问答题计算业务(5)应缴纳的增值税。

问答题
计算业务(5)应缴纳的增值税。

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计算卷烟厂2010年应缴纳的增值税;

计算公司应缴纳的土地增值税;

计算2014年11月进行土地增值税清算时应缴纳的土地增值税。

某市房地产开发公司2008年发生以下业务:(1)从政府取得本市甲地100亩土地的使用权,用于开发普通标准住宅,土地价款和开发成本税务机关认定为5000万元,房地产开发费用税务机关认定为500万元。住宅销售额8000万元。企业缴纳了相关税金;(2)从政府取得本市乙地50亩土地的使用权,支付出让金800万元。将其中40亩土地使用权作价700万元作为投资,取得某企业2%股权;(3)从政府取得本市丙地50亩土地的使用权,支付出让金800万元。将其中40亩与其他企业交换取得房产一处,价值800万元。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算甲地相关业务中公司应缴纳的营业税及附加:(2)计算甲地相关业务中公司应缴纳的土地增值税;(3)计算乙地相关业务中公司应缴纳的营业税及附加;(4)计算乙地相关业务公司应缴纳的土地增值税;(5)计算丙地相关业务中公司应缴纳的营业税及附加;(6)计算丙地相关业务中司应缴纳的土地增值税。

针对业务(4),计算百货商场应缴纳的增值税。

关于本题业务(6)受托代购设各的陈述,正确的是( )。A.商贸公司受托代购设备,应依法缴纳营业税B.商贸公司受托代购设备,应依法缴纳增值税C.商贸公司缴纳营业税为0.15万元,不纳增值税D.向委托方收取的手续费应按价外费用计算缴纳增值税

关于本题业务(6)受托代购设备的陈述,正确的是( )。A.商贸公司受托代购设备,应依法缴纳营业税B.商贸公司受托代购设备,应依法缴纳增值税C.商贸公司缴纳营业税为0.15万元,不纳增值税D.商贸公司不缴纳营业税,应按增值税业务处理

某企业转让一座库房,转让价格110万元,已知其购置原价100万元,已提折旧80万元,并取支票一张。下列说法中正确的是(  )。A.该笔转让业务应计算缴纳营业税5000元B.该笔转让业务应计算缴纳营业税15000元C.该笔转让业务应计算缴纳增值税187000元D.该笔转让业务应计算缴纳增值税159829.06元

位于市区的某集团总部为增值税一般纳税人,2019年7月经营业务如下:  (1)销售一批货物,价税合计2260万元,因购货方在两天内付款,给予现金折扣,实际收取2100万元。  (2)向境外客户提供完全在境外消费的咨询服务,取得30万元。  (3)向境内客户提供会展服务,取得价税合计金额424万元。  (4)将一栋位于市区的办公楼对外出租,预收半年的租金价税合计105万元,该楼于2015年购入,选择简易方法计征增值税。  (5)购买银行非保本理财产品取得收益300万元。  (6)处置使用过的一台设备, 当年采购该设备时按规定未抵扣进项税税额,取得含税金额1.03万元,按购买方要求开具增值税专用发票。  (7)转让位于市区的一处厂房,取得含税金额1 040万元, 该厂房2010年购入,购置价200万元,能够提供购房发票,选择简易方法计征增值税。  (8)进口一台厢式货车用于运营,关税完税价格为100万元。  (9)当期的其他进项税额如下:购进一批原材料,取得增值税专用发票注明税额180万元;发生其他无法准确划分用途的支出,取得增值税专用发票注明税额19.2万元。  (其它相关资料:销售货物的增值税税率为13%,进口厢式货车的关税税率为15%,进口业务当月取得海关进口增值税专用缴款书,上述业务涉及的相关票据均已申报抵扣。)  要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。  (1)计算业务(1)的销项税额。  (2)判断业务(2)是否需要缴纳增值税,并说明理由。  (3)计算业务(3)的销项税额。  (4)计算业务(4)应缴纳的增值税额。  (5)判断业务(5)是否需要缴纳增值税,并说明理由。  (6)计算业务(6)应缴纳的增值税额。  (7)计算业务(7)应缴纳的增值税额。  (8)计算业务(8)进口厢式货车应缴纳的关税、车辆购置税和增值税税额。  (9)根据业务(9)计算当期不可抵扣的进项税额。  (10)回答主管税务机关是否有权对企业按月计算得出的不可抵扣进项税额进行调整;如果有权调整,应如何调整。  (11)计算当期应向主管税务机关缴纳的增值税额。  (12)计算当期应缴纳的城市维护建设税额和教育费附加、地方教育附加。

位于市区的某集团总部为增值税一般纳税人,2019年7月经营业务如下:(1)销售一批货物,价税合计2260万元,因购货方在两天内付款,给予现金折扣,实际收取2100万元。(2)向境外客户提供完全在境外消费的咨询服务,取得30万元。(3)向境内客户提供会展服务,取得价税合计金额424万元。(4)将一栋位于市区的办公楼对外出租,预收半年的租金价税合计105万元,该楼于2015年购入,选择简易方法计征增值税。(5)购买银行非保本理财产品取得收益300万元。(6)处置使用过的一台设备,当年采购该设备时按规定未抵扣进项税额,取得含税金额1.03万元,按购买方要求开具增值税专用发票。(7)转让位于市区的一处厂房,取得含税金额1040万元,该厂房2010年购入,购置价200万元,能够提供购房发票,选择简易方法计征增值税。(8)进口一台厢式货车用于运营,关税完税价格为100万元。(9)当期的其他进项税额如下:购进一批原材料,取得增值税专用发票注明税额180万元;发生其他无法准确划分用途的支出,取得增值税专用发票注明税额19.2万元。(其他相关资料;销售货物的增值税税率为13%,进口厢式货车的关税税率为15%,进口业务当月取得海关进口增值税专用缴款书,上述业务涉及的相关票据均已申报抵扣)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算业务(1)销项税额。(2)判断业务(2)是否需要缴纳增值税,并说明理由。(3)计算业务(3)销项税额。(4)计算业务(4)应缴纳的增值税额。(5)判断业务(5)是否需要缴纳增值税,并说明理由。(6)计算业务(6)应缴纳的增值税额。(7)计算业务(7)应缴纳的增值税额。(8)计算业务(8)进口厢式货车应缴纳的关税、车辆购置税和增值税税额。(9)根据业务(9)计算当期不可抵扣的增值税额。(10)回答主管税务机关是否有权对企业按月计算得出的不可抵扣进项税额进行调整;如果有权调整,应如何调整。(11)计算当期应向主管税务机关缴纳的增值税额。(12)计算当期应缴纳的城市维护建设税额和教育费附加、地方教育附加。

某煤矿为增值税一般纳税人,2018年12月发生下列业务:(1)开采原煤50000吨,赠送给关联单位10000吨。(2)采取分期收款方式销售自采原煤5000吨,每吨不含税售价为200元,合同约定当月应收取80%的价款,实际收取了50%。(3)本月以自采原煤和外购原煤混合加工洗煤1000吨,其中耗用外购原煤500吨,经增值税发票确认,外购原煤每吨不含增值税买价为120元。销售上述洗煤500吨,每吨不含税售价550元;将10吨上述洗煤用于职工食堂。(4)出口自产原煤1000吨,FOB价格(不含增值税)每吨510元。已知:该煤矿原煤资源税税率为5%;洗煤的折算率为60%。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)计算业务(1)应缴纳的资源税。(2)计算业务(2)应缴纳的资源税。(3)计算业务(3)应缴纳的资源税。(4)计算业务(4)应缴纳的资源税。

位于县城的某煤矿生产企业为增值税一般纳税人,2019年1月经营业务如下:(1)进口一辆小汽车自用,国外买价折合人民币500000元,运抵我国入关地点起卸前支付的运费折合人民币25000元,发生的保险费无法确定,缴纳进口环节税金后,海关填开了进口增值税专用缴款书;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费10000元,税额1000元。(2)支付给境外某公司特许权使用费,扣缴增值税并取得税收缴款凭证,合同约定特许权使用费的金额为人民币800000元(含按税法规定应由该煤矿生产企业代扣代缴的增值税)。(3)购进一台机器设备用于生产经营,取得增值税专用发票注明金额为100000元,增值税税额为16000元。(4)支付办公用电费,取得增值税专用发票,发票注明金额5000元,税额800元。(5)用自产原煤连续生产洗选煤5000吨用于销售,取得不含税销售额5000000元,并签订了购销合同。(其他相关资料:进口小汽车关税税率为12%,消费税税率为9%,煤炭资源税税率为6%,洗选煤的折算率为80%。涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。期初留抵税额为2000元)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算业务(1)应缴纳的进口关税。(2)计算业务(1)应缴纳的进口环节增值税、消费税。(3)计算业务(1)应缴纳的车辆购置税。(4)计算业务(2)应代扣代缴的增值税。(5)计算业务(2)应代扣代缴的预提所得税。(6)计算业务(5)应缴纳的资源税。(7)计算业务(5)该煤矿企业应缴纳的印花税。(8)计算当月可抵扣的增值税进项税额。(9)计算当月增值税销项税额。(10)计算该企业应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。

(2017年)某企业为增值税一般纳税人,2019年9月经营状况如下:  (1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额10万元、税额1.3万元。  (2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒,当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元、税额2.34万元。  (3)配制葡萄酒一批,将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售,不含税总价为20万元,货已经交付,合同约定10月31日付款。  (4)将剩余90%的葡萄酒装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额4.68万元。  (其他相关资料,企业当期可抵扣的进项税额为8万元;消费税税率为10%。)  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。  (1)计算业务(1)应缴纳的消费税。  (2)计算业务(2)应缴纳的消费税。  (3)计算业务(3)应缴纳的消费税。  (4)计算业务(4)应缴纳的消费税。  (5)计算该企业9月应缴纳的增值税。(1)酒精不属于消费税征税范围,不用缴纳消费税。(2)业务(2)应缴纳的消费税=18×10%=1.8(万元)(3)业务(3)应缴纳的消费税=36÷90%×10%×10%=0.4(万元)(4)业务(4)应缴纳的消费税=36×10%=3.6(万元)(5)该企业9月应缴纳的增值税=1.3+2.34+4.68-8=0.32(万元)

某工业企业(增值税一般纳税人)转让旧库房一幢,取得转让收入100万元,下列关于该笔转让收入应纳税的表述,正确的是()。A、应计算缴纳增值税17万元B、应计算缴纳增值税6万元C、应计算缴纳增值税2万元D、应计算缴纳营业税5万元

纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应如何计算缴纳土地增值税()。A、就其增值额超过20%部分计算缴纳土地增值税B、就其全部增值额计算缴纳土地增值税C、就其扣除项目金额计算缴纳土地增值税D、就其取得的收入计算缴纳土地增值税

问答题计算业务(2)应缴纳的增值税额,该增值税额足否可以抵扣?简要说明理由。

问答题计算甲厂当月应缴纳的增值税。

多选题某高尔夫球生产企业是增值税一般纳税人,其生产的高尔夫球平均销售价格(不含增值税)是25000元/箱,最高销售价格(不含增值税)是26000元/箱;该企业3月份将5箱自产高尔夫球用于换取一批生产材料。已知高尔夫球适用的消费税税率是10%,下列说法正确的有()。A该业务应缴纳的消费税为12500元B该业务应缴纳的消费税为13000元C该业务应缴纳的增值税为21250元D该业务应缴纳的增值税为22100元

问答题计算业务(1)应缴纳的进口环节增值税。

多选题甲建筑公司为增值税小规模纳税人,2012年4月承包了一栋办公楼建造工程,承包价款共1000万元,其中劳务价款700万元,使用甲建筑公司自产材料价款300万元。以下关于此项业务的处理,不正确的有()A属于增值税的混合销售行为,应就其全部收入1000万元计算缴纳增值税B属于营业税的混合销售行为,应就其全部收入1000万元计算缴纳营业税C应就其销售货物的销售额300万元计算缴纳增值税,提供劳务的营业额700万元计算缴纳营业税D甲建筑公司应缴纳增值税8.74万元

问答题计算该企业当月应缴纳增值税额。

问答题王某把自己位于北京市中心的学区房以每年150000元的含税价格租给了一家公司,该公司要求开具增值税专用发票。要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)计算应缴纳的增值税。(2)计算应缴纳的城市维护建设税。(3)计算应缴纳的教育费附加和地方教育附加。(4)计算应缴纳的房产税。(5)计算应缴纳的城镇土地使用税。(6)计算应缴纳的印花税。(7)计算应缴纳的个人所得税。

问答题计算该企业进口设备应缴纳的增值税。

单选题纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应如何计算缴纳土地增值税()。A就其增值额超过20%部分计算缴纳土地增值税B就其全部增值额计算缴纳土地增值税C就其扣除项目金额计算缴纳土地增值税D就其取得的收入计算缴纳土地增值税

问答题计算进口原油应缴纳的增值税税额。

问答题计算业务(6)进口轻型商用客车应缴纳的增值税。

多选题有关业务(2)该企业应缴纳的增值税,下列计算正确的是(  )。A该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+13%)×13%=13805.31(元)B该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+4%)×4%÷2=2307.69(元)C该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+3%)×3%=3495.15(元)D该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+3%)×2%=2330.10(元)