罪犯肯定就是甲、乙、丙三人中的一个人。乙没有作案时间,可以排除;丙不掌握作案的手段,也可以排除;因此可以断定,甲一定是罪犯。 以下哪一项与上面的推理方法相同?( ) A.三个苹果三个人分,小刚拿了—个,小明拿了—个,剩下的—个自然就是小勇的了 B.王群或者是围棋协会的成员,或者是桥牌协会的成员,或者是象棋协会的成员。既然王群既是桥牌协会的成员又是象棋协会的成员,那他肯定就不是围棋协会的成员 C.人的正确思想或者是从天上掉下来的,或者是人头脑中固有的,或者是从实践中得来的。人的正确思想不是从天上掉下来的,也不是人的头脑中固有的,所以只能是从实践中得来的 D.小李既在单位上班,又到外面打工,还搞股票买卖。上班可以拿到工资,打工可以拿到劳务费,所以他炒股票有资金上的保证

罪犯肯定就是甲、乙、丙三人中的一个人。乙没有作案时间,可以排除;丙不掌握作案的手段,也可以排除;因此可以断定,甲一定是罪犯。 以下哪一项与上面的推理方法相同?( ) A.三个苹果三个人分,小刚拿了—个,小明拿了—个,剩下的—个自然就是小勇的了 B.王群或者是围棋协会的成员,或者是桥牌协会的成员,或者是象棋协会的成员。既然王群既是桥牌协会的成员又是象棋协会的成员,那他肯定就不是围棋协会的成员 C.人的正确思想或者是从天上掉下来的,或者是人头脑中固有的,或者是从实践中得来的。人的正确思想不是从天上掉下来的,也不是人的头脑中固有的,所以只能是从实践中得来的 D.小李既在单位上班,又到外面打工,还搞股票买卖。上班可以拿到工资,打工可以拿到劳务费,所以他炒股票有资金上的保证


相关考题:

某商店被盗,警方掌握的线索如下: ①甲、乙、丙三人中最多有一个是罪犯②如果甲是罪犯,乙肯定是同犯 ③盗窃案发生时,丙正在家里吃饭。可见:A.甲、丙都不是罪犯B.甲是罪犯C.乙是罪犯D.丙是罪犯

一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实四人中只有一个人说的是真话。根据已知条件,下列哪个判断为真?( )A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯B.乙说的是真话,丁是罪犯C.丙说的是真话,乙是罪犯D.丁说的是假话,丁是罪犯

一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?A.甲、丁二人合伙作案B.丙、丁二人合伙作案C.甲、丙二人合伙作案D.甲、乙二人合伙作案

某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?A.甲说真话,作案的是丙。B.乙说真话,作案的是乙。C.丙说真话,作案的是甲。D.丙说真话,作案的是丁。

某案的两名凶手在以下五人中,经过公安部门的侦查后得知:①只有甲是凶手,乙才是凶手②只要丁不是凶手,丙就不是凶手③或乙是凶手,或丙是凶手④丁没有戊为帮凶,就不会作案⑤戊没有作案时间这件案件中的凶手是:A甲和乙B乙和丙C丁和戊D丙和丁

—起盗窃案发生,经调査共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说丁是罪犯。”乙说甲是罪犯。”丙说我不是罪犯。”丁说我也不是罪犯。”经调査,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?( )A.甲、丁二人合伙作案 B.丙、丁二人合伙作案C.甲、丙二人合伙作案 D.甲、乙二人合伙作案

有一盗窃案件,据侦査系二人作案。并初步认定甲、乙、丙、丁、戊,五人是嫌疑犯。而且查知以下情况:(1)甲、丁二人中至少有一人是罪犯;(2)如果丁是罪犯,戊一定是罪犯;(3)只有在丙参与时,乙才能作案;(4)如果乙不是罪犯,那么甲也不是罪犯;(5)丙没有作案时间。请问,罪犯是:A.乙和丙B.丁和戊C.甲和乙D.甲和戊

某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?A.甲说真话,作案的是丙B.乙说真话,作案的是乙C.丙说真话,作案的是甲D.丙说真话,作案的是丁E.丙说真话,作案的是甲

某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?A.甲说真话,作案的是丙。B.乙说真话,作案的是乙。C.丙说真话,作案的是甲。D.丙说真话,作案的是丁。E.丙说真话,作案的是甲。