甲企业于2019年成立,注册资金500万元,当年发生经营活动如下:(1)领取了工商营业执照、银行开户许可证、卫生许可证、商标注册证、房屋产权证、土地使用证各一件,新启用其他营业账簿10本。(2)2月与乙企业签订一份建设工程勘察设计合同,合同约定勘察设计费用为20000元,因某些原因,该合同未履行。(3)4月与丙企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同上注明承包金额为1000万元,施工期间,甲企业将其中500万元的安装工程分包给丁安装公司,并签订了分包合同。(4)6月与戊运输公司签订了一份运输保管合同,合同注明合计金额为50000元。(5)8月与庚银行签订一份借款合同,合同注明借款金额500万元,年利率为5%。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)计算该企业当年权利、许可证照与营业账簿共应缴纳的印花税。(2)计算该企业当年与乙企业签订的建设工程勘察设计合同应缴纳的印花税。(3)计算该企业的业务(3)总共应缴纳的印花税。(4)计算该企业当年与戊公司签订的运输保管合同应缴纳的印花税。(5)计算该企业当年与庚银行签订的借款合同应缴纳的印花税。

甲企业于2019年成立,注册资金500万元,当年发生经营活动如下:
(1)领取了工商营业执照、银行开户许可证、卫生许可证、商标注册证、房屋产权证、土地使用证各一件,新启用其他营业账簿10本。
(2)2月与乙企业签订一份建设工程勘察设计合同,合同约定勘察设计费用为20000元,因某些原因,该合同未履行。
(3)4月与丙企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同上注明承包金额为1000万元,施工期间,甲企业将其中500万元的安装工程分包给丁安装公司,并签订了分包合同。
(4)6月与戊运输公司签订了一份运输保管合同,合同注明合计金额为50000元。
(5)8月与庚银行签订一份借款合同,合同注明借款金额500万元,年利率为5%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算该企业当年权利、许可证照与营业账簿共应缴纳的印花税。
(2)计算该企业当年与乙企业签订的建设工程勘察设计合同应缴纳的印花税。
(3)计算该企业的业务(3)总共应缴纳的印花税。
(4)计算该企业当年与戊公司签订的运输保管合同应缴纳的印花税。
(5)计算该企业当年与庚银行签订的借款合同应缴纳的印花税。


参考解析

解析:(1)工商营业执照、商标注册证、房屋产权证、土地使用证应当按件贴花,每件5元。银行开户许可证、卫生许可证不用缴纳印花税。自2018年5月1日起,对按0.5‰税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花5元的其他账簿免征印花税。该企业当年权利、许可证照与营业账簿应缴纳印花税=4×5+500×10000×0.5‰×50%=1270(元)。
(2)纳税人签订应税合同,不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税。该企业当年与乙企业签订的建设工程勘察设计合同应缴纳的印花税=20000×0.5‰=10(元)。
(3)建筑安装工程总承包合同和分包合同都要按照“建筑安装工程承包合同”贴花,业务(3)总共应缴纳印花税=(1000+500)×0.3‰×10000=4500(元)。
(4)同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。该企业与戊公司签订的运输保管合同应缴纳的印花税=50000×1‰=50(元)。
(5)该企业当年与庚银行签订的借款合同应缴纳的印花税=500×10000×0.05‰=250(元)。

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甲公司在开始正常生产经营活动之前发生了500万元的筹建费用,在发生时已计入当期损益,按照税法规定,企业在筹建期间发生的费用,允许在开始正常生产经营活动之后5年内分期计入应纳税所得额。假定企业在20×6年开始正常生产经营活动,当期税前扣除了100万元,那么该项费用支出在20×6年末的计税基础为( )万元。A.OB.400C.100D.500

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甲食品生产企业于2018年6月成立,领取了工商营业执照、卫生许可证、房屋产权证、银行开户许可证各一件,资金账簿记载实收资本500万元、资本公积200万元,新启用其他营业账簿8本。该企业当年发生经济业务如下:(1)6月与乙企业签订以货易货合同,合同约定:甲企业以价值30万元的自产食品交换乙企业自产的服装,甲企业支付补差价10万元;(2)7月将闲置仓库出租给某商业企业,双方签订的合同中注明租期三年,年租金9万元,当年收取租金6万元;当月还将生产机器出租给某企业并签订财产租赁合同,月租金0.5万元,租期未定;(3)8月受托为丙企业加工一批月饼,合同注明:丙企业提供价值2万元的原材料,甲企业提供辅料0.5万元并收取加工费0.5万元;同月还受托为丁企业加工一批香肠,合同注明:甲企业提供价值2万元的原材料,并向丁企业收取加工费0.5万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。甲企业当年权利、许可证照与营业账簿共应缴纳印花税( )元。A.1750B.1760C.1790D.1800

甲公司2019年的年度利润总额为500万元,当年发生的公益性捐赠支出为80万元,另外直接向受灾小学捐款10万元。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出的数额为( )万元。A.60B.70C.80D.90

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甲公司在开始正常生产经营活动之前发生了500万元的筹建费用,在发生时已计入当期损益,按照税法规定,企业在筹建期间发生的费用,允许在开始正常生产经营活动之后5年内分期平均计入应纳税所得额。假定企业在20×2年年初开始正常生产经营活动,那么该项费用支出在20×2年年末的计税基础为( )万元。A.0B.400C.100 D.500

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甲公司成立于2018年1月1日,实收资本1000万元,2019年7月1日实收资本增加1000万元;乙公司也是成立于2018年,实收资本3000万元,2019年未发生变化;甲公司持有乙公司15%股份;2019年度,发生如下资金借贷:  (1)2019年1月1日,甲公司从乙公司借入资金500万元,于2019年12月31日归还;  (2)2019年7月1日,甲公司从乙公司借入资金800万元,截止2019年12月31日尚未归还。  请判定甲、乙公司2019年是否因资金借贷构成关联关系?

甲企业于2019年5月成立,领取了工商营业执照、商标注册证、卫生许可证各一件;资金账簿记载实收资本1000万元、资本公积200万元,新启用其他营业账簿10本。该企业当年发生经济业务如下: (1)6月与乙公司签订一份以货易货合同,以价值100万元的A货物交换乙公司的B货物,甲企业另支付差价15万元; (2)7月租入丙公司一间仓库用于存储货物,与丙公司签订合同,约定每月租金1万元,租期3年; (3)8月与丁银行签订一份为期1年的借款合同,注明借款本金1000万元,利息60万元。 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。 (1)计算甲企业当年就权利、许可证照与营业账簿共应缴纳的印花税。 (2)计算甲企业当年与乙公司签订的以货易货合同应缴纳的印花税。 (3)计算甲企业当年与丙公司签订的合同应缴纳的印花税。 (4)计算甲企业当年与丁银行签订的合同应缴纳的印花税。

企业法人中的甲级测绘单位注册资金不得低于()A:500万元B:300万元C:200万元D:100万元

甲居民企业2017年度境内所得应纳税所得额为300万元,来源于境外A国税前所得100万元,境外实缴税款30万元。已知甲企业全年已经预缴税款60万元,下列说法正确的是()。A、甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款15万元B、甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款40万元C、甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款15万元D、甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款40万元

甲公司就其全部财产向保险公司投保企业财产保险,交纳保费5万元,约定保险金额500万元。当年夏天因洪水灾害使甲公司财产损失700万元,下列表述正确的是()A、甲公司与保险公司的保险合同自甲公司交纳全部保险费时成立B、保险公司应向甲公司赔付保险金500万元C、保险公司应向甲公司赔付保险金700万元D、因洪水为不可抗力,保险公司不承担赔付责任

甲商贸有限责任公司2017年产品销售收入8000万元,当年发生管理费用500万元,其中业务招待费120万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲商贸有限责任公司2017年度企业所得税税前可以扣除的管理费用为()万元。A、40B、72C、420D、500

判断题甲企业为符合条件的技术先进型服务企业,2017年度利润总额500万元,实发工资薪金总额100万元,职工教育经费支出18万元,甲企业当年应纳企业所得税为127.5万元。( )A对B错

单选题甲公司2016年销售收入为2200万元,当年发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出为60万元,且能够提供有效凭证。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为()万元。A11B60C36D50

单选题甲企业在开始正常生产经营活动之前发生了500万元的筹建费用,在发生时已计入当期损益,按照税法规定,企业在筹建期间发生的费用,允许在开始正常生产经营活动之后5年内分期平均计入应纳税所得额。假定企业在2019年年初开始正常生产经营活动,那么该项费用支出在2019年年末的计税基础为(  )。A0B400万元C100万元D500万元

单选题甲企业在开始正常生产经营活动之前发生了500万元的筹建费用,在发生时已计入当期损益,按照税法规定,企业在筹建期间发生的费用,允许在开始正常生产经营活动之后5年内分期平均计人应纳税所得额。假定企业在20×2年年初开始正常生产经营活动,那么该项费用支出在20×2年年来的计税基础为( )。A0B400万元C100万元D500万元

单选题甲公司作为保证人为乙公司500万元的注册资金进行保证,经查实,乙公司抽逃转移注册资金为200万元,根据合同法律制度的规定,下列选项中,正确的是()。A甲公司不承担民事责任B甲公司对全部注册资金500万元承担一般保证责任C甲公司对抽逃转移注册资金部分200万元承担连带保证责任D甲公司对抽逃转移注册资金部分200万元承担一般保证责任

单选题某企业为我国境内新办的符合条件的软件企业,成立于2013年1月,当年开始盈利,2015年获利500万元,该企业应纳企业所得税( )万元。A0B37.5C62.5D125

单选题2018年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费80万元,企业当年可以税前扣除的广告费是( )。A35万元B50万元C75万元D95万元