国家重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征税C符合条件的小型微利企业适用税率为20%D未在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得中国境内的所得适用税率为15%

多选题下列纳税人,减按15%的税率缴纳企业所得税的有()。A居民企业B非居民企业C符合条件的小型微利企业D国家重点扶持的高新技术企业E西部地区的鼓励类产业企业

单选题某国家重点扶持的高新技术企业经主管税务机关核定,该企业2017年亏损500万元,2018年盈利550万元,该企业2018年要缴纳的所得税为( )万元。A7.5B10C12.5D5

单选题下列企业适用10%的所得税税率的是(  )。A国家重点扶持的高新技术企业B在中国境内未设有机构的非居民企业C在中国境内设有机构且所得与机构有关联的非居民企业D小型微利企业