甲企业 2017年 10月 1日向乙企业(初创科技型企业)投资 200万元,到 2019年 12月 31日时一直持有股权。甲企业 2019年度经营所得 500万元,则应纳税所得额为( )万元。A.500B.360C.350D.300
甲企业 2017年 10月 1日向乙企业(初创科技型企业)投资 200万元,到 2019年 12月 31日时一直持有股权。甲企业 2019年度经营所得 500万元,则应纳税所得额为( )万元。
A.500
B.360
C.350
D.300
B.360
C.350
D.300
参考解析
解析:该企业可抵扣的应纳税所得额为 200× 70%=140(万元),则应纳税所得额 =500-140=360(万元)。