如图6-11所示,水库上下游水深h1=6m、 h2=5m,闸板高h=3m,宽1m。则闸板上的水压力为( )kN。A. 29.4 B. 58.8 C. 14.7 D. 9.81
如图6-11所示,水库上下游水深h1=6m、 h2=5m,闸板高h=3m,宽1m。则闸板上的水压力为( )kN。
A. 29.4 B. 58.8 C. 14.7 D. 9.81

A. 29.4 B. 58.8 C. 14.7 D. 9.81
参考解析
解析:提示:作压强分布图,发现作用在闸板上的静压强为1m水柱产生的压强,均布。压力等于压强乘以作用面积。
相关考题:
某手术室长6m,宽5m,高3m,安装有循环风紫外线空气消毒器,所用循环风量必须A、/hB、/hC、>180m/hD、>360m/hE、>720m/h 某手术室长6m,宽5m,高3m,安装有循环风紫外线空气消毒器,所用循环风量必须A、180m/hD、>360m/hE、>720m/h
密闭水箱如图所示,已知水深h=1m,自由面上的压强p0=90kN/m2,当地大气压强为pa=101kN/m2,则水箱底部A点的真空度为( )。A、-1.2kN/m2B、9.8kN/m2C、1.2kN/m2D、-9.8kN/m2
铅直放置的矩形平板闸门如图所示。已知h1=1m,H=2m,宽度B=1.2m,则总压力及其作用点位置为( )。A.4704kN,距水面217mB.5704kN,距水面217mC.8704kN,距水面278mD.4704kN,距水面317m
图示弧形闸门AB(1/4圆),闸门宽4m,圆弧半径R=1m,A点以上的水深H=1.4m,水面为大气压强。该闸门AB上静水总压力的水平分力Px为:(A)54,88kN(B)112.9kN(C)94.08kN(D)74.48kN
如图所示贮水设备,在点C测得绝对压强P=196120Pa,h=1m,R=lm,则作用在半球AB上的静水总压力为( )。A.584.9kNB.246.6kNC.605.4kND.267.0kN
有一引水虹吸管,出口通大气(如图所示)。已知h1=1.5m,h2=3m,不计水头损失,取动能修正系数a=1。则断面c-c中心处的压强pc为:A. 14.7kPa B. -14.7kPaC. 44.1kPa D.-44. 1kPa
有一引水虹吸管,出口通大气(如图)已知h1=1.5m,h2=3m,不计水头损失,取动能修正系数α=1.则断面c-c中心处的压强Pc为:(A) 14.7kPa (B) -14.7kPa(C)44.1kPa (D)-44.1kPa
有一引水虹吸管,出口通大气(如图所示)。已知h1=1.5m,h2=3m,不计水头损失,取动能修正系数a=1。则断面c-c中心处的压强pc为:A. 14.7kPaB. -14.7kPaC. 44.1kPaD.-44. 1kPa
高6m的建筑物路堤挡土墙,如图6-28所示。已知墙背倾角α=9°,墙后填土y= 18kN/m3,φ=40%,δ=20°,填土破裂角θ= 31°08′,填土表面水平且承受均布荷载(换算成土柱高h0=3m),用库仑理论求其墙背水平方向上主动土压力Ea的值为( ) kN/m。A. 90.5 B. 91.8 C. 92.6 D. 96..4
如图所示,某铁路河堤挡土墙,墙背光滑垂直,墙身透水,墙后填料为中砂,墙底为节理很发育的岩石地基。中砂天然和饱和重度分别为γ=19kN/m3和γsat=20kN/m3。墙底宽B=3m,与地基的摩擦系数为f=0.5。墙高H=6m,墙体重330kN/m,墙面倾角α=15°,土体主动土压力系数Ka=0.32。试问当河水位h=4m时,墙体抗滑安全系数最接近下列哪个选项(不考虑主动土压力增大系数,不计墙前的被动土压力)( )。 A. 1.21B. 1.34C. 1.91D. 2.03
如图6-36所示,式为矩形断面土提,将内、外两河分开,土堤宽l= 20m, 土堤长为100m,外河水深h1=5m,内河水深h2 =1.0m , 土提的渗透系数k= 5x10-3 m/s ,由外河向内河经过土提的渗透流量Q为( )。A. 3L/s B. 0.003m3/s C. 0.03m3/s D. 0.3m3/s
在矩形明渠中设置一薄壁堰,水流经堰顶溢流而过,如图所示。已知渠宽为4m,堰高为2m,堰上水头H为1m,堰后明渠中水深h为o.8m,流量Q为6.8m3/S。若能量损失不计,则堰壁上所受动永压力R的大小和方向分别是()。A.R=153kN,方向向右B.R=10.6kN,方向向右C.R=153kN,方向向左D.R=10.6kN,方向向左
填空题下列情况的传热系数:空气的流速为5m/s时为h1,水的流速1m/s时为h2,水的流速为2m/s时为h3,水蒸汽冷凝时为h4,则其大小顺序为()