某工业企业2019年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入12000万元。2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。  其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%;增值税选择简易计税。  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。  问题(1):请解释重置成本价的含义。问题(2):计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。问题(3):计算土地增值税时允许扣除的税金。问题(4):计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。问题(5):计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

某工业企业2019年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入12000万元。2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。
  其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%;增值税选择简易计税。
  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
  问题(1):请解释重置成本价的含义。
问题(2):计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。
问题(3):计算土地增值税时允许扣除的税金。
问题(4):计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
问题(5):计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。


参考解析

解析:问题(1):重置成本价的含义是:对旧房及建筑物,按转让时的建材价格及人工费用计算,建筑同样面积、同样层次、同样结构、同样建设标准的新房及建筑物所需花费的成本费用。
  问题(2):计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格=8000×60%=4800(万元)
  问题(3):应纳增值税=12000×5%=600(万元)
  应纳城市维护建设税=600×5%=30(万元)
  应纳教育费附加和地方教育附加=600×(3%+2%)=30(万元)
  应纳印花税=12000 ×0.5‰=6(万元)
  可扣除的税金=30+30+6=66(万元)
  问题(4): 计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=4800+3000+66=7866(万元)
  问题(5):转让办公楼的增值额=12000-7866=4134(万元)
  增值率=4134÷7866×100%=52.56%
  应纳土地增值税=4134×40%-7866×5%=1260.3(万元)




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甲公司2018年7月1日转让其位于市区的一栋办公大楼,取得不含增值税销售收入24000万元。2010年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折旧率为60%,允许扣除的有关税金及附加1356万元。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)回答甲公司办理土地增值税纳税申报的期限。(2)计算土地增值税时甲公司办公楼的评估价格。(3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数(4)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

某事业单位转让一幢1987年建造的办公楼,当时造价为700万元,经房地产评估机构评估的价格1400万元。转让前为了取得土地使用权支付的地价款和有关费用共400万元,转让时取得收入为3000万元,转让环节缴纳的税费为166.5万元。请计算该纳税人应缴土地增值税税额。

某企业2019年6月转让其自建的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入24000万元。  2013年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。  转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%。  允许扣除相关税金及附加1356万元。  要求:根据上述资料计算应纳的土地增值税。

某商贸公司转让一幢已经使用过的办公楼,取得不含税收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,转让时缴纳相关税费6.85万元(不含增值税)。该公司转让该办公楼应缴纳土地增值税( )万元。A.27.95B.28.02C.30D.60

某商贸公司为增值税一般纳税人,2019年3月转让其位于县城的一栋办公楼,取得含税收入4000万元,2014年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付地价款800万元,支付契税24万元,发生建造成本800万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为2000万元。其他相关资料:该公司选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据印花税税率0.5‰,该办公楼成新度折扣率为60%。考虑地方教育附加。根据上述资料,回答下列问题:、计算土地增值税时,准予扣除的评估价格为( )万元。A.1000B.1200C.1600D.2000

某商贸公司转让一幢已经使用过的办公楼,取得不含税收入1000万元,该办公楼为商贸公司自行建造。已知,取得建造办公楼的土地使用权支付土地价款200万元,契税6万元。转让时,办公楼原价为500万元,已提折旧200万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为六成,转让时缴纳相关税费19.70万元(不含增值税)。该公司转让该办公楼应缴纳土地增值税( )万元。A.186.57B.88.29C.92.87D.153.29

某商贸公司为增值税一般纳税人,2019年3月转让其位于县城的一栋办公楼,取得含税收入4000万元,2014年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付地价款800万元,支付契税24万元,发生建造成本800万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为2000万元。其他相关资料:该公司选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据印花税税率0.5‰,该办公楼成新度折扣率为60%。考虑地方教育附加。根据上述资料,回答下列问题:、该商贸公司应缴纳的土地增值税为( )万元。A.601.82B.603.54C.604.44D.679.73

某商贸公司为增值税一般纳税人,2019年3月转让其位于县城的一栋办公楼,取得含税收入4000万元,2014年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付地价款800万元,支付契税24万元,发生建造成本800万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为2000万元。其他相关资料:该公司选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据印花税税率0.5‰,该办公楼成新度折扣率为60%。考虑地方教育附加。根据上述资料,回答下列问题:、计算土地增值税时,可扣除转让环节的税金为( )万元。A.19.05B.21.05C.22.86D.24.86

某商贸公司为增值税一般纳税人,2019年3月转让其位于县城的一栋办公楼,取得含税收入4000万元,2014年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付地价款800万元,支付契税24万元,发生建造成本800万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为2000万元。其他相关资料:该公司选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据印花税税率0.5‰,该办公楼成新度折扣率为60%。考虑地方教育附加。根据上述资料,回答下列问题:、计算土地增值税时,可扣除项目金额合计为( )万元。A.2043.05B.2045.05C.2046.86D.2048.86

某药厂2018年7月1日转让其位于市区的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入24000万元。  2010年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。  转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%,允许扣除相关税金及附加1356万元。  要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。  1.计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。  2.计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。  3.计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

(2015年) 某工业企业2019年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入12000万元。2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。  其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%;增值税选择简易计税。  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。  问题(1):请解释重置成本价的含义。问题(2):计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。问题(3):计算土地增值税时允许扣除的税金。问题(4):计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。问题(5):计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

某批发企业转让一幢已经使用过的办公楼,取得不含税收入800万元,办公楼原价400万元,已提折旧260万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为1000万元,成新度折扣率为六成,转让时缴纳相关税费7.88万元(不含增值税)。该企业转让该办公楼应缴纳土地增值税(  )万元。A.57.64B.136.45C.140D.160

某工业企业为增值税一般纳税人,2018年10月转让其位于县城的一栋办公楼,合同注明该办公楼含增值税销售收入12600万元。2013年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3500万元,发生建造成本4500万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8500万元。  (其他相关资料:增值税采用简易计税方法计算。产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%。)  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。  (1)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。 (2)计算土地增值税时允许扣除的税金及附加。 (3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。(4)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

(2018年)某药厂2018年7月1日转让其位于市区的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入24000万元。2010年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%,允许扣除相关税金及附加1356万元。  要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。  (1)回答药厂办理土地增值税纳税申报的期限。  (2)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。  (3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。  (4)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

某工业企业(增值税一般纳税人)2019年3月1日转让其位于县城的一栋自建的办公楼,转让协议写明含税收入12000万元,2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权所支付的金额为3000万元,发生建造成本4000万元,转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:该企业选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据适用的印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%)要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)计算该企业办公楼的评估价格;(2)计算该企业转让自建办公楼应缴纳的增值税;(3)计算土地增值税时允许扣除的税金及附加合计数;(4)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数;(5)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

某工业企业 2018 年 3 月 1 日转让其位于县城的一栋办公楼,取得不含税销售收入 12000 万元。2008 年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额 3000 万元,发生建造成本 4000 万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为 8000 万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率 0.5‰,成新度折扣率 60%,企业选择简易计税方法计算增值税。)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)请解释重置成本价的含义。(2)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。(3)计算土地增值税时允许扣除的税金及附加。(4)计算土地增值税时允许扣除的印花税。(5)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。(6)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

某药厂2018年7月1日转让其位于市区的一栋办公大楼,取得不含增值税销售收入24000万元。2010年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%,允许扣除的有关税金及附加1356万元。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)回答药厂办理土地增值税纳税申报的期限。(2)计算土地增值税时该药厂办公楼的评估价格。(3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。(4)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

某工业企业(增值税一般纳税人)2019年4月1日转让其位于市区的一栋办公楼,转让协议写明含税收入12000万元,2014年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元,转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:该企业选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率为60%)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)土地增值税时该企业办公楼的评估价格。(2)土地增值税时允许扣除的税金及附加合计数。(3)土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。(4)转让办公楼应缴纳的土地增值税。

某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收入12000万元;2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5%0,成新度折扣率60%) 要求:根据上述资料,回答下列问题。计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收入12000万元;2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5%0,成新度折扣率60%) 要求:根据上述资料,回答下列问题。计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。

某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收入12000万元;2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5%0,成新度折扣率60%) 要求:根据上述资料,回答下列问题。计算土地增值税时允许扣除的印花税。

某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收入12000万元;2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5%0,成新度折扣率60%) 要求:根据上述资料,回答下列问题。请解释重置成本价的含义。

问答题某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收入12000万元;2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5%0,成新度折扣率60%)要求:根据上述资料,回答下列问题。计算土地增值税时允许扣除的营业税金及附加。

问答题某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收入12000万元;2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5%0,成新度折扣率60%) 要求:根据上述资料,回答下列问题。计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。

问答题某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收入12000万元;2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5%0,成新度折扣率60%) 要求:根据上述资料,回答下列问题。计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。

单选题某生产企业2016年8月销售一栋8年前建造的办公楼,取得不含税销售收入1200万元。该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为1400万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳各种税费共计72万元(不含增值税)。该生产企业销售办公楼应缴纳土地增值税()万元。A128.4B132.6C146.8D171.2

单选题2013年10月,位于市区的某房地产开发企业转让一栋2年前建造的办公楼,签订销售合同,取得收入200万元,当时的建造成本为154万元;经房地产评估机构评估,该房屋重置成本价为220万元,成新度折扣率为七成。该房地产开发企业应缴纳土地增值税()万元。A10.47B10.5C13.01D13.04

问答题某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收入12000万元;2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5%0,成新度折扣率60%)要求:根据上述资料,回答下列问题。计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。