问答题甲公司为增值税一般纳税人,2018年7月,甲公司发生以下经济业务:  (1)外购用于生产小汽车的钢材一批,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为17.6万元。  (2)外购用于装饰本公司办公楼的建筑材料一批,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.2万元。  (3)采取直接收款方式向乙汽车销售公司销售小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)754万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货,7月30日购车方尚未将该批车提走。  (4)采取托收承付方式向丙汽车销售公司销售小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。甲公司已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续,7月30日甲公司尚未收到该批车款。  已知:增值税适用税率为16%;甲公司2018年7月30日增值税进项税额余额为零;本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。  甲公司计算的7月份应纳增值税税额如下:  应纳增值税税额=754÷(1+16%)×16%-(17.6+3.2)=83.2(万元)。  要求:  (1)指出甲公司7月份应纳增值税税额计算的错误之处;  (2)计算甲公司7月份应纳增值税税额。

问答题
甲公司为增值税一般纳税人,2018年7月,甲公司发生以下经济业务:  (1)外购用于生产小汽车的钢材一批,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为17.6万元。  (2)外购用于装饰本公司办公楼的建筑材料一批,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.2万元。  (3)采取直接收款方式向乙汽车销售公司销售小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)754万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货,7月30日购车方尚未将该批车提走。  (4)采取托收承付方式向丙汽车销售公司销售小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。甲公司已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续,7月30日甲公司尚未收到该批车款。  已知:增值税适用税率为16%;甲公司2018年7月30日增值税进项税额余额为零;本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。  甲公司计算的7月份应纳增值税税额如下:  应纳增值税税额=754÷(1+16%)×16%-(17.6+3.2)=83.2(万元)。  要求:  (1)指出甲公司7月份应纳增值税税额计算的错误之处;  (2)计算甲公司7月份应纳增值税税额。

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海东汽车制造公司(以下简称"海东公司")为增值税一般纳税人。2002年3月,该公司发生以下经济业务:(1)2日,外购用于生产W牌小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元。(2)10日,外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。(3)15日,外购用于生产W牌小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但海东公司3月31日仍未收到该批配件。(4)19日,采取直接收款方式向H汽车销售公司W牌小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将"提车单"交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。(5)23日,采取托收承付方式向M汽车销售公司销售W牌小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。海东公司已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日海东公司尚未收到该批车款。已知:W牌小汽车适用的消费税税率为5%;小汽车适用的增值税税率为17%;海东公司2002年3月1日增值税进项税额余额为零。海东公司计算的3月份应纳增值税税额如下:应纳增值税税额=(760.5/1+1)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元)要求:(1)指出海东公司3月份应纳增值税税额计算的错误之处。(2)计算海东公司3月份应纳增值税税额。(3)计算海东公司3月份应纳消费税税额。

甲公司外购一批货物5000元,取得增值税专用发票,委托乙公司加工,支付加工费1000元,并取得乙公司开具的增值税专用发票。货物加工好收回后,甲公司将这批货物直接对外销售。开出的增值税专用发票上注明的价款为8000元。根据以上所述,以下各种说法正确的有( )。A.甲应当缴纳增值税340元B.乙应该缴纳增值税170元C.甲应当缴纳增值税510元D.乙不须缴纳增值税

资料:甲公司为一般纳税人,适用的增值税税率为17%,20×8年发生下列经济业务:(1)甲公司接受投资转入一批商品,该批商品计税价格为240000元,增值税额为40800元。(2)甲公司购进的某批材料发生非常损失,该批材料价值80000元,进项税额为13600元,经批准,作“营业外支出”处理。(3)甲公司领用本公司的产品一批用于在建工程,该批产品成本为1440000元,售价为1920000元,增值税销项税额为326400元。(4)甲公司将自己生产的产品一批捐赠给某学校,该批产品成本为2740000元,销售价为3040000元,增值税销项税额为516800元。(5)甲公司交纳本月增值税3360000元。(6)甲公司销售产品一批,开出普通发票,金额为140400元,款项尚未收到。要求:根据以上资料(1)~(6)编制有关的会计分录。

甲公司和乙公司均为一般纳税人。20×1年5月9日,甲公司委托乙公司加工一批商品,发出材料一批,共计60000元。5月20日,商品加工完成,甲公司取得的增值税专用发票上注明的加工费为8000元,增值税为1 360元,该批商品收回后将用于销售。5月22日。甲公司收到该批商品,并支付运杂费500元,商品已验收入库。甲公司该批商品的人账价值应为( )元。A.60500B.68000C.68500D.69860

北方某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2008年3月,发生以下经济业务:(1)外购用于生产A型小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元,该发票当月已经通过认证。(2)外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。(3)外购用于生产A型小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得防伪税控增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16 E1将该批配件发出,但该企业本月未到税务机关认证发票。(4)采取直接收款方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。(5)采取托收承付方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。该企业已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日该企业尚未收到该批车款。已知:A型小汽车适用的消费税税率为5%,适用的增值税税率为17%。该企业计算的3月份应纳增值税税额如下:应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)X17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元)要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)指出该企业3月份应纳增值税税额计算的错误之处;(2)计算该企业3月份应纳增值税税额;(3)计算该企业3月份应纳消费税税额。

光明家具公司为增值税一般纳税人。2008年2月,该公司发生以下经济业务:(1)从甲企业购入用于生产家具的板材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为l万元。(2)从林场直接购进用于生产家具的原木一批:收购凭证上注明收购价款20万元,料已入库。(3)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。(4)进口生产家具用的辅助材料一批,关税完税价格8万元,已纳关税1万元。(5)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元,并收取运输费2万元。要求:(1)计算该公司进口辅助材料应纳增值税税额;(2)计算该公司2月份增值税进项税额;(3)计算该公司2月份增值额销项税额;(4)计算该公司2月份应纳增值税税额。(答案中的金额单位用万元表示,保留小数点后两位)

根据案例,回答 97~100 题:东方家具公司为增值税一般纳税人。2011年2月,该公司发生以下经济业务:(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。(2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。(3)进口生产家具用的设备一台,关税完税价格8万元,已纳关税1万元。(4)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。已知:该公司月初增值税进项税余额为零,增值税税率为17%;支付的运输费用按7%的扣除率计算进项税额。第 97 题 计算该公司进口设备应纳增值税税额为( )。A.0万元B.13.6万元C.0.17万元D.1.53万元

光明家具公司为增值税一般纳税人。2007年2月,该公司发生以下经济业务:(1)从甲企业购入用于生产家具的板材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。(2)从林场直接购进用于生产家具的原木一批,收购凭证上注明收购价款20万元,料已入库。(3)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。(4)进口生产家具用的辅助材料一批,关税完税价格8万元,已纳关税1万元。(5)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元,并收取运输费2万元。要求:(1)计算该公司进出口辅助材料应纳增值税税额;(2)计算该公司2月份增值税进项税额;(3)计算该公司2月份增值额销项税额;(4)计算该公司2月份应纳增值税税额。(答案中的金额单位用万元表示,保留小数点后两位)

东方家具公司为增值税一般纳税人。2000年2月,该公司发生以下经济业务:(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价 款已讨并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。 (2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。 (3)进口生产家具用的辅助材料一批,关税完税价格8万元,已纳关税1万元。 (4)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。 已知;该公司月初增值税进项税余额为零,增值税税率力17%;支付的运输费用按7%的扣除率计算进项税额。要求:(1 )计算该公司进出口辅助材料应纳增值税税额,并列出计算过程。(2)计算该公司2月份增值税 销项税额,并列出计算过程。(3)计算该公司2月份增值额销项税额,并列出计算过程。(4)计算该公司2月份应纳增值税税额,并列出计算过程。(答案中的金额单位用万元表示)

北方某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2007年3月,发生以下经济业务:(1)外购用于生产A型小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元,该发票当月已经通过认证。(2)外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。(3)外购用于生产A型小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得防伪税控增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但该企业本月未到税务机关认证发票。(4)采取直接收款方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。(5)采取托收承付方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。该企业已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日该企业尚未收到该批车款。已知:A型小汽车适用的消费税税率为5%,适用的增值税税率为17%。该企业计算的3月份应纳增值税税额如下:应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元)要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)指出该企业3月份应纳增值税税额计算的错误之处;(2)计算该企业3月份应纳增值税税额;(3)计算该企业3月份应纳消费税税额。

甲公司主要从事服装生产与销售,是增值税一般纳税人,2019年12月经营业务如下:(1)向乙公司销售服装一批,开具增值税专用发票,金额栏内分别注明了价款300万元、折扣额30万元。(2)向儿童福利院捐赠服装一批,该批服装的成本为80万元,甲公司同类同数量的服装不含增值税售价为100万元。(3)取得保本理财产品利息收入10.6万元。(4)聘请咨询公司提供商务咨询,支付含增值税咨询费21.2万元,取得咨询公司开具的增值税专用发票。(5)进口货车一辆用于生产经营,关税完税价格40万元,关税税率为15%,取得海关进口增值税专用缴款书。已知:各项购进业务交易对方均为一般纳税人,取得的增值税合法扣税凭证均在本月申报抵扣。要求:根据上述资料和增值税法律制度的有关规定,分别回答下列问题:【问题1】请计算甲公司本月应确认的增值税销项税额。【问题2】请计算甲公司进口货车应向海关缴纳的增值税。【问题3】请计算甲公司本月应缴纳的增值税。

甲公司为增值税小规模纳税人,2019年第4季度销售自己使用过的设备1台,开具增值税普通发票,取得含增值税销售额309000元;销售下脚料一批,取得含增值税销售额20600元。甲公司上述业务应纳的增值税额为( )元。A.9600B.6000C.6600D.600

甲公司为增值税一般纳税人,主要生产电动工具,20/3年6月,甲公司发生如下事项:(1)6月3日,购入一批钢材,取得的增值税专用发票上注明的价款为80万元,增值税额13.6万元。(2)6月11日,处理一批下脚料,取得含税销售收入3.51万元。(3)6月23日,因管理不善,当月购进的钢材部分被盗,不含税金额12万元。已知:甲公司取得的增值税专用发票已经主管税务机关认证并在当月抵扣,甲公司适用的增值税税率为17%。甲公司当期购入钢材的进项税额是否可以全额扣除?简要说明理由。

甲公司与乙公司(均为一般纳税人)签订一份易货合同,合同约定甲公司以自己生产的一批A产品与乙公司等值交换,换取乙公司自产的B产品一批。根据增值税法律制度的规定,下列说法正确的是()。A、双方均无货币流动,均无须进行增值税处理B、甲公司发出A产品不必计算销项税额,乙公司收到A产品也不能抵扣进项税额C、甲公司和乙公司发出各自货物时,均应作销售处理,计算增值税销项税额D、甲公司和乙公司收到对方货物入库时,不论是否取得对方开具的增值税专用发票,均可将收到货物所含的增值税税额计入进项税额抵扣

东方家具公司为增值税一般纳税人。2011年2月.该公司发生以下经济业务: (1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。 (2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。 (3)进口生产家具用的设备一台,关税完税价格8万元,已纳关税1万元。 (4)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。 已知:该公司月初增值税进项税余额为零,增值税税率为17%;支付的运输费用按7%的扣除率计算进项税额。该公司2月份增值税销项税额为( )。A、0万元B、15.9万元C、13.6万元D、17.6万元

东方家具公司为增值税一般纳税人。2011年2月.该公司发生以下经济业务: (1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。 (2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。 (3)进口生产家具用的设备一台,关税完税价格8万元,已纳关税1万元。 (4)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。 已知:该公司月初增值税进项税余额为零,增值税税率为17%;支付的运输费用按7%的扣除率计算进项税额。该公司2月份增值额进项税额为( )。A、0万元B、0.07万元C、6.8万元D、8.4万元

单选题甲公司为增值税一般纳税人,2019年建造生产经营用设备领用生产用原材料40000元,原材料购入时支付的增值税为5200元;对外捐赠外购产品一批,其实际成本30000元,这批外购产品的增值税为3900元。则甲公司记入“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目的金额为(  )元。A6400B0C4800D10200

问答题甲公司为增值税一般纳税人,主要生产电动工具,20/3年6月,甲公司发生如下事项:(1)6月3日,购入一批钢材,取得的增值税专用发票上注明的价款为80万元,增值税额13.6万元。(2)6月11日,处理一批下脚料,取得含税销售收入3.51万元。(3)6月23日,因管理不善,当月购进的钢材部分被盗,不含税金额12万元。已知:甲公司取得的增值税专用发票已经主管税务机关认证并在当月抵扣,甲公司适用的增值税税率为17%。甲公司销售下脚料应纳的增值税税额是多少万元?

不定项题甲日用化妆品公司(以下简称"甲公司")为增值税一般纳税人,2014年3月份发生下列业务:(1)委托乙公司(增值税一般纳税人)加工香水精5吨,甲公司提供的原材料价值为40万元,乙公司收取不含税加工费8万元并开具增值税专用发票。乙公司加工完毕后,甲公司委托丙运输公司将香水精运回甲公司,取得的货物运输企业增值税专用发票上注明运输费2万元。(2)外购生产用机器设备一台,从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明增值税税额为3万元,货款已付并投入生产使用。(3)领用委托乙公司加工收回的香水精2吨,用于生产洗发水,生产的洗发水于当月全部销售,取得不含税销售额110万元,支付不含税运费8万元,并取得货物运输业增值税专用发票。(4)领用委托乙公司加工收回的香水精3吨,用于生产高档化妆品,生产的高档化妆品于当月销售80%,取得含税收入550万元,另收取包装费20万元。已知:甲公司月初有上期留抵的增值税22万元:取得的增值税专用发票于当月通过税务机关认证并申报抵扣;化妆品适用消费税税率为30%,增值税税率为17%,运输公司适用的增值税税率为11%。要求:根据上述资料,回答下列问题。乙公司受托加工香水精应当代收代缴的消费税税额为()万元。A12B14.4C17.14D20.57

单选题东方家具公司为增值税一般纳税人。2011年2月.该公司发生以下经济业务: (1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。 (2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。 (3)进口生产家具用的设备一台,关税完税价格8万元,已纳关税1万元。 (4)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。 已知:该公司月初增值税进项税余额为零,增值税税率为17%;支付的运输费用按7%的扣除率计算进项税额。2月份应纳增值税税额为( )。A0万元B15.2万元C5.2万元D6.8万元

单选题甲公司为增值税一般纳税人,2013年1月5日从乙公司购入一批C材料用于生产某产品,价款100万元(不含增值税),对方代垫运杂费1万元。材料运至甲公司并已验收入库,发票账单也已经收到,但款项尚未支付。甲公司因该项采购业务应该确认()万元的付款义务。A101B117C118D100

多选题甲公司与乙公司(均为一般纳税人)签订一份易货合同,合同约定甲公司以自己生产的一批A产品与乙公司等值交换,换取乙公司自产的B产品一批。根据增值税法律制度的规定,下列说法不正确的是(  )。A双方均无货币流动,均无须进行增值税处理B甲公司发出A产品不必计算销项税额,乙公司收到A产品也不能抵扣进项税额C甲公司和乙公司发出各自货物时,均应作销售处理,计算增值税销项税额D甲公司和乙公司收到对方货物入库时,不论是否取得对方开具的增值税专用发票,均可将收到货物所含的增值税税额计入进项税额抵扣

多选题任何单位和个人不得有下列虚开发票行为。下列行为中属于虚开发票行为的有()。A甲公司向乙公司销售一批产品,售价40万元,应乙公司要求甲公司按100万元开具了增值税专用发票B甲公司购入一批食品进行业务招待使用,要求对方按办公用品项目开具了发票C甲公司董事长家购入一台热水器,要求对方以甲公司为付款人,按办公用品项目开具了发票D甲公司销售商品一批因质量不合格被退回,甲公司按规定给对方开具了红字增值税专用发票

问答题甲公司为增值税一般纳税人,主要生产电动工具,2013年6月,甲公司发生活如下事项: (1)6月3日,购入一批钢材,取得的增值税专用发票注明的价款为80万元,增值税额13.6万元。 (2)6月11日,处理一批下脚料,取得含税销售收入3.51万元。 (3)6月20日,购进一批低值易耗品,取得承运公司开具的运输发票上注明的运费金额为1万元。甲公司计算抵扣的进项税额为0.1万元。 (4)6月23日,因管理不善,当月购进的钢材部分被盗,价值12万元。 已知,甲公司取得的增值税专用发票已经主管税务机关认证,甲公司适用的增值税税率为17%。 要求: 根据增值税法律制度的规定,回答下列问题: (1)甲公司当期购入钢材的进项税额是否可以全额扣除?简要说明理由。 (2)甲公司销售下脚料应纳的增值税额是什么? (3)甲公司购进低值易耗品发生活的运费抵扣进项税额的计算是否合法?简要说明理由。

多选题甲、乙公司均为增值税一般纳税人。甲公司外购一批货物5 000元,取得增值税专用发票,购进后又委托乙公司进行深加工,支付加工费1 000元,并取得乙公司开具的增值税专用发票。货物加工好收回后,甲公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为8 000元。根据以上所述,以下各种说法正确的有( )。A甲公司应当缴纳增值税340元B乙公司应该缴纳增值税170元C甲公司应当缴纳增值税510元D乙公司不须缴纳增值税

问答题甲公司为增值税一般纳税人,主要生产电动工具。2019年6月,甲公司发生如下事项:  (1)6月3日,购入一批钢材,取得的增值税专用发票注明的价款为80万元,增值税额10.4万元。  (2)6月11日,处理一批下脚料,取得含税销售收入3.39万元。  (3)6月20日,购进一批低值易耗品,取得承运公司开具的增值税专用发票上注明的运费金额为1万元,税额为0.09万元。  (4)6月23日,因管理不善,当月购进的钢材部分被盗,价值12万元。  已知,甲公司取得的增值税专用发票已经主管税务机关认证,甲公司适用的增值税税率为13%。  要求:  根据增值税法律制度的规定,回答下列问题:  (1)甲公司当期购入钢材的进项税额是否可以全额扣除?简要说明理由。  (2)甲公司销售下脚料应纳的增值税额是多少?[2013年真题改编]

不定项题甲日用化妆品公司(以下简称"甲公司")为增值税一般纳税人,2014年3月份发生下列业务:(1)委托乙公司(增值税一般纳税人)加工香水精5吨,甲公司提供的原材料价值为40万元,乙公司收取不含税加工费8万元并开具增值税专用发票。乙公司加工完毕后,甲公司委托丙运输公司将香水精运回甲公司,取得的货物运输企业增值税专用发票上注明运输费2万元。(2)外购生产用机器设备一台,从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明增值税税额为3万元,货款已付并投入生产使用。(3)领用委托乙公司加工收回的香水精2吨,用于生产洗发水,生产的洗发水于当月全部销售,取得不含税销售额110万元,支付不含税运费8万元,并取得货物运输业增值税专用发票。(4)领用委托乙公司加工收回的香水精3吨,用于生产高档化妆品,生产的高档化妆品于当月销售80%,取得含税收入550万元,另收取包装费20万元。已知:甲公司月初有上期留抵的增值税22万元:取得的增值税专用发票于当月通过税务机关认证并申报抵扣;化妆品适用消费税税率为30%,增值税税率为17%,运输公司适用的增值税税率为11%。要求:根据上述资料,回答下列问题。乙公司受托加工香水精应当计算的增值税销项税额为()万元。A0B1.36C20.57D21.93