单选题在采用免税法的国家中,全额免税与累进免税相比()。A选择前者居多B选择后者居多C物前者与选择后者相当D不确定

单选题
在采用免税法的国家中,全额免税与累进免税相比()。
A

选择前者居多

B

选择后者居多

C

物前者与选择后者相当

D

不确定


参考解析

解析: 暂无解析

相关考题:

A国甲居民公司在B国设一分公司。2010年甲公司在A国取得应纳税所得额为100万元,适用企业所得税税率为30%。分公司在B国取得应纳税所得额30万元,适用企业所得税税率40%,两国计算应纳税所得额的口径一致,A国税务机构对甲公司征收的2010年企业所得税税额为(100+30)×30%-30×40%=27万元。则A国对甲公司采用的消除国际重复征税的方法是( )。 A.全额免税法 B.直接抵免法的全额抵免法 C.累进计税法 D.直接抵免法的限额抵免法

居住国政府对其居民来自国外的所得不征税,只对其居民的国内所得征税,但在决定对其居民的国内所得征税所适用的税率时,有权将这笔免于征税的国外所得与国内所得汇总一并加以综合考虑。这种做法称为( )。A.全额免税法B.累进免税法C.全额抵免法D.限额抵免法

关于抵免法,下列说法中正确的是:( )A.抵免法有全额抵免法和限额抵免法两种具体形式,其中大多数国家采用全额抵免B.我国个人所得税法规定的是全额抵免法,但外商投资企业和外国企业所得税法规定的是限额抵免法C.联合国范本采用了累进免税法和限额抵免法,但经合组织范本只采用了限额抵免法,没有采用累进免税法D.在全额抵免中,不考虑纳税人已经向来源国缴纳的税款是否超过了按居住国税率计算的数额

下列关于国际重复征税消除方法的表述中,正确的是( )。A.免税法可以分为全额免税法和累进免税法两种B.免税法以承认居民管辖权独占地位为前提,被世界各国普遍采用C.抵免法以承认居民管辖权优先为前提条件,但并不承认其独占地位D.抵免法中的直接抵免是指对跨国纳税人在非居住国非直接缴纳的税款,允许部分冲抵其居住国纳税义务

累进免税法与全额免税法相比,对于居住国政府来说财政损失较大。

居住国在对其居民纳税人来源于国内的所得征税时,不考虑该居民已被本国免于征税的境外所得额,仅按国内所得额确定适用税率计征税的方法是( )A. 抵免法B. 全额免税法C. 扣除法D. 累进免税法

我国所得税税收抵免采用的是()。 A、低税法B、免税法C、全额抵免法D、限额抵免法

居住国政府对其居民来自国外的所得不征税,只对其居民的国内所得征税,但在决定对其居民的国内所得征税所适用的税率时,有权将这笔免予征税的国外所得与国内所得汇总一并加以综合考虑。这种做法称为( )。A.全额免税法B.累进免税法C.全额抵免法D.税收饶让法

为了配合所得来源地国吸引外资的税收优惠政策的实施的是()。A、全额免税法B、累进免税法C、直接抵免法D、税收饶让抵免

免税法可分为全额免税和()免税。A、部分B、超额C、累进D、绝对

本国居民汇总境内、境外所得,按照本国税法规定税率计算出的应纳所得税或一般财产税,可以全额扣除在境外所缴纳的税款,此方法为()。A、扣除法B、全额抵免C、普通抵免D、免税法

为避免或缓解国际重复征税,纳税人居住国可以采用的方法有()A、股息免税法B、免税法C、抵免法D、扣除法

国际重复征税的避免方法有()。A、运用冲突规范解决B、全额免税法C、累进免税法D、抵免法

全额免税法

累进免税法

本国居民汇总境内、境外所得,按照本国税法的感到计算出的应纳所得税或一般财产税,可以全额扣除在境外所缴纳的税款,此方法为()。A、扣除法B、全额抵免C、普通抵免D、免税法

多选题国际重复征税的避免方法有()。A运用冲突规范解决B全额免税法C累进免税法D抵免法

单选题为了配合所得来源地国吸引外资的税收优惠政策的实施的是()。A全额免税法B累进免税法C直接抵免法D税收饶让抵免

单选题居住国对本国纳税人来源于国外的所得由收入来源地国减免的那部分税款,视同已经缴纳并给予抵免。该避免国际重复征税的方法,称为()A免税法B全额抵免法C税收饶让抵免D间接抵免

名词解释题累进免税法

多选题各国的涉外税法和国际税收协定中,处理国际重复征税问题所采用的具体方法主要有免税法和抵免法,下列关于这两种消除国际重复征税方法的说法,不正确的是()。A抵免法是以承认收入来源地管辖权优先地位为前提条件的,来源地管辖权具有独占性。B免税法兼顾了来源国、居住国和跨国纳税人三方面的利益,是较为合理的解决国际双重征税的方法。C抵免法同免税法相比,在征管手续上较为复杂。D全额免税法相对于累进免税法来说,其结果是仅对居民纳税人的境外所得免除了国际双重征税,而不会如后者一样使其国内所得因扣除国外所得后降入较低的税率档次。

单选题A国甲居民公司在B国设有一分公司。2010年甲公司在A国取得应纳税所得额为100万元适用企业所得税税率为30%。分公司在B国取得应纳税所得额30万元,适用企业所得税税率40%。两国计算应纳税所得额的口径一致,A国税务机构对甲公司征收的2010年企业所得税税额为(100+30)×30%-30×40%=27万元。则A国对甲公司采用的消除国际重复征税的方法是( )A全额免税法B直接抵免法中的全额抵免法C累进免税法D直接抵免法中的限额抵免法

多选题下列属于实施涉外税收优惠原则的客观条件的有()。A纳税人享受优惠后的税负与其居住国的税负相当B纳税人居住国采用税收抵免法C纳税人居住国采用免税法D纳税人居住国采用全额抵免法E纳税人居住国同意给予税收饶让

单选题免税法可分为全额免税和()免税。A部分B超额C累进D绝对

多选题为避免或缓解国际重复征税,纳税人居住国可以采用的方法有哪些?()A股息免税法B免税法C抵免法D扣除法

多选题为避免或缓解国际重复征税,纳税人居住国可以采用的方法有()A股息免税法B免税法C抵免法D扣除法

单选题国际上居住国政府可选择采用免税法、抵免法、税收饶让、扣除法和低税法等方法,减除国际重复征税,其中()是普遍采用的方法。A免税法B税收饶让C扣除法D抵免法