本题中下列有关涉税政策的陈述,正确的是( )。A.免税烟叶的进项税的计算应考虑10%补贴B.委托加工烟丝,由受托方代扣代缴消费税,城建税暂不缴纳,因为并未享受该地的市政设施C.自产卷烟赠送,在消费税中,属于自产自用D.卷烟交换食品,应该按最高价计算消费税

本题中下列有关涉税政策的陈述,正确的是( )。

A.免税烟叶的进项税的计算应考虑10%补贴

B.委托加工烟丝,由受托方代扣代缴消费税,城建税暂不缴纳,因为并未享受该地的市政设施

C.自产卷烟赠送,在消费税中,属于自产自用

D.卷烟交换食品,应该按最高价计算消费税


相关考题:

烟叶税可以作为计算进项税额抵扣的基数。( )A.正确B.错误

下述关于烟叶、烟丝和雪茄烟税收政策的陈述,不正确的是( )。A.雪茄烟不属于卷烟,不适用复合计税的办法B.烟叶适用农产品的计算抵扣政策C.对烟叶税纳税人按规定缴纳的烟叶税,准予并入烟叶产品的买价计算增值税的进项税额D.委托加工烟丝,由受托方代收代缴消费税,但是不用代收代缴城建税

关于本题的涉税政策的陈述,不正确的是( )。A.进口烟丝,购货佣金不应该计入关税完税价格B.收购免税农产品的进项税,可以全部计算抵扣进项税C.销售折扣不得从销售收入中扣减D.烟丝的逾期包装押金应该并入销售额征收增值税和消费税

下列关于题目涉及的税收政策陈述,正确的是( )。A.外购酒精连续加工白酒,酒精已纳消费税可以抵扣B.向白酒节捐赠粮食白酒,增值税价格应该按同类均价计算C.酒精损失的进项税,要依法转出,但是酒精发生的运费的进项税不用转出D.收购免税粮食可以按收购凭证价款计算抵扣E.提供酒窖设计服务,属于营业税的征税范围

关于本题的涉税政策的陈述,正确的是( )。A.进口烟丝,购货佣金不应该计入关税完税价格B.收购免税农产品的进项税,可以全部计算抵扣进项税C.销售折扣不得从销售收入中扣减D.卷烟的逾期包装押金应该并入销售额征收增值税和消费税

本题中下列有关涉税政策的陈述,正确的是( )。A.免税烟叶的进项税的计算应考虑10%补贴B.委托加工烟丝,由受托方代扣代缴消费税,城建税暂不缴纳,因为并未享受该地的市政设施C.自产卷烟赠送,在消费税中,属于自产自用D.卷烟交换食品,应该按最高价计算消费税

A市甲企业为增值税一般纳税人,2019年1月向烟农收购一批烟叶,全部领用加工烟丝,农产品收购发票上注明烟叶收购价款100000元,并按规定支付了价外补贴,下列各项中,正确的有( )。A.甲企业应缴纳烟叶税20000元B.甲企业应缴纳烟叶税22000元C.甲企业准予抵扣的进项税额为13200元D.甲企业准予抵扣的进项税额为15840元

(2019年)甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲公司向农民收购烟叶应交烟叶税的下列表述中,正确的是()。A.甲公司是纳税人,应交烟叶税=(80000+8000)×20%=17600(元)B.甲公司是纳税人,应交烟叶税=80000×20%=16000(元)C.销售烟叶的农民是纳税人,应交烟叶税=(80000+8000)×20%=17600(元)D.销售烟叶的农民是纳税人,应交烟叶税=80000×20%=16000(元)

(2019年)甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。4.甲公司委托乙公司加工烟丝应交消费税的下列计算中,正确的是()。A.80000×30%B.(80000+8000)×30%C.(80000+8000+31200)×30%D.200000×30%