某家具生产企业,职工人数85人,资产总额2800万元。2018年度全年产品不含税销售收入2000万元、与产品销售收入配比的成本1500万元、投资收益30万元、营业外支出45万元、税金及附加100万元、管理费用180万元、销售费用230万元、财务费用5万元。2019年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:(1)全年计入成本、费用的工资金额为750万元,实际发放700万元,余下50万元计划在2019年7月进行发放。当年拨缴职工工会经费为15万元并取得专用收据、实际支付的职工福利费为105万元、实际支付的职工教育经费20万元。(2)管理费用中含业务招待费60万元。(3)销售费用中含广告费200万元,上年结转未抵扣的广告费120万元。(4)投资收益中包含国债转让收益25万元,国债利息收入5万元。(5)营业外支出中包含直接捐赠给希望小学支出12.4万元,该业务是家具生产企业将外购的一批购入价格为10万元,现市价为15万元的木材捐赠给希望小学制作课桌椅。要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 、计算该企业2018年度的会计利润。 、计算事项(1)应调整的应纳税所得额。 、计算事项(2)应调整的应纳税所得额。 、计算事项(3)应调整的应纳税所得额。 、计算事项(4)应调整的应纳税所得额。 、计算事项(5)应调整的应纳税所得额。 、计算该企业2018年度的应纳税所得额。 、计算该企业2018年度应缴纳的企业所得税。 、假设该企业2019年保持职工人数、资产总额不变,当年的会计利润为105万元,无其他的纳税调整事项,计算2019年应缴纳的企业所得税。

某家具生产企业,职工人数85人,资产总额2800万元。2018年度全年产品不含税销售收入2000万元、与产品销售收入配比的成本1500万元、投资收益30万元、营业外支出45万元、税金及附加100万元、管理费用180万元、销售费用230万元、财务费用5万元。2019年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:
(1)全年计入成本、费用的工资金额为750万元,实际发放700万元,余下50万元计划在2019年7月进行发放。当年拨缴职工工会经费为15万元并取得专用收据、实际支付的职工福利费为105万元、实际支付的职工教育经费20万元。
(2)管理费用中含业务招待费60万元。
(3)销售费用中含广告费200万元,上年结转未抵扣的广告费120万元。
(4)投资收益中包含国债转让收益25万元,国债利息收入5万元。
(5)营业外支出中包含直接捐赠给希望小学支出12.4万元,该业务是家具生产企业将外购的一批购入价格为10万元,现市价为15万元的木材捐赠给希望小学制作课桌椅。
要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
<1> 、计算该企业2018年度的会计利润。
<2> 、计算事项(1)应调整的应纳税所得额。
<3> 、计算事项(2)应调整的应纳税所得额。
<4> 、计算事项(3)应调整的应纳税所得额。
<5> 、计算事项(4)应调整的应纳税所得额。
<6> 、计算事项(5)应调整的应纳税所得额。
<7> 、计算该企业2018年度的应纳税所得额。
<8> 、计算该企业2018年度应缴纳的企业所得税。
<9> 、假设该企业2019年保持职工人数、资产总额不变,当年的会计利润为105万元,无其他的纳税调整事项,计算2019年应缴纳的企业所得税。


参考解析

解析:1.会计利润总额=2000-1500+30-45-100-180-230-5=-30(万元)
2.50万元计提未支付的工资要进行纳税调增处理。
职工福利费扣除限额=700×14%=98(万元),调增应纳税所得额=105-98=7(万元)。
职工工会经费扣除限额=700×2%=14(万元),调增应纳税所得额=15-14=1(万元)。
职工教育经费扣除限额=700×8%=56(万元),实际支付20万元,无需进行纳税调整。
应合计调增应纳税所得额=50+7+1=58(万元)
3.业务招待费限额=(2000+15)×0.5%=10.08(万元)
实际发生额的60%=60×60%=36(万元)
调增应纳税所得额=60-10.08=49.92(万元)
4. 广告费扣除限额=(2000+15)×15%=302.25(万元)
本年发生广告费200万元可以全额扣除,同时上年超限额广告费可以税前扣除金额=302.25-200=102.25(万元),因此,事项(3)纳税调减102.25万元。
5.国债利息免税,国债转让收入应按照规定纳税。因此纳税调减5万元。
6. 将外购的货物用于捐赠,要视同销售处理,按照被移送资产的公允价值确定销售收入。
因此确认视同销售收入15万元,视同销售成本10万元,合并调增应纳税所得额为5万元。
直接对希望小学的捐赠不属于公益性捐赠,不可以税前扣除,因此要纳税调增12.4万元。
两项合并纳税调增金额=12.4+5=17.4(万元)
7.2018年应纳税所得额=-30+58+49.92-102.25-5+17.4=-11.93(万元)
8. 2018年度应纳税所得额为负数,因此应缴纳的企业所得税为0元。
9.小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。本题中家具生产企业属于小型微利企业,适用上述优惠政策。
2019年应缴纳的企业所得税=(-11.93+105)×25%×20%=4.65(万元)

相关考题:

已知某企业产品销售收入100万元,管理费用20万元,财务费用10万元,产品销售费用5万元,营业外收入8万元,填入损益表中的营业利润是( )万元。A.70B.65C.73D.78

2018年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2017年度结转的亏损额30万元。2018年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。A.47.5B.53.4C.53.6D.54.3

位于某市的一家生产企业,2018年度会计自行核算取得主营业务收入68000万元,其他业务收入6000万元,营业外收入4500万元、投资收益1500万元、应扣除的主营业务成本42000万元、其他业务成本3500万元、营业外支出3200万元、税金及附加6100万元、管理费用6500万元、销售费用13000万元、财务费用3100万元、当年实现利润总额2600万元,拟申请的企业所得税应纳税所得额与利润总额相等,全年已预缴企业所得税240万元,2019年2月经聘请会计师事务所进行审核,发现该企业2018年度自行核算存在以下问题。(1)一栋闲置的生产车间未申报缴纳房产税和城镇土地使用税,该生产车间占地面积1000㎡,原值650万元,已提取折旧420万元,车间余值230万元。(2)营业外支出中包含通过非营利的社会组织向贫困山区捐款360万元。(3)扣除成本和管理费用中包含了实发工资总额5600万元,职工福利费920万元,拨缴工会经费120万元、职工教育经费160万元。(4)销售费用和管理费用中包含全年发生的广告费用11130万元。其他资料:该企业计算房产余值的扣除比例为20%、契税税率为4%,城镇土地使用税适用税额为30元/㎡该企业2018年度应补缴的企业所得税( )万元A.505.97B.525.97C.515.97D.500.97

位于某市的一家生产企业,2018年度会计自行核算取得主营业务收入68000万元,其他业务收入6000万元,营业外收入4500万元、投资收益1500万元、应扣除的主营业务成本42000万元、其他业务成本3500万元、营业外支出3200万元、税金及附加6100万元、管理费用6500万元、销售费用13000万元、财务费用3100万元、当年实现利润总额2600万元,拟申请的企业所得税应纳税所得额与利润总额相等,全年已预缴企业所得税240万元,2019年2月经聘请会计师事务所进行审核,发现该企业2018年度自行核算存在以下问题。(1)一栋闲置的生产车间未申报缴纳房产税和城镇土地使用税,该生产车间占地面积1000㎡,原值650万元,已提取折旧420万元,车间余值230万元。(2)营业外支出中包含通过非营利的社会组织向贫困山区捐款360万元。(3)扣除成本和管理费用中包含了实发工资总额5600万元,职工福利费920万元,拨缴工会经费120万元、职工教育经费160万元。(4)销售费用和管理费用中包含全年发生的广告费用11130万元。其他资料:该企业计算房产余值的扣除比例为20%、契税税率为4%,城镇土地使用税适用税额为30元/㎡该企业2018年应补缴的城镇土地使用税为( )万元A.30B.10C.15D.60

2019年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2018年度经核定结转的亏损额30万元。2019年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。A.47.5B.53.4C.53.6D.54.3

某企业为工业企业,2019年资产总额是2800万元,在职职工人数80人,全年经营业务如下:(1)取得不含税销售收入2500万元。(2)销售成本1343万元。(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费37万元,经核定职工福利费和职工教育经费均超过扣除限额。要求:按下列顺序回答问题,每问均为合计金额。企业营业外支出需要调增的应纳税所得额为( )万元。A.9.6B.13.26C.15.16D.20.46

某企业为工业企业,2019年资产总额是2800万元,在职职工人数80人,全年经营业务如下:(1)取得不含税销售收入2500万元。(2)销售成本1343万元。(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费37万元,经核定职工福利费和职工教育经费均超过扣除限额。要求:按下列顺序回答问题,每问均为合计金额。企业销售费用和管理费用应调增的应纳税所得额为( )万元。A.75B.75.5C.78.5D.81

某工业生产企业,2018年度平均职工人数90人,平均资产总额2500万元, 已经预交企业所得税3万元。  2018年度生产经营业务如下:  (1)取得产品销售收入3000万元、国债利息收入20万元;  (2)与产品销售收入配比的成本2200万元;  (3)发生销售费用252万元、管理费用390万元(其中业务招待费30万元、新产品研发费用120万元);  (4)向非金融企业借款200万元,支付年利息费用18万元(金融企业同期同类借款年利息率为6%);  (5)准许扣除的税金及附加32万元;  (6)7月购进符合《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》的专用设备,取得增值税专用发票注明不含税金额10万元,该设备当月投入使用;  (7)本年实发工资200万元、拨缴职工工会经费4万元、实际发生职工福利费35万元、实际发生职工教育经费30万元。  (要求)计算该企业2018年度企业所得税,并填写A100000表、A105000表(教材286页)相关栏次。

某公司2017年发生如下业务,产品销售收入1800万元,销售成本1080万元,销售费用152万元,销售税金及附加108万元,其他业务利润50万元,管理费用70万元,财务费用(全部为利息费用)20万元,投资收益35万元,营业外收入25万元,营业外支出80万元。企业所得税税率为25%。该企业的利息保障倍数为( )。A.15B.16C.20D.21

某电脑生产企业为增值税一般纳税人,2018年主营业务收入5000万元,其他业务收入500万元,主营业务成本2500万元,其他业务成本100万元,税金及附加220万元,管理费用550万元,销售费用900万元,财务费用100万元,资产处置收益60万元,营业外收入100万元,营业外支出180万元。其中:管理费用中业务招待费支出为80万元,销售费用中广告费为850万元,营业外支出包括:通过市民政局向贫困地区(非目标脱贫地区)捐赠电脑,其成本80万元、不含税售价100万元、增值税16万元,直接向某中学捐赠电脑,其成本40万元、不含税售价50万元、增值税8万元,直接向灾区捐赠现金36万元。要求:(1)计算该企业当年利润总额。(2)计算该企业当年纳税调整金额。

假设某企业2018年实现营业收入8200万元,发生营业成本4400万元,缴纳税金及附加451万元,发生销售费用1200万元、管理费用850万元、财务费用200万元;取得投资收益100万元、营业外收入200万元;发生营业外支出40万元。则该企业2018年的营业利润是( )万元。A.1199B.1399C.1359D.3349

假设某企业2018年实现营业收入7200万元,发生营业成本4400万元,缴纳增值税金及附加451万元;发生销售费用350万元、管理费用550万元、研发费用200万元;取得投资收益100万元,营业外支出100万元,发生信用减值损失60万元,缴纳所得税40万元。则该企业2018年的利润总额是( )万元。A.1089B.1349C.1389D.1189

某公司2018年营业以入为30000万元,营业成本为20000万元,税金及附加为300万元,销售费用为1000万元,管理费用为1500万元,财务费用为350万元,资产减值损失为100万元,公允价值变动收益为100万元,投资收益为250万元,营业外收入为250万元,营业外支出为25万元。则该公司2018年的营业利润为( )万元A.6800B.7000C.7100D.7125

某公司2004年度决算的有关资料如下:商品销售收入80000万元,商品销售成本50000万元,商品销售税金及附加5600万元,营业费用6600万元,管理费用4800万元,财务费用2400万元,营业外收入1800万元,营业外支出1500万元,所得税3000万元。该公司的利润总额为()万元。 A.7600 B.7900 C.10600 D.10900

某家具生产企业,职工人数85人,资产总额2800万元。2018年度全年产品不含税销售收入2000万元、与产品销售收入配比的成本1500万元、投资收益30万元、营业外支出45万元、税金及附加100万元、管理费用180万元、销售费用230万元、财务费用5万元。2019年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:  (1)全年计入成本、费用的工资金额为750万元,实际发放700万元,余下50万元计划在2019年7月进行发放。当年拨缴职工工会经费为15万元并取得专用收据、实际支付的职工福利费为105万元、实际支付的职工教育经费20万元。  (2)管理费用中含业务招待费60万元。  (3)销售费用中含广告费200万元,上年结转未抵扣的广告费120万元。  (4)投资收益中包含国债转让收益25万元,国债利息收入5万元。  (5)营业外支出中包含直接捐赠给希望小学支出12.4万元,该业务是家具生产企业将外购的一批购入价格为10万元,现市价为15万元的木材捐赠给希望小学制作课桌椅。  要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。  (1)计算该企业2018年度的会计利润。  (2)计算事项(1)应调整的应纳税所得额。  (3)计算事项(2)应调整的应纳税所得额。  (4)计算事项(3)应调整的应纳税所得额。  (5)计算事项(4)应调整的应纳税所得额。  (6)计算事项(5)应调整的应纳税所得额。  (7)计算该企业2018年度的应纳税所得额。  (8)计算该企业2018年度应缴纳的企业所得税。  (9)假设该企业2019年保持职工人数、资产总额不变,当年的会计利润为105万元,无其他的纳税调整事项,计算2019年应缴纳的企业所得税。

某企业为居民企业,2019年发生经营业务如下:(1)取得产品销售收入4000万元。(2)应结转产品销售成本2600万元。(3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元。(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。(5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。要求:计算该企业2019年度实际应纳的企业所得税。

2019 年某居民企业主营业务收入 5000 万元、营业外收入 80 万元,与收入配比的成本 4100 万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计 700 万元,营业外支出60 万元(其中符合规定的公益性捐赠支出 50 万元), 2018 年度结转的亏损额 30 万元。 2019 年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。A.47.5B.53.4C.53.6D.54.3

某科技型中小企业,职工人数90人,资产总额2800万元。2019年度生产经营业务如下:  (1)取得产品销售收入3000万元、国债利息收入20万元;  (2)与产品销售收入配比的成本2200万元;  (3)发生销售费用252万元、管理费用390万元(其中业务招待费28万元、新产品研发费用120万元);  (4)向非金融企业借款200万元,支付年利息费用18万元(注:金融企业同期同类借款年利息率为6%);  (5)企业所得税前准许扣除的税金及附加32万元;  (6)10月购进符合《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》的专用设备,取得增值税专用发票注明金额30万元、增值税进项税额3.9万元,该设备当月投入使用;  (7)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费4万元、发生职工福利费35万元、发生职工教育经费10万元。  要求:计算该企业2019年度应纳的企业所得税。

某企业2×12年主营业务收入2000万元,主营业务成本1200万元,营业税金及附加100万元,其他业务收入500万元,其他业务成本300万元,期间费用150万元,投资收益250万元,营业外收入180万元,营业外支出230万元,所得税费用300万元。该企业的营业利润为()。

某企业2003年实现的产品销售收入为1000万元,产品销售成本为400万元,产品销售费用为80万元,产品销售税金及其附加50万元,应交增值税200万元,其他业务收入100万元,其他业务支出80万元,营业外收入30万元,营业外支出50万元,财务费用20万元,管理费用50万元,经审查该企业的财务处理均符合税法的有关规定。试计算该企业2003年度应纳的企业所得税额。

问答题某居民企业于2011年5月注册成立进行生产经营,2013年度生产经营情况如下: (1)销售产品取得不含税收入9000万元; (2)产品销售成本3500万元、营业税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元; (3)与销售产品有关的营业外支出800万元(其中直接捐赠支出60万元); (4)全年计入成本费用并实际支付工资是1000万元,发生的工会经费17.5万元,职工福利费90万元,职工教育经费45万元;经过税务机关的核定,该企业当年合理的工资支出标准是800万元。 要求:计算企业2013年企业所得税的应纳税额。

单选题某企业取得产品销售收入100万元,产品销售成本60万元,发生管理费用5万元,销售费用10万元,财务费用2万元,销售产品的税金及附加5万元(不含增值税)。该企业当年应缴纳的企业所得税是()。A2.5万元B4.5万元C5.5万元D8.5万元

单选题某施工企业2013年度工程建设项目结算收入为1500万元,营业成本100万元,营业税金及附加为150万元,管理费用300万元,财务费用为150万元,其他业务收入为250万元,投资收益100万元,营业外收入为100万元,营业外支出为80万元,所得税为150万元,则企业当年营业利润为()万元。A750B1000C1020D1150

单选题某企业2009年末损益及分配资料如下:主营业务收入700万元,产品营业成本510万元,产品销售费用24万元,营业税金及附加26万元,其他业务利润5万元,管理费用40万元,财务费用10万元,补贴收入3万元,营业外净收入12万元。根据上述资料请回答:该企业2009年的税后利润等于()。A利润总额-应交所得税-产品销售税金及附加B营业利润-应交所得税-产品销售税金及附加C营业利润-应交所得税D利润总额-应交所得税

问答题某工业企业为居民企业,其2008年经营状况如下:产品销售收入为600万元,产品销售成本420万元;其他业务收入100万元,其他业务成本70万元;固定资产出租收入5万元;非增值税销售税金及附加36.4万元;当期发生管理费用96万元,其中新技术的研究开发费用为30万元;财务费用25万元;权益性投资收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);营业外收入15万元,营业外支出20万元(其中含公益性捐赠15万元)。请计算该企业2008年应纳的企业所得税。

不定项题某居民企业2013年度生产经营情况如下: (1)销售产品取得不含税收入9000万元; (2)产品销售成本3500万元、营业税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元(其中包括业务招待费40万); (3)与销售产品有关的营业外支出800万元(其中直接捐赠支出60万元); (4)全年计入成本费用的工资总额是800万元,发生职工工会经费、职工教育经费、职工福利费分别为50万元、80万元、100万元。 要求:根据上述资料,回答下列小题:2013年该企业在税前准予扣除的营业外支出是()元。A800B780C740D700

不定项题某居民企业2013年度生产经营情况如下: (1)销售产品取得不含税收入9000万元; (2)产品销售成本3500万元、营业税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元(其中包括业务招待费40万); (3)与销售产品有关的营业外支出800万元(其中直接捐赠支出60万元); (4)全年计入成本费用的工资总额是800万元,发生职工工会经费、职工教育经费、职工福利费分别为50万元、80万元、100万元。 要求:根据上述资料,回答下列小题:2013年三项经费应调整应纳税所得额是()元。A76B67C94D56