单选题方先生取得的股息所得应缴纳个人所得税( )元。A0B250C500D1000
单选题
方先生取得的股息所得应缴纳个人所得税( )元。
A
0
B
250
C
500
D
1000
参考解析
解析:
持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额。方先生因持有该股票而分得的股息5000元应缴纳个人所得税=5000×50%×20%=500(元)。
持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额。方先生因持有该股票而分得的股息5000元应缴纳个人所得税=5000×50%×20%=500(元)。
相关考题:
张先生为自由职业者,2008年4月取得如下所得:从A上市公司取得股息所得16000元,从B非上市公司取得股息所得7000元,兑现4月14日到期的一年期银行储蓄存款利息所得1500元,转让国库券的净所得5000元。张先生上述所得应缴纳个人所得税 ( )元。A.4075B.4150C.4400D.5600
梁先生在一家民营企业担任技术总监,2012年12月收入情况如下:(1)当月取得工薪20000元。(2)年终一次性奖金100000元。(3)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入60000元。(4)为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入120000元。已按来源国税法规定在该国缴纳了个人所得税18000元。要求:根据上述资料,分析回答下列各小题:梁先生工资薪金所得应缴纳的个人所得税为( )元。A.3225B.3600C.3120D.4320梁先生进行工程设计应如何缴纳个人所得税( )。A.应按特许权使用费所得缴纳个人所得税B.应按劳务报酬所得缴纳个人所得税C.应缴纳个人所得税9600元D.应缴纳个人所得税12400元下列关于梁先生年终取得全年一次性奖金的说法,正确的有( )。A.全年一次性奖金应单独作为1个月的工资薪金所得计算纳税B.全年一次性奖金跟工资薪金的计算方法完全一致C.梁先生全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为19225元D.梁先生全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为19445元梁先生提供专利技术在我国应缴纳的个人所得税为( )元。A.1200B.2400C.18000D.19200请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
张先生为自由职业者,2009年5月取得如下所得:从A上市公司取得股息所得16000元,从B非上市公司取得股息所得7000元,兑现6月15日到期的一年期国债利息所得 1500元,转让国库券的净所得5000元。张先生上述所得应缴纳个人所得税( )元。A.4000B.4150C.4400D.5600
王某缴纳个人所得税的下列计算中,不正确的是( )。A.取得股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000x20%=2000(元)B.取得发表论文的收入应缴纳的个人所得税=(2000—800)×20%×(1—30%)=168(元)C.取得一次性设计收入应缴纳的个人所得税=18000×(1—20%)×20%=2880(元)D.购买福利彩票的中奖收入应缴纳的个人所得税=(15000—500)×20%=2900(元)
中国公民张先生2008年取得以下收入:(1)张先生为A公司雇员,每月工资3000元且于当月15日发放;(2)2008年A公司开始实施雇员持股激励,实行股票期权计划。2008年6月28日,该公司授予张先生股票期权50000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2008年12月28日起张先生可以行权,行权前不得转让;(3)2008年12月28日张先生以授予价购买股票50000股,当日股票在上证交易所的公平价格6元/股:(4)2008年3月份因拥有境内B上市公司股票而分得股息5000元;2008年4月份,张先生转让B公司所有股票,取得转让净收入45万元,同月转让其他境外上市公司股票,取得转让净所得30万元,在境外未缴税款;(5)2008年12月底取得全年一次性奖金30000元。此外,张先生还担任某有限责任公司董事,2008年从该公司取得董事费收入15万元,张先生将其中的5万元通过国家机关捐赠给红十字事业。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)张先生全年工资应缴纳个人所得税;(2)张先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税;(3)张先生股票转让所得应缴纳个人所得税;(4)张先生股息所得应缴纳个人所得税;(5)张先生董事费收入应缴纳个人所得税;(6)张先生12月份全年一次性奖金应缴纳个人所得税。
张先生为自由职业者,2019年5月取得如下所得:从境内A上市公司取得股息所得16000元,持股满6个月,从境内B非上市公司取得股息所得7000元,取得国债利息收入5000元。张先生上述所得应缴纳个人所得税( )元。 A.4600B.3000C.2000D.5600
不定项题关于章先生涉税实务的说法,正确的有( )。A章先生取得的国债利息收入免征个人所得税B章先生取得的保险赔款属于偶然所得,适用20%的个人所得税率C章先生从一家非上市公司分得股息20000元,免纳个人所得税D章先生从一家非上市公司分得股息20000元,应缴纳个人所得税4000元
多选题关于章先生涉税事务的说法,正确的有( )。A章先生取得的国债利息收入应缴纳1000元的个人所得税B章先生取得的保险赔款属于偶然所得,适用20%的个人所得税率C章先生取得的国债利息,免纳个人所得税D章先生是自行申报纳税的纳税义务人
单选题方先生12月份取得的全年一次性奖金应缴纳个人所得税( )元。A4300B4375C2845D2895