某变电所有110±2×2.5%/10.5kV、25MV·A主变压器一台,校验该变压器低压侧的计算工作电流值应为下列哪一项数值? ()(A)1375A (B)1443A(C)1788A (D)2750A

某变电所有110±2×2.5%/10.5kV、25MV·A主变压器一台,校验该变压器低压侧的计算工作电流值应为下列哪一项数值? ()
(A)1375A (B)1443A
(C)1788

A (D)2750A

参考解析

解析:依据:《工业与民用配电设计手册》(第三版)P3式(1-8)。

相关考题:

如题图所示,某变电所装有一变比为110±5×2.5%11,Srx=31.5MVA的降压变压器,变电所高压母线电压、变压器归算到高压侧的阻抗及负载均标在图中,若欲保证变电所低压母线电压Umax=10kV,Umin=10.5kV,在忽略变压器功率损耗和电压降落横分量的情况下,变压器分接头为(  ) A. 110(1+2.5%)kV B. 110(1-2.5%)kV C. 110(1-5%)kV D. 110(1+5%)kV

一台SFP-90000/220电力变压器,额定容量为9000kVA,额定电压为220±2×2.5%/110kV,问高压侧和低压侧的额定电流各是多少?

某变电所有一台变比为110±2×2.5%/6.3kV,容量为31.5MVA的降压变压器,归算到高压侧的变压器阻抗为ZT=(2.95+j48.8)Ω,变压器低压侧最大负荷为(24+j18)MVA,最小负荷为(12+j9)MVA,变压器高压侧电压在最大负荷时保持110kV,最小负荷时保持113kV,变压器低压母线要求恒调压,保持6.3kV,满足该调压要求的变压器分接头分压为(  )。 A. 110kV B. 104.5kV C. 114.8kV D. 121kV

某工程4台600MW发电机变压器组’主变压器髙压侧差动保护用TA变比为2000/1A,TPY。主变压器高压侧TV—次电压为500/√3kV,二次星形电压为0.1/√3kV和二次开口三角电压100V,主变压器容量为3X240MVA,主变压器变比为550/√3-2X2.5%/22kV,Ud=14%,YNdll,主变压器低压侧差动保护TA变比为16000/1A,TPY0主变压器高压侧三相短路时,短路点系统侧电流27.5kA’发电机侧短路电流为9.882A,主变压器低压侧三相短路时,系统侧短路电流为93.7kA,本台发电机短路电流为105.3kA,其他发电机短路电流为25.6kA。变压器差动保护采用比率制动型,请根据上述已知条件回答下列问题 差动保护用TA,正确的接线形式是()。A.高压側TA 二次接线应为三角形,低压侧接线应为星形;高压侧差动回路二次額定电流0.72A,低压侧为1.18A; B.高压侧TA二次接线应为星形,低压例接线应为三角形;高压侧差动回路二走額定电流0.72A,低压側为1.18A;C.高压侧TA二次接线应为三角形,低压侧接线应为星形;高压侧差动回路二次額定电流0.42A,低压侧为2.04A;D.高压侧TA二次接线应为星形,低压例接线应为三角形;高压侧差动田路二次額定电流0.42A,低压側为2.04A。

220~500kV变电所所用电引接配置,下列选项正确的有().A. 330~500kV变电所,当有2台主变压器时,应从主变压器低庄侧各引1台所用变压器,变压器容量应至少考虑2台主变压器冷却用负荷;B. 220kV变电所,当有2台主变压器时,应从主变压器低压例分别接2台容量相同可互为备用的所用变压器,每台工作变压器的容量按全所计算负荷选择;C. 220kV变电所,当只有1台主变压器时,应选2台容量相同所用变压器,均接于1号主变压器低压侧;D. 220kV变电所,当只有1台主变压器时,2台所用变压器其中1台宜从所外电源引接。

下述变电所所用电接线要求、备用方式和配置原则的叙述中正确的是()。A. 35~110kV变电所,在有两台及以上主变压器的变电所中,宜装设两台容量相同可互为备用的所用变压器; B. 330~500kV变电所如主变压器为两台(组)及以上时,所用工作变压器不宜少于两台,工作变压器从主变压器高压侧引接,并应装设一台从所外可靠电源引接的专用备用变压器;C.220kV变电所两台所用工作变压器低压侧采用单母线分段接线,两台工作变压器平时分列运行;D.35~110kV变电所,若有两台所用工作变压器,变压器之间不考虑并列运行。

某110/10kV变电所,两台主变,两回110kV电源进线,110kV内桥接线,10kV为单母线分段接线(分列运行),电气主接线见下图。110kV桥开关和10kV分段开关均装设备用电源自动投入装置。系统1和系统2均为无穷大系统。架空线路1长70公里,架空线路2长30公里。该变电所主变压器负载率不超过60%,系统基准容量为100MVA。请回答下列问题:若在主变压器10kV侧串联电抗器以限制10kV短路电流,该电抗器的额定电流应选择下列哪项数值最合 理?为什么? (A) 变压器10kV侧额定电流的60% (B) 变压器10kV侧额定电流的105% (C) 变压器10kV侧额定电流的120% (D) 变压器10kV侧额定电流的130%

某电力用户设有110/10kV变电站一座和若干10kV车间变电所,用户所处海拔高度1500m,其供电系统图和已知条件如下图。1)110kV线路电源侧短路容量为2000MV*A。2)110kV线路电源电抗值为0.4Ω/km。3)110/10kV变电站10kV母线短路容量为200MV*A。4)110/10kV变电站主变容量20MV*A,短路电抗8%,短路损耗90kW,主变压器二侧额定电压分别为110kV、10.5kV。5)110/10kV变电站主变压器釆用有载调压。6)车间A设有大容量谐波源,其7次谐波电流折算到10kV侧为33A。请回答下列问题。1.最大负荷时,主变压器负载率为84%,功率因数0.92,请问110/10.5kV变压器电压损失为下列哪个数值? ( )(A)2.97% (B)3.03%(C)5.64% (D)6.32%解答过程:2.计算车间A的7次谐波电流在110/10kV变电站10kV母线造成的7次谐波电压

下图所示为一个110/35/10kV户内变电所的主接线,两台主变压器分列运行。假设变电所35kV侧一级负荷6000kV*A,二级负荷4000kV*A,其他负荷21500kV*A;10kV侧一级负荷4000kV * A,二级负荷6000kV*A,其他负荷21500kV*A。请计算变压器容量应为下列哪一项数值?并说明理由。 ( )(A)2x10000kV*A (B)2 x 20000kV*A(C)2x31500kV*A (D)2 x 40000kV*A

某企业新建35/10kV变电所,10kV侧计算有功功率17450kW,计算无功功率11200kvar,选用两台16000kV*A的变压器,每单台变压器阻抗电压8%,短路损耗为70kW,两台变压器同时工作,分列运行,负荷平均分配,35kV侧最大运行方式下短路容量为230MV*A,最小运行方式下短路容量为150MV*A,该变电所釆用:两回35kV输电线路供电,两回线路同时工作,请回答下列问题。该变电所的两回35kV输电线路采用经济电流密度选择的导线的截面应为下列哪一项数值?(不考虑变压器损耗,经济电流密度取0.9A/mm2) ( )(A)150mm2 (B)185mm2(C)300mm2 (D)400mm2

某110kV变电站有110kV、35kV、10kV三个电压等级,设一台三相三卷变压器,系统图如下图所示,主变110kV中性点釆用直接接地,35kV、10kV中性点釆用消弧线圈接地。(10kV侧无电源,且不考虑电动机的反馈电流)假定该变电站110kV、35kV母线系统阻抗标幺值分别为0.025和0.12,请问该变电站]0kV母线最大三相短路电流为下列哪一项?(Sj= 100MV·A,Uj110= 115kV, Uj35 =37kV,Uj10 = 10.5kV) ( )(A)9.74kA (B)17.00kA(C)18.95kA (D)21. 12kA

某变电所有110±2×2.5%/10. 5kV、25MV.A主变压器一台,校验该变压器 10.5kV侧回路的计算工作电流应为下列何值? ( )(A)1375 (B)1443(C)1547 (D)1554

某钢铁厂新建一座110/10kV变电所,其两回110kV进线,分别引自不同的系统X1和X2。请回答下列问题。分析说明确定主变压器短路电流时,下列哪一项因素是主要因素?(A)变电所主接线,运行方式,主变中性点接地方式(B)系统短路阻抗,主变各侧电压等级,主变连接组别(C)系统短路阻抗,变电所运行方式,低压系统短路电流的限值(D)主变额定容量,额定电流,过负荷能力

某电力用户设有110/10kV变电站一座和若干10kV车间变电所,用户所处海拔高度1500m,其供电系统图和已知条件如下图。1)110kV线路电源侧短路容量为2000MV*A。2)110kV线路电源电抗值为0.4Ω/km。3)110/10kV变电站10kV母线短路容量为200MV*A。4)110/10kV变电站主变容量20MV*A,短路电抗8%,短路损耗90kW,主变压器二侧额定电压分别为110kV、10.5kV。5)110/10kV变电站主变压器釆用有载调压。6)车间A设有大容量谐波源,其7次谐波电流折算到10kV侧为33A。请回答下列问题。计算该110/10kV变电站的110kV供电线路长度大约为下列哪个数值?( )(A) 149 km (B)33km (C) 17km (D)0.13km

一台额定电压为10.5kV,额定电流为2000A的限流电抗器,其阻抗电压为Xk=8,则该电抗器电抗标幺值应为下列哪一项数值?(Sj=100MV·A,Uj=10.5kV) ()(A)0.2199 (B)0.002(C)0. 3810 (D)0.004

某电力用户设有110/10kV变电站一座和若干10kV车间变电所,用户所处海拔高度1500m,其供电系统图和已知条件如下图。1)110kV线路电源侧短路容量为2000MV*A。2)110kV线路电源电抗值为0.4Ω/km。3)110/10kV变电站10kV母线短路容量为200MV*A。4)110/10kV变电站主变容量20MV*A,短路电抗8%,短路损耗90kW,主变压器二侧额定电压分别为110kV、10.5kV。5)110/10kV变电站主变压器釆用有载调压。6)车间A设有大容量谐波源,其7次谐波电流折算到10kV侧为33A。请回答下列问题。计算车间A的7次谐波电流在110/10kV变电站10kV母线造成的7次谐波电压含有率为下列哪个数值?()(A)2.1(B)2.0(C)2.5%(D)3.0%

下图所示为一个110/35/10kV户内变电所的主接线,两台主变压器分列运行。假设变压器容量为2x20000kV*A,过负荷电流为额定电流的1.3倍,计算图中110kV进线电器设备的长期允许电流不应小于下列哪个数值?并说明理由。( )(A)105A (B)137A (C)210A (D)273A

某工程中有一台直流电动机,额定功率1500kW,额定电压660V,额定电流2500A,采用晶闸管变流器调速,速度反馈不可逆速度调节系统,变流器主电路为三相全控桥接线,电网额定电压10kV,电压波动系数0.95。请回答下列问题。当变流变压器阀侧绕组为△接线时,计算电动机额定运行时该变压器阀侧绕组 的相电流应为下列哪一项数值?A. 2500A B. 2040A C. 589A D. 1178A

某厂压变电所装设一台主变压器。已知变电所低压侧有功计算负荷为650kW,无功计算负荷为800kvar。为了使工厂(变电所高压侧)的功率因数不低于0.9,如在变电所低压侧装设并联电容器进行补偿时,需装设多少补偿容量?并问补偿前后工厂变电所所选主变压器容量有何变化?

计算题:有一台100KVA三相变压器,Yyno(Y/yo—12)接法,高压侧电压为10.5KV,低压侧为0.4KV,试计算高、低压侧额定电流各是多少?

计算题:采用半波整流测试110KV变压器泄漏电流,实验电压U为40KV,试验变压器的额定变比nye为50/0.2,试计算试验变压器低压侧的电压值U2。

某厂拟建-10kV/0.4kV降压变电所,装设一台主变压器。已知变电所低压侧有功计算负荷为650kw,无功计算负荷为800kvar。为了使工厂的功率因数不低于0.9,如在低压侧装设电容器进行集中补偿,问:(1)需装设多大Qc?(2)补偿前后工厂变电所所选主变压器的容量有何变化?

某风电场升压站的110kV主接线采用变压器线路组接线,一台变压器容量为100MVA,主变压器短路阻抗为10.5%,110kV配电装置采用屋外敞开式,升压变压器地处海拔1000m以下,站区属多雷区。若进行该风电场升压站110kV母线侧单相短路电流计算,取S=100MVA,经过计算网络的化简,各序计算总阻抗如下:请按照《电力工程电气设计手册电气一次部分》,计算单相短路电流的周期分量起始有效值最接近下列哪项数值()?A、3.387kAB、1.129kAC、1.956kAD、1.694kA

某变电站有一台主变压器为SFSL-31500/110,电压为110±2*30/2.5%/38.5/11kV,若系统电、压为110kV,问高压侧有几个抽头电压多少?

一台SFP-90000/220电力变压器,额定容量为90000kVA,额定电压为220±2.5%/110kV,问高压侧和低压侧的额定电流是多少?

问答题某变电站有一台主变压器为SFSL-31500/110,电压为110±2*30/2.5%/38.5/11kV,若系统电、压为110kV,问高压侧有几个抽头电压多少?

问答题某厂拟建-10kV/0.4kV降压变电所,装设一台主变压器。已知变电所低压侧有功计算负荷为650kw,无功计算负荷为800kvar。为了使工厂的功率因数不低于0.9,如在低压侧装设电容器进行集中补偿,问:(1)需装设多大Qc?(2)补偿前后工厂变电所所选主变压器的容量有何变化?