某企业为增值税一般纳税人,2019年8月经营状况如下: (1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额20万元、税额2.6万元。 (2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成45度的配制酒2吨,当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元、税额2.34万元。 (3)配制葡萄酒一批,装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额4.68万元。 (4)从农户手中收购高粱,收购成本价43万元;所收购的高粱当月全部委托A公司生产白酒35000千克,收到A公司开具增值税专用发票金额4万元,税额0.52万元。当月收回的白酒全部销售,收取了不含税价款80万元。 其他相关资料:企业当期通过认证可抵扣的进项税额为8万元,白酒消费税比例税率20%,定额税率0.5元/500克,其他酒消费税税率为10%。 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。 (1)计算业务(1)应缴纳的消费税。 (2)计算业务(2)应缴纳的消费税。 (3)计算业务(3)应缴纳的消费税。 (4)计算A公司代收代缴消费税。 (5)计算业务(4)应纳消费税。
某企业为增值税一般纳税人,2019年8月经营状况如下:
(1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额20万元、税额2.6万元。
(2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成45度的配制酒2吨,当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元、税额2.34万元。
(3)配制葡萄酒一批,装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额4.68万元。
(4)从农户手中收购高粱,收购成本价43万元;所收购的高粱当月全部委托A公司生产白酒35000千克,收到A公司开具增值税专用发票金额4万元,税额0.52万元。当月收回的白酒全部销售,收取了不含税价款80万元。
其他相关资料:企业当期通过认证可抵扣的进项税额为8万元,白酒消费税比例税率20%,定额税率0.5元/500克,其他酒消费税税率为10%。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)应缴纳的消费税。
(2)计算业务(2)应缴纳的消费税。
(3)计算业务(3)应缴纳的消费税。
(4)计算A公司代收代缴消费税。
(5)计算业务(4)应纳消费税。
(1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额20万元、税额2.6万元。
(2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成45度的配制酒2吨,当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元、税额2.34万元。
(3)配制葡萄酒一批,装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额4.68万元。
(4)从农户手中收购高粱,收购成本价43万元;所收购的高粱当月全部委托A公司生产白酒35000千克,收到A公司开具增值税专用发票金额4万元,税额0.52万元。当月收回的白酒全部销售,收取了不含税价款80万元。
其他相关资料:企业当期通过认证可抵扣的进项税额为8万元,白酒消费税比例税率20%,定额税率0.5元/500克,其他酒消费税税率为10%。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)应缴纳的消费税。
(2)计算业务(2)应缴纳的消费税。
(3)计算业务(3)应缴纳的消费税。
(4)计算A公司代收代缴消费税。
(5)计算业务(4)应纳消费税。
参考解析
解析:(1)应纳税额为0,酒精不属于消费税的应税消费品。
(2) 配制酒的酒精度数高于38度的均按照白酒征收消费税。 应纳消费税=18×20%+2×2000×0.5÷10000=3.8(万元)
(3)应纳消费税=36×10%=3.6(万元)
(4)组成计税价格=(43+4+35000×0.5×2÷10000)÷(1-20%)=63.13(万元)
A公司代收代缴消费税=63.13×20%+35000×0.5×2÷10000=16.13(万元)
核定扣除政策下,产品销售后才核定扣除所耗用农产品的进项税额,所以委托加工时,农产品的成本按购入高粱的全部成本计算。
(5)业务(4)应纳消费税=80×20%+35000×0.5×2÷10000-16.13=3.37(万元)
(2) 配制酒的酒精度数高于38度的均按照白酒征收消费税。 应纳消费税=18×20%+2×2000×0.5÷10000=3.8(万元)
(3)应纳消费税=36×10%=3.6(万元)
(4)组成计税价格=(43+4+35000×0.5×2÷10000)÷(1-20%)=63.13(万元)
A公司代收代缴消费税=63.13×20%+35000×0.5×2÷10000=16.13(万元)
核定扣除政策下,产品销售后才核定扣除所耗用农产品的进项税额,所以委托加工时,农产品的成本按购入高粱的全部成本计算。
(5)业务(4)应纳消费税=80×20%+35000×0.5×2÷10000-16.13=3.37(万元)
相关考题:
下列情形中,增值税一般纳税人可以开具增值税专用发票的是( )。A.一般纳税人甲企业经营商业零售销售给消费者的化妆品B.一般纳税人乙企业将其生产的汽车直接销售给个人C.一般纳税人丙企业经营商业销售的劳保专用鞋帽D.一般纳税人丁企业将其生产的轮船直接销售给使用单位
某企业为增值税一般纳税人,适用增值税13%税率。2019年8月发生如下业务:(1)将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取22600元。(3)预收货款20000元。(4)将自产产品用于企业在建厂房,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。该企业8月的销项税额合计( )元。A.17000B.15600C.30600D.34000
某企业为增值税一般纳税人,适用增值税13%税率。2019年8月发生如下业务:(1)将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取22600元。(3)预收货款20000元。(4)将自产产品用于企业在建厂房,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。企业将自产产品用于本企业在建厂房,应计提增值税销项税额( )元。A.0B.8500C.9350D.10200
某企业为增值税一般纳税人,适用增值税13%税率。2019年8月发生如下业务:(1)将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取22600元。(3)预收货款20000元。(4)将自产产品用于企业在建厂房,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。企业收取预收货款业务,正确的账务处理为( )。A.B.C.D.
材料题根据以下内容,回答81-85题。某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2016年5月发生如下业务:(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。(3)企业预收货款20000元。(4)企业自产产品用于企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。企业将自产产品用于本企业在建工程业务,应计提增值税销项税额为( )元。查看材料A.0B.8500C.9350D.10200
共用题干某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年5月发生如下业务:(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。(3)企业收取预收货款20000元。(4)企业将自产产品用于本企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。企业销售商品给一般纳税人,正确的会计处理为()。A:借记“主营业务收入”100000元B:贷记“主营业务收入”100000元C:贷记“应付账款”100000元D:计提增值税销项税额17000元
共用题干某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年5月发生如下业务:(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。(3)企业收取预收货款20000元。(4)企业将自产产品用于本企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。根据以上资料,回答下列问题:该企业5月的销项税额合计为()元。A:17000B:20400C:30600D:34000
某企业为增值税一般纳税人,适用增值税17%税率。今年5月发生如下业务: (1)将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。 (2)将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。 (3)预收货款20000元。 (4)将自产产品用于企业在建厂房,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。 企业将自产产品用于本企业在建厂房,应计提增值税销项税额()元。A.0B.8500C.9350D.10200
共用题干某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年5月发生如下业务:(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。(3)企业收取预收货款20000元。(4)企业将自产产品用于本企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。企业销售商品给小规模纳税人,其正确的会计处理为()。A:贷记“主营业务收入”23400元B:借记“主营业务收入”23400元C:贷记“主营业务收入”20000元D:计提增值税销项税额3400元
某生产企业为一般纳税人,外购原材料取得增值税发票上注明价款100000元,已入库,支付运输企业(一般纳税人)不含税运输费1800元,取得运输企业开具的增值税专用发票。则可以抵扣的进项税为()A、2940.25元B、17198元C、79400.35元D、12584.03元
M 公司是一家电制造企业, 增值税一般纳税人、经营产品适用增值税率17% ,12 月发生部分业务如下,要求编制会计分录(写出总账科目即可。)预提经营业务发生的长期借款利息1 8 万元, 明年6 月初支付。
A企业在增值税一般纳税人年审中,因未设置银行存款和现金日记帐而被税务机关取消增值税一般纳税人资格,管理员王某和张某对该企业进行清算,发现该企业为B企业代开增值税专用发票12张,请问税收管理员对A企业应如何处理?
下列情形中,增值税一般纳税人可以开具增值税专用发票的是()。A、一般纳税人甲企业属于商业零售企业,零售给消费者的化妆品B、一般纳税人乙企业将其生产的汽车直接销售给个人C、一般纳税人丙企业属于商业零售企业,销售给某企业的劳保专用鞋帽D、一般纳税人丁企业销售的货物全部属于免税货物
单选题某企业(增值税一般纳税人)2010年9月将外购的一批经营性建筑材料(购进时取得的增值税专用发票上注明不含税价款30万元),赠送给关联企业20%。该材料本企业无同类产品售价,则该纳税人本月应计算的增值税销项税额为( )元。A0B8580C10200D11220
单选题某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年5月发生如下业务: (1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。 (2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。 (3)企业收取预收货款20000元。 (4)企业将自产产品用于本企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。该企业5月的销项税额合计为( )元。A17000B20400C30600D34000
单选题某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年5月发生如下业务:(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。(3)企业预收货款20000元。(4)企业自产产品用于企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。企业将自产产品用于本企业在建工程业务,应计提增值税销项税额为()元。A0B8500C9350D10200
单选题某零售企业为增值税一般纳税人,月收款额为409500元,当月进项税额为51000元,该企业当月应纳增值税为()元。A8500B14675C16815D59500