某居民个人卖房取得不含增值税收入160万元,该房产买入时的价格为120万元,转让时发生合理的税费0.5万元。已知财产转让所得个人所得税税率为20%。下列计算个人所得税的算式正确的是( )。A.(160-0.5)×20%B.160×(1-20%)×20%C.(160-120)×20%D.(160-120-0.5)×20%

某居民个人卖房取得不含增值税收入160万元,该房产买入时的价格为120万元,转让时发生合理的税费0.5万元。已知财产转让所得个人所得税税率为20%。下列计算个人所得税的算式正确的是( )。

A.(160-0.5)×20%
B.160×(1-20%)×20%
C.(160-120)×20%
D.(160-120-0.5)×20%

参考解析

解析:

相关考题:

依据个人所得税的有关规定,关于钱某转让受赠住房下列说法正确的有( )。A.钱某转让住房按“财产转让所得”缴纳个人所得税B.钱某转让住房应按转让收入全额计算缴纳营业税C.原捐赠人王某取得房屋的实际购置成本可以税前扣除D.钱某转让房屋支付的相关税费可以税前扣除,但是受赠房屋时支付的税费不可以扣除E.钱某应缴纳个人所得税为7万元

2019年4月,个人张某接受其父亲无偿赠送的一处房产,原房屋的取得成本为100万元,赠与合同中标明房屋市值300万元,张某办理相关过户手续,自行支付相关费用12万元。2019年8月,张某将此处房产转让,转让价格400万元,转让过程中支付相关税费50万元,(不考虑增值税)。下列关于上述业务个人所得税的表述,正确的是( )。A.张某接受无偿受赠的房产免交个税B.张某取得受赠房产时,应纳税所得额为100万元C.张某受赠房产的应纳税所得额为300万元D.张某将受赠房产转让时,应纳税所得额为18万元

2019年8月方某取得好友赠送的房产,赠送合同注明房产不含增值税价款为100万元,方某缴纳了相关税费5万元并办理了产权证。方某取得该房产应缴纳个人所得税(??? )万元。A.9.5B.10C.19D.20

2019年3月,张某将持有的某上市公司的限售股转让,取得转让收入30万元,该限售股的原值凭证显示成本为10万元,转让过程中缴纳相关税费2万元,张某转让限售股应缴纳的个人所得税为( )万元。A.4B.3.6C.6D.5.6

我国公民王大庆出国定居,于2019年8月转让购买的三居室房屋一套,不含增值税售价350万元,转让过程中支付的可以税前扣除的相关税费15万元。该套房屋的购进价为120万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。要求:计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。

赵某转让自己收藏的一幅字画,该字画经文物部门认定是海外回流文物,取得的转让收入为20万元,但是赵某无法提供准确的财产原值凭证,赵某应纳的个人所得税是( )万元。A.4B.0.6C.0.4D.0

2019年4月,个人张某接受其父亲无偿赠送的一处房产,原房屋的取得成本为100万元,赠与合同中标明房屋市值300万元,张某办理相关过户手续,自行支付相关费用12万元。2019年8月,张某将此处房产转让,转让价格400万元,转让过程中支付相关税费50万元,(不考虑增值税)。下列关于上述业务个人所得税的表述,正确的是( )。A、张某接受无偿受赠的房产免交个税B、张某取得受赠房产时,应纳税所得额为100万元C、张某受赠房产的应纳税所得额为300万元D、张某将受赠房产转让时,应纳税所得额为18万元

其他相关资料:除上述收入外,张某2019年无其他收入;张某综合所得的年度扣除金额为80000元。  张某为我国居民纳税人,2019年发生以下经济行为:  (1)取得境外某企业支付的专利权使用费15万元,该项收入境外纳税1万元并取得境外税务机关开具的完税凭证,已知该国与我国之间尚未签订税收协定。  问题(1):判断张某取得的专利权使用费境外所纳税款是否能在本纳税年度足额抵扣并说明理由。问题(2):计算张某从境外取得的专利权使用费在我国应缴纳的个人所得税。(2)以市场价200万元转让2008年购入的家庭唯一普通商品住房,原值60万元,转让过程中缴纳税费0.6万元。  问题(3):判断张某转让住房是否应缴纳个人所得税并说明理由。(3)拍卖海外回流文物(已经文物部门认定),取得收入800万元,该文物无法确定财产原值。  问题(4):说明张某取得的拍卖收入缴纳个人所得税时适用的所得项目和税率。问题(5):计算张某取得的拍卖收入应缴纳的个人所得税。

张某是甲公司的个人股东,2020年2月,张某将其持有的甲公司股份以10万元的价格转让给李某,税务机关认为该价格偏低并无正当理由,核定张某的转让收入为15万元,则以下说法正确的是( )。A.张某转让股权所得需在张某居住地办理纳税申报B.张某转让甲公司股权的个人所得税,以甲公司为扣缴义务人C.李某再次转让该股权时,股权原值可按照取得股权时发生的合理税费与15万元之和确定D.股权转让收入应当按照公平交易原则确定

中国公民李某2019年在A国转让一幅字画取得转让所得20万元(已扣除财产原值和合理税费),按A国税法规定缴纳了个人所得税3万元;取得偶然所得5万元,按A国税法规定缴纳了个人所得税1.1万元。李某当年在中国应补缴个人所得税( )万元。A.2B.1C.0.9D.0

李某2019年6月购入A上市公司股票,2019年10月取得A公司的股息收入12万元,该股票于2019年12月转让;同月取得B上市公司的股息收入10万元,该股票是李某于2018年4月购入。已知个人所得税中利息、股息、红利所得适用20%税率,则下列李某应缴纳个人所得税税额的计算中,正确的是( )。A.(12+10)×20%=4.4(万元)B.12×20%=2.4(万元)C.12×50%×20%=1.2(万元)D.12×20%+10×50%×20%=3.4(万元)

个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税,其计入财产原值的取得房屋时所支付价款中不 包含增值税,计算转让所得时可扣除的税费不包括本次转让缴纳的增值税。( )

张某转让房屋取得收入 160 万元(不含增值税),该房屋买入时的价格为 120 万元(含增值税),发生的合理税费为 0.5 万元(不包括本次转让缴纳的增值税)。已知财产转让所得个人所得税税率为 20 %。根据个人所得税法律制度的规定,下列计算张某应缴纳个人所得税税额的算式中,正确的是( )。A.(160-0.5)×20%B.160×(1-20%)×20%C.(160-120)×20%D.(160-120-0.5)×20%

(2019年) 张某转让房屋取得收入 160 万元(不含增值税),该房屋买入时的价格为 120 万元(含增值税),发生的合理税费为 0.5 万元(不包括本次转让缴纳的增值税)。已知财产转让所得个人所得税税率为 20 %。根据个人所得税法律制度的规定,下列计算张某应缴纳个人所得税税额的算式中,正确的是( )。A.(160-0.5)×20%B.160×(1-20%)×20%C.(160-120)×20%D.(160-120-0.5)×20%

营业税改征增值税后契税、房产税、土地增值税、个人所得税计税依据的表述,正确的是()。A、计征契税的成交价格含增值税B、个人出租房屋的个人所得税应税收入不含增值税,计算房屋出租所得可扣除的税费不包括本次出租缴纳的增值税。C、土地增值税纳税人转让房地产取得的收入为含增值税收入。D、个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税,其取得房屋时所支付价款中包含的增值税计入财产原值,计算转让所得时可扣除的税费包括本次转让缴纳的增值税

2014年4月份,李某将其2013年受赠的一栋房产销售,取得销售收入350万元,缴纳相关税费20万元;李某受赠该房产时,缴纳相关税费10万元,原捐赠方取得该房产时的实际购置成本为120万元;则李某销售该房产应缴纳个人所得税()万元。A、64B、40C、70D、50

单选题中国公民王某将2年前购置的一处临街商铺对外转让,当年购置原价为200万元,转让取得收入600万元,支付转让过程中发生的合理税费合计为10万元(均取得合法票据)。已知财产转让所得适用的个人所得税税率为20%.王某转让商铺应缴纳个人所得税()万元。A62.4B78C80D120

单选题某居民转让自有住房取得收入30万元,转让中交纳各种税费1.6万元,支付中间人费用0.4万元,税务机关核定房产原值为18万元,该居民应纳个人所得税为()万元。A2B3C4D5

不定项题中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2013年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8500元(已扣除"三险一金"等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。(4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。(5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。(6)转让境内上市公司股票所得20000元。(7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2009年6月份并且是唯一的家庭生活用房。已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。(2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。下列关于王某股票转让的个人所得税处理中,正确的是()。A对股票转让所得减半征收个人所得税B对股票转让所得暂不征收个人所得税C王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)D王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%÷2=2000(元)

单选题2018年11月,林某将一套三年前购入的普通住房出售,取得收入160万元,原值120万元,售房中发生合理费用0.5万元。已知财产转让所得个人所得税税率为20%,计算林某出售该住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A(160-120-0.5)×20%=7.9(万元)B160×(1-20%)×20%=25.6(万元)C(160-120)×20%=8(万元)D(160-0.5)×20%=31.9(万元)

单选题张教授的学生王某2010年购买一间价值20万元的住房,将其赠与了张教授,受赠房屋时张教授缴纳相关税费6.5万元,2013年初张教授把该房屋转让,取得转让收入40万元,转让时缴纳除个人所得税之外的其他税费5.5万元,张教授2012年应缴纳个人所得税为( )万元。A4B2.9C2D1.6

单选题2013年4月,个人张某接受其父亲无偿赠送的一处房产,原房屋的取得成本为100万元,赠与合同中标明房屋市值300万元,张某办理相关过户手续,自行支付相关费用12万元。2014年8月,张某将此处房产转让,转让价格400万元,转让过程中支付相关税费50万元。下列关于上述业务个人所得税的表述,正确的是()。A张某接受无偿受赠的房产免交个税B张某取得受赠房产时,应按其他所得项目缴纳个税C张某受赠房产的应纳税所得额为300万元D张某将受赠房产转让时,应纳税所得额为18万元

单选题2016年10月,中国公民刘某将持有的限售股全部转让,取得收入50万元,该限售股的原值为30万元,转让过程中发生的合理税费为l万元。根据个人所得税法律制度的规定,刘某应缴纳个人所得税为( )万元。A5B4C3.8D2.8

单选题某居民个人卖房取得不含增值税收入160万元,该房产买入时的价格为120 万元,转让时发生合理的税费0.5万元。已知财产转让所得个人所得税税率为20%。下列计算个人所得税的算式正确的是( )。A(160-0.5)x20%B160x(1-20%)x20%C(160-120)x20%D(160-120-0.5)x20%

单选题2019年1月王某接受朋友李某赠与的房产,该赠与行为手续齐全、合法,赠与合同上注明该房产原值36万元,王某支付相关税费2.5万元。4月,王某将该受赠房产转让,取得转让收入50万元(不含增值税),并发生相关税费4万元。已知李某在取得该房产时实际付出成本21万元。王某转让房产应缴纳个人所得税()万元。A2.8B4.5C5D9.2

问答题中国公民宋某是一家公司的营销主管,每月工资收入8000元,2010年取得的有关收入如下: (1)2010年1月除了取得正常工资外,还取得上年度不含税的全年一次性奖金30000元。 (2)2010年5月通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入300000元,拍卖过程中缴纳相关税费2万元,但宋某不能提供合法的财产原值凭证。 (3)2010年6月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费l2000元,另外还取得1000元的福利卡一张。 (4)2010年7月将其两套普通住房中的一套转让,取得转让收入100万元,转让过程中缴纳相关税费2万元。已知该住房为宋某2002年以产权调换方式取得的城镇拆迁安置住房,按照《房屋拆迁补偿安置协议》约定,原房产价款为40万元,宋某为取得安置住房,需另支付货币20万元,取得房屋过程中又缴纳相关税费1万元;宋某对该住房进行装修,实际发生装修费14万元,能够提供相关证明。 (5)2010年8月购买“打包”债权,实际支出为50万元,2010年9月处置该债权的40%,取得收入30万元,另支付债权处置过程中的评估费1万元,其他相关税费1万元。 (6)2010年10月1日因公司裁员,与宋某解除了劳动关系,宋某取得一次性补偿收入80000元,已知当地上年职工平均工资20000元,宋某在该公司工作了3年。 (7)2010年12月从境内某上市公司取得分配的股息、红利所得20000元;取得2010年全年的储蓄存款利息所得3000元。 (8)当年还从境外A国取得两项所得,一项发表专业文章取得稿酬收入3800元,另一项是转让某专利取得收入7000元,已分别按A国税法规定缴纳了个人所得税250元和1200元。 要求: 根据以上资料,回答下列问题: (1)计算宋某2010年工资收入与全年一次性奖金收入应缴纳的个人所得税合计数; (2)计算宋某拍卖字画所得应缴纳的个人所得税; (3)计算宋某转让住房应缴纳的个人所得税; (4)计算宋某处置债权应缴纳的个人所得税; (5)计算宋某因解除劳动关系取得一次性补偿收入应缴纳的个人所得税; (6)计算宋某取得股息、红利所得和储蓄存款利息所得应缴纳的个人所得税; (7)计算宋某境外所得应在我国补缴的所得税。

单选题中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2017年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8500元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入l0000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。(4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入l8000元。(5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。(6)转让境内上市公司股票所得20000元。(7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2013年6月份并且是唯一的家庭生活用房。已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。(2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不足4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。下列关于王某股票转让的个人所得税处理,正确的是()。A对股票转让所得减半征收个人所得税B对股票转让所得暂不征收个人所得税C王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)D王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%÷2=2000(元)