甲公司为增值税一般纳税人,2019年7月销售产品一批,取得不含税销售额100000元,同时向对方收取包装费1000元。已知增值税税率为13%,则甲公司本月增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。A.(100000+1000)÷(1+13%)×13%=11619.47(元)B.100000×13%=13000(元)C .100000×13%+1000÷(1+13%)×13%=13115.04(元)D.(100000+1000)×13%=13130(元)

甲公司为增值税一般纳税人,2019年7月销售产品一批,取得不含税销售额100000元,同时向对方收取包装费1000元。已知增值税税率为13%,则甲公司本月增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。

A.(100000+1000)÷(1+13%)×13%=11619.47(元)
B.100000×13%=13000(元)
C .100000×13%+1000÷(1+13%)×13%=13115.04(元)
D.(100000+1000)×13%=13130(元)

参考解析

解析:销售额不含税,涉及增值税=100000×13%,包装费属于价外费用,价外费用为含税销售额须进行价税分离,涉及增值税=1000÷(1+13%)×13%,则甲公司本月增值税销项税额=100000×13%+1000÷(1+13%)×13%=13115.04(元)。

相关考题:

甲公司为增值税一般纳税人,本月采用以旧换新的方式零售冰箱50台,冰箱每台零售价3000元,同时收到旧冰箱50台,每台折价200元,实际收到销售款14万。已知甲公司适用的增值税税率为13%,则甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额是()元。 A、13076.92B、11500C、17256.64D、18000

甲公司为增值税一般纳税人企业,其下属独立核算的乙公司为小规模纳税人企业。乙公司销售产品一批,开据普通发票中注明货款36888元,已知甲公司适用增值税率为17%,乙公司征收率为6%,则其应纳增值税为5359.79元。( )

甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装物押金1000元,已知增值税税率为17%,则甲公司本月增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A、(100000+1000)÷(1+17%)×17%=14675(元)B、100000×17%=17000(元)C、100000×17%+1000÷(1+17%)×17%=17145(元)D、(100000+1000)×17%=17170(元)

甲公司为增值税一般纳税人,本月采用以旧换新的方式零售冰箱50台,冰箱每台零售价2000元,同时收到旧冰箱50台,每台折价200元,实际收到销售款9万元,已知甲公司适用的增值税税率为17%,则甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A、90000÷(1+17%)×17%=13077(元)B、2000×50÷(1+17%)×17%=14530(元)C、90000×17%=15300(元)D、2000×50×17%=17000(元)

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2019年发生如下事项:(1)5月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1308万元。(2)6月,以附赠促销的方式销售400件A化妆品,同时赠送200件B化妆品。已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税售价为0.1万元。(3)7月,从一般纳税人处购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业(一般纳税人)支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。已知,化妆品适用的增值税税率为13%,转让不动产适用的增值税税率为9%,交通运输服务适用的增值税税率为9%;甲公司取得的增值税专用发票均在本月申报抵扣。要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题(答案中的金额单位用“万元”表示)。【问题1】计算事项(1)中甲公司的销项税额。【问题2】计算事项(2)中甲公司的销项税额。【问题3】计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。

(2017年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2018年发生如下事项:(1)5月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1320万元。(2)6月,以附赠促销的方式销售400件A化妆品,同时赠送200件B化妆品。已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税售价为0.1万元。(3)7月,从一般纳税人处购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业(一般纳税人)支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。已知,销售不动产适用增值税税率为10%,销售化妆品适用增值税税率为16%,销售交通运输服务适用增值税税率为10%;甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题(答案中的金额单位用“万元”表示)。【要求1】计算事项(1)中甲公司的销项税额。【要求2】计算事项(2)中甲公司的销项税额。【要求3】计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。

甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为100000元,则甲公司本月视同销售的增值税销项税为( )元。A.11818.19B.13000C.14300D.11504.42

甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装费1000元,已知增值税税率为13%,则甲公司本月增值税销项税额是( )元。A.13931.03B.13000C.13115.04D.13130

2019 9 增值税一般纳税人)销售产品取得含增值税价款 113000元,另收取包装物租金 6780元。已知增值税税率为 13%,甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。A.113000÷(1+13%)×13%=13000(元)B.(113000+6780)÷(1+13%)×13%=13780(元)C.113000×13%=14690(元)D.(113000+6780)×13%=15571.4(元)

2019年12月,甲公司销售产品取得含增值税价款116 000元,另收取包装物租金7 000元。已知增值税税率为13%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。A.[116 000×(1+13%)]×13%B.[(116 000+7000)÷(1+13%)]×13%C.116 000×13%D.(116 000+7 000)×13%

甲公司为增值税一般纳税人,2019年12月将自产的100件新产品赠送给乙公司,生产成本为50元/件,无同类产品销售价格,已知增值税税率为13%,成本利润率为10%。计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。A.100×50×13%B.100×50×(1-10%)×13%C.100×50×10%×(1+13%)D.100×50×(1+10%)×13%

甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。A.100000÷(1+10%)×13%=11818.18(元)B.100000×13%=13000(元)C.100000×(1+10%)×13%=14300(元)D.100000×(1+10%)÷(1+13%)×13%=12654.87(元)

甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售一批商品取得含税价款113 000元,另收取包装物租金5 000元。已知增值税税率为13%,计算甲公司该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。A.(113 000+5 000)×13%=15 340元B.113 000÷(1+13%)×13%=13 000元C.[113 000÷(1+13%)+5 000]×13%=13 650元D.[(113 000+5 000)÷(1+13%)]×13%=13 575.22元

(2019年)甲酒店为增值税一般纳税人,主要从事餐饮住宿等服务。2019年10月有关经营情况如下:(1)酒店餐饮部和客房部提供餐饮住宿服务,取得含增值税销售额636000元;为答谢长期合作伙伴乙公司,甲酒店为乙公司员工提供一次免费晚宴,同类晚宴的平均含增值税价格为2650元。(2)酒店美容部提供美容美发服务取得含增值税销售额28620元。(3)酒店停车场提供车辆停放服务取得含增值税销售额10464元。(4)酒店建筑物广告位出租取得含增值税销售额109000元。(5)酒店商品部销售商品取得含增值税销售额180800元,另收取包装费1130元。(6)购进客房用品,取得增值税专用发票注明税额7410元;向农户购进自产农产品用于餐饮服务,农产品收购发票注明买价29430元;购进用于销售的各类商品,取得增值税专用发票注明税额4940元。(7)上期留抵税额3200元。已知:生活服务增值税税率为6%,销售货物增值税税率为13%,农产品扣除率为9%。甲酒店取得的增值税专用发票均已勾选认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。3.甲酒店当月销售商品增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。 A.(180800+1130)÷(1+13%)×13%=20930(元)B.180800×13%+1130÷(1+13%)×13%=23634(元)C.(180800+1130)×13%=23650.9(元)D.180800÷(1+13%)×13%+1130×13%=20946.9(元)

甲首饰店为增值税一般纳税人, 2019 年 10 月采取以旧换新方式销售一批金项链。该批金项链含税价款为 140400 元,换回的旧项链作价 128700 元,甲首饰店实际收取差价款 11700 元(含税)。已知增值税税率为 13 %,根据增值税法律制度的规定,甲首饰店当月增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。A . 140400 ÷ ( 1 + 13 %) × 13 %B . 128700 ÷ ( 1 + 13 %) × 13 %C . 11700 ÷ ( 1 + 13 %) × 13 %D . 11700 × 13 %

甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品(非白酒、果子酒)一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装物押金1000元,已知增值税税率为16%,则甲公司本月增值税销项税额的下列计算中, 正确的是()A、(100000+1000)×16%=16160(元)B、100000×16%=16000(元)C、100000×16%+1000÷(1+16%)×16%=16138(元)D、(100000+1000)÷(1+16%)×16%=13931(元)

单选题甲企业为增值税一般纳税人,2019年12月购进一批生产免税产品和应税产品的原材料,取得增值税专用发票,注明价款为100万元,增值税税额为13万元。当月免税产品的销售额为100万元,应税产品的不含税销售额为200万元。已知增值税税率为13%,则甲企业当月可以抵扣的进项税额为(  )万元。A5.67B8.5C8.67D17

单选题甲企业为增值税一般纳税人,2019年12月购进一批生产免税产品和应税产品的原材料,取得增值税专用发票,注明价款为100万元,增值税税额为13万元。当月免税产品的销售额为100万元,应税产品的不含税销售额为200万元。已知增值税税率为13%,则甲企业当月可以抵扣的进项税额为(  )万元。(改编)A4.33B8.5C8.67D13

单选题甲公司为增值税一般纳税人,2X15 年 10 月采取折扣方式销售货物 一批,该批货物不含税销售额 90000 元,折扣额 9000 元,销售额和折扣额在同一张发票的 金额栏分别注明。已知增值税税率为 13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计 算列式中,正确的是( )。A(90000-9000)÷(1+13%)×13%B90000×13%C90000÷(1+13%)×13%D(90000-9000)×13%

单选题2019年9月,甲公司(增值税一般纳税人)销售产品取得含增值税价款113000元,另收取包装物租金6780元。已知增值税税率为13%,甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。A113000÷(1+13%)x13%=13000(元)B(113000+6780)÷(1+13%)x13%=13780(元)C113000x13%= 14690(元)D(113000+6780)x13%=15571.4(元)

单选题甲公司为增值税一般纳税人,2015年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。A(90000-9000)÷(1+13%)×13%B90000×13%C90000÷(1+13%)×13%D(90000-9000)×13%

单选题甲公司为增值税一般纳税人,2019年8月月釆用以旧换新的方式零售冰箱50台,冰箱每台零售价2000元,同时收到旧冰箱50台,每台折价200元,实际收到销售款9万元,已知甲公司适用的增值税税率为13%,则甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A90000÷(1+13%)×13%=10353.98(元)B2000×50÷(1+13%)×13%=11504.42(元)C90000×13%=11700(元)D2000×50×13%=13000(元)

单选题(二)甲公司主要从事卷烟的生产和销售业务,是增值税的一般纳税人,2019 年9月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,烟叶税税率为20%,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为30%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列说法中,正确的是()。A甲公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)B甲公司是纳税人,应交增值税=200000x 13%= 26000(元)C乙公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)D乙公司是纳税人,应交增值税=200000x13%= 26000(元)

单选题甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装费0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为13%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A(10+0.585+2.34)×10%B(10+0.585)×10%C[10+(0.585+2.34)÷(1+13%)]×10%D[10+0.585÷(1+13%)]×10%

单选题甲公司为增值税一般纳税人,2019年7月销售产品一批,取得不含税销售额100000元,同时向对方收取包装费1000元,已知增值税税率为13%,则甲公司本月增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。A(100000+1000)÷(1+13%)×13%=11619.47(元)B100000×13%=13000(元)C100000×13%+1000÷(1+13%)×13%=13115.04(元)D(100000+1000)×13%=13130(元)

单选题甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品(非白酒、果子酒)一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装物押金1000元,已知增值税税率为16%,则甲公司本月增值税销项税额的下列计算中, 正确的是()A(100000+1000)×16%=16160(元)B100000×16%=16000(元)C100000×16%+1000÷(1+16%)×16%=16138(元)D(100000+1000)÷(1+16%)×16%=13931(元)

单选题甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。已知增值税税率13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额是( )元。A16110B1530C1790D105

问答题甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,主要从事A产品的销售。2018年5月10日甲公司销售给乙公司商品一批,价款为300万元(不含税)。为早日回收款项,该销售附现金折扣条件2/10,1/20,n/30。2018年5月18日,甲公司收到该笔货款,根据合同规定,给予乙公司2%的折扣,请计算甲公司计税销售额及销项税额。