甲副食品加工公司为居民企业,主要从事副食品的生产加工业务。2019年有关经营情况如下:(1)取得销售货物收入5000万元。固定资产出租收入2000万元,接受捐赠收入500万元,国债利息收入200万元。(2)缴纳增值税300万元,城市维护建设税和教育费附加30万元,房产税20万元,印花税1万元。(3)与生产经营有关的广告费和业务宣传费支出1200万元。(4)与生产经营有关的业务招待费支出100万元。已知:广告费和业务宣传费除另有规定外,不超过销售(营业)收入的15%的部分,准予扣除。业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。甲副食品加工公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费支出是( )A.1050万元B.1000万元C.855万元D.750万元
甲副食品加工公司为居民企业,主要从事副食品的生产加工业务。2019年有关经营情况如下:
(1)取得销售货物收入5000万元。固定资产出租收入2000万元,接受捐赠收入500万元,国债利息收入200万元。
(2)缴纳增值税300万元,城市维护建设税和教育费附加30万元,房产税20万元,印花税1万元。
(3)与生产经营有关的广告费和业务宣传费支出1200万元。
(4)与生产经营有关的业务招待费支出100万元。
已知:广告费和业务宣传费除另有规定外,不超过销售(营业)收入的15%的部分,准予扣除。业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
甲副食品加工公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费支出是( )
(1)取得销售货物收入5000万元。固定资产出租收入2000万元,接受捐赠收入500万元,国债利息收入200万元。
(2)缴纳增值税300万元,城市维护建设税和教育费附加30万元,房产税20万元,印花税1万元。
(3)与生产经营有关的广告费和业务宣传费支出1200万元。
(4)与生产经营有关的业务招待费支出100万元。
已知:广告费和业务宣传费除另有规定外,不超过销售(营业)收入的15%的部分,准予扣除。业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
甲副食品加工公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费支出是( )
A.1050万元
B.1000万元
C.855万元
D.750万元
B.1000万元
C.855万元
D.750万元
参考解析
解析:广告费和业务宣传费扣除限额=(5000+2000)×15%=1050(万元),本年广告费和业务宣传费支出额为1200万元,因此只能在税前扣除1050万元。
相关考题:
甲公司是牛肉生产、加工及零售企业。‘近期甲公司开始考虑将其业务扩展到国际市场,在劳工成本较低的越南设立统一的牛肉加工厂,并在多个国家从事牛肉加工食品零售业务。甲公司管理层采用集权式管理方式,为确保牛肉加工食品的质量,甲公司计划将所有原料牛在日本农场饲养。根据以上内容,适合甲公司选择的国际化发展战略是( )。A.多元化成长战略B.全球化战略C.多国化战略D.跨国化战略
依照增值税的有关规定,一般纳税人的下列货物销售,适用13%增值税税率的有 ( )。A.粮店加工切面销售B.食品店加工方便面销售C.粮食加工厂加工玉米面销售D.食品厂加工速冻水饺销售E.商贸公司销售棕榈油和副食品
甲、乙、丙、丁四人合伙设立一食品加工厂,2005年3月1日领取营业执照,但自1月初开始,甲、乙二人便以该食品加工厂的名义从事食品加工业务,下列哪个说法是错误的( )A.该食品加工厂应就其生产经营所得缴纳企业所得税B.该合伙企业成立于2005年3月1日C.2005年3月1日前,甲、乙二人以该食品加工厂名义从事食品加工业务的行为违法D.企业登记机关应当对甲、乙二人处以罚款
南海股份有限公司将生产应税消费品甲产品所用原材料委托W企业加工,W企业属于一专门从事加工业务的企业。11月10日南海公司发出材料实际成本为51950元,应付加工费为7000元(不含增值税),消费税率为10%。11月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费150元,加工费及代扣代缴的消费税均未结算;11月28日将加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用20000元,福利费用2800元,分配制造费用18100元;11月30日甲产品全部完工验收入库。12月5日销售甲产品一批,售 价200000元(不含增值税),甲产品消费税率也为10%。货款尚未收到。南海公司、W企业均为一般纳税人,增值税率为17%。要求:编制南海公司、W企业有关会计分录,同时编制南海公司缴纳消费税的会计分录。
开展异地加工贸易业务,经营企业须向所在地主管海关提出申请,填制《异地加工贸易申请表》,并提供( ).(2004年)A.经营企业所在地外经贸主管部门出具的《加工贸易业务批准证》和《加工贸易加工企业生产能力证明》B.加工企业所在地外经贸主管部门出具的《加工贸易业务批准证>>和《加工贸易加工企业生产能力证明》C.经营企业所在地外经贸主管部门出具的《加工贸易业务批准证》和加工企业所在地外经贸主管部门出具的《加工贸易加工企业生产能力证明》D.加工企业所在地外经贸主管部门出具的《加工贸易业务批准证》和经营企业所在地外经贸主管部门出具的《加工贸易加工企业生产能力证明》
(2019年)甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。2.甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列表述中,正确的是()。A.甲公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元)B.甲公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)C.乙公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元)D.乙公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)
甲副食品加工公司为居民企业,主要从事副食品的生产加工业务。2019年有关经营情况如下:(1)取得销售货物收入5000万元。固定资产出租收入2000万元,接受捐赠收入500万元,国债利息收入200万元。(2)缴纳增值税300万元,城市维护建设税和教育费附加30万元,房产税20万元,印花税1万元。(3)与生产经营有关的广告费和业务宣传费支出1200万元。(4)与生产经营有关的业务招待费支出100万元。已知:广告费和业务宣传费除另有规定外,不超过销售(营业)收入的15%的部分,准予扣除。业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。甲副食品加工公司缴纳的下列税款中,在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。A.增值税300万元B.城市维护建设税和教育费附加30万元C.房产税20万元D.印花税1万元
甲副食品加工公司为居民企业,主要从事副食品的生产加工业务。2019年有关经营情况如下:(1)取得销售货物收入5000万元。固定资产出租收入2000万元,接受捐赠收入500万元,国债利息收入200万元。(2)缴纳增值税300万元,城市维护建设税和教育费附加30万元,房产税20万元,印花税1万元。(3)与生产经营有关的广告费和业务宣传费支出1200万元。(4)与生产经营有关的业务招待费支出100万元。已知:广告费和业务宣传费除另有规定外,不超过销售(营业)收入的15%的部分,准予扣除。业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。甲副食品加工公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是( )。A.60万元B.38.5万元C.35万元D.25万元
甲副食品加工公司为居民企业,主要从事副食品的生产加工业务。2019年有关经营情况如下:(1)取得销售货物收入5000万元。固定资产出租收入2000万元,接受捐赠收入500万元,国债利息收入200万元。(2)缴纳增值税300万元,城市维护建设税和教育费附加30万元,房产税20万元,印花税1万元。(3)与生产经营有关的广告费和业务宣传费支出1200万元。(4)与生产经营有关的业务招待费支出100万元。已知:广告费和业务宣传费除另有规定外,不超过销售(营业)收入的15%的部分,准予扣除。业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。甲副食品加工公司的下列收入中,应计入收入总额的是( )。A.销售货物收入5000万元B.固定资产出租收入2000万元C.接受捐赠收入500万元D.国债利息收入200万元
(2019年)甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。4.甲公司委托乙公司加工烟丝应交消费税的下列计算中,正确的是()。A.80000×30%B.(80000+8000)×30%C.(80000+8000+31200)×30%D.200000×30%
(2019年)甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。3.有关甲公司委托乙公司加工烟丝应交消费税的下列表述中,正确的是()。A.由甲公司收回烟丝后自行缴纳消费税B.在乙公司向甲公司交付烟丝时代收代缴消费税C.甲公司收回的烟丝用于连续生产卷烟,委托加工时所纳消费税税款准予全部在当期销售卷烟的应纳消费税税额中扣除D.甲公司收回的烟丝用于连续生产卷烟,委托加工时所纳消费税税款准予按当期生产领用数量在当期销售卷烟的应纳消费税税额中扣除
甲公司主要从事牛肉生产、加工及零售。近期甲公司开始考虑将其业务扩展到国际市场,在劳工成本较低的越南设立统一的牛肉加工厂,并在多个国家从事牛肉加工食品零售业务。甲公司管理层采用集权式管理方式,为确保牛肉加工食品的质量,甲公司计划将所有原料牛在日本农场饲养。根据以上内容,适合甲公司选择的国际化发展战略是( )。A.国际战略B.全球化战略C.多国本土化战略D.跨国战略
甲公司是牛肉生产、加工及零售企业。近期甲公司开始考虑将其业务扩展到国际市场,在劳工成本较低的越南设立统一的牛肉加工厂,并在多个国家从事牛肉加工食品零售业务。甲公司管理层采用集权式管理方式,为确保牛肉加工食品的质量,甲公司计划将所有原料牛在日本农场饲养。根据以上内容,适合甲公司选择的国际化经营战略是()。A、国际战略B、全球化战略C、多国本土化战略D、跨国战略
多选题(二)甲公司主要从事卷烟的生产和销售业务,是增值税的一般纳税人,2019 年9月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,烟叶税税率为20%,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为30%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。有关甲公司委托乙公司加工烟丝应交消费税的下列说法中,正确的是( )。A由甲公司收回烟丝后自行缴纳消费税B在乙公司向甲公司交付烟丝时代收代缴消费税C甲公司收回的烟丝用于连续生产卷烟,委托加工时所纳消费税税款准予全部在当期销售卷烟的应纳消费税税额中扣除D甲公司收回的烟丝用于连续生产卷烟,委托加工时所纳消费税税款准予按当期生产领用数量计算在当期销售卷烟的应纳消费税税额中扣除
单选题下列加工业务中,甲企业应按销售自制产品征收消费税的是( )。A甲企业提供原料为乙企业加工B乙企业提供原料委托甲企业加工C乙企业提供原料委托甲企业加工,甲企业代垫部分辅料D乙企业提供原料委托甲企业加工,甲企业收取加工费但未代收代缴消费税
单选题李某为甲有限责任公司的董事长和总经理,甲公司主要经营纺织品的生产业务。任职期间,李某私自开设了另外一个纺织品的生产加工企业,并与甲公司的客户乙公司进行交易。下列有关该行为说法正确的是( )。A李某的行为没有违反公司法律制度的规定B甲公司可以决定将其从事上述行为所得收入收归本公司所有C如果经过董事会同意的,李某可以从事该活动D甲公司可以决定撤销李某的行为,但是不能将其取得的收人归入本公司
单选题(二)甲公司主要从事卷烟的生产和销售业务,是增值税的一般纳税人,2019 年9月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,烟叶税税率为20%,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为30%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列说法中,正确的是()。A甲公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)B甲公司是纳税人,应交增值税=200000x 13%= 26000(元)C乙公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)D乙公司是纳税人,应交增值税=200000x13%= 26000(元)
单选题甲公司是牛肉生产、加工及零售企业。近期甲公司开始考虑将其业务扩展到国际市场,在劳工成本较低的越南设立统一的牛肉加工厂,并在多个国家从事牛肉加工食品零售业务。甲公司管理层采用集权式管理方式,为确保牛肉加工食品的质量,甲公司计划将所有原料牛在日本农场饲养。根据以上内容,适合甲公司选择的国际化经营战略是()。A多元化成长战略B全球化战略C多国化战略D跨国化战略
问答题甲企业委托乙企业加工用于连续生产的应税消费品,甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,适用的消费税税率为10%,甲企业对原材料按实际成本法进行核算,有关该业务的资料如下: (1)甲企业发出材料一批,实际成本为392000元; (2)甲企业以银行存款支付乙企业加工费58000元(不含增值税)以及相应的增值税和消费税; (3)甲企业以银行存款支付往返运杂费10000元; (4)材料加工完成,甲企业收回该委托加工物资并验收入库。 、计算甲企业应支付的增值税和消费税; 、计算甲企业收回加工材料的实际成本; 、编制甲企业的有关会计分录。
单选题(二)甲公司主要从事卷烟的生产和销售业务,是增值税的一般纳税人,2019 年9月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,烟叶税税率为20%,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为30%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司委托乙公司加工烟丝应交消费税的下列计算列式中,正确的是( )A80000x30%B(80000+8000)x30%C(80000+ 8000+31200)x30%D200000x30%
单选题2019年1—2月,规模以上工业企业中行业利润总额同比增长幅度从高到低,以下排列正确的是:A非金属矿物制品业通用设备制造业纺织业农副食品加工业B通用设备制造业农副食品加工业汽车制造业煤炭开采和洗选业C专用设备制造业农副食品加工业纺织业非金属矿物制品业D专业设备制造业非金属矿物制品业石油和天然气开采业纺织业