问答题某商场为增值税一般纳税人,2012年4月发生下列业务: (1)从某小规模纳税人企业购进服装一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计20.6万元;委托运输公司将商品运回企业,发生运费支出1万元,取得运输发票。 (2)与供货商甲冰箱厂达成平销返利协议,当月销售冰箱取得零售额117万元,平价与甲冰箱厂结算,取得甲冰箱厂开具的增值税专用发票,并按协议规定收取销售额20%的返还收入23.4万元,商场向甲冰箱厂开具了普通发票。 (3)当月商场允许某手机厂进店销售手机新产品,一次性收取进店费11.7万元。 (4)从设备厂购进生产用设备一台,取得增值税专用发票,注明税款10.2万元;从汽车销售公司购进小轿车一辆,取得机动车销售统一发票上注明税款23.6万元。 (5)销售电视机取得含税销售额70.2万元,其中包括以旧换新方式销售电视机的含税销售额58.5万元。在以旧换新业务中,旧电视机的含税作价为18.5万元,实际取得差价款40万元。 (6)销售粮食、鲜奶取得含税销售额33.9万元,销售音像制品取得含税销售额22.6万元,销售服装取得含税销售额35.1万元。 假设上述取得的发票都已经过认证。 要求: 根据上述资料,按下列顺序回答问题。 (1)计算该商场当月购进服装可以抵扣的增值税进项税额; (2)计算该商场当月购进设备和小汽车准予抵扣的增值税进项税额; (3)计算该商场当月准予抵扣的进项税总额; (4)计算该商场当月销售电视机的增值税销项税额; (5)计算该商场当月应缴纳的增值税。

问答题
某商场为增值税一般纳税人,2012年4月发生下列业务: (1)从某小规模纳税人企业购进服装一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计20.6万元;委托运输公司将商品运回企业,发生运费支出1万元,取得运输发票。 (2)与供货商甲冰箱厂达成平销返利协议,当月销售冰箱取得零售额117万元,平价与甲冰箱厂结算,取得甲冰箱厂开具的增值税专用发票,并按协议规定收取销售额20%的返还收入23.4万元,商场向甲冰箱厂开具了普通发票。 (3)当月商场允许某手机厂进店销售手机新产品,一次性收取进店费11.7万元。 (4)从设备厂购进生产用设备一台,取得增值税专用发票,注明税款10.2万元;从汽车销售公司购进小轿车一辆,取得机动车销售统一发票上注明税款23.6万元。 (5)销售电视机取得含税销售额70.2万元,其中包括以旧换新方式销售电视机的含税销售额58.5万元。在以旧换新业务中,旧电视机的含税作价为18.5万元,实际取得差价款40万元。 (6)销售粮食、鲜奶取得含税销售额33.9万元,销售音像制品取得含税销售额22.6万元,销售服装取得含税销售额35.1万元。 假设上述取得的发票都已经过认证。 要求: 根据上述资料,按下列顺序回答问题。 (1)计算该商场当月购进服装可以抵扣的增值税进项税额; (2)计算该商场当月购进设备和小汽车准予抵扣的增值税进项税额; (3)计算该商场当月准予抵扣的进项税总额; (4)计算该商场当月销售电视机的增值税销项税额; (5)计算该商场当月应缴纳的增值税。

参考解析

解析: 业务1:准予抵扣的进项税=20.6÷(1+3%)×3%+1×7%=0.67(万元),注意,从小规模纳税人购货,取得税务机关代开的增值税专用发票,是按照3%计算进项税,并不是按照17%的税率计算。
业务2:增值税销项税=117÷(1+17%)×17%=17(万元),准予抵扣的进项税=(117-23.4)÷(1+17%)×17%=13.6(万元)。注意,商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。
业务3:收取的一次性进店费,不征收增值税,征收营业税。
业务4:准予抵扣的进项税=10.2(万元)。注意,纳税人购入自用的应征消费税的小汽车,不得抵扣进项税。
业务5:增值税销项税额=70.2÷(1+17%)×17%=10.2(万元)。注意,以旧换新方式销售电视机,计算增值税时不能扣除旧电视机的作价,要按照同类新电视机的销售价格计算销项税,不是按照实际收取的差价款计算。
业务6:增值税销项税额=(33.9+22.6)÷(1+13%)×13%+35.1÷(1+17%)×17%=6.5+5.1=11.6(万元)。

相关考题:

某烟厂(一般纳税人)本月购货业务如下: (1) 从农民手中收购烟叶,收购价款20万元、运费3万元,缴纳烟叶税4.4万元,并取得收购凭证和运费发票。 (2) 从某生产企业购进烟丝,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明金额15万元、税额2.55万元。 (3) 从供销社(小规模纳税人)购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明销售额4万元。 本期进项税合计为( )万元。A.22.45B.3.94C.6.35D.9.09

某百货商场系一般纳税人,设立三个业务部:批发部、零售部和宾馆,该商场能正确核算各自的收入。2009年9月发生下列业务:(1)从小规模纳税人企业购进自产农产品,普通发票上注明的价款55800元;(2)购进一辆自用的小轿车,汽车价款185000元,货款已经支付,取得汽车销售专业发票;(3)商场本月从一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税款为215320元,支付运费9600元(运费发票符合抵扣规定),购进商品货款均已支付并已验收入库;(4)该商场批发部本月批发商业务(1)可以抵扣的进项税为( )元。A.7254B.1674C.1625.24D.6419.47

某商业服装企业为增值税一般纳税人,2006年12月购进服装取得增值税专用发票,注明服装金额1200200元;经主管税务机关核准购进税控收款机10台,取得专用发票,注明货物金额125850元;本月取得服装零售收入1580800元。该企业12月份应缴纳的增值税为( )。A.1613.76元B.1613.96元C.4260.39元D.4260.95元

某服装厂为增值税一般纳税人,2005年3月购进面料一批,取得税控增值税专用发票上注明税款1800元,面料未验收入库,专用发票经过税务机关的认证;服装厂将其全部加工成西装,并于当月将西装批发给某商场,取得销售额35100元(含增值税),货已发出。则该服装厂当月应纳增值税税额为( ).A.3300元B.5100元C.1800元D.0元

以下经济业务中,目前进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。A.一般纳税人购进税控收款机,取得普通发票B.某商场从电视机厂购进电视机一批,作为奖励发放给优秀的员工,已经取得了增值税专用发票C.某汽车修理厂购进汽车配件一批,取得了税务机关代开的增值税专用发票D.运输单位提供运输劳务的车队,所耗外购汽油E.购进货物用于职工餐厅

下列业务中,增值税不能抵扣的是( )。A.一般纳税人从小规模纳税人处采购货物,由税务机关代开发票B.一般纳税人从一般纳税人处采购货物C.一般纳税人从小规模纳税人处采购货物,由小规模纳税人开具发票D.一般纳税人购进原材料所发生的运费,取得了增值税发票

企业本期发生的如下业务中,原购进货物所含进项税额不得抵扣的是( )。A.从小规模纳税人处购进原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票B.从海关取得的完税凭证上注明的增值税额C.某企业购入原材料用于免税项目D.某汽车经销商外购用于销售的小汽车

某生产企业(小规模纳税人)本月外购货物取得增值税发票上注明价税合计18000元。当月销售货物,税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为80000元,其本月应纳增值税为( )元。A.1875.73B.2330.10C.2400D.1203.88

纳税人购进货物或者接受应税劳务,以下经济业务可以作为进项税额抵扣的有( )。A.某电脑公司从美国进口整机一批,向海关缴纳的进口环节的增值税B.某商场购进电视机,用于奖励内部员工C.某建筑施工企业从水泥厂购进水泥一批,取得增值税专用发票,用于建筑施工D.某茶叶厂从茶农手中收购经过茶农烘干处理的茶叶一批

某食品加工厂为一般纳税人, 2019年 10月发生以下业务:( 1)从农民手中购进小麦 10吨用于生产糕点,收购发票上注明买价 80000元,为运输该批货物支付运费,取得了运输个体户从税务机关代开的增值税专用发票,注明运费 1000元。( 2)从某批发市场(一般纳税人)购入蔬菜和水果各 1吨,均取得普通发票,价款分别为: 12000元, 50000元。( 3)从 A公司(小规模纳税人)购入花生用于生产食用油,取得增值税专用发票,价税合计 20000元。【问题】 计算允许抵扣的进项税额和采购成本(不考虑购入的蔬菜和水果成本)

甲商场为增值税一般纳税人,2019年2月发生下列业务:(1)从小规模纳税人处购入材料一批,取得普通发票上注明的价税合计金额30000元。(2)从某增值税一般纳税人处购进货物,取得普通发票,支付价税合计金额46400元,支付运输企业(增值税小规模纳税人)不含税运输费10000元,取得税务机关代开的增值税专用发票。(3)采用预收款方式销售电脑5台,合同中约定,每台电脑不含税售价为5000元,本月20日收取全部货款,电脑于下月发出。(4)销售调制乳、鲜奶分别取得含税销售收入22464元、21696元;销售蔬菜取得销售收入40000元。(5)将一栋去年年底取得的仓库出租,租期6个月,每月含税租金10000元,当月收取全部含税租金总额60000元。(其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证)要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题。(1)计算该商场当月可以抵扣的增值税进项税额。(2)计算该商场当月应缴纳的增值税。

某企业属增值税一般纳税人,该企业下列业务中所支付或负担的增值税额,不能抵扣的是()。A、从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额B、从海关取得的完税凭证上注明的增值税额C、购进固定资产D、购进免税农产品

某商场企业为增值税一般纳税人,本月销售化妆品给小规模纳税人普通发票销售额为86000元,另开红字普通发票折扣3000元,本期将100米布匹委托服装厂加工服装发给职工,布匹购进价格为30元/米,服装加工费为50元/套,共加工40套服装,本月进项税额12000元,本期取得某化妆品厂(供货单位)按销售数量返还资金1170元,试计算该企业本月应缴纳增值税额。

某商场为增值税一般纳税人,2017年3月份从小规模纳税人处购入货物,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款8000元;从供货方取得与商品销售量、销售额挂钩的返还收入2925元,销售货物取得含税销售收入35100元。该企业3月份应缴纳的增值税为()元。A、5285B、4860C、4098D、4935

增值税一般纳税人取得的下列票证,允许抵扣进项税额的是()A、购进农业生产者销售的免税农业产品开具经税务机关批准使用的收购凭证B、向小规模纳税人购买农产品取得普通发票C、从国有粮食购销企业购进免税粮食取得增值税专用发票D、从一般纳税人处购买农产品取得增值税专用发票

下列项目中,不允许作为进项税额进行抵扣的是()。A、货运增值税一般纳税人开具的货运增值税专用发票B、货运增值税一般纳税人开具的货运增值税普通发票C、货运小规模纳税人委托税务机关代开的货物增值专用发票D、接受境外运输企业提供的国际运输服务,从税务机关取得的税收缴款凭证

下列业务中,纳税人不得自行开具但可委托税务机关代开增值税专用发票的是()。A、增值税一般纳税人销售旧货B、增值税小规模纳税人销售自己使用过的固定资产C、增值税小规模纳税人受托提供加工劳务D、增值税小规模纳税人销售旧货

多选题以下纳税人购进货物或者接受应税劳务的经济业务,进项税额可以抵扣的有()。A某电脑公司从美国进口CPU一批,向海关缴纳进口环节的增值税B某商场销售电视机,支付给运输企业的运费C某建筑施工企业从水泥厂购进水泥一批,用于建筑施工D某茶叶厂从茶农手中收购了经过茶农烘干处理的茶叶一批E某钢材厂从小规模纳税人购入材料一批,取得税务机关代开发票

单选题位于市区的甲企业为增值税一般纳税人,2013年9月销售包装物一批,取得不含增值税销售收入60000元,购进机器设备一台,取得增值税专用发票注明价款3000元,增值税510元;从小规模纳税人处购进生产用原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款1000元;当月进口一批化妆品,缴纳进口环节增值税8000元,取得海关进口增值税专用缴款书。当月该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加()元。A852B166C152D966

多选题增值税一般纳税人在进行下列生产经营活动时,能够抵扣进项税额的有()。A从小规模纳税人处购进原材料所发生的支出,取得税务机关代开的增值税专用发票B从农民手中购进免税农产品而支付的买价C委托修理厂修理生产设备而支付的修理费D为进行企业宣传,特地委托加工一批用于免费赠送的货物而支付的加工费

多选题以下经济业务中,进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。A某企业购进的餐饮服务B某商场从电视机厂购进电视机一批,作为奖励发放给优秀的员工,已经取得了增值税专用发票C某汽车修理厂从小规模纳税人处购进汽车配件一批,取得了税务机关代开的增值税专用发票D生产企业购进用于经营管理的办公用品,取得专用发票

问答题某商场为增值税一般纳税人,从事百货批发和零售业务,2月发生以下业务:(1)购进一批货物,取得增值税专用发票注明的货款为100000元,增值税为17000元;(2)向小规模纳税人销售货物金额为23400元,柜台零售货物金额为11700元;向一般纳税人销售货物,不含增值税的价款1200000元。计算该商场当月应纳增值税税额。

问答题甲商场为增值税一般纳税人,2014年10月发生下列业务: (1)为装修仓库购入材料一批,取得增值税专用发票上注明价款30000元。  (2)从某增值税一般纳税人处购进货物,取得普通发票,支付价税合计金额46800元,支付运输企业(增值税小规模纳税人)不含税运输费10000元,取得税务机关代开的货运增值税专用发票。  (3)采用预收款方式销售电脑5台,合同中约定,每台电脑不含税售价为5000元,本月20日收取全部货款,电脑于下月发出。  (4)当月商场允许某手机厂进店销售手机新产品,一次性收取进店费20000元。 (5)销售调制乳、鲜奶分别取得含税销售收入11232元、10848元;销售蔬菜取得销售收入20000元。 (6)销售空调并负责安装,取得不含税空调销售收入3000元,安装劳务收入234元。  (其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证)根据上述资料,计算该商场当月可以抵扣的增值税进项税额。

单选题下列业务中,纳税人不得自行开具但可委托税务机关代开增值税专用发票的是()。A增值税一般纳税人销售旧货B增值税小规模纳税人销售自己使用过的固定资产C增值税小规模纳税人受托提供加工劳务D增值税小规模纳税人销售旧货

多选题以下经济业务中,进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。A餐厅购进用于销售的香烟B某商场从电视机厂购进电视机一批,作为奖励发放给优秀的员工,已经取得了增值税专用发票C某汽车修理厂从小规模纳税人处购进汽车配件一批,取得了税务机关代开的增值税专用发票D生产企业用于经营管理的办公用品,取得专用发票

问答题计算题:思达公司为增值税一般纳税人,2015年10月发生如下业务: (1)销售一批产品,取得不含税销售收入100万元,优质费9.36万元。 (2)本月企业初次购进增值税税控系统专用设备一套,取得增值税专用发票,发票注明价款为2万元,税金为0.34万元,当月支付税控系统专用设备的技术维护费0.5万元,取得了技术维护费增值税普通发票。 (3)折扣销售甲产品给A商场,在同一张增值税专用发票上注明销售额90万元,折扣额10万元。 (4)将价值23万元(不含税)的乙产品投资于B企业,另无偿赠送给某希望小学价值7万元的乙产品。 (5)从某小规模纳税人处购进一批材料,取得普通发票,注明价款6万元,从另一小规模纳税人处购进一批劳保产品,取得代开的增值税专用发票,注明税额2000元。 根据以上材料,计算该企业当期应纳增值税税额。

单选题某生产企业是增值税小规模纳税人,2015年1月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元;当月购进货物支付价款3万元,取得增值税专用发票。根据增值税法律制度的规定,该企业上述业务应缴纳增值税()万元。A0.42B0.48C0.40D0.34

不定项题某食品加工企业是增值税一般纳税人,2013年10月发生下列业务:(1)购入食品加工添加剂一批,取得增值税普通发票,价款10000元,税款1700元。(2)从农民手中收购大豆一批,税务机关规定的收购凭证上注明收购款15000元;支付运输费,取得货物运输企业开具的增值税专用发票注明的价款500元。(3)从小规模纳税人处购买生产模具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款100000元。(4)销售以大豆为原料生产的食用植物油,取得含税收入45200;销售淀粉取得含税收入23400元。(5)购买建材一批用于修缮仓库,取得增值税专用发票注明的价款20000元,税款3400元。已知:有关发票均经过认证。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。该企业当期应缴纳的增值税额为()元。A2887.4B3595C1895D3615