单选题假设你拥有一个风险资产组合,其期望收益为15%。无风险收益率为5%。如果你按70%的比例投资于风险组合,并将其余部分投资于无风险,那么你的投资组合期望收益率为()。A13%B11%C10%D12%
单选题
假设你拥有一个风险资产组合,其期望收益为15%。无风险收益率为5%。如果你按70%的比例投资于风险组合,并将其余部分投资于无风险,那么你的投资组合期望收益率为()。
A
13%
B
11%
C
10%
D
12%
参考解析
解析:
暂无解析
相关考题:
假设你拥有一个风险资产组合,其期望收益为15%。无风险收益率为5%。如果你按70%的比例投资于风险组合,并将其余部分投资于无风险,那么你的投资组合期望收益率为() A、13%B、11%C、10%D、12%
你投资100美元于一项风险资产,其期望收益为0.12,标准差为0.15;以及投资于收益率为0.05的国库券。为了获得0.06的标准差,应该把资金的_____投资于风险资产, _____投资于无风险资产。A.40%,60%B.50%,50%C.30%,70%D.60%,40%
假设市场投资组合M的预期回报为12%,标准差为10%。无风险资产的收益率为5%,投资人可以此利率借贷投资。如果你借贷100%投资在市场投资组合M上,你的投资组合P的预期收益率是( )A.10%B.12%C.19%D.7%
基金A每份价值1元,现以1.05元的价格对外出售。据其所披露的投资计划, 下一年度基金总额的20%投资于收益率为5%的无风险资产,80%投资于β为1.1的风险资产组合。若市场中β为1的风险资产组合的期望收益率为10%,请问你是否愿意购买该基金?
已知一个风险证券组合A期望收益率为18%,无风险证券F的收益率为4%,并且证券市场允许卖空,如果你将持7000元本金投资于风险证券组合A和无风险证券F,并期望获得24%的投资收益率,那么()。A:你购买风险证券组合A所需的资金总额为10000元B:你在风险证券组合A上的投资比例为七分之十C:你的愿望无法实现D:你应当用3000元自有资金购买无风险证券F
资产组合M的期望收益率为18%,标准差为27.9%,资产组合N的期望收益率为13%,标准差率为1.2,投资者张某和赵某决定将其个人资产投资于资产组合M和N中,张某期望的最低收益率为16%,赵某投资于资产组合M和N的资金比例分别为30%和70%。要求:(1)计算资产组合M的标准差率;(2)判断资产组合M和N哪个风险更大?(3)为实现期望的收益率,张某应在资产组合M上投资的最低比例是多少?(4)判断投资者张某和赵某谁更厌恶风险,并说明理由。
(2017年)资产组合M的期望收益率为18%,标准离差为27.9%;资产组合N的期望收益率为13%,标准离差率为1.2。投资者张某和赵某决定将其个人资金投资于资产组合M和N中,张某期望的最低收益率为16%,赵某投资于资产组合M和N的资金比例分别为30%和70%。 要求:(1)计算资产组合M的标准离差率。 (2)判断资产组合M和N哪个风险更大。 (3)为实现其期望的收益率,张某应在资产组合M上投资的最低比例是多少? (4)判断投资者张某和赵某谁更厌恶风险,并说明理由。
某风险资产组合的预期收益率为18%,无风利率为5%。如果想用该风险资产组合和无风险资产构造一个预期收益率为12%的投资组合,那么投资于无风险资产的比率应为()。A、53.85%B、63.85%C、46.15D、-46.15%
你投资100元于一项风险资产,其期望收益为0.12,标准差为0.15;以及投资于收益率为0.05的国库券。为了获得0.09的期望收益,应该把资金的()投资于风险资产,()投资于无风险资产。A、85%,15%B、75%,25%C、67%,33%D、57%,43%E、不能确定
单选题某风险资产组合的预期收益率为18%,无风利率为5%。如果想用该风险资产组合和无风险资产构造一个预期收益率为12%的投资组合,那么投资于无风险资产的比率应为()。A53.85%B63.85%C46.15D-46.15%
单选题考虑单因素APT模型。资产组合A的贝塔值为1.0,期望收益率为16%。资产组合B的贝塔值为0.8,期望收益率为12%。无风险收益率为6%。如果希望进行套利,你应该持有空头头寸()和多头头寸()。AA/ABA/BCB/ADB/BEA/无风险资产
问答题资产组合M的期望收益率为18%,标准差为27.9%,资产组合N的期望收益率为13%,标准差率为1.2,投资者张某和赵某决定将其个人资产投资于资产组合M和N中,张某期望的最低收益率为16%,赵某投资于资产组合M和N的资金比例分别为30%和70%。判断资产组合M和N哪个风险更大?
单选题你投资100元于一项风险资产,其期望收益为0.12,标准差为0.15;以及投资于收益率为0.05的国库券。为了获得0.09的期望收益,应该把资金的()投资于风险资产,()投资于无风险资产。A85%,15%B75%,25%C67%,33%D57%,43%E不能确定
单选题风险资产组合和无风险资产的信息:E(rp)=11%;σP=15%;rf=5%。投资者为使总投资期望收益率等于8%,则投资于风险资产的资金占总投资预算的比例为( )。A0.5B0.6 C0.7 D0.8 E0.9