问答题某企业为增值税一般纳税人,2016年9月经营状况如下: (1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额10万元、税额1.7万元。 (2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒.当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元、税额3.06万元。 (3)酿制葡萄酒一批,将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售,不舍税总价为20万元,货已经交付,合同约定10月31日付款。 (4)将剩余90%的葡萄酒装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额6.12万元。 其他相关资料:企业当期通过认证可抵扣的进项税额为8万元:消费税税率为10%。计算业务(2)应缴纳的消费税。

问答题
某企业为增值税一般纳税人,2016年9月经营状况如下: (1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额10万元、税额1.7万元。 (2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒.当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元、税额3.06万元。 (3)酿制葡萄酒一批,将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售,不舍税总价为20万元,货已经交付,合同约定10月31日付款。 (4)将剩余90%的葡萄酒装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额6.12万元。 其他相关资料:企业当期通过认证可抵扣的进项税额为8万元:消费税税率为10%。 计算业务(2)应缴纳的消费税。

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某食品生产企业为增值税一般纳税人,2007年6月发生如下经济业务:(1)购进一批生产用的食用植物油,取得专用发票上的价税合计金额为56500元;(2)以每公斤2元的单价向农业生产者收购水果2000公斤;(3)购置办公用电脑5台,单价6000元,销售方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为5100元;(4)向某商厦(一般纳税人)销售食品5000公斤,取得含增值税销售收入117000元;向某糕点厂(小规模纳税人)销售水果罐头1000箱,取得含增值税销售收入93600元;(5)直接向消费者零星销售食品400公斤,取得零售收入14040元。要求:根据以上情况,计算该公司当期增值税进项税额、销项税额以及当期应缴纳的增值税。

下列情形中,增值税一般纳税人可以开具增值税专用发票的是( )。A.一般纳税人甲企业经营商业零售销售给消费者的化妆品B.一般纳税人乙企业将其生产的汽车直接销售给个人C.一般纳税人丙企业经营商业销售的劳保专用鞋帽D.一般纳税人丁企业将其生产的轮船直接销售给使用单位

增值税一般纳税人发生的下列业务中,应当开具增值税专用发票的是( )。A.向消费者销售应税货物B.向某企业(一般纳税人)销售应税货物C.将委托加工的货物用于集体福利D.转让无形资产

某食品生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月发生如下经济业务:(1)购进一批生产用的食用植物油,取得专用发票上的价税合计金额为56500元。(2)以每公斤2元的单价向农业生产者收购水果2000公斤。(3)购置办公用电脑5台,单价6000元,销售方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为5100兀。(4)向某商厦(一般纳税人)销售食品5000公斤,取得含增值税销售收人ll7000元;向某糕点厂(小规模纳税人)销售水果罐头l000箱,取得含增值税销售收入93600元。(5)直接向消费者零星销售食品400公斤,取得零售收入l4040元。要求:计算该公司当期增值税可以抵扣的进项税额、销项税额,当期应缴纳的增值税。

共用题干某生产企业为增值税纳税人,适用增值税税率为17%,2010年10月有关生产经营业务如下:①销售A产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额120万元;同时,开具普通发票,取得销售A产品的送货运输费收入7.65万元。②销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额17.45万元。③将试制的一批应税产品用于本企业基建工程,成本价为19万元,成本利润率为13%,该新产品无同类产品市场销售价格。④购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款30万元、进项税额4.8万元,货物验收入库。请根据材料回答下列问题:该企业10月份应缴纳的增值税税额为()万元。A:27.5095B:22.7090C:22.8969D:27.6969

依据增值税的有关规定,下列各项中,正确的有( )。A.国有粮食购销企业销售粮食免征增值税,不得开具增值税专用发票B.国有粮食购销企业销售粮食免征增值税,一律开具增值税专用发票C.一般纳税人企业从国有粮食购销企业购进的免税粮食,可依照国有粮食购销企业开具的增值税专用发票注明的税额抵扣进项税额D.政府储备食用植物油的销售免征增值税E.凡享受免征增值税的国有粮食购销企业,均按增值税一般纳税人登记并进行管理

(2016年)增值税一般纳税人2016年7月份发生的下列经济行为中可以开具增值税专用发票的是( )。A.丙企业将生产的锅炉直接销售给某物业公司(一般纳税人)B.乙企业将化妆品销售给消费者C.丁企业将一批免税药品销售给医药公司D.甲企业为张某个人提供餐饮服务

某企业为增值税一般纳税人,2019年3月经营状况如下:(1)生产一批食用酒精,将其中的50%用于销售,开具增值税专用发票注明金额10万元,税额1.6万元。(2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒,当月全部销售,开具增值税专用发票注明金额18万元,税额2.88万元。(3)配制—批葡萄酒,将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售,不含税总价为20万元,货已经支付,合同约定4月31日付款。(4)将剩余90%葡萄酒装瓶对外销售,开具增值税专用发票注明金额36万元、税额5.76万元。(其他相关资料∷消费税税率为10%)要求:根据上述资料,回答下列问题。业务(2)应缴纳的消费税为()A.18B.0.9C.1.0D.2.0

某企业为增值税一般纳税人,2019年3月经营状况如下:(1)生产一批食用酒精,将其中的50%用于销售,开具增值税专用发票注明金额10万元,税额1.6万元。(2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒,当月全部销售,开具增值税专用发票注明金额18万元,税额2.88万元。(3)配制—批葡萄酒,将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售,不含税总价为20万元,货已经支付,合同约定4月31日付款。(4)将剩余90%葡萄酒装瓶对外销售,开具增值税专用发票注明金额36万元、税额5.76万元。(其他相关资料∷消费税税率为10%)要求:根据上述资料,回答下列问题。业务(1)应缴纳的消费税为()A.0B.1C.0.5D.1.5

某企业为增值税一般纳税人,2019年3月经营状况如下:(1)生产一批食用酒精,将其中的50%用于销售,开具增值税专用发票注明金额10万元,税额1.6万元。(2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒,当月全部销售,开具增值税专用发票注明金额18万元,税额2.88万元。(3)配制—批葡萄酒,将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售,不含税总价为20万元,货已经支付,合同约定4月31日付款。(4)将剩余90%葡萄酒装瓶对外销售,开具增值税专用发票注明金额36万元、税额5.76万元。(其他相关资料∷消费税税率为10%)要求:根据上述资料,回答下列问题。业务(4)应缴纳的消费税()A. 4B.2.8C.3.6D.4.6

某企业为增值税一般纳税人,2018年9月经营状况如下:  1.生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明不含税金额10万元,计算需要缴纳的消费税和增值税。  2.将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒,当月全部销售,开具的增值税专用发票注明不含税金额18万元,计算需要缴纳的消费税和增值税(消费税税率为10%)。3.配制葡萄酒一批,将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售、不含税总价为20万元,货已经交付,合同约定10月31日付款。计算应缴纳的增值税和消费税。4.将剩余90%的葡萄酒装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明不含税金额36万元。计算需要缴纳的消费税和增值税。5.其他资料:企业当期通过认证可抵扣的进项税额为8万元,计算该企业9月应缴纳的增值税。

某木器加工企业系增值税一般纳税人,生产的产品适用 13%的增值税税率。 2019年 7月发生如下经济业务:(习题班)( 1)从苗木公司(小规模纳税人)购进原木一批,取得增值税专用发票,发票上注明的金额为 50000元,该批原木当月已全部生产领用;( 2)销售给某商场办公桌一批,开具增值税专用发票,发票金额栏注明的价格为 65000元;( 3)销售给某经销商家具一批,不含税价款 250000元,委托某货运公司运送货物,代垫运费15000元,货运公司将发票开具给经销商,木器加工企业将运费发票转交给该经销商;(4 )购进生产用设备一台,取得增值税专用发票,发票金额栏注明的价款为 200000元,税额为 26000元,发票已确认;( 5)将自产的餐桌赠送给敬老院,该批餐桌生产成本为 16000元,餐桌的正常不含税销售价为 20000元;( 6)以赊销方式销售餐桌给某饭店,发货当天全额开具增值税普通发票,价税合计金额 22600元;( 7)上月购进已抵扣进项税额的工具配件,因管理不善被盗,账面成本为 38140元。要求:计算该木器加工企业当期应纳增值税税额。

某大型家具生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率 13%,2019年 11月的有关生产经营业务如下:( 1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额 850万元;另外开具普通发票,收取延期付款利息 6.45万元。( 2)销售乙产品给个人,开具普通发票,取得含税销售额 29.25万元。( 3)将自产的一批应税新产品用于对外投资,成本价为 50万元,成本利润率为 10%,该新产品无同类产品市场销售价格。( 4)购进一批生产用原材料取得增值税专用发票,注明支付的货款 100万元、进项税额 13万元;另外支付购货的运输费用取得运输公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票,注明的金额为8.2万元。以上相关票据均符合税法的规定。请按下列顺序计算:( 1)销售甲产品的销项税额;( 2)销售乙产品的销项税额;( 3)对外投资的新产品的销项税额;( 4)外购货物应抵扣的进项税额;( 5)该企业 11月份合计应缴纳的增值税额。

(2016年)其他相关资料:企业当期通过认证可抵扣的进项税额为8万元,消费税税率为10%。  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。  某企业为增值税一般纳税人,2020年2月经营状况如下:  (1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额10万元、税额1.3万元。  (2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒,当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元、税额2.34万元。  (3)配制葡萄酒一批,将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售、不含税总价为20万元,货已经交付,合同约定3月31日付款。  (4)将剩余90%的葡萄酒装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额4.68万元。  问题  (1):计算业务(1)应交的消费税。  (2):计算业务(2)应交的消费税。  (3):计算业务(3)应交的消费税。  (4):计算业务(4)应交的消费税。  (5):计算该企业2月应缴纳的增值税。

某企业为增值税一般纳税人,2019年8月经营状况如下: (1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额20万元、税额2.6万元。 (2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成45度的配制酒2吨,当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元、税额2.34万元。 (3)配制葡萄酒一批,装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额4.68万元。 (4)从农户手中收购高粱,收购成本价43万元;所收购的高粱当月全部委托A公司生产白酒35000千克,收到A公司开具增值税专用发票金额4万元,税额0.52万元。当月收回的白酒全部销售,收取了不含税价款80万元。 其他相关资料:企业当期通过认证可抵扣的进项税额为8万元,白酒消费税比例税率20%,定额税率0.5元/500克,其他酒消费税税率为10%。 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。 (1)计算业务(1)应缴纳的消费税。 (2)计算业务(2)应缴纳的消费税。 (3)计算业务(3)应缴纳的消费税。 (4)计算A公司代收代缴消费税。 (5)计算业务(4)应纳消费税。

某企业为增值税一般纳税人,2019年5月经营状况如下:(1)用高粱生产的食用酒精做酒基,生产42度清香白酒,当月销售25吨,开具的增值税专用发票注明金额20万元。(2)将自产的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成20度的配制保健酒(有国食健字批号),当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额22万元。(3)生产14度青梅酒一批,将90%的青梅酒对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额4.68万元,款项未收到。(4)将剩余10%的青梅酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售、不含税总价为20万元,货已经交付,合同约定6月30日付款。(其他相关资料:其他酒的消费税税率为10%)要求:根据上述资料,计算回答下列问题。(1)业务(1)应缴纳的消费税。(2)业务(2)应缴纳的消费税。(3)业务(3)应缴纳的消费税。(4)业务(4)应缴纳的消费税。

某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。2019年3月5日向某大型商场销售高档化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额4.8万元;3月20日向某单位销售高档化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.64万元。计算该化妆品生产企业上述业务应纳消费税额。

某汽车生产企业主要从事小汽车生产和改装业务,为增值税一般纳税人,9月份经营如下业务:  (1)将生产的800辆汽车分两批出售,其中300辆增值税专用发票注明不含税金额4500万元,500辆增值税专用发票注明不含税金额6500万元。  (2)将生产的100辆小汽车用于换取生产资料,以成本12万元每辆互相开具增值税专用发票,注明金额1200万元。  (3)将生产的10辆小汽车奖励给劳动模范,以成本价计入“应付职工薪酬”。

(2017年)某企业为增值税一般纳税人,2019年9月经营状况如下:  (1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额10万元、税额1.3万元。  (2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒,当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元、税额2.34万元。  (3)配制葡萄酒一批,将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售,不含税总价为20万元,货已经交付,合同约定10月31日付款。  (4)将剩余90%的葡萄酒装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额4.68万元。  (其他相关资料,企业当期可抵扣的进项税额为8万元;消费税税率为10%。)  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。  (1)计算业务(1)应缴纳的消费税。  (2)计算业务(2)应缴纳的消费税。  (3)计算业务(3)应缴纳的消费税。  (4)计算业务(4)应缴纳的消费税。  (5)计算该企业9月应缴纳的增值税。(1)酒精不属于消费税征税范围,不用缴纳消费税。(2)业务(2)应缴纳的消费税=18×10%=1.8(万元)(3)业务(3)应缴纳的消费税=36÷90%×10%×10%=0.4(万元)(4)业务(4)应缴纳的消费税=36×10%=3.6(万元)(5)该企业9月应缴纳的增值税=1.3+2.34+4.68-8=0.32(万元)

某企业(增值税一般纳税人)因管理不善,将一批以前向农业生产者收购的大豆霉烂变质,账面成本10940元(含运费500元,支付运费时取得一般纳税人开具的增值税专用发票),其转出的进项税额为多少元?

甲农机生产企业为增值税一般纳税人,2013年9月生产销售农机整机,开具普通发票,取得含增值税销售收入35000元,销售农机零部件,开具普通发票,取得含增值税销售收入40000元;提供农机整机维修劳务,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售收入8000元。从消毒剂生产企业购进消毒剂一批,取得增值税专用发票注明价款为2000元。则甲农机生产企业当月应缴纳增值税为()元。A、10938.51B、6831.97C、10858.51D、10538.51

某生产企业为增值税一般纳税人,2014年3月外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税专用发票,注明价款10,000元,增值税1700元;外购一批材料用于应税货物和免税货物的生产,取得增值税专用发票,注明价款20,000元,增值税3400元;当月应税货物销售额50,000元,免税货物销售额70,000元,则当月不可抵扣的进项税额为多少元?

某企业为增值税一般纳税人,2016年9月经营状况如下: (1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额10万元、税额1.7万元。 (2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒.当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元、税额3.06万元。 (3)酿制葡萄酒一批,将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售,不舍税总价为20万元,货已经交付,合同约定10月31日付款。 (4)将剩余90%的葡萄酒装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额6.12万元。 其他相关资料:企业当期通过认证可抵扣的进项税额为8万元:消费税税率为10%。计算业务(4)应缴纳的消费税。

某企业为增值税一般纳税人,2016年9月经营状况如下: (1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额10万元、税额1.7万元。 (2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒.当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元、税额3.06万元。 (3)酿制葡萄酒一批,将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售,不舍税总价为20万元,货已经交付,合同约定10月31日付款。 (4)将剩余90%的葡萄酒装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额6.12万元。 其他相关资料:企业当期通过认证可抵扣的进项税额为8万元:消费税税率为10%。计算业务(1)应缴纳的消费税。

问答题某企业为增值税一般纳税人,2016年9月经营状况如下:(1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额10万元、税额1.7万元。(2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒.当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元、税额3.06万元。(3)酿制葡萄酒一批,将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售,不舍税总价为20万元,货已经交付,合同约定10月31日付款。(4)将剩余90%的葡萄酒装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额6.12万元。其他相关资料:企业当期通过认证可抵扣的进项税额为8万元:消费税税率为10%。计算该企业9月应缴纳的增值税。

问答题生产销售环节消费税的税务处理某企业为增值税一般纳税人,2018年11月经营状况如下:(1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额10万元、税额1.6万元。(2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒,当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元、税额2.88万元。(3)配制葡萄酒一批,将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售、不含税总价为20万元,货已经交付,合同约定12月31日付款。(4)将剩余90%的葡萄酒装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额5.76万元。(其他相关资料,企业当期通过认证可抵扣的进项税额为8万元,消费税税率为10%)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算业务(1)应交的消费税。(2)计算业务(2)应交的消费税。(3)计算业务(3)应交的消费税。(4)计算业务(4)应交的消费税。(5)计算该企业11月应缴纳的增值税。

单选题某生产企业(一般纳税人)2014年8月采购和销售货物支付运费取得相关抵扣凭证如下:1张一般纳税人开具的货运增值税专用发票,运费不含税金额10万元;1张税务机关代小规模纳税人开具的货运增值税专用发票,运费不含税金额8万元,另购进生产免税项目所用材料,取得铁路部门开具的增值税专用发票注明运费3万元。则该企业当期可以抵扣的进项税额为()万元。A1.74B1.67C1.34D0.97

单选题某企业为增值税一般纳税人,本月销售一批商品,开具增值税专用发票,发票上注明销售价款50000元;当月为生产该批商品购进一批原材料,取得销售方开具的增值税专用发票,发票上注明增值税税额为5000元。已知该商品适用的增值税税率为17%,该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。A8500B5000C3500D11500