位于市区的甲企业为增值税一般纳税人,2019年3月发生以下经营业务:(1)从某增值税小规模纳税人处购入一批包装物,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款100万元;委托某运输企业(增值税一般纳税人)运送包装物,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明运费3万元。(2)接受乙会计师事务所(增值税一般纳税人)提供的税务咨询服务,取得的增值税专用发票上注明金额10万元。(3)采用预收款方式销售货物,合同中约定货物的不含税售价为5万元,本月20日收取全部货款,货物于下月发出。(4)为丙企业提供工业设计服务,取得含税收入110万元;为丁企业提供专利评估服务,取得含税收入60万元。(5)对外出租自己的一台生产设备,租赁合同中约定租赁期限为8个月,当月一次性收取全部不含税租金收入2万元。(6)销售边角废料,取得不含税收入1万元;销售本企业使用过的2008年购入的一台机器设备,取得含税销售收入6.5万元,甲企业放弃了减税优惠。(7)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的免税农产品(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为0.9万元。(其他相关资料:企业取得的增值税专用发票均符合规定并在当期抵扣)要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)该企业当月应转出的进项税额。(2)该企业当月准予抵扣的进项税额。(3)该企业当月应确认的销项税额。(4)该企业当月应缴纳的增值税。(5)该企业当月应缴纳的城建税及教育费附加、地方教育附加合计额。

位于市区的甲企业为增值税一般纳税人,2019年3月发生以下经营业务:
(1)从某增值税小规模纳税人处购入一批包装物,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款100万元;委托某运输企业(增值税一般纳税人)运送包装物,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明运费3万元。
(2)接受乙会计师事务所(增值税一般纳税人)提供的税务咨询服务,取得的增值税专用发票上注明金额10万元。
(3)采用预收款方式销售货物,合同中约定货物的不含税售价为5万元,本月20日收取全部货款,货物于下月发出。
(4)为丙企业提供工业设计服务,取得含税收入110万元;为丁企业提供专利评估服务,取得含税收入60万元。
(5)对外出租自己的一台生产设备,租赁合同中约定租赁期限为8个月,当月一次性收取全部不含税租金收入2万元。
(6)销售边角废料,取得不含税收入1万元;销售本企业使用过的2008年购入的一台机器设备,取得含税销售收入6.5万元,甲企业放弃了减税优惠。
(7)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的免税农产品(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为0.9万元。
(其他相关资料:企业取得的增值税专用发票均符合规定并在当期抵扣)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)该企业当月应转出的进项税额。
(2)该企业当月准予抵扣的进项税额。
(3)该企业当月应确认的销项税额。
(4)该企业当月应缴纳的增值税。
(5)该企业当月应缴纳的城建税及教育费附加、地方教育附加合计额。


参考解析

解析:(1)该企业当月应转出的进项税额=0.9÷(1-10%)×10%=0.1(万元)
(2)
业务(1):可以抵扣的进项税额=100×3%+3×10%=3.3(万元)
业务(2):可以抵扣的进项税额=10×6%=0.6(万元)
该企业当月准予抵扣的进项税额=3.3+0.6-0.1=3.8(万元)
(3)
业务(3):采取预收款方式销售货物,纳税义务发生时间为发出货物的当天,本题发出货物的时间为下月,本月无需确认销项税额。
业务(4):应确认的销项税额=110÷(1+6%)×6%+60÷(1+6%)×6%=9.62(万元)
业务(5):应确认的销项税额=2×16%=0.32(万元)
业务(6):应确认的销项税额=1×16%=0.16(万元)
该企业当月应确认的销项税额=9.62+0.32+0.16=10.1(万元)
(4)
业务(6):应缴纳的增值税=6.5÷(1+3%)×3%=0.19(万元)
该企业当月应缴纳的增值税=10.1-3.8+0.19=6.49(万元)
(5)该企业当月应缴纳的城建税及教育费附加、地方教育附加合计=6.49×(7%+3%+2%)=0.78(万元)。

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某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2007年4月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元,缴纳消费税30万元。该企业2007年4月应纳城市维护建设税( )万元。A.2.80B.3.08C.2.52D.5.81

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甲家电销售企业(以下简称“甲企业”)为增值税一般纳税人。2019年10月,甲企业采用“以旧换新”方式销售25台T型号电视机,已知该型号电视机正常市场售价为每台5650元(含增值税),旧电视机每台作价452元(不含增值税)。甲企业上述业务的增值税销项税额为( )元。A.14950B.16893.5C.16250D.18362.5

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根据税法规定,“应交税费——简易计税”科目核算的业务包括( )。 A.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提业务B.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税扣减业务C.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税预缴业务D.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务E.小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务

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某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2007年4月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元,缴纳消费税30万元。计算该企业2007年4月应纳城市维护建设税和教育费附加?

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甲公司是增值税一般纳税人企业,2016年5月公司员工出差,发生以下业务,均开具增值税专用发票:①发生交通费,②住宿费,③餐费,④会议费。请问上列业务那些可以抵扣()。A、①②③B、②③④C、②④D、②③

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单选题位于市区的某自营出口的实木地板生产企业系增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2019年4月增值税应纳税额为-50万元,当期出口货物免抵退税额为60万元;当月内销实木地板取得不含增值税收入20万元,实木地板的消费税税率为5%。该企业当月应缴纳城建税()万元。A0.55B0.77C3.57D4.27

单选题某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2018年6月实际向税务机关缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。另外,进口货物缴纳增值税16万元,缴纳消费税30万元。该企业2018年6月应缴纳城市维护建设税(  )万元。A2.80B3.08C2.52D5.81

单选题某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2017年3月实际向税务机关缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。另外,进口应税消费品缴纳增值税17万元,缴纳消费税30万元。该企业2017年3月应缴纳城市维护建设税()万元。A2.80B3.08C2.52D5.81

单选题位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2017年4月份实际缴纳增值税40万元。出口货物免抵税额5万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为()万元。A2.8B3.15C4.6D6.09

单选题甲公司是增值税一般纳税人企业,2016年5月公司员工出差,发生以下业务,均开具增值税专用发票:①发生交通费,②住宿费,③餐费,④会议费。请问上列业务那些可以抵扣()。A①②③B②③④C②④D②③

问答题甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2020年发生如下事项:(3)7月,从一般纳税人处购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业(一般纳税人)支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。【问题3】计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。

单选题甲工业企业为增值税一般纳税人,与乙企业签订销售产品的合同,2015年2月20日甲企业根据合同向乙公司发货150箱,每箱不含税售价800元。双方协商含税运费3000元由乙公司承担,但承运部门(一般纳税人)将增值税专用发票开具给甲企业。当天甲企业办妥托收手续,要求乙企业支付款项共计123000元。甲企业该笔业务应纳的增值税为()元。A20538.60B20200.00C20590.60D17340.00

单选题位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人.经营内销与出口业务。2010年4月份实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额5万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为(  )。A2.8万元B3.15万元C4.6万元D6.09万元