富华集团公司为扩大产品销售,谋求市场竞争优势,打算在甲地设销售代表处。根据公司财务预测:由于甲地竞争对手众多,2020年将暂时亏损460万元,2021年甲地将盈利650万元,假设2020年和2021年集团总部盈利分别为800万元和890万元。集团公司高层正在考虑是设立分公司形式还是子公司形式对集团发展更有利,假设不考虑应纳税所得额的调整因素,适用的企业所得税税率为25%。要求:(1)假设采取分公司形式设立销售代表处,计算富华集团公司2020年和2021年累计应缴纳的企业所得税额;(2)假设采取子公司形式设立销售代表处,计算富华集团公司2020年和2021年累计应缴纳的企业所得税额;(3)根据上述计算结果,从纳税筹划角度分析确定分支机构的最佳设置方案。

富华集团公司为扩大产品销售,谋求市场竞争优势,打算在甲地设销售代表处。根据公司财务预测:由于甲地竞争对手众多,2020年将暂时亏损460万元,2021年甲地将盈利650万元,假设2020年和2021年集团总部盈利分别为800万元和890万元。集团公司高层正在考虑是设立分公司形式还是子公司形式对集团发展更有利,假设不考虑应纳税所得额的调整因素,适用的企业所得税税率为25%。
要求:
(1)假设采取分公司形式设立销售代表处,计算富华集团公司2020年和2021年累计应缴纳的企业所得税额;
(2)假设采取子公司形式设立销售代表处,计算富华集团公司2020年和2021年累计应缴纳的企业所得税额;
(3)根据上述计算结果,从纳税筹划角度分析确定分支机构的最佳设置方案。


参考解析

解析:(1)假设采取分公司形式设立销售代表处,则其不具备独立纳税人条件,企业所得税额需要汇总到集团公司总部集中纳税。
2020年集团公司应缴纳企业所得税=(800-460)×25%=85(万元)
2021年集团公司应缴纳企业所得税=(890+650)×25%=385(万元)
两年共计缴纳企业所得税470万元。
(2)假设采取子公司形式设立销售代表处,子公司具备独立纳税人条件,应自行申报缴纳企业所得税。
则2020年集团公司应缴纳企业所得税=800×25%=200(万元),子公司应缴纳企业所得税为零
2021年集团公司应缴纳企业所得税=890×25%=222.5(万元),子公司应缴纳企业所得税=(650-460)×25%=47.5(万元)
两年共计缴纳企业所得税=200+222.5+47.5=470(万元)。
(3)虽然无论采取何种分支机构设置方式,两年缴纳的企业所得税总额均为470万元,但是采取分公司形式时,第一年纳税85万元,第二年纳税385万元,与采取子公司形式下第一年纳税200万元,第二年纳税270万元相比,从考虑货币时间价值的角度来看,采取设立分公司形式对富华集团公司更有利。

相关考题:

D公司总部在北京,目前生产的产品主要在北方地区销售,虽然市场稳定,但销售规模多年徘徊不前。为了扩大生产经营,寻求新的市场增长点,D公司准备重点开拓长三角市场,并在上海浦东新区设立分支机构,负责公司产品在长三角地区的销售工作,相关部门提出了三个分支机构设置方案供选择:甲方案为设立子公司;乙方案为设立分公司;丙方案为先设立分公司,一年后注销再设立子公司。D公司总部及上海浦东新区分支机构有关资料如下:资料一:预计D公司总部2010~2015年各年应纳税所得额分别1 000万元、1 100万元、1 200万元、1 300万元、1 400万元、1 500万元。适用的企业所得税税率为25%。 资料二:预计上海浦东新区分支机构2010~2015年各年应纳税所得额分别为-1 000万元、200万元、200万元、300万元、300万元、400万元。假设分公司所得税不实行就地预缴政策,由总公司统一汇总缴纳;假设上海浦东新区纳税主体各年适用的企业所得税税率均为15%。 要求:计算不同分支机构设置方案下2010~2015年累计应缴纳的企业所得税税额,并从税收筹划角度分析确定分支机构的最佳设置方案。

某集团公司,其母公司设在中国境内,在境外A国设立一子公司,子公司2009年度的应纳税所得额为1500万元(人民币,下同),已知A国企业所得税税率为20%,子公司在A国缴纳所得税300万元,并从税后利润1200万中分给中国母公司股息200万元。则该母公司应就分回的税后利润在我国缴纳的企业所得税为()万元。 A、0B、50C、12.5D、62.5

中大公司为拓展业务,综合考虑后打算在A、B两地设立分支机构,其中在A地设立子公司,在B地设立分公司。企业财务预测如下:2009年A地子公司将盈利80万元,而B地亏损额为50万元,同年总部将盈利100万元。假设不考虑应纳税所得额的调整因素,企业所得税税率为25%,则企业总部应缴所得税12.5万元。 ( )A.正确B.错误

某公司在甲地设立了一家全资子公司,在乙地设立了一个分公司,运营了一段时间后发现它们亏损严重,从而打算予以撤销。乙地分公司的资产为5万元,债务达到10万元;甲地全资子公司的资产为5万元,负债为15万元。两者清理、清算后,该公司将面临()的账面损失。 A、5万元B、10万元C、15万元D、25万元

某企业2004年发生亏损18万元,2005年盈利10万元,2006年亏损l万元,2007年盈利4万元,2008年亏损5万元,2009年盈利2万元,2010年盈利30万元,该单位2004—2010年总计应缴纳的企业所得税税额为( )万元。(企业所得税税率为25%)A.4.5B.5.5C.6D.7

我国境内某居民企业(以下称该企业)在境外A国设立一分公司(以下称境外分公司),2019年该企业的应纳税所得额20万元,适用的所得税税率为25%,境外分公司税后所得20万元,分支机构所在国的所得税税率为20%(境外分公司实际适用该国的优惠税率15%),实际在境外缴纳了所在国的所得税为3.53万元。已知:本题不考虑预提所得税和税收饶让的影响。、2019年汇总纳税该企业实际应缴纳的企业所得税为( )万元。A.7.35B.5.00C.2.35D.5.35

我国境内某居民企业(以下称该企业)在境外A国设立一分公司(以下称境外分公司),2019年该企业的应纳税所得额20万元,适用的所得税税率为25%,境外分公司税后所得20万元,分支机构所在国的所得税税率为20%(境外分公司实际适用该国的优惠税率15%),实际在境外缴纳了所在国的所得税为3.53万元。已知:本题不考虑预提所得税和税收饶让的影响。、该企业2019年来源于境外的应纳税所得额为( )万元。A.25.00B.23.53C.20.00D.15.00

某企业 2017 年实现应纳税所得额 800 万元,递延所得税负债的年末余额和年初余额分别为280 万和 200 万元,递延所得税资产的年末余额和年初余额分别为 150 万元和 110 万元,适用的所 得税税率为 25%。该企业应确认的所得税费用金额为()万元。A.200B.240C.100D.140

海丽集团公司为扩大产品销售,谋求市场竞争优势,打算在B市设销售代表处。根据公司财务预测:由于B市竞争对手众多,2020年将暂时亏损460万元,2021年将盈利650万元,假设2020年和2021年集团总部盈利分别为800万元和890万元。集团公司高层正在考虑在B市是设立分公司形式还是子公司形式对集团发展更有利,假设不考虑应纳税所得额的调整因素,适用的企业所得税税率为25%。要求:(1)假设采取分公司形式设立销售代表处,计算海丽集团公司2020年和2021年累计应缴纳的企业所得税额;(2)假设采取子公司形式设立销售代表处,计算海丽集团公司2020年和2021年累计应缴纳的企业所得税额;(3)根据上述计算结果,从纳税筹划角度分析确定分支机构的最佳设置方案。

甲公司为扩大市场份额,计划2016年在吉林省长春市设立销售代表处。由于竞争对手众多,预计第一年将亏损200万元,同年总部将盈利600万元,不考虑应纳税所得额的调整因素,企业所得税税率为25%。下列说法中正确的有()。A.假设采取子公司形式设立,则2016年企业总部应缴所得税为100万元B.假设采取子公司形式设立,则2016年企业总部应缴所得税为150万元C.假设采取分公司形式设立,则2016年企业总部应缴所得税为150万元D.假设采取分公司形式设立,则2016年企业总部应缴所得税为100万元

2009年底,某集团公司拟对甲企业实施吸收合并式收购。根据分析预测,购并整合后的该集团公司未来5年中的自由现金流量分别为-3500万元、2500万元、6500万元、8500万元、9500万元,5年后的自由现金流量将稳定在6500万元左右;又根据推测,如果不对甲企业实施并购的话,未来5年中该集团公司的自由现金流量将分别为2500万元、3000万元、4500万元、5500万元、5700万元,5年后的自由现金流量将稳定在4100万元左右。并购整合后的预期资本成本率为6%。此外,甲企业账面负债为1600万元。采用现金流量贴现模式对甲企业的股权现金价值进行估算。

设甲地某企业集团总厂税负为10%;在乙地的分厂税负为9%;在丙地的分厂税负为8%。现该集团和两个分厂分别缴纳税款3万元、2万元和1万元,问该集团平均税负是()A、0.09B、0.0927C、0.0933D、9.5

A集团公司下属财务公司,2009年3月份代集团公司收取下属单位统贷统还利100万元,从事委托贷款从集团内收取手续费10万元。同月将代收的利息支付给A集团公司,不考虑其他事项,则2009年3月份A集团公司及其财务公司的应交营业税分别为:()。A、5万元;5.5万元B、5万元;5万元C、0;5.5万元D、0;0.5万元

2003 年A 公司经营亏损650 万元。2004 年扭亏为盈, 至2007 年, 公司共实现利润550 万元。2008 年实现利润200 万元, 所得税税率25% 。不考虑其他纳税调整因素, 则2008年A公司应交所得税()A、0B、25万元C、50万元D、200万元

某企业为扩大产品销售,谋求市场竞争优势,打算在A地设销售代表处。根据企业财务预测:由于A地竞争对手众多,2017年将暂时亏损200万元,2018年A地将盈利300万元,假设2017年、2018年总部盈利均是600万元。公司高层正在考虑设立分公司形式还是子公司形式对企业发展更有利,假设不考虑应纳税所得额的调整因素,企业所得税税率为25%。假设采取分公司形式设立销售代表处,2017年公司应缴纳所得税为多少?2018年公司应缴纳所得税为多少?

某企业为扩大产品销售,谋求市场竞争优势,打算在A地设销售代表处。根据企业财务预测:由于A地竞争对手众多,2017年将暂时亏损200万元,2018年A地将盈利300万元,假设2017年、2018年总部盈利均是600万元。公司高层正在考虑设立分公司形式还是子公司形式对企业发展更有利,假设不考虑应纳税所得额的调整因素,企业所得税税率为25%。假设采取子公司形式设立销售代表处,2017年公司合并应缴纳企业所得税为多少?2018年公司合并应缴纳企业所得税为多少?

假设某集团公司下有A、B两家子公司,集团拟对A公司实行零余额管理,对B公司实行限额管理,设定的留存金额为20万元,自动划转前A、B两家子公司资金余额分别为30万、60万元,则实施目标余额管理后,集团公司指定账户收到上划款项()万元。A、50B、70C、90D、110

单选题某企业2013年亏损200万元,2014年盈利100万元,2015年盈利300万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,该企业2015年应纳所得税税额为()万元。A50B75C5D125

单选题世纪公司与中天公司吸收合并为集团企业,合并前世纪公司资产的公允价10000万元,资产的净值是9000万元,负债4000万元,允许弥补的亏损是900万元,企业所得税税率是33%;中天公司资产的公允价8000万元,资产净值是7500万元,负债4000万元,允许弥补的亏损是300万元,企业所得税税率是15%。两公司合并后,若当年集团盈利1000万元,则集团当年的应纳税所得额为()。A-200万元B0万元C100万元D1000万元

单选题甲居民企业适用的企业所得税税率为 25%,2017 年境内应纳税所得额为 300 万元,其设 在 A 国的分公司应纳税所得额为 90 万元(折合人民币,下同),在 A 国已缴纳企业所得税 25 万元。其设在 B 国的分公司应纳税所得额为 100 万元,在 B 国已缴纳企业所得税 20 万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业 2017 年在我国实际应缴纳的企业所得税为 ( )万元。A72.5B80C75D97.5

问答题某集团公司为扩大产品销售,谋求市场竞争优势,打算在A地设销售代表处。根据企业财务预测:由于A地竞争对手众多,2019年将暂时亏损200万元,2020年A地将盈利300万元,假设2019、2020年总部盈利均是600万元。公司高层正在考虑设立分公司形式还是子公司形式对企业发展更有利,假设不考虑应纳税所得额的调整因素,企业所得税税率为25%。要求:(1)假设采取分公司形式设立销售代表处,计算集团公司2019年和2020年累计应缴纳企业所得税额。(2)假设采取子公司形式设立销售代表处,计算集团公司2019年和2020年累计应缴纳企业所得税额。(3)根据上述计算结果,从纳税筹划角度分析确定分支机构的最佳设置方案。

问答题某企业为扩大产品销售,谋求市场竞争优势,打算在A地设销售代表处。根据企业财务预测:由于A地竞争对手众多,2017年将暂时亏损200万元,2018年A地将盈利300万元,假设2017年、2018年总部盈利均是600万元。公司高层正在考虑设立分公司形式还是子公司形式对企业发展更有利,假设不考虑应纳税所得额的调整因素,企业所得税税率为25%。假设采取子公司形式设立销售代表处,2017年公司合并应缴纳企业所得税为多少?2018年公司合并应缴纳企业所得税为多少?

问答题D公司总部在北京,目前生产的产品主要在北方地区销售,虽然市场稳定,但销售规模多年徘徊不前。为了扩大生产经营,寻求新的市场增长点,D公司准备重点开拓长三角市场,并在上海浦东新区设立分支机构,负责公司产品在长三角地区的销售工作,相关部门提出了 3个分支机构设置方案可供选择:甲方案为设立子公司;乙方案为设立分公司;丙方案为先设立分公司,一年后注销再设立子公司。D公司总部及上海浦东新区分支机构有关资料如下:资料一:预计D公司总部2019-2024年各年应纳税所得额分别为1000万元、1100 万元、1200 万元、1300 万元、1400万元、1500万元。适用的企业所得税税率为25%。资料二:预计上海浦东新区分支机构2019-2024年各年应纳税所得额分别为-1000万元、200万元、200万元、300万元、300万元、400万元。假设分公司所得税不实行就地预缴政策,由总公司统—汇总缴纳;假设上海浦东新区纳税主体各年适用的企业所得税税率均为15%。要求:计算不同分支机构设置方案下2019-2024年累计应缴纳的企业所得税税额,并从税收筹划角度分析确定分支机构的最佳设置方案。

单选题A集团公司下属财务公司,2009年3月份代集团公司收取下属单位统贷统还利100万元,从事委托贷款从集团内收取手续费10万元。同月将代收的利息支付给A集团公司,不考虑其他事项,则2009年3月份A集团公司及其财务公司的应交营业税分别为:()。A5万元;5.5万元B5万元;5万元C0;5.5万元D0;0.5万元

问答题(2)假设采取子公司形式设立销售代表处,计算富华集团公司2019年和2020年累计应缴纳的企业所得税额;

问答题某集团公司意欲收购在业务及市场方面与其具有一定协同性的甲企业60%的股权,相关财务资料如下:甲企业拥有6000万股普通股,2007年、2008年、2009年税前利润分别为2200万元、2300万元、2400万元,所得税率25%;该集团公司决定选用市盈率法,以甲企业自身的市盈率20为参数,按甲企业三年平均盈利水平对其作出价值评估。计算甲企业预计每股价值、企业价值总额及该集团公司预计需要支付的收购价款。

问答题(1)假设采取分公司形式设立销售代表处,计算富华集团公司2019年和2020年累计应缴纳的企业所得税额;