某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2020年1月至1 1月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元,缴纳增值税375万元,城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加合计45万元,取得国债利息收入50万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费80万元),财务费用300万元(未包括支付给关联企业借款的利息),1月至11月份实现会计利润755万元。2020年12月份发生相关业务如下:(1)12月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款700万元,与收入相配比的销售成本420万元;双方约定,如果商场在12月22日前付清全部款项,企业将给予商场不含税价款3%的销售折扣;12月20日商场付清了全部款项。(2)12月15日企业销售20台空调,共计收取不含税价款4万元,与之配比的成本2.4万元。(3)12月18日接受某公司捐赠的机器设备一台,取得该公司开具的增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.3万元。(4)12月购进原材料共计500万元,增值税专用发票注明增值税额65万元;取得的运输企业开具的增值税专用发票注明运输费用20万元,增值税1.8万元。(5)12月25日通过公益性社会组织向某山区小学捐款60万元,取得公益性社会组织开具的合法票据。(6)12月28日对库存原材料盘点,发现上月购进的原材料由于保管不善发生损失,账面成本为40万元。(7)12月30日转让2年前投资的非上市公司股权取得收入150万元,该股权的投资成本为100万元。(8)12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元(注:该居民企业的权益性投资额为480万元,且关联企业的实际税负低于该居民企业,同期同类银行贷款年利率为5.8%)。(9)除上述业务外,12月另发生销售费用90万元、管理费用300万元(其中含业务招待费10万元)。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)计算该企业12月份应缴纳的增值税。(2)计算该企业12月份应缴纳的城建税、教育费附加及地方教育附加合计金额。(3)计算该企业2020年度实现的会计利润总额。(4)计算该企业业务招待费和公益性捐赠合计调整金额。(5)计算关联企业利息费用调整金额。(6)计算2020年度该企业应纳税所得额。(7)计算该企业2020年度应缴纳的企业所得税。

某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。
2020年1月至1 1月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元,缴纳增值税375万元,城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加合计45万元,取得国债利息收入50万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费80万元),财务费用300万元(未包括支付给关联企业借款的利息),1月至11月份实现会计利润755万元。

2020年12月份发生相关业务如下:

(1)12月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款700万元,与收入相配比的销售成本420万元;
双方约定,如果商场在12月22日前付清全部款项,企业将给予商场不含税价款3%的销售折扣;
12月20日商场付清了全部款项。

(2)12月15日企业销售20台空调,共计收取不含税价款4万元,与之配比的成本2.4万元。

(3)12月18日接受某公司捐赠的机器设备一台,取得该公司开具的增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.3万元。

(4)12月购进原材料共计500万元,增值税专用发票注明增值税额65万元;取得的运输企业开具的增值税专用发票注明运输费用20万元,增值税1.8万元。

(5)12月25日通过公益性社会组织向某山区小学捐款60万元,取得公益性社会组织开具的合法票据。

(6)12月28日对库存原材料盘点,发现上月购进的原材料由于保管不善发生损失,账面成本为40万元。

(7)12月30日转让2年前投资的非上市公司股权取得收入150万元,该股权的投资成本为100万元。

(8)12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元

(注:该居民企业的权益性投资额为480万元,且关联企业的实际税负低于该居民企业,同期同类银行贷款年利率为5.8%)。

(9)除上述业务外,12月另发生销售费用90万元、管理费用300万元(其中含业务招待费10万元)。

要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算该企业12月份应缴纳的增值税。

(2)计算该企业12月份应缴纳的城建税、教育费附加及地方教育附加合计金额。

(3)计算该企业2020年度实现的会计利润总额。

(4)计算该企业业务招待费和公益性捐赠合计调整金额。

(5)计算关联企业利息费用调整金额。

(6)计算2020年度该企业应纳税所得额。

(7)计算该企业2020年度应缴纳的企业所得税。


参考解析

解析:(1)
企业给予商场的销售折扣,属于现金折扣,应按照扣除现金折扣前的金额计算销项税额,现金折扣实际发生时,作为财务费用在企业所得税前扣除。
当期增值税销项税额=700×13%+4×13%=91.52(万元)
当期可以抵扣的进项税额=1.3+65+1.8-40×13%=62.9(万元)
当期应缴纳的增值税=91.52-62.9=28.62(万元)

(2)
12月份该企业应缴纳城建税、教育费附加及地方教育附加合计=28.62×(7%+3%+2%)=3.43(万元)

(3)
该企业实现的会计利润总额=755(1月至11月实现会计利润)+700-420-700×3%(现金折扣)+4-2.4+11.3(接受捐赠)-60(捐赠支出)-(40+40×13%)(损失金额)+(150-100)(股权转让所得)-90(利息费用)-90(销售费用)-300(管理费用)-3.43(城建税、教育费附加及地方教育附加合计)=488.27(万元)

企业接受捐赠,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额,企业少缴纳1.3万元的增值税,相当于白白得到了1.3万元,所以应将1.3万元计入营业外收入。

(4)
业务招待费:
2020年销售(营业)收入=7000+700+4=7704(万元)
销售(营业)收入的5‰=7704×5‰=38.52(万元)
当期发生额的60%=(80+10)×60%=54(万元)>38.52万元
所以2020年企业所得税前可以扣除的业务招待费为38.52万元。
调增应纳税所得额=80+10-38.52=51.48(万元)

公益性捐赠:
捐赠扣除限额=488.27×12%=58.59(万元)<实际发生额60万元
所以捐赠应调增的应纳税所得额=60-58.59=1.41(万元),可以结转以后三个纳税年度扣除。
业务招待费和公益性捐赠合计调增金额=51.48+1.41=52.89(万元)

(5)
关联企业利息费用调增金额=90-480×2×5.8%=34.32(万元)
企业向关联企业借款,可以在税前扣除的利息受两个因素的限制,一是债资比,二是利率。
本题中,权益性投资的2倍(480×2)<借款本金1200万元,
所以计算可以在税前扣除的利息的基数=480×2。

(6)
应纳税所得额=488.27(会计利润)-50(国债利息)+52.89(业务招待费和公益性捐赠调增金额)+34.32(利息费用调增金额)=525.48(万元)

(7)
2020年度该企业应缴纳企业所得税=525.48×25%=131.37(万元)。

相关考题:

根据现行增值税法规规定,下列项目中,适用17%税率计算缴纳增值税的是( )。A.果品公司收购果品后销售B.石油开采企业开采销售原油C.自来水生产企业销售自来水D.生产企业一般纳税人销售旧货

下列情形中,增值税一般纳税人可以开具增值税专用发票的是( )。A.一般纳税人甲企业经营商业零售销售给消费者的化妆品B.一般纳税人乙企业将其生产的汽车直接销售给个人C.一般纳税人丙企业经营商业销售的劳保专用鞋帽D.一般纳税人丁企业将其生产的轮船直接销售给使用单位

某生产企业为增值税一般纳税人,主要生产销售农膜,销售价格为100元件(不含增值税)。2004年1月,为促进农膜销售,该企业规定,凡购买农膜1000件以上的,给予20%的价格折扣。当月28日该企业一次性销售农膜5000件,销售额与折扣额在同一张发票上分别注明,本月无进项税,则实际应纳增值税额为( )。A.85000元B.68000元C.0D.52000元

某化肥生产企业为增值税一般纳税人,主要生产销售尿素,销售价格为100元/袋(不含增值税)。 2008年1月,为促进尿素销售,该企业规定,凡购买尿素50袋以上的,赠送一个电饭煲(购进价不含税324元,取得专用发票)。本月氮肥没有生产和销售。当月28日该企业一次性销售尿素5000袋,则本月应纳增值税额为( )。A.550.8元B.680元C.0D.850元

增值税一般纳税人发生的下列情形中,不按简易计税办法依照3%征收率计算缴纳增值税的是() A.典当业销售死当物品B.寄售商品代销居民个人寄售的物品C.生产企业销售废旧材料D.寄售商店代销企业寄售的货物

某家电销售企业为增值税一般纳税人。2015年6月销售H型空调80台,每台含税价款2925元;采取“以旧换新”方式销售同型号空调20台,每台旧空调作价585元,实际每台收取款项2340元。根据增值税法律制度的规定,该企业当月上述业务增值税额为()元。A.40800B.42500C.47736D.49725

(2018年)甲家电销售企业(简称甲企业)为增值税一般纳税人。2018年12月,甲企业采用“以旧换新”方式销售T型号电视机25台,已知该型号电视机正常市场售价为每台5800元(含增值税,适用税率16%),旧电视机每台作价468元(不含增值税)。甲企业上述业务的增值税销项税额为( )元。A.40800B.19550C.20000D.1700

(根据最新政策规定本题涉及的知识点已变更,本题按照新政策进行了改编)某家电销售企业为增值税一般纳税人。2018年6月销售H型空调80台,每台含税价款2900元;采取“以旧换新”方式销售同型号空调20台,每台旧空调作价580元,实际每台收取款项2320元。根据增值税法律制度的规定,该企业当月上述业务增值税销项税额为()元。A.38400B.40000C.44544D.46400

(2018年)甲家电销售企业(以下简称“甲企业”)为增值税一般纳税人。2018年10月,甲企业采用“以旧换新”方式销售25台T型号电视机,已知该型号电视机正常市场售价为每台5800元(含增值税),旧电视机每台作价464元(不含增值税),增值税税率为16%。甲企业上述业务的增值税销项税额为(??? )元。A.23200B.21344C.20000D.18400

甲家电销售企业(以下简称“甲企业”)为增值税一般纳税人。2019年10月,甲企业采用“以旧换新”方式销售25台T型号电视机,已知该型号电视机正常市场售价为每台5650元(含增值税),旧电视机每台作价452元(不含增值税)。甲企业上述业务的增值税销项税额为( )元。A.14950B.16893.5C.16250D.18362.5

(2015年)某家电销售企业为增值税一般纳税人。2018年6月销售80台H型空调(增值税税率16%),每台含税价款2900元;采取“以旧换新”方式销售20台同型号空调,每台旧空调作价580元,实际每台收取款项2320元。根据增值税法律制度的规定,该企业当月上述业务增值税销项税额为(??? )元。A.38400B.40000C.44544D.46400

大海公司为一家空调生产企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。大海公司有一线生产员工100人。2×18年2月,公司以其生产的成本为800元的空调和外购的每台不含税价格为200元的电压力锅作为福利发放给一线生产员工。该型号空调售价为每套2200元(不含增值税);大海公司购买电压力锅开具了增值税专用发票。大海公司因上述事项导致计入应付职工薪酬的金额是(  )元。A.278400B.116000C.100000D.23200

大海公司为一家空调生产企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。大海公司有一线生产员工100人。2019年2月,公司以其生产的成本为800元的空调和外购的每台不含税价格为200元的电压力锅作为福利发放给一线生产员工。该型号空调售价为每套2200元(不含增值税),大海公司购买高压锅取得了增值税专用发票。大海公司因上述事项导致计入应付职工薪酬的金额为(  )元。A.271200B.113000C.100000D.22600

某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年3月份销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的销售额150万元。计算白酒企业3月应缴纳的消费税额。

某家电生产企业为增值税一般纳税人,2014年4月发生如下业务:采取“以旧换新”方式销售挂式空调300台,每台新空调的价格为3500元,每台旧空调作价500元,实际收取价款为每台3000元;将价值8000元的液晶电视与某商贸企业等价换取原材料,取得商贸企业开具的增值税专用发票。假定上述价款均为含税价款,则该家电生产企业当月增值税销项税额为()元。A、130769.23B、131931.62C、152564.10D、153726.50

某家电销售企业为增值税一般纳税人。2015年6月销售H型空调80台,每台含税价款2925元;采取“以旧换新”方式销售同型号空调20台,每台旧空调作价585元,实际每台收取款项2340元。根据增值税法律制度的规定,该企业当月上述业务增值税销项税额为()元。A、40800B、42500C、47736D、49725

企业是增值税一般纳税人,生产销售滴灌带产品。请问企业能否享受增值税优惠政策?

下列情形中,增值税一般纳税人可以开具增值税专用发票的是()。A、一般纳税人甲企业属于商业零售企业,零售给消费者的化妆品B、一般纳税人乙企业将其生产的汽车直接销售给个人C、一般纳税人丙企业属于商业零售企业,销售给某企业的劳保专用鞋帽D、一般纳税人丁企业销售的货物全部属于免税货物

多选题上述选项中,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有:A纳税人销售旧货B增值税一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品C属于增值税小规模纳税人的企业销售自己使用过的除固定资产以外的物品D属于增值税一般纳税人的县级及县级以下小型水力发电单位销售自产的电力E增值税一般纳税人销售自产的以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含黏土实心砖、瓦)F增值税一般纳税人销售自产的以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的黏土实心砖、瓦G增值税一般纳税人销售自产的用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品H增值税一般纳税人销售自产的自来水I增值税一般纳税人销售自产的以水泥为原料生产的水泥混凝土J属于增值税一般纳税人的寄售商店代销寄售物品K小规模纳税人销售自建或者取得的不动产L房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目M增值税小规模纳税人进口机器设备N增值税一般纳税人生产销售和批发、零售罕见病药品O一般纳税人销售自产的建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料P增值税一般纳税人提供的文化体育服务Q增值税一般纳税人提供的公共交通运输服务、电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务R属于增值税一般纳税人的兽用药品经营企业销售兽用生物制品S一般纳税人提供的铁路旅客运输服务

单选题(根据2020年教材修改)甲家电销售企业(以下简称“甲企业”)为增值税一般纳税人。2019年12月,甲企业采用“以旧换新”方式销售T型号电视机25台,已知该型号电视机正常市场售价为每台5650元(含增值税),旧电视机每台作价468元(不含增值税)。根据增值税法律制度的规定,甲企业上述业务的增值税销项税额为( )元。A40800B16250C21250D1700

单选题下列情形中,增值税一般纳税人可以开具增值税专用发票的是( )。A甲企业将其生产的家用电器直接销售给个人B乙企业经营商业零售销售给消费者的烟酒C丙企业将其生产的机床设备作为投资提供给其他企业(一般纳税人)D丁企业将其生产的小汽车直接销售给使用单位

单选题某家电销售企业为增值税一般纳税人。2017年6月销售H型空调80台,每台含税价款2925元;采取“以旧换新”方式销售同型号空调20台,每台旧空调作价585元,实际每台收取款项2340元。根据增值税法律制度的规定,该企业当月上述业务增值税销项税额()元。A[80×2925÷(1+17%)+20×2340÷(1+17%)]×17%=40800B(80×2925+20×2340)×17%=47736C[80×2925÷(1+17%)+20×(585+2340)÷(1+17%)]×17%=42500D[80×2925÷(1+17%)+20×2340]×17%=41956

单选题某空调生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月外购原材料一批,增值税专用发票注明的价款为50000元;当月生产销售空调100台,每台不含税售价1200元,另外收取包装物租金共3000元;销售空调时支付运输公司运输费用,取得货物运输业增值税专用发票上注明的价款5000元。则该生产企业12月应缴纳的增值税为( )元。A11985.90B11785.90C12060D12410

问答题企业是增值税一般纳税人,生产销售滴灌带产品。请问企业能否享受增值税优惠政策?

多选题自2012年7月1日起,下列纳税人中,属于纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围的有()。A以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品的增值税一般纳税人B以购进农产品为原料生产销售酒及酒精的增值税一般纳税人C以购进农产品为原料生产销售植物油的增值税一般纳税人D以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品的增值税小规模纳税人E以购进非农产品为原料生产销售植物油的增值税一般纳税人

单选题下列情形中,增值税一般纳税人可以开具增值税专用发票的是()。A一般纳税人甲企业属于商业零售企业,零售给消费者的化妆品B一般纳税人乙企业将其生产的汽车直接销售给个人C一般纳税人丙企业属于商业零售企业,销售给某企业的劳保专用鞋帽D一般纳税人丁企业销售的货物全部属于免税货物

单选题某家电生产企业为增值税一般纳税人,2014年4月发生如下业务:采取“以旧换新”方式销售挂式空调300台,每台新空调的价格为3500元,每台旧空调作价500元,实际收取价款为每台3000元;将价值8000元的液晶电视与某商贸企业等价换取原材料,取得商贸企业开具的增值税专用发票。假定上述价款均为含税价款,则该家电生产企业当月增值税销项税额为()元。A130769.23B131931.62C152564.10D153726.50

单选题某市一家棉纺企业为增值税一般纳税人.某年1月份发生下列业务: (1)购进纺织设备一台,不含税价款10万元,取得增值税专用发票,另支付运杂费500元。 (2)从当地农民生产者购进免税棉花10吨,每吨1.4万元.收购凭证上注明价款14万元。 (3)从当地某农工商供销公司(增值税一般纳税人)购进棉花30吨,每吨不含税价格1.5万元,取得增值税专用发票。 (4)本月向一般纳税人销售甲型号棉布1.2万米.售价每米40元(不含税);向个体工商户销售乙型号棉布2.34万米,售价每米50元(含税)。 已知:该企业为固定业户,有关发票在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣。该企业本月销售货物应确认的销项税额为()万元。A10.149B9.86C11.874D25.16