当一位演艺界明星受到偷逃个人所得税的控告时,她为自己辩护说“多年来,我已经交纳了上百万元的个人所得税,比我表妹所在的国营机械厂所交的税还要多。难道这也是罪过吗?”以下哪一项陈述最准确地指出了上文辩护中的缺陷()A、个人所得税交的越多证明她越富有,这样的人偷税漏税应当受到重罚。B、一个人交税总额的多少并不能证明她在每一项收入上都交纳了应缴的税额。C、部分所具有的属性通常不为由之所构成的整体所具有。D、个人交的税比国营机械厂交的多,不意味着她对社会的贡献比国营机械厂大。

当一位演艺界明星受到偷逃个人所得税的控告时,她为自己辩护说“多年来,我已经交纳了上百万元的个人所得税,比我表妹所在的国营机械厂所交的税还要多。难道这也是罪过吗?”以下哪一项陈述最准确地指出了上文辩护中的缺陷()

  • A、个人所得税交的越多证明她越富有,这样的人偷税漏税应当受到重罚。
  • B、一个人交税总额的多少并不能证明她在每一项收入上都交纳了应缴的税额。
  • C、部分所具有的属性通常不为由之所构成的整体所具有。
  • D、个人交的税比国营机械厂交的多,不意味着她对社会的贡献比国营机械厂大。

相关考题:

中国公民王某系国内某公司高级管理人员,2008年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8 000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20 000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入10 000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的稿费收入2 000元。(4)从某大学取得讲座收入5 000元。已知:(1)工资、薪金所适用的个人所得税税率:级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数1 不超过500元的 5 02 超过500~2000元的部分 10 253 超过2000~5000元的部分 15 1254 超过5000~20 000元的部分 20 3755 超过20 000~40 000元的部分 25 1 375…… …… …… ……(2)工资薪金所得的减除费用标准为2 000元/月。(3)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%.劳务报酬所得、股息红利所得适用的个人所得税税率均为20%.(4)假定王某取得的以上收入均由本人计算缴纳个人所得税。要求:(1)计算王某当月工资薪金收入的应缴纳的个人所得税税额。(2)计算王某一次性奖金收入应缴纳的个人所得税税额。(3)计算王某当月股息红利收入应缴纳的个人所得税税额。(4)计算王某当月稿费收入应缴纳的个人所得税税额。(5)计算王某当月讲座收入应缴纳的个人所得税税额。

李老师为某杂志审稿,审稿费为200元。为此她需要按3%的税率缴纳个人所得税,她应缴纳个人所得税多少元?

下列涉税会计分录,使用不正确的是( )A.企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,应借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费——应缴个人所得税”B.如果企业当月多缴了增值税,应借记“应交税费——应交增值税”,贷记“应交税费——未交增值税”C.企业按规定应缴的保险保障基金,应借记“管理费用”,贷记“应交税费——应缴保险保障基金”D.企业按规定减免的增值税额,应借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”,贷记“营业外收入”

某外籍人士在中国境内购物获得实物奖价值5000元,其委托商店将实物全部送给了某幼儿园,则( )。A、奖品可免征个人所得税 B、其应交纳个人所得税1000元C、其应交纳个人所得税700元 D、其应交纳个人所得税560元

城镇居民家庭可支配收入指居民家庭可以用来自由支配的收入,其公式是( )A.可支配收入=家庭总收入B.可支配收入=家庭总收入-交纳个人所得税C.可支配收入=家庭总收入-交纳个人所得税-个人交纳的社会保障支出D.可支配收入=家庭总收入-交纳个人所得税-个人交纳的社会保障支出-记账补贴

下列涉税会计分录,使用不正确的是( )。(2008)第六章A.企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,应借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费——应缴个人所得税”B.如果企业当月多缴了增值税,应借记“应交税费——应交增值税”,贷记“应交税费——未交增值税”C.企业按规定应缴的保险保障基金,应借记“管理费用”,贷记“应交税费——应缴保险保障基金”D.企业按规定减免的增值税额,应借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”,贷记“营业外收入”

(2011年考试真题)郝某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。A.出租公寓收入应缴纳的个人所得税税额=3 000×(1—20%)×10%=240元B.出售公寓收入应缴纳的个人所得税税额=50 000×20%=10 000元C.董事津贴应缴纳的个人所得税税额=20 000×(1—20%)×20%=3 200元D.授课收入应缴纳的个人所得税税额=(2 000—800)×20%=240元

华丰建筑机械厂2004年度应纳个人所得税( )元。A.17168.3B.18293.3C.20668.3D.21793.3

企业交纳的下列税金中,不需通过“应交税金”科目核算的是()。A、印花税B、所得税C、增值税D、个人所得税

赔偿金需要交纳个人所得税吗 我和单位签了一年的合同,合同到期了,单位不和我续签,同意赔偿我一个月的工资,但是人事部说赔偿金需要缴纳个人所得税,请问合理吗?

目前,我国社会主义民主与法制还在逐步完善阶段,有法不依、执法不严的现象还不同程度地存在着,依法自觉纳税还没有成为每个公民头脑绷紧的一根弦,特别是个人所得税自开征以来,征税状况一直不令人太满意。因此( )。A.需切实增强公民的纳税意识B.对不交纳个人所得税的公民要加以逮捕C.对不交纳个人所得税的公民要课以重罚D.需对所有公民开征个人所得税

我国新《个人所得税法》将工薪所得的费用扣除标准由原来的2000元/月提高到 3500元/月;当减除必要费用后,个人月收入低于3500元时,无需纳税;高于3500元时对减去3500元后的收入征税。一位官员对此评论说:个人所得税起征点不宜太高,因为纳税也是公民的权利,起征点太高就剥夺了低收入者作为纳税人的荣誉。 以下哪项为真,能对这位官员的论点提出最大质疑?( ) A.世界各国在征收个人所得税时,都是将居民基本生活费用予以税前扣除,以保证社会劳动力的再生产 B.个人所得税交的少也会影响低收入者作为纳税人的荣誉 C.个人所得税的作用之一是调节社会分配,缩小贫富差距 D.中国的税制以商品税为主,一个人只要购买并消费商品,就向国家交了税

关于个人所得税的说法,正确的是( )。A:在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,仅就国内的所地交纳所得税B:个人的偶然所地,也应交纳个人所得税C:利息、股息、红利所得,财产租赁所得,适用比例税率,税率为10%D:居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得,应该进行纳税申报

(2018年)下列各项中,应通过“应交税费”科目核算的有( )。A.交纳的印花税B.增值税--般纳税人购进固定资产应支付的增值税进项税额C.为企业员工代扣代缴的个人所得税D.交纳的耕地占用税.

北京市某公司发现有年收入在12万元以上的人员未申报缴纳个人所得税。如果上述断定为真,则以下哪项不能确定真假?Ⅰ.北京市某公司所有年收入在12万元以上的人员都未申报缴纳个人所得税。Ⅱ.北京市某公司所有年收入在12万元以上的人员都申报缴纳了个人所得税。Ⅲ.北京市某公司有年收入在12万元以上的人员申报缴纳了个人所得税。Ⅳ.北京市某公司年收入在12万元以上的小李申报缴纳了个人所得税。A Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和ⅣB Ⅰ、Ⅲ、ⅣC Ⅰ和ⅢD Ⅰ和Ⅳ

当一位演艺界明星受到偷逃个人所得税的控告时,她为自己辩护说“多年来,我已经交纳了上百万元的个人所得税,比我表妹所在的国营机械厂所交的税还要多。难道这也是罪过吗?”以下哪一项陈述最准确地指出了上文辩护中的缺陷()A个人所得税交的越多证明她越富有,这样的人偷税漏税应当受到重罚。B一个人交税总额的多少并不能证明她在每一项收入上都交纳了应缴的税额。C部分所具有的属性通常不为由之所构成的整体所具有。D个人交的税比国营机械厂交的多,不意味着她对社会的贡献比国营机械厂大。

个税完税证明处理窗口的功能有()A、实现个人所得税完税证明的补打功能B、实现个人所得税完税证明的重打功能C、实现个人所得税完税证明的删除功能D、实现个人所得税完税证明的作废功能

设于美国的某公司2007年的收益为US300 000,公司所得税率为30%,当年向股东分派了60%的股利,假定股东的个人所得税税率均为25%,给予股东应派得的股利以25%抵减应交个人所得税。试计算,在转嫁制度下实际交纳的个人所得税款总额()。A、公司所得税90000B、个人所得税7875C、全部税款总额18000D、股东所得税75000

城镇居民家庭可支配收入指居民家庭可以用来自由支配的收入,其公式是()。A、可支配收入=家庭总收入-经营性支出B、可支配收入=家庭总收入-经营性支出-交纳个人所得税C、可支配收入=家庭总收入-经营性支出-交纳个人所得税-个人交纳的社会保障支出D、可支配收入=家庭总收入-经营性支出-交纳个人所得税-个人交纳的社会保障支出-记账补贴

根据个人所得税法律修正案草案,我国个人所得税减除费用标准(通常称为个税起征点)拟由现行的每月2000元提高到每月3500元。关于个人所得税,理解正确的是() ①纳税人和负税人并不是一致的 ②个人所得税的无偿性并不意味着国家对纳税人不付出任何代价 ③所有的个人所得税都实行超额累进税率 ④纳税人所纳的税款无法转嫁A、①②B、②④C、③④D、①③

1953年的所得税是指()A、国营企业所得税B、私营企业所得税C、个人所得税D、以上均不正确

关于个人所得税的缴纳与扣减问题 问题内容:单位不给本人缴纳社会养老保险,所以上述保险金所包含的“单位应缴比例部分”和“个人应缴纳比例部分”均由本人一并缴纳。现供职单位在计算个人应缴纳所得税的应缴额时,仅将我所缴纳“三金”中的“个人承担比例部分”在税前扣除,而我个人替“单位缴纳的比例部分”则不予扣除,照样缴纳个人所得税,并说是上级文件规定,我觉得无法理解。

城镇居民家庭可支配收入指居民家庭可以用来自由支配的收入,其公式是()。A、可支配收入=家庭总收入-经营性支出B、可支配收入=家庭总收入-交纳个人所得税C、可支配收入=家庭总收入-经营性支出-交纳个人所得税-个人交纳的社会保障支出D、可支配收入=家庭总收入-经营性支出-交纳个人所得税

单选题1953年的所得税是指()A国营企业所得税B私营企业所得税C个人所得税D以上均不正确

单选题在工资核算系统中,设置职工个人“银行账号”的主要作用是( )。A交纳个人所得税B将工资交存银行C银行代发工资D到银行提取现金

问答题关于个人所得税的缴纳与扣减问题 问题内容:单位不给本人缴纳社会养老保险,所以上述保险金所包含的“单位应缴比例部分”和“个人应缴纳比例部分”均由本人一并缴纳。现供职单位在计算个人应缴纳所得税的应缴额时,仅将我所缴纳“三金”中的“个人承担比例部分”在税前扣除,而我个人替“单位缴纳的比例部分”则不予扣除,照样缴纳个人所得税,并说是上级文件规定,我觉得无法理解。

多选题下列各项中,关于是否缴纳个人所得税表述正确的是( )。A做游戏主播的收入不缴纳个人所得税B获得的拆迁补偿款不缴纳个人所得税C转让上市公司股票不缴纳个人所得税D获得的见义勇为奖励不缴纳个人所得税

单选题下列涉税会计分录,使用不正确的是(  )。A企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,应借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费—应缴个人所得税”B如果企业当月多缴了增值税,应借记“应交税费—应交增值税”,贷记“应交税费—未交增值税”C企业按规定应缴的保险保障基金,应借记“管理费用”,贷记“应交税费—应交保险保障基金”D企业按规定减免的增值税额,应借记“应交税费—应交增值税(减免税款)”,贷记“营业外收入”