位于市区的A居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、单台市场不含税销售价格0.18万元。2020年度企业财务核算反映信息为:(1)销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元;准予扣除的成本3000万元。(2)取得直接投资非上市居民企业的股息收入50万元。(3)账面记录来自甲国B公司的税后红利43.2万元,该笔红利在汇出时被实际扣缴过10%的预提税4.8万元;汇出前甲国B公司就该笔经营所得缴纳过企业所得税,甲国企业所得税税率20%,A企业对甲国B公司持股比例18%。(4)缴纳增值税450万元、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加54万元。(5)发生销售费用1300万元、管理费用450万元(其中业务招待费80万元)。(6)发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向贫困山区捐款60万元,取得合法票据。A企业自行计算全年实现会计利润为370万元。2021年1月,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题:(1)12月10日有100台热水器发货,该批热水器已于11月15日收到不含税预收款18万元,A企业收入和成本均未作账务处理。(2)12月20日接受某公司捐赠机器设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10万元、增值税1.3万元,未作账务处理。假定A企业在汇算清缴前预缴过企业所得税88万元。要求:根据上述资料,计算回答下列问题。(1)A企业12月应补缴的增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计金额。(2)A企业经审核后全年会计利润总额。(3)A企业对贫困山区的捐赠应调增的应纳税所得额。(4)A企业发生的业务招待费应调增的应纳税所得额。(5)A企业境内所得应纳的企业所得税。(6)A企业境外所得应补税额。(7)A企业汇算清缴在我国应补缴的企业所得税。

位于市区的A居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。
热水器单台销售成本0.1万元、单台市场不含税销售价格0.18万元。
2020年度企业财务核算反映信息为:

(1)销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元;准予扣除的成本3000万元。

(2)取得直接投资非上市居民企业的股息收入50万元。

(3)账面记录来自甲国B公司的税后红利43.2万元,该笔红利在汇出时被实际扣缴过10%的预提税4.8万元;
汇出前甲国B公司就该笔经营所得缴纳过企业所得税,甲国企业所得税税率20%,A企业对甲国B公司持股比例18%。

(4)缴纳增值税450万元、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加54万元。

(5)发生销售费用1300万元、管理费用450万元(其中业务招待费80万元)。

(6)发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向贫困山区捐款60万元,取得合法票据。

A企业自行计算全年实现会计利润为370万元。2021年1月,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题:
(1)12月10日有100台热水器发货,该批热水器已于11月15日收到不含税预收款18万元,A企业收入和成本均未作账务处理。
(2)12月20日接受某公司捐赠机器设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10万元、增值税1.3万元,未作账务处理。

假定A企业在汇算清缴前预缴过企业所得税88万元。

要求:根据上述资料,计算回答下列问题。
(1)A企业12月应补缴的增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计金额。

(2)A企业经审核后全年会计利润总额。

(3)A企业对贫困山区的捐赠应调增的应纳税所得额。

(4)A企业发生的业务招待费应调增的应纳税所得额。

(5)A企业境内所得应纳的企业所得税。

(6)A企业境外所得应补税额。

(7)A企业汇算清缴在我国应补缴的企业所得税。


参考解析

解析:(1)应补缴增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=(18×13%-1.3)×(1+7%+3%+2%)=1.16(万元)。
【知识点】增值税应纳税额的计算、城建税及附加的计算

(2)100台热水器补记收入18万元;补记成本=100×0.1=10(万元)
补记税金及附加=(18×13%-1.3)×(7%+3%+2%)=0.12(万元)
增值税是价外税,不影响利润总额,在计算应纳税所得额时也不得扣除。
受赠机器设备补记营业外收入11.3万元。
漏记金额需调整账面利润,经审核后的会计利润=370+18-10+11.3-0.12=389.18(万元)。
【知识点】利润总额的计算

(3)对贫困山区捐赠的扣除限额=389.18*12%=46.70(万元),应纳税调增=60-46.70=13.3(万元)。
【知识点】企业所得税扣除项目及其标准

(4)业务招待费的扣除限额1=80×60%=48(万元)
业务招待费的扣除限额2=(5400+18)×5%o=27.09(万元)
纳税调增=80-27.09=52.91(万元)。
【知识点】企业所得税扣除项目及其标准

(5)符合条件的居民企业之间的股息红利收入,属于免税收入,应调减应纳税所得额。
境内应纳税所得额=389.18-50+13.3+52.91-43.2=362.19(万元)
境内所得应纳的所得税=362.19×25%=90.55(万元)。
【知识点】居民企业应纳税额的计算

(6)境外所得还原成税前:
预提税扣税前所得=43.2/(1-10%)=48(万元);
或43.2+4.8=48(万元)
该笔分红还原成境外子公司税前所对应的所得=48/(1-20%)=60(万元)
按我国税法计算的抵免限额=60×25%=15(万元)
由于A居民企业对境外B公司持股比例仅为18%,在我国只能抵扣其直接负担的预提税,不能抵扣其间接负担的B公司所得税。
【知识点】境外所得抵扣税额的计算

(7)A企业汇算清缴时应补缴税款=90.55+(15-4.8)-88(预缴)=12.75(万元)。
【知识点】居民企业应纳税额的计算

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下列情形中,增值税一般纳税人可以开具增值税专用发票的是( )。A.一般纳税人甲企业经营商业零售销售给消费者的化妆品B.一般纳税人乙企业将其生产的汽车直接销售给个人C.一般纳税人丙企业经营商业销售的劳保专用鞋帽D.一般纳税人丁企业将其生产的轮船直接销售给使用单位

某生产企业为增值税一般纳税人,主要生产销售农膜,销售价格为100元件(不含增值税)。2004年1月,为促进农膜销售,该企业规定,凡购买农膜1000件以上的,给予20%的价格折扣。当月28日该企业一次性销售农膜5000件,销售额与折扣额在同一张发票上分别注明,本月无进项税,则实际应纳增值税额为( )。A.85000元B.68000元C.0D.52000元

某生产企业位于北京市市区,为增值税小规模税人,对某大型国有企业销售了一批货物,发的价款为100万元,其缴纳的增值税为()元。A:4B:6C:2.91D:17

(2017年)位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2018年度企业财务核算反映信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元;取得直接投资居民企业的股息收入40万元;准允扣除的成本3000万元;缴纳增值税450万元、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加54万元;发生销售费用1300万元、管理费用450万元(其中业务招待费80万元);发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向贫困山区捐款60万元,取得合法票据。企业自行计算全年实现会计利润为336万元。2019年元月,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题:(1)12月10日将100台热水器销售给关联企业,未作账务处理;(2)12月20日接受某公司捐赠机器设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10万元、增值税1.6万元,未作账务处理。根据上述资料,计算并回答下列问题:2.该企业经审核后全年会计利润总额为( )万元。A.334.48B.332.78C.347.54D.355.45

位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2016年度企业财务核算反映信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元;取得直接投资居民企业的股息收入40万元;准予扣除的成本3000万元;缴纳增值税450万元、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加54万元;发生销售费用1300万元、管理费用450万元(其中业务招待费80万元);发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向贫困山区捐款60万元,取得合法票据。企业自行计算全年实现会计利润为336万元。2017年元月,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题:(1)12月10日将100台热水器销售给关联企业,未作账务处理;(2)12月20日接受某公司捐赠机器设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10万元、增值税1.7万元,未作账务处理。要求:根据上述资料,回答下列问题。企业计算应纳税所得额时,下列说法正确的有(  )。A.分回的股息应并入应纳税所得额计算企业所得税B.确认捐赠收入应包含增值税进项税额C.销售给关联企业的热水器的成本可在企业所得税前扣除D.接受捐赠的收入应并入应纳税所得额但不并入业务招待费的扣除基数

位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2018年度企业财务核算反映信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元;取得直接投资居民企业的股息收入40万元;准予扣除的成本3000万元; 缴纳增值税450万元、城市维护建税、教育费附加和地方教育附加54万元;发生销售费用1300 万元、管理费用450万元(其中业务招待费80万元) ;发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向贫困山区捐款60万元,取得合法票据。企业自行计算全年实现会计利润为336万元。2018 年末,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题:(1)12月10日将100台热水器销售给关联企业,未作账务处理;(2) 12月20日接受某公司捐赠机器设备- -台,取得增值税专用发票,注明金额10万元、增值税1.7万元,未作账务处理。要求:根据上述资料,回答下列问题。该企业发生的业务招待费应调增的应纳税所得额为()万元。A.52.71B.50.71C.52.91D.53.00

位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2018年度企业财务核算反映信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元;取得直接投资居民企业的股息收入40万元;准予扣除的成本3000万元; 缴纳增值税450万元、城市维护建税、教育费附加和地方教育附加54万元;发生销售费用1300 万元、管理费用450万元(其中业务招待费80万元) ;发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向贫困山区捐款60万元,取得合法票据。企业自行计算全年实现会计利润为336万元。2018 年末,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题:(1)12月10日将100台热水器销售给关联企业,未作账务处理;(2) 12月20日接受某公司捐赠机器设备- -台,取得增值税专用发票,注明金额10万元、增值税1.7万元,未作账务处理。要求:根据上述资料,回答下列问题。该企业12月份应补缴增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加( ) 万元。A.1.46B.1.36C.1.50D.1.32

位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2018年度企业财务核算反映信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元;取得直接投资居民企业的股息收入40万元;准予扣除的成本3000万元; 缴纳增值税450万元、城市维护建税、教育费附加和地方教育附加54万元;发生销售费用1300 万元、管理费用450万元(其中业务招待费80万元) ;发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向贫困山区捐款60万元,取得合法票据。企业自行计算全年实现会计利润为336万元。2018 年末,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题:(1)12月10日将100台热水器销售给关联企业,未作账务处理;(2) 12月20日接受某公司捐赠机器设备- -台,取得增值税专用发票,注明金额10万元、增值税1.7万元,未作账务处理。要求:根据上述资料,回答下列问题。该企业2018年度应缴纳的企业所得税为( ) 万元。A.81.85B.78.59C.86.85D.96.45

(2017年)位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2018年度企业财务核算反映信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元;取得直接投资居民企业的股息收入40万元;准允扣除的成本3000万元;缴纳增值税450万元、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加54万元;发生销售费用1300万元、管理费用450万元(其中业务招待费80万元);发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向贫困山区捐款60万元,取得合法票据。企业自行计算全年实现会计利润为336万元。2019年元月,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题:(1)12月10日将100台热水器销售给关联企业,未作账务处理;(2)12月20日接受某公司捐赠机器设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10万元、增值税1.6万元,未作账务处理。根据上述资料,计算并回答下列问题:4.该企业发生的业务招待费应调增的应纳税所得额为( )万元。A.52.71B.50.71C.52.91D.53.00

位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2018年度企业财务核算反映信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元,取得直接投资非上市居民企业的股息收入40万元;准予扣除的成本3000万元;缴纳增值税450 万元;城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加54万元;发生销售费用1300万元、管理费用450万元(其中业务招待费80万元);发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向贫困山区捐款60万元(非扶贫支出),取得合法票据。企业自行计算全年实现会计利润为336万元。2019年元月,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题:(1)12月10日将100台热水器销售给关联企业,未作账务处理;(2)12月20日接受某公司捐赠机器设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10万元、增值税1.6万元,未作账务处理该企业12月份应补缴増值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加( )万元。A.3.23B.1.12C.1.41D.1.43

位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,自营出口自产货物。2019年4月应纳增值税-320万元,出口货物“免抵退”税额380万元。2019年4月该企业应纳城市维护建设税( )万元。A.0B.4.20C.22.40D.26.95

(2018年)甲家电销售企业(简称甲企业)为增值税一般纳税人。2018年12月,甲企业采用“以旧换新”方式销售T型号电视机25台,已知该型号电视机正常市场售价为每台5800元(含增值税,适用税率16%),旧电视机每台作价468元(不含增值税)。甲企业上述业务的增值税销项税额为( )元。A.40800B.19550C.20000D.1700

甲公司为小家电生产公司,系增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%。甲公司共有职工150名,其中100名为一线生产人员。50名为总部管理人员。2×19年2月,甲公司以其生产的每台成本为1900元(未减值)的热水器作为春节福利发放给公司全部职工,每人一台。该型号的热水器市场售价为每台3000元(不含税)。甲公司应确认应付职工薪酬的金额为( )元。A.508500B.339000C.169500D.28500

(2018年)甲家电销售企业(以下简称“甲企业”)为增值税一般纳税人。2018年10月,甲企业采用“以旧换新”方式销售25台T型号电视机,已知该型号电视机正常市场售价为每台5800元(含增值税),旧电视机每台作价464元(不含增值税),增值税税率为16%。甲企业上述业务的增值税销项税额为(??? )元。A.23200B.21344C.20000D.18400

甲家电销售企业(以下简称“甲企业”)为增值税一般纳税人。2019年10月,甲企业采用“以旧换新”方式销售25台T型号电视机,已知该型号电视机正常市场售价为每台5650元(含增值税),旧电视机每台作价452元(不含增值税)。甲企业上述业务的增值税销项税额为( )元。A.14950B.16893.5C.16250D.18362.5

位于市区的甲企业(增值税一般纳税人)2020年12月从农民手中收购一批原木,收购凭证上注明价款30 000元,将其运到位于县城的乙企业(增值税一般纳税人)委托加工成实木地板,支付运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费2 000元,取得增值税专用发票,乙企业当月加工完毕,向甲企业收取不含税加工费18 000元。已知乙企业无同类实木地板的销售价格,实木地板的消费税税率为5%,则甲企业当月应被代收代缴的城建税为( )元。A.116. 84B.123. 68C.126. 32D.131. 58

某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2007年4月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元,缴纳消费税30万元。计算该企业2007年4月应纳城市维护建设税和教育费附加?

企业是增值税一般纳税人,生产销售滴灌带产品。请问企业能否享受增值税优惠政策?

下列情形中,增值税一般纳税人可以开具增值税专用发票的是()。A、一般纳税人甲企业属于商业零售企业,零售给消费者的化妆品B、一般纳税人乙企业将其生产的汽车直接销售给个人C、一般纳税人丙企业属于商业零售企业,销售给某企业的劳保专用鞋帽D、一般纳税人丁企业销售的货物全部属于免税货物

多选题上述选项中,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有:A纳税人销售旧货B增值税一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品C属于增值税小规模纳税人的企业销售自己使用过的除固定资产以外的物品D属于增值税一般纳税人的县级及县级以下小型水力发电单位销售自产的电力E增值税一般纳税人销售自产的以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含黏土实心砖、瓦)F增值税一般纳税人销售自产的以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的黏土实心砖、瓦G增值税一般纳税人销售自产的用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品H增值税一般纳税人销售自产的自来水I增值税一般纳税人销售自产的以水泥为原料生产的水泥混凝土J属于增值税一般纳税人的寄售商店代销寄售物品K小规模纳税人销售自建或者取得的不动产L房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目M增值税小规模纳税人进口机器设备N增值税一般纳税人生产销售和批发、零售罕见病药品O一般纳税人销售自产的建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料P增值税一般纳税人提供的文化体育服务Q增值税一般纳税人提供的公共交通运输服务、电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务R属于增值税一般纳税人的兽用药品经营企业销售兽用生物制品S一般纳税人提供的铁路旅客运输服务

单选题(根据2020年教材修改)甲家电销售企业(以下简称“甲企业”)为增值税一般纳税人。2019年12月,甲企业采用“以旧换新”方式销售T型号电视机25台,已知该型号电视机正常市场售价为每台5650元(含增值税),旧电视机每台作价468元(不含增值税)。根据增值税法律制度的规定,甲企业上述业务的增值税销项税额为( )元。A40800B16250C21250D1700

单选题位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2018年度企业财务核算反映信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元;取得直接投资居民企业的股息收入40万元;准予扣除的成本3000万元;缴纳增值税450万元、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加54万元;发生销售费用1300万元、管理费用450万元(其中业务招待费80万元);发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向贫困山区捐款60万元,取得合法票据。企业自行计算全年实现会计利润为336万元。2019年元月,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题:(1)12月10日将100台热水器销售给关联企业,未作账务处理;(2)12月20日接受某公司捐赠机器设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10万元、增值税1.6万元,未作账务处理。(2017年考题改编)要求:根据上述资料,回答下列问题。该企业经审核后全年会计利润总额为()万元。A353.85B356.45C343.85D355.45

问答题地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2010年1月按规定缴纳了增值税100万元,同时补交上一年度增值税10万元及相应的滞纳金1.595万元、罚款20万元。计算该企业本月应缴纳城市维护建设税及教育费附加?

单选题位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2018年度企业财务核算反映信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元;取得直接投资居民企业的股息收入40万元;准予扣除的成本3000万元;缴纳增值税450万元、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加54万元;发生销售费用1300万元、管理费用450万元(其中业务招待费80万元);发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向贫困山区捐款60万元,取得合法票据。企业自行计算全年实现会计利润为336万元。2019年元月,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题:(1)12月10日将100台热水器销售给关联企业,未作账务处理;(2)12月20日接受某公司捐赠机器设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10万元、增值税1.6万元,未作账务处理。(2017年考题改编)要求:根据上述资料,回答下列问题。该企业12月份应补缴增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加()万元。A3.23B1.41C1.12D1.43

问答题企业是增值税一般纳税人,生产销售滴灌带产品。请问企业能否享受增值税优惠政策?

多选题自2012年7月1日起,下列纳税人中,属于纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围的有()。A以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品的增值税一般纳税人B以购进农产品为原料生产销售酒及酒精的增值税一般纳税人C以购进农产品为原料生产销售植物油的增值税一般纳税人D以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品的增值税小规模纳税人E以购进非农产品为原料生产销售植物油的增值税一般纳税人

单选题下列情形中,增值税一般纳税人可以开具增值税专用发票的是()。A一般纳税人甲企业属于商业零售企业,零售给消费者的化妆品B一般纳税人乙企业将其生产的汽车直接销售给个人C一般纳税人丙企业属于商业零售企业,销售给某企业的劳保专用鞋帽D一般纳税人丁企业销售的货物全部属于免税货物

单选题位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2018年度企业财务核算反映信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元;取得直接投资居民企业的股息收入40万元;准予扣除的成本3000万元;缴纳增值税450万元、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加54万元;发生销售费用1300万元、管理费用450万元(其中业务招待费80万元);发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向贫困山区捐款60万元,取得合法票据。企业自行计算全年实现会计利润为336万元。2019年元月,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题:(1)12月10日将100台热水器销售给关联企业,未作账务处理;(2)12月20日接受某公司捐赠机器设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10万元、增值税1.6万元,未作账务处理。(2017年考题改编)要求:根据上述资料,回答下列问题。该企业2018年度应缴纳的企业所得税为()万元。A106.43B92.09C86.85D96.43